Страница 79 из 83 ПерваяПервая ... 29697374757677787980818283 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,185 из 1242

Тема: Украина и ЯЗЫК!

  1. #1171
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Да ладно. История, это проблема еще с Советов. Ты приезжаешь в столицу , здаешь все на 5 и с плюсом, а на истории тебя режут на тройку, а далее заходят на твое место, здавшие все экзамены на тройки, целевики,рабфаковцы, дети тех или тех, евгейские детишки, которым все недодают, а тебе кукиш с маслом. Скажут, что пол балла не достиг, и еще пару болгар после евреев впереди тебя впихнут. Было такое. Проходили. Лет 10 после окончания, мы сидели с моим куратотом, и он мне тогда рассказал, почему мне так тяжело было поступить, ведь для меня конкурс оказался чуть ли не 1 на 152, и это чистая случайностть, так как все 20 мест уже были запрограммированы, болгарами, целевиками, рабфаком, детями еврейских преподавателей, ты понимаешь, что ты родился не там
    А у нас были и болгары и молдаване отдельной графой, и африканцы. А мы, как те сироты, в последних рядах. если вспомнят.

  2. #1172
    Senior Member Аватар для kambala
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    4,125
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 6
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А у нас были и болгары и молдаване отдельной графой, и африканцы. А мы, как те сироты, в последних рядах. если вспомнят.
    Да это он наверное про то как провинциалов кидали при поступлении в престижные московские ВУЗы. Члены приёмных коммиссий творили иногда беспредел, не зачисляя тех провинциалов кто набирал проходные баллы в ВУЗ. На самом деле этими "болгарами" были какие нибудь блатные советские абитуриенты или спортсмены.

  3. #1173
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,509
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 271
    Цитата Сообщение от kambala Посмотреть сообщение
    Да это он наверное про то как провинциалов кидали при поступлении в престижные московские ВУЗы. Члены приёмных коммиссий творили иногда беспредел, не зачисляя тех провинциалов кто набирал проходные баллы в ВУЗ. На самом деле этими "болгарами" были какие нибудь блатные советские абитуриенты или спортсмены.
    Ты правильно вспомнил про спортсменов. Они шли первыми и ни как не прикрывались. А вот болгарами могли прикрываться только пейсзадые детки препоДавателей. У меня так на мое место двое поступили, а мне пришлось год ютиться кандидатом,из за чего не успел перевестись во вгик по той же специальности, потому что поступить на прямую было не возможно, хотя , после 50 кратного творческого отбора, меня туда допускали, но было нее возможно поступить после, когда студии присылали свой отбор по 20 на 16 мест, плюс богема своих проталкивала, а с улицы ни одного шанса не давалось. И это не смотря, что в старших классах выезжал на лето в Москву, и работал на студии Горького и учебной студии Вгика, по большей части с ребятами, кто работал над картинами с Шукшиным
    ...души прекрасные порывы....

  4. #1174
    Senior Member Аватар для kambala
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    4,125
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 6
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Ты правильно вспомнил про спортсменов. Они шли первыми и ни как не прикрывались. А вот болгарами могли прикрываться только пейсзадые детки препоДавателей. У меня так на мое место двое поступили, а мне пришлось год ютиться кандидатом,из за чего не успел перевестись во вгик по той же специальности, потому что поступить на прямую было не возможно, хотя , после 50 кратного творческого отбора, меня туда допускали, но было нее возможно поступить после, когда студии присылали свой отбор по 20 на 16 мест, плюс богема своих проталкивала, а с улицы ни одного шанса не давалось. И это не смотря, что в старших классах выезжал на лето в Москву, и работал на студии Горького и учебной студии Вгика, по большей части с ребятами, кто работал над картинами с Шукшиным
    Согласен. Спортсмену пожалуй действительно не зачем было изображать из себя болгарина. Спортсмену Васе приёмная комиссия сразу давала максимально возможные оценки. Если и другой абитуриент сдаёт на все пятёрки сам, то ему говорят, извини парень. Ты отличник и Вася у нас тоже отличник. Но Вася ещё и спортсмен! Мы берём отличника Васю. А Вася то как правило на самом деле вообще слабо подготовлен для учёбы.

  5. #1175
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,509
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 271
    Цитата Сообщение от kambala Посмотреть сообщение
    Согласен. Спортсмену пожалуй действительно не зачем было изображать из себя болгарина. Спортсмену Васе приёмная комиссия сразу давала максимально возможные оценки. Если и другой абитуриент сдаёт на все пятёрки сам, то ему говорят, извини парень. Ты отличник и Вася у нас тоже отличник. Но Вася ещё и спортсмен! Мы берём отличника Васю. А Вася то как правило вообще слабо подготовлен в учёбе.
    В США это тоже проблемам когда богачи проталкивают детей в престижные вузы под видом спортсменов Но там ставки идут под пару сотен тысяч за место. На волне этой шумихи разговаривал с профессором универа, где учился зять Трампа, пока не услышал его ввозглас типа, ну как он не мог туда не поступить, когда его папа вложил столько миллионов в наш универ. Тоже болгарином оказался пацан.
    ...души прекрасные порывы....

  6. #1176
    Senior Member Аватар для kambala
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    4,125
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 6
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот как вопрос языка решается в республиках. Провели перепись, там был вопрос родного языка и опросили население.

    "Инициатива по переводу украинского языка в статус факультативного в образовательных заведениях ДНР основана на желании населения. Об этом в ходе Прямой линии с жителями Республики заявил глава ДНР Денис Пушилин.

    «Порядка 99% жителей ДНР русский язык считают родным, думают, работают, общаются, поэтому для нас ближе, понятнее, если государственным будет только русский. Об этом свидетельствует и то количество обращений от детей, родителей, учеников, что «все же, может, на русском сконцентрируемся?», — сказал Пушилин."

    Новоросинформ, орг

    Пришли к выводу, что для украинского языка факультатива достаточно. Думаю, это нормально. Население слишком долго насиловали мовой, чтобы она полкучила вот такой резкий отказ. Да и нет на Донбассе украинского языка в обиходе. В редких сёлах присутствует суржик. Всего лишь. А сельского населения у нас очень-очень мало.
    Интересно как на это в фашистском Киеве отреагируют. Во всём остальном мире нормально поймут. В ДНР ведь не предусматривается никаких русских языковых инспекторов, огромных штрафов и юных тайных агентов, если кто то в детском кружке умелые руки вдруг начнёт разговаривать на факультативной мове.

  7. #1177
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    О мове спрашивать бесполезно. Её нет в европейском пространстве. Хотя она есть в диаспорах Канады, США, Австралии, Аргентины.
    Украинцы за границей своей страны прикидываются русскими..
    Поэтому пересчитать их на просторах Европы и Америки весьма проблематично..

  8. #1178
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,332
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Украинцы за границей своей страны прикидываются русскими..
    Поэтому пересчитать их на просторах Европы и Америки весьма проблематично..
    В Испании и Черногории западные на своем балакали.

  9. #1179
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,899
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение


    О мове спрашивать бесполезно. Её нет в европейском пространстве. Хотя она есть в диаспорах Канады, США, Австралии, Аргентины. Скорее всего. Раз есть диаспоры, скорее всего есть и мова. А в Европе...В Польше, может быть. Хотя там мовнюки не приветствуются. Их лупят за мову.

    Думаю, русскоязычных в США значительно больше, чем мовнюков, в Австралии - тоже.
    Насчёт процентов по Латвии и Эстонии сильно сомневаюсь . Цифры заниженными кажутся , учитывая большие русскоязычные диаспоры там .

  10. #1180
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,449
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 156
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Насчёт процентов по Латвии и Эстонии сильно сомневаюсь . Цифры заниженными кажутся , учитывая большие русскоязычные диаспоры там .
    Процент незнающих соответствует проценту хутарян плюс детвора.

  11. #1181
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Раз есть диаспоры, скорее всего есть и мова
    А зачем диаспорам мова?..
    Даже сейчас русскоязычных на Украине 70-80%..
    Соответственно, среди мигрантов процент русскоязычных тоже примерно 70-80%..
    И, если они на Украине не говорили на мове, неужели где-то в США или Канаде заговорят?

  12. #1182
    Senior Member Аватар для Мясоед
    Регистрация
    16.08.2014
    Адрес
    Землянка
    Сообщений
    1,183
    Спасибо Ваши
    20
    Спасибо Вам: 62
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Канадские диаспоряне - это в основном выходцы с Западной Украины и Галичины.
    Совершенно верно, но их прадедов Канада до первой мировой войны пригласила и во время которой поголовно репрессировала в лагеря.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Часть бандеровцев осела в США. Создали свою диаспору.
    но не только бандеровцы, а беженцы от революции.и их гораздо больше.
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Хотя русскоязычных в США больше. Но это выходцы гораздо более позднего времени. Лихих 90-х.
    а вот тут ты брешешь. но зачем?

  13. #1183
    Senior Member Аватар для Мясоед
    Регистрация
    16.08.2014
    Адрес
    Землянка
    Сообщений
    1,183
    Спасибо Ваши
    20
    Спасибо Вам: 62
    Волонтерка и русский язык



  14. #1184
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,899
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    https://www.gazeta.ru/sport/news/202...dex.ru%2Fsport

    17.03.2020 | 17:46

    Украинский боксер-тяжеловес Александр Усик во время интервью попросил произносить его имя по-русски.

    «Мое имя – Александр. Зовите меня Александром. Александр – это по-русски, а Олександр – это по-украински. Но я Александр», — заявил Усик в интервью YouTube-каналу Behind the Gloves.

    23 мая украинский боксер должен провести поединок против британского тяжеловеса Дерека Чисоры. Изначально бой был запланирован на март, но организаторы были вынуждены его перенести из-за повреждения украинца, которое он получил во время тренировочного процесса.

  15. #1185
    Senior Member Аватар для Мясоед
    Регистрация
    16.08.2014
    Адрес
    Землянка
    Сообщений
    1,183
    Спасибо Ваши
    20
    Спасибо Вам: 62
    Не рабы, и не хозяева своей державы, совсем свободные люди.
    Теперь имеют только мову.
    Слава Украине, слава героям, смерть врагам.
    Кто же скупит землю?
    Китайцы или Европейцы?
    А свободные люди теперь как цыгане вольны искать своё счастье.
    Тимошенко: Все поколения украинцев потеряют право на свою землю. НАШ 31.03.20


Страница 79 из 83 ПерваяПервая ... 29697374757677787980818283 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •