Страница 82 из 83 ПерваяПервая ... 32727677787980818283 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 1242

Тема: Украина и ЯЗЫК!

  1. #1216
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...apade-ukrainy/

    https://yandex.ru/turbo/rubaltic.ru/...m_campaign=dbr

    Венгерская молитва стала гимном сепаратизма на западе Украины

    Депутаты Европарламента от Венгрии обвиняют Украину в притеснении соотечественников в Закарпатье и даже якобы созданной там ситуации гражданской войны. Поводом для нового скандала стал демарш одного из самоуправлений на Закарпатье, когда депутаты при принятии присяги исполнили вместо гимна Украины гимн Венгрии. После этого за них пообещали взяться украинские ультраправые.

    «Черная кошка» по границе соседних стран пробежала еще 3 года назад, с началом тотальной украинизации. В 2017 году был принят закон «Об образовании», по которому все обучение должно происходить на государственном языке.

    Венгрия отреагировала на это крайне негативно, заблокировав в отместку комиссию «Украина — НАТО».

    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пояснил, что снимет это вето только после отмены дискриминационных мер, иначе «Киев рискует потерять друга». В Киеве на это отреагировали весьма своеобразно, приняв закон «О государственном языке», который еще более закрутил «гайки»: по нему украинский язык обязателен почти во всех сферах.

    Обещавший пересмотреть дискриминационную языковую политику Владимир Зеленский не выполнил в числе всех остальных и это свое предвыборное обязательство, одобрив закон «О среднем образовании», который еще более ущемляет интересы нетитульных национальностей.

    Ситуация пребывала в состоянии холодной войны — ни одна из сторон на компромисс не шла. И тут произошло событие, вновь всколыхнувшее «языковое болото». После проведенных в октябре местных выборов в Закарпатской области на свое первое заседание собралась Сюртовская объединенная территориальная община.

    И там депутаты после принятия присяги спели гимн… Венгрии.

    В украинском МИД чуть не проломили пол, возмущенно топая ногами. На это посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто спокойно пояснил, что якобы депутаты пели на самом деле «молитву венгров», которой несколько сотен лет (хотя она впоследствии и стала государственным гимном).

    Инцидент получил продолжение — венгерские организации Закарпатья получили письма с угрозами: «Даем неделю, чтобы убраться с украинской земли!»

    А в интернете появился видеоролик, в котором мужчина в камуфляже и балаклаве на фоне дорожного знака Берегово и эмблемы «Правого сектора» (запрещенная в России организация — прим. RuBaltic.Ru) тоже стращает закарпатских венгров: «Вы на украинской земле. Мы знаем каждого из вас, кто получил венгерский паспорт. Внимательно следите за своими мечтами об автономности. Иначе мы придем за вами и вашими детьми».

    Кто и как может «разрулить» эту напряженную ситуацию? Мы узнали мнение украинских экспертов на этот счет.

    «При всей своей нелюбви и ненависти к украинским националистам я не готов утверждать, что эти угрозы — их рук дело, — считает адвокат-международник KyivStratPro Кирилл Барашков. — Могу с уверенностью сказать лишь то, что кто-то явно хочет взорвать или хотя бы разжечь ситуацию с закарпатскими венграми, разрушив достаточно хрупкое мирное сосуществование и культурное развитие в регионе. Венгры защищали и, разумеется, будут защищать своих соотечественников законными европейскими способами. Создавшуюся проблему можно разрешить лишь публичным общественным диалогом.

    Но когда он начнется и культурные потребности венгров в Закарпатье будут удовлетворены (включая образование на родном языке), то это станет для украинской власти ловушкой, в которую она загнала себя сама.

    Остро встанет вопрос: почему аналогичное понимание властей и подобный государственный сервис недоступны, в первую очередь, для русскоязычных (которых подавляющее большинство в стране) и других национальных меньшинств?

    Поэтому ситуация, в которую мы попали, постоянно заискивая перед националистами, достаточно патовая».

    А политтехнолог Василий Стоякин, напротив, полагает, что проблемы как таковой нет. Для разрешения ситуации вполне достаточно сил полиции и СБУ (сотрудники последней, правда, пока предпочитают кошмарить «провинившихся» депутатов). Глава МВД Арсен Аваков уже предупредил «активистов», что такого рода действия будут иметь неприятные последствия. На странице его ведомства в соцсети опубликовано официальное заявление министра, в котором он предупреждает о том, что экстремистов, маскирующихся под патриотов, будут жестко преследовать.

    Непростая ситуация в Закарпатье возникла не сегодня и не вчера, она складывалась годами, начиная еще едва ли не с мирового устройства по итогам окончания Второй мировой войны, когда регион вошел в состав советской Украины и впоследствии уже независимой Украины, напоминает политолог Никита Трачук.

    «Эта проблема актуализировалась после 1991 года, однако настоящая радикализация наступила уже после принятия законов о языке и образовании, что не понравилось закарпатским венграм, и это стало причиной обострения конфликта с Венгрией.

    Сейчас мы видим, что ситуацию намеренно "раскачивают", причем с обеих сторон.

    Украинская сторона стоит на своем в языковом и культурном вопросах, а Венгрия, в свою очередь, преследует собственные интересы, прикрываясь "защитой венгерского населения". Что касается угроз от радикалов, мне это видится также скорее провокацией, нежели реальной угрозой для жизни и здоровья живущих в Закарпатье людей», — констатирует Трачук.

    Как же разрешить ситуацию? Эксперт полагает, что необходимы уступки с обеих сторон. Украине, на его взгляд, стоило бы позволить венграм учиться на своем языке — неужели это такая большая проблема? В свою очередь, Венгрия ведет себя довольно агрессивно, и там тоже не должны забывать, что они фактически прямо давят на независимое государство и влезают в его дела. В любом случае, для разрешения конфликта необходим конструктивный диалог. Но пока желания такого диалога нет у обеих сторон.

    Ситуация с венгерской общиной — это мина замедленного действия, полагает аналитик KyivStratPro Марик Джангутинов и подчеркивает, что на сегодняшний день Украина не является мононациональным государством, что почему-то никак не отражается в векторе государственной внутренней этнокультурной и национальной политики.

    «Закон о нацменьшинствах и повышение уровня полномочий местных органов самоуправления были использованы венгерским населением города Берегово в Закарпатье.

    Позиция Венгрии достаточно жесткая, и она опирается на положения европейского законодательства, которые Украина обязалась соблюдать.

    Усиление давления Киева, тем более в ультимативной форме, может привести только к еще одному расколу. Если у власти есть юридическое обоснование, то это реальный способ разрулить ситуацию, обратившись в Европейский суд с иском к органам местного самоуправления, если последние принимают решения вразрез действующему законодательству Украины», — резюмирует Джангутинов.

    Напомним, что первым действием Верховной рады после государственного переворота в 2014 году была отмена закона о региональных языках. «Революционерам» показалось, что если они ущемят русский язык, то тем самым они будут противостоять России.

    Последствия этого скоропалительного решения оказались совсем не такими, как ожидалось: против украинского национализма взбунтовались Крым и Донбасс. К какому итогу это привело, общеизвестно.

    Однако курс на тотальную украинизацию остается в Киеве неизменным.

  2. #1217
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Чалдон, большой привет! Давно я у вас тут, не появлялся! Не обижают ли тут вас, не шпыняют ли враги, не скучаете ли?

  3. Ваше сообщение понравилось пользователям: WWK

    FourA (18.12.2020)

  4. #1218
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Привет германец!


    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Не обижают ли тут вас, не шпыняют ли враги, не скучаете ли?
    Как можно буквами обидеть?
    Враги мои все покоятся с миром, коль я жив.
    Не до скуки, корона всё таки свалила меня, сердце вытащило, а вот ранения дали о себе знать и безобидные контузии, кстати две и обе с правой стороны.
    Не вынесли и сосудики лопнули.
    Сейчас учусь заново ходить и рукой двигать.
    Уже вчера в первые прогулялся по деревне и съездил даже на авто до друга, благо автомат.
    ВСЕВЫШНИЙ предупредил что пора подумать о жизни и завязывать хорохориться.
    22 года как должен был уйти на группу и пенсию, после токо как первый раз шандарахнуло, но где там, ладно бы ради денег, а то западло молодым, искренно считал.
    Ну и запрет был бы на кое какую работу, а это пипец.
    Люби природу, Мать твою!!!

  5. #1219
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Во мля! Вы тут смотрю, не скучаете ни фига! И поболели уже не слабо даже! Этого не одобряю! Насчёт науки двигаться, от души желаю это дело превзойти! От души!! У меня тоже атас случился. Уверен, вы меня поймёте,.... когда я вернулся на Руссобалт, умерла вдруг моя добрая старая знакомая по форуму. Как раз, когда она, промеж своей компашки, (она там была модератором), заявила, что по старой дружбе посадит на копчик того, кто мол WWK будет обижать! И буквально в эти дни, умерла! У неё была болячка, которая уже тянулась. Я к тому, что когда прийдёт моё время, (а мы с вами уже стали философами), я хотел бы, чтобы кто-то на Земле, хоть изредка перед иконкой перекрестился, и попросил у Бога поддержки для моей души! Не такие уж мы и "молитвенные", но скажу правду, я вдруг остался доволен тем, что догадался освятить в легендарном Вифлиеме купленную там иконку на лике Богородицы и на камне, на котором она родила Иисуса! Стоит теперь эта иконка, и я чего-то ни с того, ни с сего весь из себя довольный! Не то, чтобы прямо весь из себя, возверовавший и вообще, но обещаю перед такой крутой иконой, попросить за вас и ваши болячки!
    В своё время я работал вместе с известным цирковым артистом, когда-то изломанным в полный рост, а потом кидавшем блины на манеже. Пусть не совсем так, но и вам желаю чегонить такого же, Чалдон! Заметьте, вам вскорости, слегка полегчает! И вообще, пусть нам будет лучше, чем всем им!

  6. 3 пользователей сказали cпасибо WWK за это полезное сообщение:

    FourA (20.12.2020),Фэй (19.12.2020),Чалдон (19.12.2020)

  7. #1220
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Не то, чтобы прямо весь из себя, возверовавший и вообще, но обещаю перед такой крутой иконой, попросить за вас и ваши болячки!
    А можно без болячек?.. ну их..
    Из всех розеток - ковид, цифры и тд.. надоело!!!

  8. #1221
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Заметьте, вам вскорости, слегка полегчает! Пусть нам будет лучше, чем всем им!
    Я не возражаю, но как православный. да к тому же чалдон, верую в Бога и в Божью матерь, пусть у меня икона обычная "штамповка" купленная в церкви в Тюмени в той которой я сам второй раз в жизни прошёл обряд
    причастия, взрослым и уже в здравом уме, и помня слова моей бабушки о том что Россию и наш народ хранит именно Матерь Божья.
    Когда один раз выжил, бывает и статистика, два - то повезло, три - повезло и ты счастливчик, но более - это наводит на мысль что кто то с выше для чего то тебя берегёт. И если ты не скотина, должен хотя бы спасибо сказать и слова какие то благодарственные стоя перед иконой высказать.
    А так, Господь даёт даёт каждому столько, сколько он может вынести. И замечу. после каждого вроде удара, через время оказывается что это было во благо.
    Просто таким способом останавливал тот путь, с которого я бы сам не свернул и в результате оказывалось провидением.
    И вот у меня много детей, внуков, кому то спас жизнь и так же испортил и забрал.
    Наверное знак остановится и дожить остатки времени для себя.
    Пчёлы, рыбалка, тайга и путешествия не как командировочный, а как турист.
    Так как всё и все травмы у меня по работе во взрослой жизни.
    Хотя как говорят унас - от задницы отлегёт, там увидим.
    А да, первый раз меня парализовало не надолго правда. но лечился полгода и три дома, в 33 года.
    Из за ранения полученного в 28.
    Вот теперь и философствую, и понимаю что за грехи нужно заплатить.
    А смерть, это бегство и её нужно заслужить.
    ​Как то так.
    Люби природу, Мать твою!!!

  9. #1222
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я не возражаю, но как православный. да к тому же чалдон, верую в Бога и в Божью матерь, пусть у меня икона обычная "штамповка" купленная в церкви в Тюмени в той которой я сам второй раз в жизни прошёл обряд
    причастия, взрослым и уже в здравом уме, и помня слова моей бабушки о том что Россию и наш народ хранит именно Матерь Божья.
    Когда один раз выжил, бывает и статистика, два - то повезло, три - повезло и ты счастливчик, но более - это наводит на мысль что кто то с выше для чего то тебя берегёт. И если ты не скотина, должен хотя бы спасибо сказать и слова какие то благодарственные стоя перед иконой высказать.
    А так, Господь даёт даёт каждому столько, сколько он может вынести. И замечу. после каждого вроде удара, через время оказывается что это было во благо.
    Просто таким способом останавливал тот путь, с которого я бы сам не свернул и в результате оказывалось провидением.
    И вот у меня много детей, внуков, кому то спас жизнь и так же испортил и забрал.
    Наверное знак остановится и дожить остатки времени для себя.
    Пчёлы, рыбалка, тайга и путешествия не как командировочный, а как турист.
    Так как всё и все травмы у меня по работе во взрослой жизни.
    Хотя как говорят унас - от задницы отлегёт, там увидим.
    А да, первый раз меня парализовало не надолго правда. но лечился полгода и три дома, в 33 года.
    Из за ранения полученного в 28.
    Вот теперь и философствую, и понимаю что за грехи нужно заплатить.
    А смерть, это бегство и её нужно заслужить.
    ​Как то так.
    Ну Чалдон, ты и выдал. Я даже призадумалась.

  10. #1223
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Я даже призадумалась.
    Смотря над чем?
    Я не всегда троллю, а тут тем более вера, не до шуток.
    Даже убеждённый атеист считающий что он не верующий, лукавит.
    Так в своё не верее, он верит.
    Вера движет человечество и человека, делает человеком.
    Просто от возраста и пройденного пути по жизни, она постоянно дополняется и меняет человека.
    К примеру в юности мы не боимся смерти, так как не понимаем и не знаем о ней не чего.
    Потом страх, а затем желание оной, когда жить не хватает сил, но по вере самоубийство страшный из грехов, грех.
    На сегодня к примеру заметный прогресс для меня, нога с утра более увереннее стала.
    Рука немного притормозила, но уже пытается помогать второй здоровой, посуду мыл, она придерживала и реально было легче.
    Если так пойдёт, и не чего не помешает, то через полгода, а это минимум что пообещали врачи, восстановлюсь полностью, а это к лету.
    Что будет очень хорошо.
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #1224
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    https://nidarat.livejournal.com/97060.html

    "...Для них не важно, что Украина без Великороссии задохнется". Гетман Скоропадский

    Привожу некоторые отрывки гетмана П.Скоропадского об Украине, Галичине, украинцах, великороссах и языковом вопросе.
    Павел Петрович Скоропадский (3 [15] мая 1873, Висбаден, Германия — 26 апреля 1945, Меттен, Бавария, Германия) — русский генерал, после революции 1917 года — украинский военный и политический деятель; гетман Украины с 29 апреля по 14 декабря 1918 года. Кстати, примечательно, во время Второй мировой войны последовательно отказывался от предложений сотрудничества, поступавших от нацистов. Был смертельно контужен в результате бомбардировки англо-американской авиацией станции Платлинг близ Регенсбурга и скончался спустя несколько дней в госпитале Меттенского монастыря.

    Только выборочные цитаты (жирным выделено nidarat).
    "Я постоянно занимался историей Малороссии, всегда страстно любил Украину не только как страну с тучными полями, с прекрасным климатом, но и славным историческим прошлым, с людьми, вся идеология которых разниться от московской; но разница между мною и теми украинским кругами та, что последние, любя Украину, ненавидят Россию; а у меня этой ненависти нет".

    "У украинцев ужасная черта – нетерпимость и желание добиться всего сразу; в этом отношении меня не удивит, что они решительно провалятся. Кто желает все сразу, тот, в конце концов, ничего не получает. Мне постоянно приходилось говорить им об этом, но это для них неприемлемо. Например, с языком: они считают, что русский язык необходимо совершенно вытеснить. Помню, как пришлось потратить много слов для депутации, которая настаивала на украинизации университета Св. Владимира. Причем интеллигенции на Украине почти нет: все это полуинтеллигенция. Если они, т.е. Директория, не образумится и снова выгонит всех русских чиновников и посадит туда всех своих безграмотных молодых людей, то из всего этого выйдет хаос, не лучше того, что было при Центральной Раде. Когда я говорил украинцам: «Подождите, не торопитесь, создавайте свою интеллигенцию, своих специалистов по всем отраслям государственного управления» они сейчас же вставили на дыбы и говорили: «Це неможливо»".

  12. #1225
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    интеллигенции на Украине почти нет: все это полуинтеллигенция.
    Точнее в советское время таких называли - сельская интеллигенция.
    Кстати самая кичливая часть образованной части специалистов.
    Как и педагоги в селе или на селе.
    А с этими я знаком очень тесно и перестал с ними даже день рождение моей жены отмечать.
    Уезжал из дома на работу или на охоту.
    Зимой не рыбачил на удочки.
    ​ПЕДАГОГИ ИЗ ГОРОДСКИХ СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО.
    Люби природу, Мать твою!!!

  13. #1226
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Штраф за Русский Язык



    Сейчас к нам пошёл поток молодых среднеазиатов, которые в армии СССР не служили и русский не учили и не знают.
    Всё нормально, просто из них тот кто быстрее выучит, тот станет богаче тех с кем он приехал, а точнее главным в их бригаде.
    И без него они не смогут работать.
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #1227
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Титаренко VS Емец: Вы уроды! У нас нет войны с Россией! / Порошенко просто уничтожил Украину!

    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #1228
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Жительница Луганска: Зачем нам снова в Украину? Чтобы нас потом снова убивали?

    Люби природу, Мать твою!!!

  16. #1229
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Когда-то на "Острове" нас убеждали украинцы, что никакого притеснения по языку на Украине не существует..
    И приводили довод - "Вам же никто не запрещает говорить по-русски!"..

    И вот теперь мы дожили - запрещают!.. ау!.. украинцы с "Острова"..))

  17. #1230
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Когда-то на "Острове" нас убеждали украинцы, что никакого притеснения по языку на Украине не существует..
    И приводили довод - "Вам же никто не запрещает говорить по-русски!"..

    И вот теперь мы дожили - запрещают!.. ау!.. украинцы с "Острова"..))
    А про героев тех, что пусть будут и не нужно к ним лесть, а они спокойно залезли и вот бандера теперь герой Одессы.

    Я Русский !Марина ПОРОШЕНКО СПА.ЛИЛА МУЖА!!

    Люби природу, Мать твою!!!

Страница 82 из 83 ПерваяПервая ... 32727677787980818283 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •