Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 44

Тема: Человек, семья, здоровье

  1. #16
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Mishel_ Посмотреть сообщение
    - Дети, сегодня к нам придет психолог.
    - Это тот, который психов лечит?
    А откуда дети знают про психов?))) тоже вопрос..

  2. #17
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Неудивительно.
    Но они приучены с младых ногтей. А у нас...качество подготовки обычных дошкольных и школьных психологов приводит к формированию стойкого иммунитета против...даже профессиональной помощи.
    У нас в школе есть психолог, и неплохой))
    Проблема в том, что школьным психологам мало платят, и на эту должность сложно вообще найти психолога, а тем более хорошего..

  3. #18
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    У нас в школе есть психолог, и неплохой))
    Проблема в том, что школьным психологам мало платят, и на эту должность сложно вообще найти психолога, а тем более хорошего..
    Проблема в подготовке. Первая и самая главная. Кстати, российские ВУЗы на голову впереди наших, я имею в виду СПб и Москву.

  4. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    там где вас нет
    Сообщений
    696
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Проблема в подготовке. Первая и самая главная. Кстати, российские ВУЗы на голову впереди наших, я имею в виду СПб и Москву.
    Ну я бы так сгоряча не обобщал...
    И там и там - всякого хватает.
    Кто то учится, что бы учить...
    Кто то - для "личного употребления". Согласитесь - не худший вариант.
    И только малая часть (среди множества) реально и хочет и может. Помогать.
    Психолог - это же "вспомогательный персонал"...
    с самостоятельным эффектом.

  5. #20
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    Ну я бы так сгоряча не обобщал...
    Буду спорить, Ворчун.
    В таких вещах не горячилась бы.

  6. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    там где вас нет
    Сообщений
    696
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Буду спорить, Ворчун.
    В таких вещах не горячилась бы.
    уточните предмет спора?

  7. #22
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Проблема в подготовке. Первая и самая главная. Кстати, российские ВУЗы на голову впереди наших, я имею в виду СПб и Москву.
    Ну не знаю к какой я суюсь к профессионалам, ну больно хочется. Вот мне довелось сменить множество школ. Были и с математическим уклоном и учили скорочтению, обычные. Но я сделал для себя вывод. В школе есть как бы это -душа, традиции - и поэтому они сильно отличаются друг, от друга. В новой, только что открытой, учится было интересно, так как учителя в основном все почти молодые, но вот пользы больше я получил от совсем не благополучной и старой школы. Так как она располагалась в "нахаловке". Самый не благоприятный район в Тюмени в те времена. Учителя были, так скажем на подбор, и новенькие вливаясь в коллектив, перенимали традиции или увольнялись. Те что оставались, надо отдать дань уважения, были мастера своего дела. Психологи ещё те. При заданном мной вопросе Валинтине Матвеевне (дочери репрессированных) - почему большевики грабя банки и людей, убивая людей и полицейских, считаются героями. А дядя Коля и его группа, делала то же самое, но бандиты и уголовники. На что она рассказала нам о видах революций, способов достижения власти и путей, террористах и ещё много чего познавательного. О чём сейчас и то не любят говорить.

  8. #23
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    уточните предмет спора?
    А и правда?))))

  9. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    там где вас нет
    Сообщений
    696
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    А и правда?))))
    ну, если правда, то жду уточнения.

  10. #25
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    ну, если правда, то жду уточнения.
    Поразмыслила - спорить не о чем...Вот и сказала - а и правда)
    Ворчун, я вижу качество подготовки специалистов. Скорее...желание совершенствовать ..или его отсутствие) Я знаю, что при подготовке школьных психологов в педвузе (не буду уточнять) лекции по профильным предметам игнорируются ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ. Это катастрофа...но будем бороться)
    Останусь при своем мнении, а спорить не о чем.

  11. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    там где вас нет
    Сообщений
    696
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вот и славненько.
    Предлагаю от обсуждения одного из воплощений психологов (со свойственными именно этим профессионалам навыкам) плааавненько перейти к "применению" психологов для улучшения жизни.
    И именно в таком контексте - человек, семья, здоровье.

  12. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    там где вас нет
    Сообщений
    696
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    "покушаясь на "святое""

    "Современная медицина поражена многими тяжелейшими недугами. Например, расчленением живого человека, дифференцированным подходом к его органам и системам. Еще - педантизмом: что вижу, что могу пощупать и воспроизвести (двухтысячелетней давности явление Господа в облике человеческом до сих пор многих сбивает с толку, питая необоснованную гордыню), только то и есть, только то и наука. Еще - культом рационального знания. При желании анамнез можно продолжить.

    Современная медицина насквозь схематична, значит - мертва. И пусть вас не сбивает с толку ее безудержный количественный рост - появление новых препаратов, приборов, технических приемов. Из сотни зайцев не слепишь одного льва, количество никогда само по себе не рождает новое качество. Только новые идеи обещают жизнь, а официальная медицина отгородилась от новых идей ритуалом. Поэтому на улучшение качества медицины мы можем рассчитывать, лишь сломав высокую железобетонную ограду - господствующие в сегодняшней медицине схемы.

    В схемы современной медицины не укладывается много фактов, явлений, процессов, которые мы пока не в силах понять и толком объяснить, но ведь из этого нельзя делать вывод, что их нет. Они есть! Просто они за пределами нашего познания, только и всего. Есть душа; есть сложнейшая энергетическая система, неразрывно связанная с энергетикой окружающего мира; есть телепатическая - практически не знающая пределов - связь; есть всеобщий принцип монады, когда не только смерть рождается из жизни, но и жизнь из смерти, значит, смерть не конец, а всего лишь этап в ряду превращений не только материи, но и духа; наконец, есть всеобщая тенденция к равновесию и как одно из ее проявлений - плата за все (не только дурное, но и хорошее), что мы совершили...

    Не представляю, как медик в своей деятельности может не учитывать все эти важнейшие процессы и материи.

    Но это по самому большому счету. А есть и помельче факты, не менее забавные. Например, бытовавшее до последнего времени (а в некоторых странах - я знаю - и до сих пор не изжитое) представление о миндалинах - важнейшем бастионе иммунной системы! - как о рассаднике болезней. Представление об аппендиксе, без которого невозможно полноценное развитие организма, как о тупике, как о неудачной затее природы, от которой одни лишь неприятности. Представление о копчике, фокусирующем энергию в главный пульт управления ею, обеспечивающем нормальную работу этого пульта, как об атавистическом отростке...

    Больше повезло селезенке - ее хотя бы не считают лишней, но без нее возможно существовать (подчеркиваю: не жить - только существовать, потому что какая же это жизнь без тонкой очистки крови, при хронической анемии и астении) - и хирурги при любом удобном случае удаляют ее.

    Наконец, есть органы, которым повезло по самому крупному счету: современная медицина их просто не замечает. Например, диафрагма (когда-нибудь при случае я расскажу вам о ней). Или - перикард. Из-за него я и начал весь этот разговор. Говорить о проблемах сердца и умолчать о перикарде - значит расписаться в невежестве.

    Мораль этой неожиданно родившейся главки проста: истинная медицина - всегда искусство. И как искусство она не терпит схем. Как искусство она призвана творить гармонию: гармонию в теле и гармонию тела с окружающим миром. Это каждый раз индивидуальный процесс, каждый раз - исключение, и пусть вас не сбивает с толку ни простота предлагаемого вам метода лечения, ни его внешний схематизм. Простота - это первый (и наиважнейший!) признак истинности, а программа - это только маршрут, по которому вы движетесь" (с) Мак-Иов Риго
    Последний раз редактировалось Ворчун; 10.12.2012 в 13:03.

  13. #28
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Сердечнососудистые заболевания – самая распространенная во всем мире причина смерти.

    В России от них умирают 56 человек из 100. Недуг этот, обрел масштабы эпидемии в XX веке.
    Прежде люди больше двигались, меньше весили, ели здоровую пищу, дышали чистым воздухом и не испытывали столько стресса, как сейчас.
    Так как же можно уберечь себя от страшного недуга?

    Несколько советов:
    Топ -5 способов профилактики заболеваний сердца и сосудов
    - Мужчинам после 40, а женщинам к 50 годам необходимо особенно тщательно начинать следить за своим здоровьем, постоянно замеряя уровень давления, холестерина, сахара в крови
    - Необходимо вести активный образ жизни, причем без оглядки на возраст и болезни – для любого найдется свой вид нагрузки.
    Профессор рекомендует ходить быстрым шагом как минимум час в день хотя бы пять раз в неделю

    - Нельзя забывать о диете. И это означает не только отказ от сладостей, жирного и жареного.
    Ответственный за свой организм человек должен поедать больше овощей и фруктов, ограничивая животные жиры и соль

    - Курение напрямую влияет на сердечнососудистые заболевания, потому с сигаретами придется попрощаться
    - Стрессы в наше время неизбежны, но надо стараться по максимуму их избегать.
    Кстати, учеными доказано, что спорт как раз поднимает настроение и спасает нас от лишних стрессов
    Но не только курение и стресс заставляют наши сердца останавливаться.
    Существуют, конечно, и другие факторы, под влиянием которых человек может заполучить тот же инфаркт.

    - Во-первых, это возраст. Как отмечалось выше, начинать еще тщательней следить за своим самочувствием надо после 40 лет
    - Пол – инфаркт любит мужчин
    - Наследственность, ведь если у ближайших родственников были проблемы с сердцем, то и вы находитесь в зоне риска
    - Окружающая среда, в частности грязный воздух и сомнительное качество питьевой воды тоже влияет на заболеваемость
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  14. #29
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Многие из нас, едва почувствовав головную боль, сразу же хватаются за аллопатические препараты (аспирин, парацетамол и т.д.). Это не значит, что нам не известны побочные эффекты, но важная встреча, плач ребёнка и другие подобные ситуации повышают необходимость в скорейшем избавлении от головной боли. Как это знакомо! Никто не любит головную боль. Но всё же в следующий раз попробуйте одно из проверенных народных средств, прежде чем браться за таблетки.

    1. Добавьте ложку семян кориандра в кипящую воду
    Позвольте воде кипеть, пока чувствуется сильный запах кориандра. Затем выключите газ и добавьте пол-ложки чайных листьев. Накройте получившийся отвар крышкой и дайте ему настояться несколько минут. Процедите и пейте без подсластителей. Можно сразу отправиться спать или просто посидеть минут десять, позволив себе хорошенько расслабиться. При благоприятном раскладе головная боль за это время должна пройти.

    2. Лимон
    Лимон является очень эффективным и мощным средством для лечения головной боли. Интенсивность боли уменьшится, если выпить тёплой воды с добавлением небольшого количества лимонного сока. Это домашнее средство подойдет, если головная боль вызвана газообразованием в желудке. Другой вариант – нанесите цедру лимона на лоб и вы сразу же почувствуете, как боль уходит. Поможет и горячий лимонный чай – его можно выпивать по 3-4 чашки в день.

    3. Имбирь – ещё одно прекрасное средство от головной боли
    Пожуйте кусочек очищенного имбиря – с небольшим количеством мёда, если без него совсем не вкусно. Добавьте чайную ложку нарезанного имбиря на стакан или полстакана горячей воды, прокипятите несколько минут. Затем отфильтруйте, добавьте немного мёда и вкусное лекарство от головной боли готово!

    4. Листья бетеля творят чудеса.
    Листья бетеля известны своими обезболивающими и охлаждающими свойствами, которые помогут эффективно избавиться от головной боли всего за несколько минут. Для этого возьмите 2-3 свежих листика бетеля и измельчите их с помощью мясорубки. Теперь распределите получившуюся кашицу на лоб и по обе стороны головы, оставьте на полчаса. Вскоре вы почувствуете себя лучше. Для максимального эффекта можно ещё и пожевать пару листиков.

    5. Если причина вашей головной боли перенапряжение – поможет ромашковый чай
    На сегодняшний день сушёные цветки ромашки можно приобрести в любой аптеке. Просто добавьте ложку ромашки на стакан кипящей воды, дайте настояться несколько минут, процедите, добавьте мёда и наслаждайтесь получившимся напитком. А чтобы защититься от головной боли в рабочее время, можно купить ромашковый чай в пакетиках.
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  15. #30
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Заметила, что мужчины очень боятся болеть - как только температура небольшая есть, сразу в панику впадают. Хотя, не все такие, но большинство).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •