Начал читать книгу кандидата исторических наук Игоря Ермолова “Русское государство в немецком тылу. История локотского самоуправления 1941 - 1943 годов”, в которой есть следующий пассаж:

“По указанным причинам всякая попытка объективно исследовать коллаборационистские процессы на оккупированных территориях СССР немедленно пресекалась, так как вопрос о жизни наших соотечественников за линией фронта принято было считать раз и навсегда решенным. Интересно, что попытки направить представление о жизни наших сограждан в период оккупации в нужное политическое русло проводились еще в период войны, непосредственно после освобождения оккупированных территорий от немцев. Так, секретный приказ по 11-й армии Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Майкова гласил: «При размещении частей и подразделений в населенных пунктах обращать особое внимание на недопустимость общения красноармейцев с освобожденным от фашистского ярма местным населением. Именно этим путем личный состав частей и подразделений получает совершенно неправильную и идущую вразрез с общими политическими установками Верховного командования информацию об условиях жизни населения под игом фашистских захватчиков”.

Естественно, мне стало интересно, что ж это за секретный приказ такой. Если уж это настолько секретный приказ, о котором знает Ермолов, то наверняка он должен быть опубликован в интернете. Как вы думаете, чем закончились мои поиски? Правильно - ничем!

Ладно, думаю, надо посмотреть, кто же такой генерал-лейтенант Майков, к тому же Герой Советского Союза. Среди командующих 11-ой армии никакого Майкова не было (https://ru.wikipedia.org/wiki/11-%D1...1%D0%A1%D0%A0)). Дальше - больше. Среди Героев СССР действительно есть один Майков - [Николай Иванович](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B%D0%BA%D0%B0)), командир звена 134-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 6-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта, гвардии лейтенант, который к 11-й армии не имел никакого отношения.

Следовательно, мы можем с большой долей вероятности утверждать, что никакого секретного приказа по 11-й армии в 1943 году выпущено не было, а опус в книге “историка” Ермолова - не более чем выдумка. Вот так самым наглым образом дурят нашего брата по поводу событий Великой Отечественной войны. И так рождаются мифы, которые впоследствии ох как нелегко развенчивать.