Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Грибное удовольствие

  1. #1
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298

    Грибное удовольствие

    http://argumenti.ru/earth/n550/461826

    № 30 (521) от 4 августа 2016 [«Аргументы Недели », Мария ДУТОВА ]

    Грибной сезон открыт. Любители «тихой охоты», не торопясь, с чувством, с толком обходят заветные места. И иногда добыча бывает вполне ощутимая. А разве может быть полноценной дачная жизнь без грибного удовольствия на лесной прогулке и за обеденным столом? Вкусных блюд из грибов придумано немало. И у каждой хозяйки имеются свои, заветные. При этом простые в приготовлении, но оригинальные, сытные и очень вкусные. Как всё и всегда на даче. Сегодня предлагаем вам приготовить три грибных деликатеса.

    Зразы картофельные с грибами.

    Сначала отварите грибы, мелко порубите или проверните в мясорубку и поджарьте с репчатым луком на сливочном масле. Посолите, поперчите по вкусу. Можно использовать подсолнечное масло. В конце жарки добавьте рубленый укроп. Начинка готова. Теперь почистите и отварите молодой картофель, в дело сгодятся даже мелкие корнеплоды. Разомните картофель в пюре. Когда немного остынет, добавьте в него яйцо и немного пшеничной муки. Посолите. Размешайте. Муки надо добавить столько, чтобы получилось пластичное тесто, отлипающее от рук, но не трескающееся. Слепите из картофельного теста шарики, разомните их в лепёшки. В середину каждой положите грибную начинку и сформируйте пирожок. Жарьте на сковороде, переворачивая. Ещё вкуснее – положить на противень и испечь в духовке. Пропорции следующие: полкило картофеля, 2 яйца, 3–4 ложки муки (следите за консистенцией теста). А грибной начинки – сколько уместится в пирожок. Начинка лишней не бывает, жареные грибы с луком никогда не пропадут.

    Грибные котлеты.

    Вам понадобится полкило солёных грибов, 2 куска белого хлеба, 1 крупная луковица, 1 яйцо, зелень петрушки, сухари, масло для жарки. Лук мелко порезать и поджарить на сковороде. Грибы пропустить через мясорубку вместе с предварительно размоченным в воде и отжатым хлебом. Смешать с луком, сырым яйцом и рубленой зеленью петрушки. Слепить котлеты, обвалять в сухарях и обжарить с двух сторон в масле до румяной корочки. Подавать к столу со сметанным соусом или просто со сметаной и отварным картофелем.

    Грибная запеканка.

    Отварить 500 г грибов. Грибы порубить и обжарить на масле с одной порезанной крупной луковицей. Зачерствевший белый хлеб (500 г) нарезать кусками и залить молоком. Когда размокнет, перемешать до однородной массы. Смешать с грибами и прогреть. Охладить, помешивая, добавить 5 желтков, соль, рубленую зелень и 5 взбитых белков. Поместить в смазанную жиром форму и запечь в духовке. Подавать к столу, полив растопленным сливочным маслом.

  2. #2
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    http://www.kp.ru/daily/26564.3/3579187/

    Ксения КАРПОВА

    Лесная братва

    Название: 9801209.jpg
Просмотров: 499

Размер: 444.4 Кб

    Суп с лисичками и рисом

    Постное (или, если хотите, вегетарианское) первое блюдо, в которое и не хочется добавлять мясо - все и так идеально!

    На 6 - 8 порций/по 155 ккал.

    НАДО: 300 г лисичек · 350 г картофеля · 150 г моркови · 100 г сельдерея · 1 репчатая луковица · 1 зубчик чеснока · 0,5 стакана риса · 1 пучок петрушки · растительное масло · соль.

    ГОТОВИМ:

    1. Подготавливаем продукты. Морковь и лук моем, очищаем, режем мелкими кубиками. Чистим картофель, нарезаем средними кусочками. Чеснок пропускаем через чеснокодавилку. Измельчаем сельдерей. Лисички промываем, крупные разрезаем на несколько частей.

    2. В кастрюлю наливаем немного растительного масла. Пассеруем лук и морковь. В сковороде на масле обжариваем чеснок до золотистого цвета. Добавляем грибы, готовим 5 - 7 мин. Перекладываем грибы с чесноком в кастрюлю к зажарке. Вливаем 1,5 - 2 л воды или бульона.

    3. В кастрюлю кладем сельдерей. Помешивая, доводим суп до кипения. Добавляем картофель и промытый рис. Солим. Варим 15 - 20 мин. Петрушку промываем, обсушиваем. Мелко рубим. Суп снимаем с огня, посыпаем зеленью и даем настояться 15 минут.

    Название: 1153129.jpg
Просмотров: 469

Размер: 386.8 Кб

    Блинные мешочки с белыми грибами, ветчиной и сыром

    Эти мешочки похожи на подарки - оригинальные подарки для тех, кто любит вкусно поесть.

    На 8 - 10 порций/по 330 ккал.

    НАДО: 300 г белых грибов · 200 г ветчины · 150 г твердого сыра · 1 луковица · 1 пучок зеленого лука · 2 стакана муки · 2,5 стакана молока · 3 яйца · 1 ст. ложка сахара · растительное масло.

    ГОТОВИМ:

    1. Для блюда нам понадобятся блины - готовим сначала их. Яйца взбиваем венчиком с щепоткой соли, сахаром и половиной молока. Просеиваем в смесь муку, перемешиваем, чтобы не было комочков. Добавляем оставшееся молоко и еще раз перемешиваем. На сковороду порциями выливаем тесто и жарим блинчики. Остужаем.

    2. Белые грибы промываем, очищаем, мелко режем. Обжариваем на растительном масле. Лук чистим, измельчаем, пассеруем отдельно от грибов. Ветчину режем небольшими кубиками, сыр натираем на крупной терке. Соединяем ингредиенты для начинки: ветчину, сыр, грибы и лук. Солим. Перемешиваем.

    3. В центр каждого блина выкладываем пару ложек начинки. Поднимаем края, соединяем, фиксируем перьями зеленого лука. Отправляем мешочки в духовку на 5 - 7 минут, чтобы расплавился сыр.

    Название: 1153130.jpg
Просмотров: 478

Размер: 389.2 Кб


    Овощная запеканка с подосиновиками

    Отличный вариант для ужина: пока низкокалорийное блюдо готовится в духовке, можно полчаса отдохнуть или посвятить любимым делам.

    На 5 - 7 порций/по 225 ккал.

    НАДО: 350 г подосиновиков · 1 - 2 кабачка · 3 помидора · 1 луковица · 1 пучок зелени · 2 яйца · 100 г твердого сыра · 4 - 5 ст. ложек муки · растительное масло · соль.

    ГОТОВИМ:

    1. Кабачки моем, нарезаем тонкими кружочками. Солим, оставляем на 20 - 30 минут, чтобы выделился сок. Промакиваем бумажным полотенцем. Кусочки кабачков обваливаем в муке и обжариваем на растительном масле с двух сторон до румяности.

    2. Грибы промываем, измельчаем. Лук чистим, режем мелкими кубиками. Лук пассеруем на растительном масле, добавляем грибы. Тушим 5 - 7 минут и снимаем с огня.

    3. В форму для запекания выкладываем кабачки. Вторым слоем - обжаренные грибы с луком. Помидоры режем кружочками и выкладываем поверх грибов.

    4. Яйца взбалтываем вилкой или венчиком, поливаем сверху заготовку. Сыр натираем на крупной терке. Зелень моем, мелко рубим. Посыпаем сыром и зеленью запеканку. Готовим в духовке 30 - 40 мин. при 200 °С.

    Название: 1153131.jpg
Просмотров: 499

Размер: 459.5 Кб

    Картофельный рулет с опятами

    Можно приготовить домашним и просто пюре с грибами. Но, согласитесь, такая подача блюда куда более аппетитная.

    На 5 - 6 порций/по 355 ккал.

    НАДО: 400 г опят · 5 - 6 картофелин · 1 луковица · 2 яйца · 200 г муки · 80 г твердого сыра · 1 перец чили · паприка · кунжут · растительное масло · соль.

    ГОТОВИМ:

    1. Картофель моем, отвариваем в мундире до готовности. Остужаем. Очищаем от кожуры. Разминаем толкушкой. Просеиваем к картофелю муку (немного оставляем), солим, добавляем яйцо. Замешиваем картофельное тесто. Пергаментную бумагу присыпаем оставшийся мукой, раскатываем на ней тесто в пласт.

    2. Луковицу чистим, измельчаем. Обжариваем до золотистого цвета на растительном масле. Грибы промываем, очищаем, мелко режем. Обжариваем отдельно от лука. Перец чили очищаем от семян, мелко режем (можно заменить болгарским перцем). Смешиваем лук, грибы и перец.

    3. Картофельное тесто посыпаем паприкой. Сыр натираем на мелкой терке, тонким слоем покрываем картофель. Выкладываем грибную начинку. Сворачиваем рулет, сглаживаем края. Яйцо взбалтываем вилкой, смазываем рулет. Посыпаем кунжутом. Делаем несколько проколов по центру. Запекаем в духовке 40 - 45 минут при 180 °С

  3. #3
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,003
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Kirilena Посмотреть сообщение
    Куриное жаркое с грибами в горшочках
    Владимировна, это вы?
    Люби природу, Мать твою!!!

  4. #4
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,003
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Берём опята, отвариваем, перекручиваем, добавляем помидоры без шкуры, морковь, соль по вкусу, немного сахара.
    Добавляем масло растительное и тушим.
    Я тушу часа 3 начиная с 180по цельсию и через час сбавляю до 100.
    Затем в стерилизованные банки и закатываю.
    Грибная икра однако.
    Люби природу, Мать твою!!!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Обыкновенный садизм! ,i.e. у нас такого нет!

  6. #6
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,425
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 155
    А мне нравится грибной суп из рыжиков и маслят, ну ещё морковь, лук, перловка.
    Цвет рыжий, вкус специфический.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я тушу часа 3 начиная с 180по цельсию и через час сбавляю до 100.
    и что происходит с грибами (уже отваренными, перекрученными) при этом режиме?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Ну, ребята, вы даёте. Это же настоящий садизм. У нас запрещено собирать любые грибы. Можно отравиться. А из магазинных, есть только вёшенка.

  9. #9
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,003
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    и что происходит с грибами (уже отваренными, перекрученными) при этом режиме?
    Получается грибная икра
    И вообще её делает мало кто и те кто делает, делают именно из опят.
    Если думаешь что их можно переварить, за это время, то глубоко ошибаешься.
    Это же опята.
    И как говориться, на вкус и цвет товарищей нет, я готовлю для себя в первую очередь.
    Вот не люблю рыжики к примеру не в каком виде.
    Предпочитаю с картошкой жареные грибы, это обабки, люди у нас их совсем почти не собирают.
    Грибной суп из них не очень. а вот с маслятами таки да. И только с маслятами.
    Пироги только с груздями и не со всякими, а

    Люби природу, Мать твою!!!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Если думаешь что их можно переварить, за это время, то глубоко ошибаешься.
    скорее я думаю, что можно пару часов сэкономить и ничего не потерять. А ещё после часа (даже часа, не то что трёх) тушения в помидорах не останется ничего такого полезного или вкусного, чего нет в готовых томат-пюре/пасте. Так что, и лишнюю жидкость выпаривать не надо будет и шкуру с помидоров снимать и сэкономить заодно нехило можно, а помидорки вживую увитаминить с жареной картошечкой :)

  11. #11
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,003
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    скорее я думаю, что можно пару часов сэкономить и ничего не потерять.
    Ваше право.


    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А ещё после часа (даже часа, не то что трёх) тушения в помидорах не останется ничего такого полезного или вкусного,
    Ну я не акцентировал внимание на помидорах и что они вместе с опятами 3 часа тушатся. И о полезности в грибах, это что то новое. А вот лишние часы тушения таки дают особенный вкус и не дурной. Кстати, томаты жена у меня добавляла, а я без них, немного пасты взамен и морковь, соль, немного сахара.
    Я и мясо томлю минимум часов 12. И Рыбу не менее 6 часов. Ну тут с температурой и посудой не всё просто.
    К пример пирог, где тесто как сосуд то можно, а когда тесто ещё и как хлеб для еды, то час.
    Так же роль играет огромную, это мясо или рыба, какие они были перед приготовлением.
    Парное, это совсем особый случай.
    Охлождёнка другое, заморозка совсем другое.
    Это так к слову.
    Мы родились и взрослели в разных регионах.
    На разных кулинарных возможностях.
    Я делюсь только тем что готовлю только я и не более.
    Так как я точно знаю что делал, как и какой вкус в итоге получился.
    К слову о грибах, тут где я родился и сейчас проживаю, местные (коренные) не всё применяют в пищу по сравнению с теми же городскими или приезжими. Да и городской вынужден далековато уезжать от города и до туда где есть приличные дороги, а посему не до изыска. Да ещё и во времени ограничены.
    А я вот даже ножки от грибов не беру.
    Опят родиться так много, огромные поляны устелены ими, так что собирают на продажу. Грузди таловики так же на продажу. А для себя то что вкусно, но мало или много возни с обработкой. Маслята, грузди белые (сырые).
    Это так же для некоторых забавно, то что я не люблю стерлядь.
    А икру обожаю щучью.
    Люби природу, Мать твою!!!

  12. #12
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,425
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 155
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Вот не люблю рыжики к примеру не в каком виде.
    Предпочитаю с картошкой жареные грибы, это обабки
    Ну и вкусы у этих любителей пива, и солёными рыжиками тоже брезгуете?

  13. #13
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,003
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от mike Посмотреть сообщение
    и солёными рыжиками тоже брезгуете?
    Не брезгую и буду есть. Я о предпочтениях.
    Кстати шампиньоны терплю в пицце только. А мать моя по ним с "ума" сходила. Дочь младшая опят чуть не сырыми ест, зато други грибы не очень. Грузди у нас в семье правда уважаемы, но солёные по технологии классической. Как предки их солили. Обязательно в кадушке, со смородиновыми листьями, травками.
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #14
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,425
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 155
    Да однажды в руки попалась болгарская книга на русском о грибах, чёрный груздь там назван ядовитым грибом, но дальше давалась сноска что на территории ссср чёрный груздь считается съедобным деликатесным грибом.

  15. #15
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    скорее я думаю, что можно пару часов сэкономить и ничего не потерять. А ещё после часа (даже часа, не то что трёх) тушения в помидорах не останется ничего такого полезного или вкусного, чего нет в готовых томат-пюре/пасте. Так что, и лишнюю жидкость выпаривать не надо будет и шкуру с помидоров снимать и сэкономить заодно нехило можно, а помидорки вживую увитаминить с жареной картошечкой :)
    В данном рецепте помидоры вкус дают , хотя да , они слишком долго тепловой обработке подвергаются .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •