Страница 2 из 193 ПерваяПервая 123456781252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 2881

Тема: Россия - настоящее и будущее (продолжение 3)

  1. #16
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Ксю Посмотреть сообщение
    Зачем копировать украинцев? Украина цэ Европа. Там раболепие перед европейцами. Русским зачем это?

    Географически Россия расположена в Евразии.
    В остальном согласна с Холмогоровым, Россия не Европа.


    ПОЧЕМУ РОССИЯ — НЕ ЕВРОПА: МЫ ВЕЖЛИВЫЕ, НЕ ИЗМЕНЯЕМ И ЛЮБИМ ХЛЕБ — ЕГОР ХОЛМОГОРОВ

    http://www.vrns.ru/history/4122/#.WC0FyJCOFoN
    Чему ж Вас в школах-то учат? Франция тоже расположена в Евразии, к Вашему сведению. Или (предлог "на" тут лучше подходит) можно сказать "Франция расположена на континенте Евразия" (как и другафранция кстати. )

    Что касается не географии, а культуры - Россия конечно же Европа, только (уточнение важное) не западная Европа. Вот к западной европе мы действительно не принадлежим (как и всё что находится восточнее немецкой границы, она же граница империи Карла Великого) - они нам в лучшем случае двоюродные родственники (через тот же Рим).

  2. #17
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Elobess Посмотреть сообщение
    Отголоски прошлого? Или следствие политики настоящего?

    Особенно интересно мнение старшего поколения.
    Не, ну ясное дело следствие настоящего! Какое ещё прошлое? В наши-то времена, при старом режиме, никто по полтора ляма в сумках не возил!

  3. #18
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Не, ну ясное дело следствие настоящего! Какое ещё прошлое?
    В наши-то времена, при старом режиме, никто по полтора ляма в сумках не возил!
    Тогда, при старом режиме, их возили в кейсах..))

  4. #19
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Тогда, при старом режиме, их возили в кейсах..))
    Ну кстати полтора ляма нынешних на советские это примерно тыщ 15... Прилично, но не сказать чтоб очень.

  5. #20
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Тогда, при старом режиме, их возили в кейсах..))
    Европа В рюкзаке.
    Люби природу, Мать твою!!!

  6. #21
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    А "византия" (название, повторюсь, западная придумка нового времени, называли они себя "ромеями" т.е. римлянами, поскольку константинополь - второй Рим) она что, никаким боком к античности? Человеческая история непрерывна и одна культура вырастает из другой. Утверждать что мол "византия никаким боком к античности" это примерно как утверждать "Россия никаким боком к Руси Ярослава Мудрого" (впрочем некоторые особо одарённые персонажи вполне себе утверждают ).
    Да собственно вся европейская культура (и наша конечно тоже) - определённый ренессанс античности, про "эпоху возрождения" и почему у неё такое название думаю все слышали.
    Вы, Цицерон, если напились, то ведите себя прилично. Константин I Великий, как мне помнится, в 330 г. н. э. перенёс столицу из Рима, в старинный городок Византий.
    Византий был основан (Щас взгляну), в VII в. до н. э. И перебирался Константин именно в тогдашний город Византий. Который уже позже, в 16 веке, был переименован из Константинополя в Стамбул. Но, еще до начала V века, в 395 г. при отложении Восточной
    части империи, образование стало называться Византией. А столицей 11 мая 330 года (24 мая по новому стилю), стал переименованный в Константинополь, Византий. В этот день прошла официальная церемония так называемого «обновления» (как мы сейчас переводим), или освящения, города, которую возглавлял сам император. Ёжику понятно, что не могло быть так, что проснулись как-то ромейцы в Константинополе, потянулись, хрустнули косточками, и вдруг поняли, что они теперь уже не ромейцы, а подданные Священной Византии! Как если по мне, то границу и срез превращения Рима в Византию, которую пусть и называли так позже, можно считать одновременно с потерей язычества и переходом к эпохе христианства. Скажем если очень приблизительно, то пусть это будет IV век. Периуд античности в мире истаивал очень постепенно. Для улыбки расскажу один случай. Был я в Греции в гостях, много болтался там и сям. Один раз смотрел на храм совсем небольшой, где-то под Афинами. Сильно уже подразваленный, маленький по размерам, но очень ароматный по себе. Древностью, настоящей, от него разило как от модницы духами. Сидел бы, смотрел и о какихнить пустяках думал. Рядом два русских друга стояли. Вмазанные были, и ну, очень раскрепощенные. Один громко и весело сказал, - ну и что это, да у меня на даче колонны больше! И тут я вдруг сделал не хорошо. Даже и не собирался. Сам не люблю такого. Влез я в ихнюю учёную беседу.
    Извините, сказал, разница в том, что эти колонны были сделаны когда их только-только придумали. Это настоящие, фирменные колонны! А у вас стоят колонны, про которых уже позабыли, и они на самом деле, это напоминание об именно этих колоннах. Потом правда, я постарался замазать, чего-то смешного еще сказал, расстались вполне приятно. Но о чем говорили не помню, а вот про колонны хорошо запомнил. Когда с товарищем вернулись к нему, а у него дом в два этажа, 220 кв. м. и он стоя перед фасадом задумчиво сказал, - может и мне тут колонны поставить. Хватило ржать жеребцами и дурью маяться на весь вечер. И жена его, как сообразила о чём мы, тоже фыркала и смеялась. Но уже кажется больше над нами. А вы, Цицерон, втираете мне, что эпоха античности не могла в одночасье исчезнуть! Ща еще капну, .... ну, будем!

  7. #22
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Ксю Посмотреть сообщение
    Зачем копировать украинцев? Украина цэ Европа. Там раболепие перед европейцами. Русским зачем это?

    Географически Россия расположена в Евразии.
    В остальном согласна с Холмогоровым, Россия не Европа.


    ПОЧЕМУ РОССИЯ — НЕ ЕВРОПА: МЫ ВЕЖЛИВЫЕ, НЕ ИЗМЕНЯЕМ И ЛЮБИМ ХЛЕБ — ЕГОР ХОЛМОГОРОВ

    http://www.vrns.ru/history/4122/#.WC0FyJCOFoN
    Географически и Европа расположена в Евразии . Или вам неизвестно откуда появилось название этого континента ?

  8. #23
    Senior Member Аватар для Орленгос
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    вечный студент со стажем
    Сообщений
    2,380
    Спасибо Ваши
    52
    Спасибо Вам: 46

  9. #24
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Бедный Бисмарк.....

  10. #25
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Правительство РФ навсегда отказалось от экспортной пошлины на пшеницу 0


    Правительство России навсегда отказалось от экспортной пошлины на пшеницу, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на Всемирном зерновом форуме в Сочи.

    Он добавил, что Россия может снять продэмбарго после отмены санкций западными странами.0

    ТАСС
    15:00, 18.11.2016

  11. #26
    Senior Member Аватар для Alika
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    576
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Бедный Бисмарк.....
    Ага, знал бы он, что он наговорил...

  12. #27
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Alika Посмотреть сообщение
    Ага, знал бы он, что он наговорил...
    Думаю, что черти на том свете его ознакамливают с последствиями его жизнедеятельности. Так бы может по сумме своих преступлений на земле уже и покинул бы ад, а так, жариться ему ещё и жариться. Земляне всё дровишки подбрасывают под его казан, поминая его по поводу и без повода.

  13. #28
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Думаю, что черти на том свете его ознакамливают с последствиями его жизнедеятельности. Так бы может по сумме своих преступлений на земле уже и покинул бы ад, а так, жариться ему ещё и жариться. Земляне всё дровишки подбрасывают под его казан, поминая его по поводу и без повода.
    И чем он вам тут так насолил?! Орленгос пошутил, а вы надулись! Был такой анекдот. Не думаю, что Бисмарк был фигурой однозначно нелюбимой в мире. Первая Мировая допустим, со стороны немцев, прошла под его знаком. Там было типа "За Родину, за Канцлера!" Позже, во время Веймарской республики его значение и образ поплохели конечно. И отношение тогдашнего общества к нему, раскололось. А после Второй Мировой, он в Германии был уже не востребован. После объединения Востока с Западом, он как-то естественно и спокойно вернулся в число личностей учавствовавших в жизни и коллизиях германской истории и её историографии, то есть занял своё место в ряду других значимых деятелей, и видимо смог наконец спокойно вздохнуть и поудобнее примоститься в котле со смолой, в котором его держит наша строгая Ольга. На днях кстати ему 200 лет со дня рождения. Может выпустите его, Ольга?
    Впрочем я от себя, не копипастил, мог и ошибиться. Тогда поправьте меня.

  14. #29
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    И чем он вам тут так насолил?!...
    угу..
    и еще, Ольге надо бы знать- чистилище придумали латиняне, вот не знаю как там у униатов, а у православных уж ежели попал, то кирдык, на веки вечные
    кто не скачет тот москаль

  15. #30
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    И перебирался Константин именно в тогдашний город Византий. Который уже позже, в 16 веке, был переименован из Константинополя в Стамбул.
    ты сильно ошибаешся.

    1. Констатин переимеовал Визанитй в Новый Рим.
    2. когда турки взяли Новый Рим в 1453 году то султан переименовал его в Констатинополь и сам претендовал на титул римского императора ( именно тогда москвичи разозлились и отказались воспринимать город как второй Рим и объявили Москву третьим Римом. )
    2. Стамбулом город стал называться только в 1930-х годах.

Страница 2 из 193 ПерваяПервая 123456781252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •