Результаты опроса: как по-вашему: НАТО идёт на восток для того, чтобы

Голосовавшие
22. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Посягнуть на суверенитет РФ

    5 22.73%
  • Приструнить РФ с помощью страха

    5 22.73%
  • Разорить РФ на военных расходах, как и СССР во времена холодной войны

    9 40.91%
  • Свой вариант в каментах...

    3 13.64%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 83 ПерваяПервая 12345678910111555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1235

Тема: ГЕОПОЛИТИКА - США, НАТО vs РОССИЯ, ЕВРОПА

  1. #61
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Tan To Посмотреть сообщение
    Ни коим образом) А для действий в условиях низких температур, в НАТО есть канадцы например:-)
    У Канады вся армия тысяч сто вроде .

  2. #62
    Senior Member Аватар для Tan To
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    505
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Причем тут НАТО?Речь шла о канадцах.Мы ж говорим конкретно о них...точнее вы говорили о них. Каков посыл, таков вопрос....зачем вы теперь на НАТО киваете?
    Затем, что в/с Канады участвуют в военных операциях НАТО, или вы не в курсе? Или не считаете это боевым опытом? Ну можете тогда продолжать, хм.
    Не знаешь как поступить - сделай шаг вперед

  3. #63
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Tan To Посмотреть сообщение
    При чем тут победы канадской армии? Если вы взываете к объективности, тогда не утрируйте, б/д не являются тур.походом или учениями, максимально приближенными к б/д, если вы не видите разницу, я тут не при чем. Кстати армия стран Прибалтики, Польши и и тд. участвующие в операциях НАТО, тоже не победили никого, но опыт как говорят не пропить. Я против переоценки возможностей предполагаемого противника, но "шапкозакидательство" намного хуже, знаю из личного опыта.
    При том, что про канадцев упомянули вы....неужели память девичья? Не надо метаться в разговоре от общего к частному и обратно...
    В НАТО и Грузия тоже участвовала, сильно им помогло
    это участие?Ну а опыт Прибалтики вообще пестня...

    Название: 039.jpg
Просмотров: 178

Размер: 54.1 Кб

  4. #64
    Senior Member Аватар для Tan To
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    505
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    При том, что про канадцев упомянули вы....неужели память девичья?
    Не надо метаться в разговоре от общего к частному и обратно...
    В НАТО и Грузия тоже участвовала, сильно им помогло это участие?
    Ну а опыт Прибалтики вообще пестня...

    Название: 039.jpg
Просмотров: 178

Размер: 54.1 Кб
    Я не совсем пойму, что вы пытаетесь доказать? Или в чем пытаетесь убедить?
    В том, что канадская армия, ввиду того, что она никого не победила, не имеет боевого опыта, не дееспособна и ничего из себя в военном отношении не представляет?
    Если да, то ваше заявление по меньшей мере звучит странно, не скажу глупо.
    К тому же буду вам признателен, если вы назовете хоть одно боестолкновение, в период компании 08.08.08., в котором участвовала хоть одна армия - член альянса.
    Не знаешь как поступить - сделай шаг вперед

  5. #65
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Tan To Посмотреть сообщение
    Я не совсем пойму, что вы пытаетесь доказать? Или в чем пытаетесь убедить? В том, что канадская армия, не имеет боевого опыта, не дееспособна и ничего из себя в военном отношении не представляет? Если да, то ваше заявление по меньшей мере звучит странно, не скажу глупо. К тому же буду вам признателен, если вы назовете хоть одно боестолкновение, в период компании 08.08.08., в котором участвовала хоть одна армия - член альянса.
    А я и не пытаюсь убедить... Я хочу сказать что канадская армия самостоятельно ни в одной драчке не участвовала.Опыт боевой имеет весьма сомнительный. Я не говорю, что она из себя ничего не представляет, но как самостоятельная действующая единица нигде себя не проявила. Это я к тому, что вы должны весьма осмотрительно делать однозначные заявления - и только. Что касаемо грузинских событий, то вы наверное вкурсе (если вкурсе) , что режим Саакашвили в течении достаточно продолжительного времени имел помощь от США, Израиля и других западных стран как военной техникой , так и советниками, а армия Грузии перевооружалась и обучалась по стандартам НАТО.Некоторые подразделения грузинской армии участвовали в составе сил НАТО в боевых операциях в Египте, Ираке... , а это тот самый опыт о котором говорили вы. Но одно дело "в составе" гонять папусов и сидеть на закрытых позициях и совсем другое дело настоящая война без дураков. Вспомните кадры входа грузинов в Осетию и их бегства оттуда. И еще...заметьте со-времен ВОВ США НИГДЕ не имело боестолкновений с армией РФ даже в Югославии где десантура америкосам показала средний палец.С чего -бы вдруг, если они такие сильные и обученные кругом?

  6. #66
    Senior Member Аватар для Tan To
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    505
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    А я и не пытаюсь убедить... Я хочу сказать что канадская армия самостоятельно ни в одной драчке не участвовала.Опыт боевой имеет весьма сомнительный. Я не говорю, что она из себя ничего не представляет, но как самостоятельная действующая единица нигде себя не проявила. Это я к тому, что вы должны весьма осмотрительно делать однозначные заявления - и только. Что касаемо грузинских событий, то вы наверное вкурсе (если вкурсе) , что режим Саакашвили в течении достаточно продолжительного времени имел помощь от США, Израиля и других западных стран как военной техникой , так и советниками, а армия Грузии перевооружалась и обучалась по стандартам НАТО.Некоторые подразделения грузинской армии участвовали в составе сил НАТО в боевых операциях в Египте, Ираке... , а это тот самый опыт о котором говорили вы. Но одно дело "в составе" гонять папусов и сидеть на закрытых позициях и совсем другое дело настоящая война без дураков. Вспомните кадры входа грузинов в Осетию и их бегства оттуда. И еще...заметьте со-времен ВОВ США НИГДЕ не имело боестолкновений с армией РФ даже в Югославии где десантура америкосам показала средний палец.С чего -бы вдруг, если они такие сильные и обученные кругом?
    Мда, вы статью по той ссылке, что дала мне Фэй читали? Думаю, что нет и при этом мне пишите об осмотрительности, почитайте в начале, что бы понимать откуда взялись канадцы и о чем мы с ней (Фэй) говорили. Как говорится, услышал звон... Кстати то, что касается Грузии, на период ЮО компании, грузинские подразделения принимающие участие в операциях НАТО, в стране отсутствовали, не знаю на сколько они изменили бы ход б/д, будь они в ПДД, но их отсутствие - это факт. То что касается вооружения и обучения, да это важный фактор, но это не б/д на стороне тех, кого обучили.
    Общая же канва, "Воевать будем одним сильным ударом на территории противника", мда...
    Не знаешь как поступить - сделай шаг вперед

  7. #67
    Senior Member Аватар для Bosun
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Klaipeda
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    С чего -бы вдруг, если они такие сильные и обученные кругом
    Спецназ, не знающий побед: американские «Дельта Форс» (3 фото)

    Самый дорогостоящий, самый претенциозный отряд войск спецназначения в мире - американские «Дельта форс» - «Силы дельта» - одновременно является самым безуспешным и безславным.

    Пошло всё к чёрту - выругался президент США Джимми Картер и бросил трубку.
    Его можно понять: он только что получил доклад, что санкционированная им операция спецназа на территории суверенной зарубежной страны окончилась провалом.
    И теперь ему самому грозил провал на очередных президентских выборах.

    Все началось 4 ноября 1979 г.
    Группа студентов тегеранского университета, возмущенных противоправными действиями Вашингтона, заняла посольство США в Тегеране, взяв в заложники 53 его сотрудника.
    В обмен на свободу заложников студенты потребовали от президента Картера выдачи беглого иранского шаха и возврата награбленных шахом богатств.
    Когда американское правительство убедилось, что меры дипломатического урегулирования (т. е. угрозы и шантаж) на Тегеран никакого воздействия не оказывают, было решено пустить в ход кулаки.

    Проучить иранцев доверили суперэлите вооруженных сил США - спецподразделению «Дельта» под командованием полковника Чарльза Беквита, «крутого парня», словно сошедшего с кинокадров голливудского боевика про Рэмбо. Ветеран Вьетнама, «зеленый берет», увешанный медалями от шеи до пояса, Беквит своими руками создал и подготовил «Дельту» в пику коллегам-соперникам, английским спецназовцам из 22 полка Специальной авиадесантной службы - 22SAS, легендарного отряда, имеющего на своем счету множество блестящих побед.
    - Чарли, - мягко заметил бригадир Калверт, командир 22SAS, побывав в гостях у «Дельты», - боюсь, у твоих парней слишком много мускулов.
    .. Как бы это не сказалось на голове.
    Беквит предпочел не услышать подначку Калверта (ну как же, янки круче всех!)., а зря.

    ...Операция «Орлиный коготь» началась 24 апреля 1980 г. 8 транспортно-десантных вертолетов СН-53 «Жеребец» и столько же ударных АН-6 стартовали с палубы авианосца «Форрестол», крейсировавшего в Персидском заливе, и взяли курс на точку «пустыня-1» - заброшенный английский аэродром на полпути к Тегерану.
    Вскоре к ним присоединились 8 транспортных самолетов С-130 «Геркулес» с десантниками и дополнительным запасом топлива на борту, взлетевших с аэродрома о. Масира (Оман). Поскольку радиус действия вертолетов был недостаточен, в «пустыне-1» им надлежало дозаправиться с «геркулесов» и принять на борт десантников.
    Далее вертолеты перелетали в точку «пустыня-2» - старые соляные копи в 80 км от Тегерана.
    По плану операции, в ночь на 26 апреля спецназ при огневой поддержке АН-6 должен был взять посольство штурмом, освободить заложников и вместе с ними отступить к тегеранскому стадиону, откуда всю компанию забрали бы «жеребцы».

    - 50 на 50 - если техника и люди будут работать, как надо, - оценил план упомянутый выше бригадир Калверт.
    Не сработали.
    Для начала один «Жеребец» рухнул в воду прямо у борта авианосца.
    Второй заблудился в темноте и предпочел вернуться.
    Третий сел на вынужденную посадку в пустыне.
    Таким образом без единого выстрела группа транспортных вертолетов сократилась до опасного предела: для того, чтобы вывезти всех заложников и десантников, Беквиту требовалось минимум 4 СН-53, и это с учетом возможных потерь от зенитного огня.
    А накладки тем временем продолжали громоздиться одна на другую...

    Разведка клялась и божилась, что «пустыня-1» - это действительно пустыня, т. е. совершенно безлюдное место.
    В реальности оказалось, что поблизости проходит оживленное шоссе!
    Нервы у «суперменов», по-видимому, уже начали сдавать, поскольку дельтовцы не придумали ничего умнее, как расстрелять проезжавший мимо бензовоз с целью заблокировать дорогу.
    Поднявшийся столб пламени был виден с расстояния в 70 км!
    Если окрестные иранские гарнизоны до этого момента и спали сном праведников, то разожженный американцами костер точно сорвал их с коек.
    Тем более, что водитель бензовоза умудрился-таки удрать на проезжавшей мимо легковушке.
    Дельтовцы погнались за ним на мопедах, но не догнали, обстреляли, но не попали.
    Реальность все меньше и меньше походила на рекламный голливудский боевик...

    Между тем на аэродроме кипела работа.
    При дозаправке вертолетов выяснилось, что шланги коротковаты, а поскольку тягачей в распоряжении отряда, естественно, не было, вертолетам пришлось подруливать к самолетам-заправщикам своим ходом.
    При этом один из «жеребцов» лопастями своего винта рубанул по топливному баку «Геркулеса»...
    Теперь пламя было видно, наверное, даже из Тегерана!
    Обе машины сгорели дотла вместе с экипажами (8 погибших), 4 десантника получили тяжелые ожоги.

    Для тонкой нервной системы американских рэмбо это оказалось каплей, переполнившей чашу.
    Перед глазами «самых крутых парней в мире» уже вставала картина пылящих к аэродрому бронемашин, а драться лицом к лицу с закованной в броню иранской мотопехотой, имеющей за плечами шестилетний опыт тяжелейшей войны, дельтовцам ну никак не улыбалось - это же не по студентам стрелять.
    Скрежетнув зубами, полковник Беквит приказал бросить вертолеты и сматывать удочки.
    Сказано - сделано.

    Мандраж у янки к этому моменту явно перерос в настоящую панику, поскольку при поспешном бегстве никто даже не позаботился сжечь исправные вертолеты!
    Так они и достались иранской армии - с оружием, сверхсекретными приборами и столь же секретными документами операции «Орлиный коготь» - на потеху всему свету.
    Так что, повторимся, президента Картера можно понять...

    Беквита за эту неудачу досрочно отправили на пенсию, но везения «Дельте» это не прибавило.
    Вновь и вновь, с удивительным постоянством питомцы Беквита умудрялись проваливать поставленные перед ними задачи.
    Их били в Азии, Африке и Латинской Америке; в Европе не били только потому, что там «Дельту» не задействовали.
    После очередного провала на Гренаде американский командующий, генерал Норман Шварцкопф, прилюдно поклялся, что больше ни за какие коврижки не согласится задействовать «Дельту» в руководимых им операциях!

    Однако, когда пришло время вторгаться в Ирак, генерала таки уломали подключить «Дельту» к поиску иракских баллистических ракет, надо полагать, с целью реабилитации многажды опростоволосившихся спецназовцев.
    Скрепя сердце, Шварцкопф согласился - и дельтовцы блестяще подтвердили его правоту: единственный рейд с их участием окончился очередным поражением...

    В разгар «перестройки» в нашу часть с неофициальным дружественным визитом прибыли наши противники-коллеги - американские боевые пловцы из многократно разрекламированной группы спецназа ВМС США SEAL, «морские котики».
    Программой визита предусматривалось проведение, так сказать, товарищеского матча - состязаний по стрельбе, спортивному ориентированию и преодолению полосы препятствий. И ничего не получилось!
    Самое смешное произошло на ориентировании. Ребята приехали к нам со своими приборчиками GPS, а по условиям состязания каждому отряду - нашему и американскому - полагались только карта и компас.

    Оба отряда десантировались с вертолетов в заранее неизвестной для них точке; им предстояло, сличив карту и местность, определить свое местонахождение и выполнить марш-бросок в точку встречи.
    В нашем отряде такие задания были набившей всем оскомину бодягой; дело настолько нехитрое, что я на тренировках доверял определение на местности рядовым бойцам - самому мне эта игра давно надоела, все равно, что старую книжку на десятый раз перечитывать.
    Так вот, «котики» умудрились немедленно потеряться.
    И вместо движения по маршруту нашей группе пришлось искать этих горе-суперменов в приморской тайге, чтобы они, не дай бог, не загнулись от голода или не попались на глаза бойцам Внутренних войск МВД или пограничникам - и те, и другие народ особый, остро заточенный на схватку и стреляют без рефлексии.
    И правильно делают.
    Когда нашли «котиков», вид у них был, мягко говоря, виноватый.
    Программу визита пришлось скомкать и быстренько завершить простейшим способом - совместной выпивкой.





    Per aspera ad astra

  8. #68
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    И почему я не удивлен.....

  9. #69
    спутыватель планов Аватар для Мистер Фикс
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Химки МО
    Сообщений
    2,516
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    И почему я не удивлен.....
    Наверно потому, что это

  10. #70
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Наверное....это уже общее место ...

  11. #71
    Senior Member Аватар для Прохор Кладенец
    Регистрация
    18.04.2014
    Сообщений
    2,543
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    НАТО планирует новую стратегию в связи с "российской угрозой"

    Генсек НАТО Расмуссен заявил о необходимости стратегических изменений из-за угрозы со стороны России. Вопрос о размещении сил Альянса в Восточной Европе будет решен в сентябре 2014 года. НАТО планирует разработать новую стратегию в связи с конфликтом с Россией.

    Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен во вторник, 3 июня, на встрече министров обороны стран-членов блока в Брюсселе, назвал политику России угрозой стабильности и безопасности во всем евроатлантическом регионе, сообщает агентство dpa. "Безответственные и незаконные действия России являются серьезным вызовом единой, свободной и мирной Европе", - заявил он.

    По словам Расмуссена, аннексией Крыма российская сторона доказала, что намерена отодвинуть границы силовым путем. Генсек НАТО считает, что все союзники по блоку должны в связи со сложившейся ситуацией обеспечить лучшую боеспособность своих войск и оснастить их необходимым вооружением, передает агентство AFP. Фог Расмуссен приветствовал заявление президента США Барака Обамы о выделении одного миллиарда долларов на финансирование присутствия американских войск в странах НАТО на востоке Европы. Он отметил "ведущую роль США в обеспечении мер безопасности" и предостерег союзников от сокращения военных расходов в национальных бюджетах.

    Участники встречи договорились собраться в сентябре 2014 года в Уэльсе, чтобы решить вопрос о размещении войск НАТО в таких странах Восточной Европы, как Польша, Румыния, Литва, Латвия и Эстония. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) потребовала подать восточноевропейским союзникам ясный сигнал солидарности.

    http://www.dw.de/%D0%BD%D0%B0%D1%82%...t_All-4190-xml

  12. #72
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Скушно это все....давно уже скушно...потребовала, решила, осудила.... наплевать и забыть....

  13. #73
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Натовцев калечат, где поймают

    14 мая 2014 | 13:22

    Жители Латвии перестали терпеть хамское поведение натовских солдат и избивают их везде, где они начинают вести себя как оккупанты.
    Командование НАТО не знает, что делать со своими моряками в Латвии.

    Поводов для нелюбви к натовскому контингенту у жителей прибалтийского государства более, чем достаточно.
    Солдаты и офицеры НАТО воспринимают эту республику как личный бордель, в котором можно домогаться любой женщины,
    пить в любом месте и даже справлять нужду публично. Солдат НАТО в Латвии давно обвиняют в "свинском" поведении.

    Мэр латвийского города-порта Вентспилс, куда недавно прибыл контингент НАТО для участия в международных учениях, рассказал, что эители города зря рассчитывали на экономическое и культурное процветание города.
    Еще до того, как этот контингент прибыл, Айвар Лембергс был уверен, что для Вентспилса это будет экономически выгодно:
    "Приедут 1000 натовских солдат, в город хлынут проститутки, от этого выиграют кафе, бары и рестораны".
    В то же время сам он не поддержал позицию Минобороны по поводу усиления НАТО в Балтии и отметил,
    что Латвии не стоит активно вмешиваться в конфликт между Россией и Западом.

    Теперь же Лембергс и вовсе вынужден констатировать, что, вместо того, чтобы укреплять экономику прибалтийской страны, посещая рестораны и легально пользуясь услугами проституток, военнослужащие альянса устраивают дебоши и отвратительно себя ведут, нарушая нормы этикета и давая дополнительную работу полиции.

    Градоначальник заявил, что направит генеральному секретарю НАТО Андресу Фогу Расмуссену жалобу в связи с непристойным поведением моряков альянса в городе.

    Действия натовцев дискредитируют НАТО в глазах населения Латвии, констатировал мэр.
    По его словам, моряки "вели себя по-свински, игнорировали законы Латвии и правила самоуправления".
    "Напившись, они справляли нужду в общественных местах и на витрины, блевали, публично употребляли спиртное, что не разрешено.
    Они также срывали цветы с клумб, чтобы дарить их проституткам", - пожаловался мэр.
    По его мнению, военные "вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитет и законы Латвии".

    В Вентспилсе на прошлой неделе произошло сразу несколько потасовок с участием моряков НАТО.
    В ходе драки около одного из увеселительных заведений серьезно пострадал 21-летний военный из Нидерландов
    - в воскресенье утром он был доставлен без сознания в реанимацию с тяжелой травмой головы, переломами лицевых костей и отеком мозга.

    Помощь в травмпункте была оказана еще нескольким морякам НАТО, также ставших жертвами побоищ в местных ночных клубах.
    Комментируя сообщения о травмах, полученных натовцами, мэр Лембергс предположил,
    что моряки пострадали, когда местные мужчины защищали землячек от домогательств иностранцев.

    Солдаты НАТО также отличились в Риге, где устроили драку с таксистами.
    При расследовании выяснилось, что четверо американских солдат развлекались в Старом городе (Вецриге),
    а когда рано утром возвращались в отель, повздорили с таксистом из-за счета.
    На помощь водителю пришли его коллеги, завязалась драка. Одному из военнослужащих в ходе разборок разбили лицо.

    ссылка?
    (Vinni)

  14. #74
    Senior Member Аватар для Тяпница
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    7,986
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Прохор Кладенец Посмотреть сообщение
    НАТО планирует новую стратегию в связи с "российской угрозой"

    Генсек НАТО Расмуссен заявил о необходимости стратегических изменений из-за угрозы со стороны России.
    Вопрос о размещении сил Альянса в Восточной Европе будет решен в сентябре 2014 года.
    НАТО планирует разработать новую стратегию в связи с конфликтом с Россией.

    Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен во вторник, 3 июня, на встрече министров обороны стран-членов блока в Брюсселе, назвал политику России угрозой стабильности и безопасности во всем евроатлантическом регионе, сообщает агентство dpa.
    "Безответственные и незаконные действия России являются серьезным вызовом единой, свободной и мирной Европе", - заявил он.

    По словам Расмуссена, аннексией Крыма российская сторона доказала, что намерена отодвинуть границы силовым путем.
    Генсек НАТО считает, что все союзники по блоку должны в связи со сложившейся ситуацией обеспечить лучшую боеспособность своих войск и оснастить их необходимым вооружением, передает агентство AFP. Фог Расмуссен приветствовал заявление президента США Барака Обамы о выделении одного миллиарда долларов на финансирование присутствия американских войск в странах НАТО на востоке Европы. Он отметил "ведущую роль США в обеспечении мер безопасности" и предостерег союзников от сокращения военных расходов в национальных бюджетах.

    Участники встречи договорились собраться в сентябре 2014 года в Уэльсе, чтобы решить вопрос о размещении войск НАТО в таких странах Восточной Европы, как Польша, Румыния, Литва, Латвия и Эстония. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) потребовала подать восточноевропейским союзникам ясный сигнал солидарности.

    http://www.dw.de/%D0%BD%D0%B0%D1%82%...t_All-4190-xml
    идиоты, истерят на пустом месте, сами себе выдумывая проблемы.
    Все будет хорошо!
    Кредо - с друзьями и близкими на "ты".

  15. #75
    Senior Member Аватар для Прохор Кладенец
    Регистрация
    18.04.2014
    Сообщений
    2,543
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В Литву прибыли сотни танков НАТО

    В литовском порту Клайпеда сегодня, 5 июня, приступили к разгрузке военно-транспортных кораблей с танками НАТО. Бронетехника, доставленная в Литву по морю, должна принять участие в крупнейших учениях Североатлантического альянса "Saber Strike 2014" ("Удар мечом 2014"), передает балтийский новостной портал DELFI. В Литву на этот раз прибыла бронетехника армии Дании. В частности, паромы доставили в порт Клайпеда танки "Леопард" 2А5, бронемашины CV 9035, новые НАТОвские БТР М113, БМП "Пиранья", бронированные грузовики медицинской службы и множество вспомогательной техники.



    Планируется, что колонна бронетехники НАТО двинется из Клайпеды своим ходом на Гайжюнский полигон недалеко от поселка Рукла Йонавского района. Кстати, до границы с Россией отсюда лишь чуть более сотни километров. В советские времена, когда Литва была еще частью СССР, здесь размещалась "учебка" советских воздушно-десантных войск.

    Как рассказал журналистам командующий сухопутными войсками Литовской Армии Алмантас Лейка, учения НАТО "Saber Strike 2014" начнутся в понедельник, 9 июня и продолжатся целых 11 дней - до 20 июня. Главная цель мероприятия, как отметил командующий, "совместная тренировка с союзниками по выполнению международных военных операций". Всего в учениях будет участвовать 2500 военнослужащих, 1100 из которых представляют армию Дании, откуда в Литву прибыли также 500 единиц техники. Всего же в "Ударе мечом 2014" на литовской территории запланировано участие 800 боевых машин.







    Тренировки на Гайжюнском полигоне - лишь часть учений "Saber Strike 2014". В эти же дни самые масштабные за всю историю пребывания стран Балтии в блоке НАТО военные маневры также будут проходить на территории Латвии и Эстонии. В общей сложности, "Удар мечом" будут отрабатывать 4700 военнослужащих, представляющих 10 стран-членов НАТО и их партнеров, включая США, Великобританию, Канаду, Польшу, Норвегию, Финляндию и другие.

    http://by24.org/2014/06/05/nato_tank...port_klaipeda/

Страница 5 из 83 ПерваяПервая 12345678910111555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ликбез: О "ЖАНДАРМЕ ЕВРОПЫ"
    от dmiyur в разделе История России
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •