Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 443

Тема: Beликaя Oтeчecтвeннaя Boйнa

  1. #16
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Непобедимых и элитных отлично лупили простые советские солдаты и матросы. 2-ю они практически уничтожили. Уползла в Норвегию зализывать свой ободранный хвост.
    ваще то на подступах к Мурманску немецких горных стрелков крушила авиация с английских авианосцев.

    Так что за Мурмаск сражались британцы, а луганские сидели и тряслись от страха в своих степях. На помошь советскому Заполярьью они тогда не пришли.

  2. #17
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    у второй горной дивизии небыло никаких эдельвейсов. Эмблема дивизиии была - олень

    Вложение 14732
    У дивизии может быть да, но, называясь эдельвейсами они имели не только элельввйс в униформе, но и другие эмблемы, кости и череп например в мусульманских подразделениях не германского происхождения. Неожиданно, правда? Для меня это тоже было неожиданно узнать, что в горных стрелках Третьего рейха служили в немалом количестве мусульмане и свои и чужие. Им полагались фетровые фески с нашитыми черепом и костями.

  3. #18
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ваще то на подступах к Мурманску немецких горных стрелков крушила авиация с английских авианосцев.

    Так что за Мурмаск сражались британцы, а луганские сидели и тряслись от страха в своих степях. На помошь советскому Заполярьью они тогда не пришли.
    Язык от бесконечного вранья не опух? Что и как было, описал не олух, а муж с учёными степенями английскими и американскими.

  4. #19
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Себастьян Роблин (Sébastien Roblin) обладает магистерским дипломом Джорджтаунского университета в сфере разрешения конфликтов. Он был преподавателем в Миротворческом Корпусе в Китае, а также работал в сфере образования, переселения беженцев и занимался редакторской деятельностью во Франции и США. В настоящий момент он пишет на тему безопасности и военной истории для «War Is Boring»

  5. #20
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Себастьян Роблин (Sébastien Roblin) обладает магистерским дипломом Джорджтаунского университета в сфере разрешения конфликтов. Он был преподавателем в Миротворческом Корпусе в Китае, а также работал в сфере образования, переселения беженцев и занимался редакторской деятельностью во Франции и США. В настоящий момент он пишет на тему безопасности и военной истории для «War Is Boring»
    а мне мнение этого пиндоса пофиг - это для тебя пиндосы авторитет.

  6. #21
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ну на этом портале дураки сидят и ьы дура на них повелась.

    Особо посмешилр что они лыжные дивизиии а горнострелковым прировняли - дебилы совковые как и ты впрочем.

    ЗЫ
    посмотрел внимателно эмблемы 10 известных горнострелковых немецких дивизий - эдельвейс был еще эмсблемой 6-й дивизиии и она тоже была под Мурманском.
    Да, да...Уж умник Шторм их уест. Столько дураков вокруг, а он один умный. Не скучно одному на небосклоне сиять? Ах, да, вы вдвоём с Ливиллой. Извините, Луну я не сразу заметила.

    Ещё раз повторяю для сверхвнимательного Шторма.
    2-я горная дивизия (нем. 2. Gebirgs-Division) — создана в апреле 1938 года, из 6-й дивизии австрийской армии.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/2-%D1%...5%D0%B9%D1%85)

  7. #22
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    а мне мнение этого пиндоса пофиг - это для тебя пиндосы авторитет.
    Для меня и ты не авторитет. Мой авторитет, подполковник Советской армии, умер пять лет назад. Писал книги на темы ВОВ. Так что плаваю свободно, в надежде доплыть до берега самостоятельно.

  8. #23
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ваще то на подступах к Мурманску немецких горных стрелков крушила авиация с английских авианосцев.

    Так что за Мурмаск сражались британцы,
    http://pogo-on-air.livejournal.com/1230272.html
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

  9. #24
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Серёга-очкарик Посмотреть сообщение
    статья так себе а подбока снимков хорошая.

    я много читал на эту тему.

    под советское командование было передано 2 эскадрилии королевских ВВС. их работа была
    1. отражать налеты немецкой авиации на Мурманск
    2. сопровождать советские бомбардировщики для бомбежек наступающих немцев в сторону Мурманска.
    3. обучать советских летчиков управлять английскими истребителями.

    но еще под английским командованием там действовали бомбардировщики с авианосца "Аргус", которые бомбили коммуникации немцев на подходе к Мурманску.

  10. #25
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    статья так себе а подбока снимков хорошая.

    я много читал на эту тему.

    под советское командование было передано 2 эскадрилии королевских ВВС. их работа была
    1. отражать налеты немецкой авиации на Мурманск
    2. сопровождать советские бомбардировщики для бомбежек наступающих немцев в сторону Мурманска.
    3. обучать советских летчиков управлять английскими истребителями.

    но еще под английским командованием там действовали бомбардировщики с авианосца "Аргус", которые бомбили коммуникации немцев на подходе к Мурманску.
    Всё ясно, Англия сражалась, а советские наблюдали со стороны и учились Англия победила, а СССР в ВОВ с боку припёк. Правильно я вас поняла, Шторм?

  11. #26
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Эдельвейсами их именовали исключительно по эмблеме . Ну как у нас десантников называют голубыми беретами .
    Тогда смотрите как часто символ эдельвейса повторялся в одежде горно-стрелковых дивизий. Запомним,их было восемь

    Опознавательные знаки горнострелковых дивизий

    Ниже показаны знаки горнострелковых дивизий и егерей а также состав дивизий плюс обозначения горнострелковых дивизий СС

    1-я горнопехотная дивизия
    7-й военный округ Мюнхен
    98 и 99-й горнопехотные полки
    79-й горно-вьючный арт. полк


    2-я горнопехотная дивизия
    18-й военный округ Зальцбург
    136 и 137-й горнопехотные полки
    111-й горно-вьючный арт. полк

    3-я горнопехотная дивизия
    18-й военный округ Зальцбург
    138 и 144-й горнопехотные полки
    112-й горно-вьючный арт. полк

    4-я горнопехотная дивизия
    5 и 8-й военные округа Штутгарт, Бреслау
    13 и 91-й горнопехотные полки
    94-й горно-вьючный арт. полк

    5-я горнопехотная дивизия
    7, 13 и 18-й военные округа Мюнхен, Нюрнберг, Зальцбург
    85 и 100-й горнопехотные полки
    95-й горно-вьючный арт. полк

    6-я горнопехотная дивизия
    18-й военный округ Зальцбург
    141 и 143-й горнопехотные полки
    118-й горно-вьючный арт. полк

    7-я горнопехотная дивизия
    13-й военный округ Нюрнберг
    206 и 218 горнопехотные полки
    82-й горно-вьючный арт. полк


    10-я горнопехотная дивизия
    18-й военный округ Зальцбург
    139-й горнопехотный полк
    3 и 6-й горнопехотные батальоны
    931-й горно-вьючный арт. полк
    http://vsevteme.ru/network/1077/2011...eniya-vermahta

    Если бы эдельвейс был эмблемой исключительно у первой дивизии, я бы согласилась с вами. Но он у четырёх и это разные дивизии. Различий в применении этих дивизий на войне не было практически никаких. От 1-й практически ничего не осталось, как и от 2-й.

    Они - эдельвейсы.
    Просто горные пехотные дивизии.
    Последний раз редактировалось Ольга; 10.03.2017 в 15:42.

  12. #27
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    А егеря вот

    5-я егерская дивизия
    5-й военный округ Штутгарт
    56 и 75-й егерские полки
    5-й артиллерийский полк

    8-я егерская дивизия
    8-й военный округ Бреслау
    28 и 38-й егерские полки
    8-й артиллерийский полк

    28-я егерская дивизия
    8-й военный округ Бреслау
    49 и 83-й егерские полки
    28-й артиллерийский полк

    97-я егерская дивизия
    7-й военный округ Мюнхен
    204 и 207-й егерские полки
    81-й артиллерийский полк

    100-я егерская дивизия
    17-й военный округ Вена
    54, 227 и 369-й егерские полки
    100-й артиллерийский полк


    101-я егерская дивизия
    5-й военный округ Штутгарт
    228 и 229-й егерские полки
    85-й артиллерийски

    http://vsevteme.ru/network/1077/2011...eniya-vermahta

    Есть грязь похуже, но мне о них и говорить не хочется. Это СС.

  13. #28
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    В чём разница между эдельвейсом и егерем, не понимаю. Может быть егери стреляли лучше?

  14. #29
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Эссэсэвцы.

    Опознавательные знаки горнострелковых дивизий СС

    6 SS - Gebirgs - Division
    "Nord"

    Командиры: бригаденфюрер СС Демельхубер (май 1941 - апрель 1942), бригаденфюрер СС Кляйнштеркамп (до декабря 1943), далее сменилось несколько командиров, из них известны лишь группенфюреры СС Дебес и Бреннер.

    Дивизия была сформирована весной 1941 в Финляндии из боевой группы "Норд". Участвовала в нескольких боях в июне 1941. Позже была переформирована в 6 - ю горнострелковую дивизию СС "Норд". Проходила интенсивные тренировки в Австрии и на Балканах. В августе 1942 возвращена в Финляндию. Воевала в Норвегии и Дании. Принимала ограниченное участие в Арденнской операции. В мае 1945 уцелевшие части сдались американцам.

    Основные боевые подразделения (в 1944): 11 - й горнострелковый полк СС "Рейнхард Гейдрих", 12 - й горнострелковый полк "Михаэль Гайссман", 506 - й танковый батальон СС, 6 - й полк горной артиллерии СС, 6 - й зенитно - артиллерийский дивизион, 6 - й горный истребительно - противотанковый батальон, 6 - й горносаперный батальон, 6 - й горный батальон связи.

    7 SS - Freiwilligen - Gebirds - Division
    "Prinz Eugen"

    Командиры: группенфюрер СС Артур Флепс (до июня 1943), бригаденфюрер СС Райхсриттер фон Оберкап (до февраля 1944), бригаденфюрер СС Кумм (до января 1945), обергруппенфюрер СС Шмидтхубер.

    Дивизия сформирована в марте 1942 из прогермански настроенных австрийских и румынских офицеров. Из - за устаревшего оснащения использовалась, в основном, против партизан и гражданского населения. Во время наступления Красной Армии дивизия находилась в Югославии. В боях с советскими войсками понесла очень большие потери. Дивизия оставалась на Балканах до самого конца войны и сдалась в плен югославской армии 5 мая 1945.

    Основные боевые подразделения (на октябрь 1943): 13 - й добровольческий горнострелковый полк СС "Артур Флепс" и 14 - й добровольческий горнострелковый полк СС, 7 - й горный разведывательный батальон, 7 - й полк горной артиллерии СС, 7 - й горный истребительно - противотанковый батальон, 7 - й горносаперный батальон, 7 - й горный батальон связи.

    13 Waffen - Gebirgs - Division der SS
    "Handschar"

    (хорватская дивизия №1)

    Командиры: бригаденфюрер СС Зауберцвайг, бригаденфюрер СС Хампель.

    Дивизия сформирована весной 1943 и в основном использовалась против партизан Тито. Официальное название "BH" - "Bosnia - Herzegovina". С июля 1943 по февраль 1944 находилась во Франции. Весной 1944 использовалась в операциях против партизан. Зимой 1945 воевала в районе озера Балатон. Остатки дивизии сдались англичанам 5 мая 1945.

    Основные боевые подразделения (июль 1943): 1 - й и 2 - й добровольческие горнострелковые хорватские полки, 13 - й горный разведывательный батальон, 13 - й полк горной артиллерии СС, 13 - й горный батальон самоходной артиллерии, 13 - й горносаперный батальон, 13 - й горный батальон связи.

    23 Waffen - Gebirds - Division - der SS
    "Kama"
    (Хорватская №2)
    Командир: штандартенфюрер СС Райтхель.

    Начала формироваться в Боснии в июне 1944, однако наступление Красной Армии сорвало все планы. Некоторые офицеры этой дивизии участвовали в боях в составе дивизии "Хондшар". Сама дивизия была расформирована в конце 1944.

    Основные боевые подразделения: 56 - й , 57 - й и 58 - й горнострелковые полки СС, 21 - й горный разведывательный батальон, 23 - й горный артиллерийский полк, 23 - й истребительно - противотанковый батальон, 23 - й горный саперный батальон, 23 - й батальон связи.

    24 Waffen - Gebirgs - Division der SS
    "Karstjäger"
    Командиры: штандартенфюрер СС Брандс, штурмбанфюрер СС Бершенайдер, штурмбанфюрер СС Хан, оберштурмбанфюрер СС Вагнер.

    Формировалась в августе 1944 в Истрии из отдельного батальона СС "Карстегер". Использовалась против партизанских отрядов. Участие в боевых действиях в составе сухопутных войск не принимала.

    Основные боевые подразделения: 59 - й и 60 - й горнострелковые полки СС, 24 - й горный разведывательный батальон, 24 - й полк горной артиллерии СС, 24 - й горный истребительно - противотанковый батальон, 24 - й горный саперный батальон, 24 - й горный батальон связи. у эдельвейса - подпись по краешку цветка NORD и здесь тоже самое, только эмблема другая.

    http://vsevteme.ru/network/1077/2011...eniya-vermahta

  15. #30
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Две хорватских дивизии. Обе СС. Мерзко.

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •