Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Радиаторы

  1. #31
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Все жилье, которое строится выше 9-ти этажей, оборудовано в подвалах насосами, подогревом воды и химочисткой..
    т.е. до 9-ти этажей - открытая система горячего водоснабжения, выше 9-ти этажей - закрытая..
    У меня выше 9 этажей, т.е. закрытая. Советской постройки дом, конечно.

    Перебираться в новый дом? Нафига? У меня-то хорошо топят. Это внизу плохо топят.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Если нет счетчиков на воду и на газ, то владельцы квартиры платят по нормативам.
    А нормативы на одного человека, как правило, в два раза превышают реальное потребление - поэтому и оплата больше..
    Да, поэтому если проживает реально не в 2 раза больше людей, чем прописаны, то надо ставить счетчики.

  3. #33
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Если нет счетчиков на воду и на газ, то владельцы квартиры платят по нормативам.
    А нормативы на одного человека, как правило, в два раза превышают реальное потребление - поэтому и оплата больше..
    Фэй , ты случаем не в сфере ЖКХ работаешь ?

  4. #34
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Мой одноклассник из Константиновки (оккупированная украинской армией часть Донбасса) в разговоре по Скайпу рассказал, что они за газ этим летом платили порядка 800 гривен. У них газ по счётчику, газ идёт для приготовления еды на газовой плите, и газовая колонка нагревает воду для купания и мытья посуды.
    Зимой они в своём доме раньше расходовали на отопление более 350 кубометров газа, в сильные холода - до 400 кубометров.
    Оба пенсионеры, жена моего одноклассника ещё подрабатывает в школе.
    Сомневаются, что им будет хватать одной пенсии на отопление, скорее всего, зимой придётся брать деньги из второй пенсии, чтобы оплатить газ на отопление дома.
    Получить субсидию им вряд ли удастся - у них на двоих площадь больше положенных для субсидии норм, и имеется легковой автомобиль - купили Ланос, когда мой одноклассник уходил на пенсию.
    Воду подают не регулярно, давление слабое.
    Сейчас, когда похолодало, включают котёл для подогрева дома, но следят, чтобы уходило не более 3 кубометров в день.
    Иначе будет очень дорого.
    Жалуются на дороговизну лекарств, на то, что при обращении к врачам надо заплатить.
    Очень плохое состояние дорог - многие дороги в Константиновке не ремонтировались с советских времён.
    Из-за старости разобрали эстакаду над железной дорогой, построенную ещё в 60-е годы, так и стоит разобранная с 2014 года. Моему приятелю, чтобы съездить на центральный рынок Константиновки, приходится ехать в объезд около 20 км.
    Пока выручает относительная дешевизна продуктов, хотя по некоторым позициям цены на Украине сравнялись с российскими.
    Трамваи в городе перестали ходить.

  5. #35
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Мой одноклассник из Константиновки (оккупированная украинской армией часть Донбасса) в разговоре по Скайпу рассказал, что они за газ этим летом платили порядка 800 гривен. У них газ по счётчику, газ идёт для приготовления еды на газовой плите, и газовая колонка нагревает воду для купания и мытья посуды.
    Зимой они в своём доме раньше расходовали на отопление более 350 кубометров газа, в сильные холода - до 400 кубометров.
    Оба пенсионеры, жена моего одноклассника ещё подрабатывает в школе.
    Сомневаются, что им будет хватать одной пенсии на отопление, скорее всего, зимой придётся брать деньги из второй пенсии, чтобы оплатить газ на отопление дома.
    Получить субсидию им вряд ли удастся - у них на двоих площадь больше положенных для субсидии норм, и имеется легковой автомобиль - купили Ланос, когда мой одноклассник уходил на пенсию.
    Воду подают не регулярно, давление слабое.
    Сейчас, когда похолодало, включают котёл для подогрева дома, но следят, чтобы уходило не более 3 кубометров в день.
    Иначе будет очень дорого.
    Жалуются на дороговизну лекарств, на то, что при обращении к врачам надо заплатить.
    Очень плохое состояние дорог - многие дороги в Константиновке не ремонтировались с советских времён.
    Из-за старости разобрали эстакаду над железной дорогой, построенную ещё в 60-е годы, так и стоит разобранная с 2014 года. Моему приятелю, чтобы съездить на центральный рынок Константиновки, приходится ехать в объезд около 20 км.
    Пока выручает относительная дешевизна продуктов, хотя по некоторым позициям цены на Украине сравнялись с российскими.
    Трамваи в городе перестали ходить.
    Леночку такие мелочи жизни не волнуют . Ей безвиз важнее .

  6. #36
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    они за газ этим летом платили порядка 800 гривен. У них газ по счётчику, газ идёт для приготовления еды на газовой плите, и газовая колонка нагревает воду для купания и мытья посуды.
    За всё лето или раз в месяц?
    Если раз в месяц 800 грн. только за готовку и колонку - это слишком много. У них или утечка, или врут. В месяц выйдет 100-150 грн. максимум на двух человек в большом доме.

    А зимой, если отопление газом, у них вполне может быть и 800 грн. в месяц, и даже больше, в зависимости от площади дома.

  7. #37
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    они за газ этим летом платили порядка 800 гривен. У них газ по счётчику, газ идёт для приготовления еды на газовой плите, и газовая колонка нагревает воду для купания и мытья посуды.
    За всё лето или раз в месяц?
    Если раз в месяц 800 грн. только за готовку и колонку - это слишком много. У них или утечка, или врут. В месяц выйдет 100-150 грн. максимум на двух человек в большом доме.

    А зимой, если отопление газом, у них вполне может быть и 800 грн. в месяц, и даже больше, в зависимости от площади дома.
    Мои друзья мне не станут врать.
    Уточню ещё раз при следующем разговоре - сколько кубов в месяц они сжигают летом.
    Потому что 100 кубов в месяц летом выходит многовато.
    Мы в Острогожске в своём доме, бОльшем, чем у моего товарища в Константиновке, расходуем летом порядка 35-40 кубометров газа,
    на приготовление еды и на нагрев горячей воды для купания и мытья посуды на кухне - то есть, для тех же целей, что и у моего одноклассника.

    Правда, у нас очень хороший немецкий двухконтурный котёл, но всё равно получается, что порядка 100 кубометров в месяц многовато...
    Может, он имел в виду все коммунальные расходы ( газ, электричество и воду) - это похоже на правду.
    Потому что наша одноклассница в Киеве тратит летом примерно столько же на коммуналку в 2-х или 3-х комнатной квартире.
    Если даже не больше.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Фэй , ты случаем не в сфере ЖКХ работаешь ?
    Нет..))
    Но подобные вопросы, связанные с планированием семейных расходов, должен знать каждый..
    Это же совсем не сложно посчитать, насколько дешевле обходится платить по счетчикам, чем по нормативам..

  9. #39
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Правда, у нас очень хороший немецкий двухконтурный котёл, но всё равно получается, что порядка 100 кубометров в месяц многовато...
    Может, он имел в виду все коммунальные расходы ( газ, электричество и воду) - это похоже на правду.
    Ну да, скорее всего за все коммунальные.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Еще, оказывается, в расчете количества радиаторов надо учитывать, южная или северная сторона.

  11. #41
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,423
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 155
    Да хороший кто то поимеет навар на установке Nevermind батарей. Дитя ещё, моя сестра уже давно ремонтировать машину в сервис без мужика одна не ездит.

  12. #42
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Расскажу окончание эпопеи про батарею.

    Затянула я немного, конечно, с этой батареей, еще б чуть-чуть - и не успела бы поставить до начала отопительного сезона.
    Выбрала я самую лучшую батарею лучшего отечественного (Одесса) производителя с гарантией 25 лет, купила ее в эту среду, привезли мне ее в четверг. Еще прикол: привезли к подъезду вечером, а в квартиру я ее уже сама тащила (до лифта то есть). Иду я к лифту с этой батареей, а тут вдруг на первом этаже возле лифта наша председатель ОСББ с кем-то разговаривает. Я тут же вспомнила, что Фэй тут писала, что если меняешь батареи, то надо с ОСББ эти дела все согласовывать. Председательница увидела, конечно, что я собираюсь на лифте поднимать батарею, но ни слова о ней не сказала. Что-то там о каком-то собрании она говорила, но про батарею - ни слова. Так что всем пофиг, меняю я батареи или нет, даже председательнице ОСББ.

    Заказала на субботу сантехников, чтобы мне поменяли батарею.

    В пятницу прихожу домой, а там на подъезде висит объявление, что будут включать тепло. Думаю, вот блин, хотела ж менять, пока еще батареи холодные. Но в пятницу-субботу так никто ничего и не включил. И в субботу мне установили новую батерею, а вот сегодня в 10 утра начали включать тепло. Еще б день - и не успела бы до начала отопительного сезона. А так вообще - тютелька-в-тютельку. И батарею заодно можно проверить, что там ничего не течет, и что она умеет быть теплой.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •