Страница 23 из 30 ПерваяПервая ... 1317181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 443

Тема: Beликaя Oтeчecтвeннaя Boйнa

  1. #331
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Согласен с оценкой комиссара.
    Это сказал не комиссар :)

    Ваш герой Вержа употребил два слова: gueulard и papelard, но следователь, с которым вы себя отождествляете, знал только выражение frotter le lard ensemble :D
    Последний раз редактировалось Архивариус; 14.05.2018 в 17:46.

  2. #332
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Это она к тому что графа в паспорте была - национальность.
    Реальный случай
    В Тюмени сейчас проживают два человека, родные брат и сестра.
    Сестра русская, брат украинец.
    От одних родителей.
    Кстати кто догадается какой национальности кто из родителей был.
    Эка невидаль!При получении паспорта, если у родителей была разная национальность, дети вольны были выбрать , какую национальность принять.
    Думаю, что мать была украинка, а отец- русский в той семье.
    Кстати, если мать-еврейка, а отец-украинец, то , после 1930-х годов, когда у всем национальность вписали в паспорта, никакую другую вписать было-нельзя.
    Скорее всего, еврейка (в случае, о котором рассказал Фора) была записана русской на самом деле.
    А соседям по ушам ездить они мастера...

  3. #333
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,000
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Маха Посмотреть сообщение
    Эка невидаль!При получении паспорта, если у родителей была разная национальность, дети вольны были выбрать , какую национальность принять.
    Думаю, что мать была украинка, а отец- русский в той семье.
    Эх хе хе.
    Кто в христианской семь главный?
    Так что мать русская, а отец украинец.
    Дочь потерянный ломоть, а сын продолжатель рода.
    А ты еврейка и думаешь как еврейка.
    Люби природу, Мать твою!!!

  4. #334
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Маха Посмотреть сообщение
    Кстати, если мать-еврейка, а отец-украинец, то , после 1930-х годов, когда у всем национальность вписали в паспорта, никакую другую вписать было-нельзя.
    в таких случаях, в графу национальность, вписылали "полукровка"

  5. #335
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    ...
    В Тюмени сейчас проживают два человека, родные брат и сестра.
    Сестра русская, брат украинец.
    От одних родителей.
    Кстати кто догадается какой национальности кто из родителей был.
    Ха! Тоже мне загадка. И так ясно - все евреи. Как и все мы, грешные.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  6. #336
    Senior Member Аватар для Тяпница
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    7,986
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Маха Посмотреть сообщение
    Это ты- еврей
    Маха - вы ищите своих сородичей?)
    Он - чалдон, евреем быть не может
    Все будет хорошо!
    Кредо - с друзьями и близкими на "ты".

  7. #337
    Senior Member Аватар для Тяпница
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    7,986
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Эх хе хе.

    А ты еврейка и думаешь как еврейка.
    вот где истина))
    Все будет хорошо!
    Кредо - с друзьями и близкими на "ты".

  8. #338
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Одному мстил за сына, другим - за Киев, Харьков и Сталинград, где он сидел на левом берегу Волги

    Белорусский фронт развалился. Я помню Киевским Военным особым округом командовал тов. Кирпонос. Это очень порядочный, хороший генерал, но он младенец для командования большими соединениями войск и фронтом. До этого он был начальником школы, но так как в то время большое количество бывшего командного состава было расстреляно, ему дали дивизию, а после дивизии дали фронт. Конечно, у него не хватало опыта и знаний для того, чтобы справиться с таким большим количеством войск. Я это видел, и когда Жуков приехал к нам, и мы с ним встретились в Тарнополе, я ему сказал. Я должен вам сказать, что он произвел на меня очень хорошее впечатление, что это человек, имеющий большой опыт. Когда Жуков от нас уезжал, я прямо-таки пожалел, потому что положение у нас сложилось тяжелое, но я не знал, что Белорусский фронт, который у нас был с правого фланга — его уже нет, что там уже люди перенарядились в свитки и уходят через болото, кто как может. Вот Жуков уехал в Москву. Я сказал об этом на Пленуме, Жуков отказаться не может, потому что на это есть документ. Немцы сосредоточили свой удар против нас (я имею в виду наш фронт), они взяли направление Волынск — Дубна. Разгорелись упорные бои наших танковых войск, где командирами были Карпезо и Рябышев. Дрались они хорошо, но силы у противника были большие. Но в направлении Дрогобыча, на этом участке немцы даже не стреляли. Они врезались таким узким направлением, как кинжалом решили разрезать наш фронт, и потом, по частям, уничтожать. Было принято решение командующим Кирпоносом и я это решение поддерживал, как член Совета, отвести 6-ую армию, командующим этой армии был тов. Музыченко. И эта армия стала отходить, хотя и не наступали.

    Жуков узнал об этом и позвонил и спрашивает: кто дал распоряжение об этом? Вернуть войска, поставить на границу, задержать. Вернули войска, поставили, немцы прорвались к старой границе и когда войска стали отходить, чем кончилось это? Две армии — 6-я и 12-я — погибли, были окружены противником. Я сказал об этом тов. Жукову, но он ответил, что такое указание дал Сталин, но это сделал Жуков, он был начальником Генерального штаба и, конечно, в это время Сталин в эти дела еще не вмешивался.

    Сейчас он хочет забыть это. Но он не может отказаться, что он отдал распоряжение, в результате чего погибли две армии. Теперь он герой.

    Или дальше. Я несколько задержу ваше внимание. Когда противник уже подошел к Киеву, я должен сказать, товарищи, здесь прошу правильно понять меня, Власова — изменника, я его знал, он командовал дивизией, он командовал корпусом в первые дни войны, когда немцы подошли к Киеву и у нас буквально нечем было загородить и заткнуть дыру, мы назначили Власова командующим 37-й армией, и, нужно сказать, что войска под его командованием дрались прекрасно и они заставили немцев отказаться от атаки на Киев. То, что я рассказываю, можно проверить по карте, как развивались события. Немцы направили главный удар на Гомель, Чернигов, Курск. Там войска Белорусского фронта были разбиты, была разбита 5-я армия нашего фронта, которой командовал Потапов, хороший генерал, он потом попал в плен и был в плену. Немцы вышли на линию Курска, заняли Кременчуг. Вы понимаете, если по карте посмотреть, там клещи создали для всех наших войск, которые были расположены в районе Киева. На этот фронт направили Буденного командовать Юго-Западным фронтом, начальником штаба был Покровский. Мы написали предложение Сталину — вывести войска из Киева, оставить Клев, вытащить технику, выровнять фронт, усилить его таким образом, чтобы противник не мог окружить эти войска. Сталин получил это, приехал Тимошенко и отозвали Буденного. А чем кончилось? Через неделю-полторы войска были разбиты, командующий фронтом Кирпонос был убит, он взял винтовку и сам сражался. Маршал Баграмян был начальником оперативного отдела, он был в окружении, потом из окружения вышел с отрядом, а Кирпонос был убит. Вот что получилось. Жуков говорит, что я в это время не был начальником Штаба.

    Знаете, получается так, как сказано Твардовским в поэме «Василий Теркин», у него такое есть выражение, что солдаты города оставляют, а генералы их берут. Так и получается, что все оставляли, а Жуков их брал. А где же он был, когда солдаты оставляли города? Нельзя валить вину на солдат, которые оставляли города, ведь там при солдатах были генералы и маршалы, и они должны отвечать.

    Харьковская группировка. Я, товарищи, очень уважаю Василевского и как военного человека и вообще. Но он больной очень, я говорю потому, что из песни слова не выбросишь, это — человек очень либеральный и мягкий. Я его знаю с начала до конца войны, Это замечательный человек, но его мягкость знаете сколько стоила? Когда в 1942 году проводилась операция по окружению Харькова, сосредоточены были большие войска. И когда эта операция началась неудачно, немцы разгадали нашу операцию и построили свой план, сосредоточив на флангах свои войска с тем, чтобы мы растянули свой фронт, продвинулись на запад как можно дальше, но это действительно нас ослабило.

    Это только нас ослабляло. Войска растягивались и оставались свободными фланги.

    Было принято решение — остановить наступление, вытащить артиллерию, оставить на фланге танковые части с тем, чтобы не дать возможности с флангов совершить окружение войск.

    Этот приказ был отменен Сталиным.

    Когда мы приняли решение, ко мне пришел Баграмян — сейчас маршал, тогда он был начальником штаба, и заплакал: «Тов. Хрущев, только вы можете позвонить Сталину, так как Сталин отменил наше решение».

    Я позвонил Василевскому. Я знал, что Сталин карту не особенно уважал и поэтому просто по наитию представлял иногда обстановку на фронте.

    Я говорю Василевскому — пойдите к Сталину с картой, расскажите, как расположены наши войска, как расположены войска немцев, какая ситуация сложилась на фронте, скажите, что невозможно выполнять эту операцию.

    Василевский мне говорит: «Нет, Никита Сергеевич. Я получил приказ. Я не буду с этим вопросом обращаться к Сталину».

    Как это ты не будешь. Я ему говорю — прошу, пойдите.

    Я знал, что если Сталин будет говорить по телефону, то он не видит карту. Будет думать — мы наступаем, а Хрущев не хочет наступать, боится.

    Я позвонил Сталину. Сталин не подошел к телефону. Подошел Маленков. При этом были Маленков, Микоян.

    Я рассказываю Маленкову. Говорю — я хочу говорить со Сталиным.

    Маленков обращается к Сталину, но тот говорит — ты сам с ним говори. Вот так и шел разговор: я говорил Маленкову, Маленков передавал Сталину.

    У меня и сейчас кипит злоба. Как это можно было 20 шагов не сделать, чтобы подойти к телефону и поговорить с членом Политбюро, с членом Военного совета, который звонит с фронта.

    А Сталин не подошел. Он передал через Маленкова — надо продолжать наступление. Вы приняли неправильное решение.

    Я говорю — как неправильное?

    А мне на это — надо выполнять приказ, идти вперед.

    И пошли вперед; наверное дня три или четыре прошло, войска наши были окружены и сотни тысяч, сотни тысяч наших людей погибло.

    То, о чем я говорю, можно проверить в Генеральном штабе. Можно поднять там карты, отчеты, и вы увидите, сколько немцы взяли в плен наших войск.

    Мне Сталин как то говорил — немцы хвастают, что столько они наших взяли. А я ему ответил, что не хвастают, что действительно такое количество силы было там сосредоточено и вся эта сила погибла.

    А как теперь Василевский. Сейчас Василевский и Жуков — это два маршала, два свата, потому что сын Василевского женат на дочери Жукова. Я это к тому говорю, что во время войны они очень плохо жили, а теперь эти два маршала — два героя, которые выиграли войну, немцев победили.

    Это глупость! А остальные маршалы, генералы, офицеры, солдаты в бирюльки играли? Они кровь проливали, они ум вкладывали в организацию воинских планов и, несмотря на потери, добились разгрома врага и победы советского оружия.

    Я помню, раз как то после войны Микоян при мне сказал Сталину — помните, Хрущев нам позвонил и он правильно предлагал, а мы его не выслушали. Я тогда за Микояна испугался.

    Я знал, что значит Сталину напомнить этот момент. Он знал, что из-за него погибло столько людей на этом фронте.

    Ну, если Жуков говорит, что он Ельню взял, взял, конечно, Жуков, но это деревня, и когда Жуков имел такую власть, он собрал несколько дивизий, а кончилось-то отходом.

    О Сталинграде. Жукова в Сталинграде не было. Как не стыдно человеку после этого печати заявлять, говорить об этом. Командующий Сталинградским фронтом был Еременко, я был членом Военного Совета Сталинградского фронта, я-то знаю, кто был там, а кто не был, Жукова там не было. Правильно здесь говорит т. Москаленко, что нужно не только говорить о завершающем этапе, но нужно говорить и о том времени, когда шли немцы, когда они были на подступах к Сталинграду, а мы знаем какое было положение. Т. Москаленко имеет право говорить об этом, потому что он там командовал, была создана танковая армия, которой командовал Москаленко. Бои, которые были проведены на территории между Доном и Волгой — это изнурительные бои, там были очень продолжительные бои, где было нанесено огромное поражение, и вся эта тягость обрушилась на нашу 62 армию, которая стояла в Сталинграде, и которой командовал маршал Чуйков, и потом, следующий этап — это окружение Сталинграда и немецких войск, и последний, завершающий этап — это разгром окруженных немецких войск. Надо же, товарищи, отдать должное. А тут получается, что сейчас начинают драться за убитого медведя и примазываются к этому медведю те, кто на охоту не ходил. Это унижает, оскорбляет людей, которые хотят правды, которые хотят, чтобы они правду сказали, и чтобы их заслуги не присваивали другим.

    Товарищи, один раз Жуков приехал под Сталинград, мы как раз подготавливались к наступлению. Это был один день, он побыл там, уехал. Василевский чаще бывал. Маленков и Василевский были в Сталинграде, были в самое тяжелое время, когда Сталинград был весь в огне, противник пододвинулся к нашему командному пункту. Они, видимо, не верили, что Сталинград продержится, Маленков, Василевский уехали из Сталинграда и мы с Еременко — командующим фронтом остались. Я потом узнал, что они уехали и, видимо, написали Сталину, что Сталинград удержать нельзя. Через несколько дней позвонил Сталин и говорит: «Как вы считаете, Сталинград дня 2-3 продержится?» Я говорю: «продержится больше». «А сколько?» — «Ну, сейчас обстановка такая, что может держаться долго». Тогда он говорит, что нужно, чтобы дня 2—3 продержались, мы организуем удар с Севера. Ну я говорю, что рады мы этому будем. На один день приехал Маленков, а хвастовства много, что мы сталинградцы. Здесь многие генералы сидят, они всегда приветствовали представителя Ставки. Если он привозил боеприпасы, пополнения и другие вещи, без которых воевать нельзя — это другое дело. Если же он приезжал со своим умом, привозил свой ум, то командующие фронтами и армиями меньше всего нуждались в этом продукте, потому что они сами знали, как организовать оборону или наступление. Главное, что их интересовало — это чем бить врага. И, я считаю, это правильным.

    А вот Жуков... С Севера был Донской фронт, которым командовал К.К. Рокоссовский (это еще было в составе Сталинградского фронта). Приехали тогда Жуков и Маленков, которых Сталин послал на этот участок, чтобы с Севера разбить левый фланг группировки, окружавшей Сталинград, и соединиться нашим войскам со Сталинградским фронтом с южной стороны с северной группировкой войск.

    Чем кончилось это дело? Тут уже командовал сам Жуков. Вы знаете, сколько там полегло людей?

    <...>

    Чем кончилась операция? Я об этом на Пленуме сказал Жукову. Она не имела успеха.

    А вот теперь получается, что он герой от Сталинграда до Берлина. Это хвастовство.


    Из выступления Н. С. Хрущева на собрании актива московской областной парторганизации 1 ноября 1957 г.
    Последний раз редактировалось Архивариус; 15.05.2018 в 13:54.

  9. #339
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Архивариус Посмотреть сообщение
    Из выступления Н. С. Хрущева на собрании актива московской областной парторганизации 1 ноября 1957 г.
    Балабол страдающий комплексом неполноценности и не терпящий конкурентов. Хотя по правде говоря он сам стоящим конкурентом и не был.

  10. #340
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Балабол страдающий комплексом неполноценности и не терпящий конкурентов. Хотя по правде говоря он сам стоящим конкурентом и не был.
    Вражина! :(

  11. #341
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Безоговорочная капитуляция Германии вступила в силу 9 мая 1945 года в 00:01 по берлинскому времени

    В Лондоне в это время было также 00:01 (UTC+DST+DST) 9 мая, среда, в Париже - 23:01 (UTC+1) 8 мая, вторник, в Нью-Йорке и Вашингтоне - 18:01 (UTC-5+DST) 8 мая, вторник.

    В Москве было 01:01 (UTC+2+DST) 9 мая, среда - разница по времени между Москвой и Берлином (UTC+1+DST), Москвой и Лондоном составляла тогда 1 час.


  12. #342
    Nocomment
    Guest

  13. #343
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Нет в России семьи такой...


  14. #344
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13

  15. #345
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Я рад что мы пришли к общему мнению о вашей неординарности.
    Открой личико!
    Последний раз редактировалось Архивариус; 23.06.2018 в 16:17.

Страница 23 из 30 ПерваяПервая ... 1317181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •