Страница 3 из 193 ПерваяПервая 1234567891353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 2881

Тема: Россия - настоящее и будущее (продолжение 3)

  1. #31
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ты сильно ошибаешся.

    1. Констатин переимеовал Визанитй в Новый Рим.
    2. когда турки взяли Новый Рим в 1453 году то султан переименовал его в Констатинополь и сам претендовал на титул римского императора ( именно тогда москвичи разозлились и отказались воспринимать город как второй Рим и объявили Москву третьим Римом. )
    2. Стамбулом город стал называться только в 1930-х годах.
    есть версия, что турки изначально называли Константинополь - Истинполин , от греческой фразы - εἰς τὴν Πόλι(ν) ( в полис), отсюда и появилось в дальнейшем Истамбул
    кто не скачет тот москаль

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    есть версия, что турки изначально называли Константинополь - Истинполин , от греческой фразы - εἰς τὴν Πόλι(ν) ( в полис), отсюда и появилось в дальнейшем Истамбул
    но если без версий - Мохаммед II Завоеватель переимеовал Новый Рим в Константинополь. На это есть масса письменных документов.

    а разные весии названия Инстанбул, Истамбел, Стамбул и масса созвучных существуют как сленговые названия города. Официально он стал Стамбулом только 1930 году.

  3. #33
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ты сильно ошибаешся.
    Ну я не знаю, ... ну давайте будем считать, что правильное время наименования Исстамбула Стамбулом указывает на то, что я гнусно попытался обмануть доверчивых и неискушенных девушек на форуме. И что мне за это причитается лейбл, - " либераст"!

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Вы, Цицерон, если напились, то ведите себя прилично. Константин I Великий, как мне помнится, в 330 г. н. э. перенёс столицу из Рима, в старинный городок Византий.
    Византий был основан (Щас взгляну), в VII в. до н. э. И перебирался Константин именно в тогдашний город Византий. Который уже позже, в 16 веке, был переименован из Константинополя в Стамбул....
    ... Ща еще капну, .... ну, будем!:drinks
    Не дочитал Ваш пост, но путаетесь в показаниях - во первых выпил не я, а Вы. Во вторых - какого лешего Вы "городок византий" через слово именуете "Константинополем"? То что на месте города существовала греческая деревня старые васюки таки да, навываемая "византий" - совершенно несущественно, в 330 году туда была официально перенесена столица из Рима, и город официально был назван Новая москва Новый Рим!
    Я ж Вам написал русским языком, что жители "византии" называли себя "ромеями" то бишь римлянами - что ж тут ещё? Вона - и шторм канадский подтверждает!

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Правительство РФ навсегда отказалось от экспортной пошлины на пшеницу 0


    Правительство России навсегда отказалось от экспортной пошлины на пшеницу, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на Всемирном зерновом форуме в Сочи.

    Он добавил, что Россия может снять продэмбарго после отмены санкций западными странами.0

    ТАСС
    15:00, 18.11.2016
    Опосля улюкаева следующий по паскудству.

  6. #36
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    но если без версий - Мохаммед II Завоеватель переимеовал Новый Рим в Константинополь. На это есть масса письменных документов.

    а разные весии названия Инстанбул, Истамбел, Стамбул и масса созвучных существуют как сленговые названия города. Официально он стал Стамбулом только 1930 году.
    спорить не буду,
    но я читал, что название Константинополь оф. закрепил за городом Феодосий !!, аккурат после окончательного разделения империи на Западную и Восточную...
    приблизительно 430г н.э.
    при нем же был открыт Константинопольский университет
    кто не скачет тот москаль

  7. #37
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Не дочитал Ваш пост, но путаетесь в показаниях - во первых выпил не я, а Вы. Во вторых - какого лешего Вы "городок византий" через слово именуете "Константинополем"? То что на месте города существовала какая-то греческая деревня старые васюки таки да, навываемая "византий" - совершенно несущественно, в 330 году туда была официально перенесена столица из Рима, и город официально был назван Новая москва Новый Рим - Константинополь!
    (Печально и сожалеючи), - ну вот, опять он снова надрался. Уже и шестисотлетний город, давший имя Византии, он обзывает греческой деревней! Конкретно так и называвшийся "Византий", когда туда опрокинулись лихие люди назвавшими себя ромеями. С каким-то огромным своим скарбом, со своей чуждой местным историей, с неимоверными претензиями, .... Место зарождения и гнездо возникшей новой мировой империи этот чел небрежно так, "старыми васюками" наименовывает! Цицерон, столько пить, вам с вашим организмом, неполезно! Столько пить может только ваш друг Шторм, и может быть разве что, я. Но с трудом и с извинениями. Эх, молодость, молодость, ... богатыри не вы, ... посмотришь на вас, и мля, слеза появляется. От жалости, сожаления и воспоминаний, ....

  8. #38
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    спорить не буду,
    но я читал, что название Константинополь оф. закрепил за городом Феодосий !!, аккурат после окончательного разделения империи на Западную и Восточную...
    Официально она не распадалась . Просто для удобства управления она была разделена Феодосием на две части , которыми управляли два его сына , считавшиеся соправителями . Нечто сходное применял ещё Диоклетиан , разделив империю на четыре зоны управления , но тогда у Рима и дела шли лучше . Да и делил он империю чисто административно между своими соратниками .

    Не случайно потом Константинополь долго не признавал все эти варварские королевства и даже Карл Великий после своей коронации императором в Риме обратился за юридической поддержкой в Константинополь . Там сделали хорошую мину при плохой игре , дали Карлу титул римского патриция и признали соправителем на Западе , хотя это давно уже туфта была .

    И только германский король Оттон Второй , коронуясь в 962 году императором Священной Римской империи на мнение Константинополя наплевал . Более того , через несколько лет имперский сейм объявил войну против греков и сарацин , уровняв православных и мусульман во врагах империи .

  9. #39
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    приблизительно 430г н.э.
    при нем же был открыт Константинопольский университет
    Подтверждаю! Лично был там в абитуриентах, даже поступил было, но на втором курсе в ревности набил морду декану, и пришлось спасаться через военкомат! Позже дослужился до центуриона, нашел, поймал того же декана, еще раз харю ему разворотил, потом фингал его жене подсадил, той самой девице, на которую когда-то претендовал, и в расстроенных чувствах окончательно поселился в монастыре. Где позже стал первым папой. А понесла тамошняя повариха.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Официально она не распадалась . Просто для удобства управления она была разделена Феодосием на две части , которыми управляли два его сына , считавшиеся соправителями . Нечто сходное применял ещё Диоклетиан , разделив империю на четыре зоны управления , но тогда у Рима и дела шли лучше . Да и делил он империю чисто административно между своими соратниками .
    правильно.. только ты о Феодосии I, разделившим империю между сыновьями Гонорием (зап.) и Аркадием (вост), а я о Феодосии II , его внуке...
    это и был окончательный раздел, более империя не воссоединялась
    кто не скачет тот москаль

  11. #41
    Senior Member Аватар для Alika
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    576
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    а у православных
    Эй, у нас вообще нет такого понятия как ад. Как и дьявола.

  12. #42
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    правильно.. только ты о Феодосии I, разделившим империю между сыновьями Гонорием (зап.) и Аркадием (вост), а я о Феодосии II , его внуке...
    это и был окончательный раздел, более империя не воссоединялась
    Правильно! Против этого даже Дмитрий не попрёт! У меня кстати, есть монеты с Феодосием II.

  13. #43
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    правильно.. только ты о Феодосии I, разделившим империю между сыновьями Гонорием (зап.) и Аркадием (вост), а я о Феодосии II , его внуке...
    это и был окончательный раздел, более империя не воссоединялась
    Феодосий Второй правил только на Востоке , уже после решения Феодосия Первого . А что империя не воссоединялась - так и Священная Римская империя формально была одним государством . А в реальности это был рыхлый и всё более слабеющий конгломерат множества государств .

    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/178893

    Основные заботы Феодосия и его министров состояли в отражении нападений варваров с севера (гунны), запада (вандалы) и востока (персы). В 422 и 447 гг. империя сумела отбить наступления Сасанидов, однако в 429 г. вандалы заняли большую часть римской Северной Африки, а вождь гуннов Аттила, несмотря на примирительную политику Феодосия, в 441-43 и 447 гг. опустошил дунайские провинции империи. С западным императором Валентинианом III Феодосий старался поддерживать дружественные отношения и выдал за него свою дочь Лицинию Евдоксию. В 450 г. Феодосия на охоте сбросил его конь, и он умер от повреждения позвоночника. На нём закончилась династия его деда, Феодосия Великого.

    К чему Феодосий питал подлинную склонность — так это занятие науками. При нём в 425 г. открылся Константинопольский университет. В 420—422 гг. он дал разрешение армянскому ученому Месропу Маштоцу открыть школы в Западной Армении. Наконец, в 438 г. был издан кодекс Феодосия, собравший воедино все императорские постановления начиная с 312 г.

    Христианскую церковь в правление Феодосия II потрясали смуты. Масла в огонь подлило одобренное императором в 428 г. назначение на столичную кафедру ересиарха Нестория, который три года спустя был низложен решением Эфесского собора. Распространение монофизитских учений вызвало необходимость созыва вселенского собора в Халкидоне, который открылся уже после смерти императора.

  14. #44
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Правильно! Против этого даже Дмитрий не попрёт! У меня кстати, есть монеты с Феодосием II.
    Дмитрий человек иногда упрямый и занудный .
    И монеты с Феодосием Вторым это монеты Восточной ( Ромейской ) империи .
    И никогда это государство империей не называлось кстати , это выдумка европейцев ( но здесь я бояню дико ) .

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...80%D0%B8%D1%8F

    Название «Византийская» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия Константинополя — Виза́нтий (греч. Βυζάντιον, лат. Byzantivm), куда римский император Константин I перенёс в 330 году столицу Римской империи, официально переименовав город в «Новый Рим»[7]. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями»[7], а свою державу — «Римской („Ромейской“) империей» (на среднегреческом (византийском) языке — Βασιλεία Ῥωμαίων, Васили́я Роме́он) или кратко «Романией» (Ῥωμανία, Романи́я).
    Западные источники на протяжении большей части византийской истории именовали её «империей греков» из-за преобладания в ней с VII века греческого языка, эллинизированного населения и культуры. В Древней Руси Византию обычно называли «Греческим царством», а её столицу — Царьградом.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    но я читал, что название Константинополь оф. закрепил за городом Феодосий !!, аккурат после окончательного разделения империи на Западную и Восточную...
    приблизительно 430г н.э.
    формально ты прав. Но термин Новый Рим не исчез из официального употребления и даже сильно возрастал по мере роста противоречий с латинянами. Для окружающих народов было и ваще непонятно как византийцы называют свой город, а тому соседи применяли к нему свои названия
    русские - Царьград
    викинги - Miklagard (большой город)
    арабы - Rūmiyyat al-kubra (Большой город Римлян)
    персы - Takht-e Rum (Трон римлян)

    название Константинополь прочно закрепилось только после его взятия турками.

Страница 3 из 193 ПерваяПервая 1234567891353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •