Результаты опроса: Как по-вашему должен называться город на Волге?

Голосовавшие
34. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Волгоград

    14 41.18%
  • Сталинград

    12 35.29%
  • Царицын

    7 20.59%
  • Другое мнение

    1 2.94%
Страница 4 из 34 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 506

Тема: СТАЛИНГРАД

  1. #46
    Senior Member Аватар для Котовасий
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    130
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Если переименовывать, то в Царицын.
    Но лучше не переименовывать вообще.

    Идея переименования - это своего рода кость от власти современным почитателям Сталина.
    Но этим ведь не закончится. Далее понадобятся памятники, улицы, корабли...

  2. #47
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Котовасий Посмотреть сообщение
    Если переименовывать, то в Царицын.
    Но лучше не переименовывать вообще.

    Идея переименования - это своего рода кость от власти современным почитателям Сталина.
    Но этим ведь не закончится. Далее понадобятся памятники, улицы, корабли...
    Я сторонник возвращения городам их исторических имен, которые даны были городу во время его основания...
    Переименование городов, которые проводили большевики, показало, что люди все равно с этим не смирятся..

    http://caricyn-pravoslavnyj.ru/blog/historytown.html
    Последний раз редактировалось Фэй; 08.02.2013 в 04:26.

  3. #48
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Я сторонник возвращения городам их исторических имен, которые даны были городу во время его основания...
    Переименование городов, которые проводили большевики, показало, что люди все равно с этим не смирятся..

    http://caricyn-pravoslavnyj.ru/blog/historytown.html
    Возвращение - переименование. Царицын после Волгоград звучит ущербно.

  4. #49
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Возвращение - переименование. Царицын после Волгоград звучит ущербно.
    Звучит - ладно... Какого значения больше? Царя, битвы, или города на Волге?

  5. #50
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Звучит - ладно... Какого значения больше? Царя, битвы, или города на Волге?
    в 1942-м местных жителей изгнали, город сравняли, а потом героически отстраивали на пепелище Ни царь. ни битва, ни сама Волга не стали основными участниками того, чтобы было сегодня возможность там жить и туда приезжать.

  6. #51
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    в 1942-м местных жителей изгнали, город сравняли, а потом героически отстраивали на пепелище Ни царь. ни битва, ни сама Волга не стали основными участниками того, чтобы было сегодня возможность там жить и туда приезжать.
    Вот и надо это всем вместе осознать и дать какое-то иное название, отличное от этих, чтобы всех примирить.

  7. #52
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Я сторонник возвращения городам их исторических имен, которые даны были городу во время его основания...
    Переименование городов, которые проводили большевики, показало, что люди все равно с этим не смирятся..

    http://caricyn-pravoslavnyj.ru/blog/historytown.html
    Оно в принципе правильно, но название Царицын уже так неактуально и притянуто за уши в нынешнее время. Вот если бы не переименовывали, то это не так заметно, а теперь звучит фальшиво.

  8. #53
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Вот и надо это всем вместе осознать и дать какое-то иное название, отличное от этих, чтобы всех примирить.
    Тех, из 1942-го по ветру пущенных, название очень длинное может хоть как-то примерить. Но людям, зарабатывающим свой "кусок" делом писщим оно введет в недоумение с непривычки.

  9. #54
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Оно в принципе правильно, но название Царицын уже так неактуально и притянуто за уши в нынешнее время. Вот если бы не переименовывали, то это не так заметно, а теперь звучит фальшиво.
    нет не так. Царицин звучит очень величиственно и престижно. Но не актуально, а поэтому для переименования Волгограда будут, в ногу со временем, такие названия как Горбачев, Ельцинград, Жириновск или Санкт Путинбург

  10. #55
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    нет не так. Царицин звучит очень величиственно и престижно. Но не актуально, а поэтому для переименования Волгограда будут, в ногу со временем, такие названия как Горбачев, Ельцинград, Жириновск или Санкт Путинбург
    Комаринск

  11. #56
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    нет не так. Царицин звучит очень величиственно и престижно. Но не актуально, а поэтому для переименования Волгограда будут, в ногу со временем, такие названия как Горбачев, Ельцинград, Жириновск или Санкт Путинбург
    Возможно, что ЦарИца к названию города не имеет никакого отношения))
    Название города по речке Царица, которая там впадает в Волгу, так же как Самара, на речке Самарке, да и много таких городов было на Руси..

    Что касается названия речки - ЦАрица, то мне кажется, что именно так раньше было ударение, сравните СтАрица (старое русло реки, после изменения течения)
    Кроме того есть еще Донская Царица... И есть речка Carica в Боснии и Герцеговине..
    Название реки более древнее, чем может показаться на первый взгляд..

  12. #57
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Возможно, что ЦарИца к названию города не имеет никакого отношения))
    Название города по речке Царица, которая там впадает в Волгу, так же как Самара, на речке Самарке, да и много таких городов было на Руси..

    Что касается названия речки - ЦАрица, то мне кажется, что именно так раньше было ударение, сравните СтАрица (старое русло реки, после изменения течения)
    Кроме того есть еще Донская Царица... И есть речка Carica в Боснии и Герцеговине..
    Название реки более древнее, чем может показаться на первый взгляд..
    Ващето Царицын был первоначально основан на острове ( и там речки небыло ) как пограничный пост с 50 стрельцами. А название острова ( а затем города ) обычно относят от тюркскому слову сары-чин (жёлтый остров). Т.е. Сарычин в оригинале, а Царицын - транформация для более легкого звучания.

  13. #58
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Ващето Царицын был первоначально основан на острове ( и там речки небыло ) как пограничный пост с 50 стрельцами.
    А название острова ( а затем города ) обычно относят от тюркскому слову сары-чин (жёлтый остров). Т.е. Сарычин в оригинале, а Царицын - транформация для более легкого звучания.
    Или "сари-су" (Желтая река)... и это вернее))) но это не суть важно..
    Главное в том, что название города Царицын - это древнее название, уходящее корнями в историю..
    И уж если возвращать городу историческое имя, то не промежуточное, хотя и прогремевшее на весь мир, а то самое, нареченное много столетий назад)

  14. #59
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Norman Посмотреть сообщение
    Проголосовал за Волгоград. Название красивое и абсолютно не провоцирующее в отличии от Сталинграда и Царицына.
    Название НИКАКОЕ. В Париже есть станция метро "Сталинград" и никто не спешит её переименовывать. Название, в данном случае, дань подвигу, который совершил русский народ в годы ВОВ, а не память о Главнокомандующем.
    Хрущёв попытался, дурак, нивелировать подвиг русского народа, стереть память о нём из людских сердец. Тупой, полуграмотный подонок. Сталина, может быть, надо было убрать везде, но здесь имя города оставить НЕПРИКОСНОВЕННЫМ. Это не потому, что Сталин. Это потому, что здесь умирали за свою землю люди русские. Название города - памятник ИХ подвигу. Оно увековечивает ИХ подвиг. Подвиг всех погибших в защите города. А это без малого миллион. Так что не топчите своими ногами чужие могилы. Очевидно, очень чужие для вас.
    Ветеранов Луганской области возили на Мамаев курган. Они были уже старыми и больными. Ездил и мой отец. Я не помню точно год поездки. Где-то 1975 ( в 1978 году отца не стало). Вот что он рассказал об этой поездке.
    Ехали два дня. Автобусом. Ночью остановились на отдых, а один ветеран не мог ни спать, ни есть, он пошёл дальше пешком. Когда утром его догнал автобус с товарищами, он уже хорошо отшагал в пути. Плакал и шёл в свой Сталинград.
    Я не знаю, смогли бы мы посмотреть в глаза тех, кто пал на этой земле, если бы они вдруг ожили и посмотрели нам в глаза. Они нас защитили. Мы их -нет. Они Сталинград защищали, а не Царицин и не Волгоград, а именно Сталинград. Легли под Сталинградом, а какой-то тупой прохвост, одним росчерком пера нивелировал, уничтожил их подвиг. Вычеркнул из истории.
    Последний раз редактировалось Ольга; 17.08.2016 в 10:59.

  15. #60
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Вот что писали немецкие солдаты в своих письмах домой от стен Сталинграда.

    Из писем немецких солдат с Восточного фронта.
    Petunya 15 августа 2016 09:07 46955

    «Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах,
    в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет.
    И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах,
    еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь».

    «Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение,
    вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни».
    «Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха.
    Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты».

    «Русские снайперы и бронебойщики — несомненно ученики Бога Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются.
    58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали…
    Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских».

    «Разговариваю с обер-вахмистром В. Он говорит, что борьба во Франции была более ожесточенной, чем здесь, но более честной.
    Французы капитулировали, когда поняли, что дальнейшее сопротивление стало бесполезным.
    Русские, даже если это безрезультатно, продолжают бороться…
    Во Франции или Польше они бы уже давно сдались, считает вахмистр Г., но здесь русские продолжают фанатически бороться».

    «Моя любимая Цылла. Это, право говоря, странное письмо, которое, конечно, никакая почта не пошлёт никуда,
    и я решил отправить его со своим раненым земляком, ты его знаешь – это Фриц Заубер…
    Каждый день приносит нам большие жертвы.
    Мы теряем наших братьев, а конца войны не видно и, наверное, не видеть мне его, я не знаю, что со мной будет завтра,
    я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться в живых. Я думаю, что каждый немецкий солдат найдёт себе здесь могилу.
    Эти снежные бури и необъятные поля, занесённые снегом, наводят на меня смертельный ужас. Русских победить невозможно…».

    «Я полагал, что война закончится к концу этого года, но, как видно, дело обстоит иначе…
    Я думаю, что в отношении русских мы просчитались».
    «Мы находимся в 90 км от Москвы, и это стоило нам много убитых.
    Русские оказывают ещё очень сильное сопротивление, обороняя Москву… Пока мы придём в Москву, будут ещё жестокие бои.
    Многие, кто об этом ещё и не думает, должны будут погибнуть…
    В этом походе многие жалели, что Россия – это не Польша и не Франция, и нет врага более сильного, чем русские.
    Если пройдёт ещё полгода – мы пропали…».
    «Мы находимся у автострады Москва – Смоленск, неподалёку от Москвы…
    Русские сражаются ожесточённо и яростно за каждый метр земли.
    Никогда ещё бои не были так жестоки и тяжелы, и многие из нас не увидят уже родных…».
    «Вот уже более трёх месяцев я нахожусь в России и многое уже пережил.
    Да, дорогой брат, иногда прямо душа уходит в пятки, когда находишься от проклятых русских в каких-нибудь ста метрах…».

    Из дневника генерала Блюментрита:
    «Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника.
    Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата.
    Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке,
    поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата,
    но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России…
    Поведение русских войск, даже в этом первом сражении (за Минск) поразительно отличалось от поведения поляков
    и войск западных союзников в условиях поражения. Даже будучи окруженными, русские не отступали со своих рубежей».

    Источник: http://fishki.net/2042648-iz-pisem-n...go-fronta.html © Fishki.net

Страница 4 из 34 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •