Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: История России - и, как ее рисует Запад

  1. #1
    Senior Member Аватар для АГУ
    Регистрация
    03.10.2015
    Адрес
    Торонто
    Сообщений
    1,254
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    История России - и, как ее рисует Запад

    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Сообщение от АГУ
    Абсолютно никакой разницы. И даже если ваш дедушка-красноармеец в 30-ые замучил лично и убил пару сотен человек, то и к вам такое же отношение, как и ко всем. Вы же не виноваты, что ваш дедушка мучил и убивал, будучи красноармейцем.

    Вот здесь принципиальное различие. Оно вроде постулата: логически не доказывается.
    Ты либо сознаешь себя звеном в длинной цепи от предков к потомкам, и история твоей семьи - это и твоя история тоже.
    Либо ты замыкаешься на себе одном - и сам себе начало, и сам себе конец. Абстрактная единица глобализированного мира - без родины, без корней.
    Каждый выберет то, что ему ближе. Но в России - в силу особенностей ее социальной структуры, Ваш выбор никогда не найдет ни сочувствия, ни поддержки. Некоторое любопытство - вроде как экзотика. И мимо, мимо...
    Тут вы уже передергиваете. Историю делить на свою и не свою можно только по принципу принадлежности. Ваша история - это история, где вы сами участвуете. История ваших предков - это история ваших предков, а не ваша. Ваша конкретная история начнется только в момент вашего рождения. Все остальное - история всего челоечества. И если ваш дед лег на амбразуру, то вы не можете сказать, что это вы легли.


    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    О холопстве. Само понятие идет от пары: холоп - боярин.
    У боярина весь комплект в наличии: и родная земля, за которую должно сражаться и погибать, и род-порода-предки, и родовая честь, и понимание, что недостойный поступок бросит тень и на предков, и на потомков...
    У холопа ничего этого нет - ему не положено ни рода, ни предков, и уж совсем не положено рассуждать о чести и прочих благородных материях, ибо "подлого звания". Холоп об этом и не рассуждал - за неимением.
    Поэтому Ваши рассуждения о холопстве с позиций человека, лишенного и рода-племени, и родины, выглядят, мягко говоря, некорректно.
    Эти все ваши рассуждения гроша ломаного не стоят. Эти понятия меняются со временем и никакой привязки к роду-племени вовсе не требуется. Достаточно просто принадлежать к тем, кто управляет чужими жизнями, или к тем, чьей жизнью управляют. Поэтому россияне практически все попадают в категорию холопов. Они даже не могут за своей властью следить, все отдали ей на откуп.


    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Собственно, это как раз и есть освобождение от холопства, к которому нас с детства приучали в СССР, и которое вы хорошо усвоили: лучше быть холопом там, где родился, чем свободным человеком в другом месте. Но некоторые не желают быть вместе с вами холопами.

    Вы освободили себя от Родины, от принадлежности к Русскому миру. Для Вас они теперь звук пустой.
    Но для громадного количества россиян Россия - их родной дом со всеми своими достоинствами и недостатками, а не обезличенная съемная квартира, как в Вашем случае. Я не понимаю, почему жизнь в родном доме, доставшемся от предков, где по стенам развешены их фотографии, Вы называете холопством.
    Вы опять передергиваете. Я вовсе не это назыаю холопством.


    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    То есть, иными словами, в условиях свободы общества русская цивилизация не выживет?

    В условиях КАКОЙ свободы? Свобод на свете много и разных.
    Сободы не быть холопом.


    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    В СССР у всякого Брежнева был свой Косыгин
    А у Сталина Берия.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Интересно в каком ВУЗе таких "специалистов" готовят...? Разогнать эту лавочку к едрене-фене....

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Интересно в каком ВУЗе таких "специалистов" готовят...? Разогнать эту лавочку к едрене-фене....
    АГУ закончил МИФИ , говорит...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Маха Посмотреть сообщение
    АГУ закончил МИФИ , говорит...
    А я Межгалактическое училище по сбору разведовательной информации в созвездии Тау Кита.... (с красным дипломом)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    А я Межгалактическое училище по сбору разведовательной информации в созвездии Тау Кита.... (с красным дипломом)
    тогда посмотрите на фото, что я разместила выше: в таких цитаделях находятся иешивы- еврейские школы по изучению Торы, талмуда , шулхан аруха и прочих в будущем запрещённых книг , а так же обучению искусству ху-цпы. Отроки посещают их с четырёх лет.
    Думается, что иешиву АГУ точно окончил и возможно, что с красным дипломом.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Тут у нас есть чел рекламирующий величие англосаксонского мира:
    История изобретения гребного винта взятого из Вики:
    Изобретение для подъема воды, приписываемое Архимеду, вполне подходило и для обратной работы — отталкивания самого винта от водяной массы. Идея употребления гребного винта как движителя была высказана ещё в 1752 году Даниилом Бернулли, затем позднее Джеймс Уатт повторил её. Тем не менее, всеобщее признание винта произошло не сразу. Хотя сам принцип никогда не являлся секретом, только в 1836 году английский изобретатель Френсис Смит (англ. Francis Pettit Smith) сделал решающий шаг, оставив от длинной спирали архимедова винта только один виток (бытует история о том, что «модернизация» произошла случайно: на паровом катере Смита у деревянного винта отломилась часть, оставив единственный виток, после чего катер заметно прибавил ход), установив гребной винт на небольшой парохода водоизмещением 6 тонн. Удачные опыты Смита привели к образованию компании, на средства которой был построен винтовой пароход в 237 тонн, названный «Архимед». Он имел водоизмещение всего в 240 т, был оснащен двумя паровыми машинами мощностью по 45 л.с. и единственным винтом диаметром чуть более 2 метров. Первоначальный винт Смита представлял собой часть винтовой поверхности прямоугольного образования, соответствующую одному целому шагу.
    Одновременно со Смитом и независимо от него разрабатывал применение гребного винта как движителя известный изобретатель и кораблестроитель швед Джон Эрикссон (англ. John Ericsson). В том же 1836 году он предложил другую форму этого движителя, представлявшую собой гребное колесо с лопастями, поставленными под углом. Он построил винтовой пароход в 70 л. с. «Стоктон», сделал на нем переход в Америку, где его идея была встречена весьма сочувственно, так что уже в начале 40-х годов был спущен первый винтовой фрегат USS Princeton (900 т, машина мощностью 400 л.с., дававшей ему ход до 14 узлов) с винтом своей конструкции. На испытаниях корабль развил невиданную 14-узловую скорость. А при попытке «стравить» его с колесным «Грейт Уэстерн» теперь уже винтовой фрегат потащил своего соперника. Кстати, «Принстон» отметился в истории кораблестроения тем, что нес самые крупнокалиберные орудия для своего времени — на поворотных платформах на нем впервые установили 12-дюймовые орудия.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гребной_винт
    А есть альтернативная версия, что интересно мною виденная на Визат-Хистори

    Уже в 1812 году составил проект судна, которое могло бы двигаться с помощью Архимедова винта. В 1821 году он был переведен в Триест — крупнейший порт Австрийской империи (современная Италия), где провëл успешные испытания гребного винта собственной конструкции.
    В 1827 Рессель получил патент на изобретение деревянного гребного винта.
    В 1826 и 1829 гг. Й. Ресселю удалось построить пароход с деревянным гребным винтом собственной конструкции и паровой машиной в шесть лошадиных сил. Произведëнный опыт окончился, благодаря случайности, неудачей, пароходный котëл в ходе испытаний — взорвался и дальнейшие опыты ему были запрещены полицией. Взрыв не был вызван испытаниями винта, как многие считали в то время.
    Тогда Рессель в 1829 продал своë изобретение во Францию.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Рессель,_Йозеф
    Могу заметить, в передаче было указано, не продал, а у него нагло украли.


    ЗЫ Мне просто интересно как могут одновременно англичане и неангличане ( представители не англо-саксонского мира ) независимо друг от друга изобретать радио, лампы накаливания и др.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    ЗЫ Мне просто интересно как могут одновременно англичане и др. независимо друг от друга изобретать радио, лампы накаливания и др..
    А мне рассказывали,
    что в английских школах не учат, что таблица Мнделеева им была изобретена.И не называют они её "Периодическая система Менделеева".
    Они учат, что таблица была и до него. Просто он её нарисовал в таком виде.
    Как, например, можно же стихи писать в строчку, подряд...так и таблицу...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Только что посмотрел фильм на тв.канале XXI век про Генриха VIII. Головы летели весь фильм.
    Согласен этот король многое сделал для Англии, но крови на его руках поболее нашего Иоанна Грозного.
    Наш царь тоже много сделал для России. До смерти Анастасии правление Ивана IV было спокойным
    Англичанин Горсей пишет о ней аналогично: «Эта Царица была такой мудрой, добродетельной, благочестивой и влиятельной, что её почитали и любили все подчинённые. Великий князь был молод и вспыльчив, но она управляла им с удивительной кротостью и умом».
    Генрих VIII был одержим рождением наследника, Иван Грозный после смерти Анастасии стал тем кем известен в истории.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Чернобылец
    Регистрация
    20.12.2013
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    2,871
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Только что посмотрел фильм на тв.канале XXI век про Генриха VIII. Головы летели весь фильм.
    Согласен этот король многое сделал для Англии, но крови на его руках поболее нашего Иоанна Грозного.
    Наш царь тоже много сделал для России. До смерти Анастасии правление Ивана IV было спокойным

    Генрих VIII был одержим рождением наследника, Иван Грозный после смерти Анастасии стал тем кем известен в истории.
    Я случайно вчера натолкнулся на тридцатилетнюю войну в Европе с 1618 по 1648, которую вели европейцы. Тогда фактические по официальным оценкам потери населения составили 5-7 миллионов. Вы можете себе представить в 17 веке 5-7 миллионов потерь? Некоторые регионы в Европе потеряли 75% населения.

    Беда наша, что мы знаем нашу историю в изложении большевиков «Россия – тюрьма народов». И до сих пор модно посыпать голову пеплом и говорить о нашей диктатуре, многовековой отсталости, забитости и отсутствии культуры. Любое кино или сериал смотришь сейчас ну практически все самообсирающие диалоги….Пора бы закончить.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чернобылец Посмотреть сообщение
    Беда наша, что мы знаем нашу историю в изложении большевиков «Россия – тюрьма народов». И до сих пор модно посыпать голову пеплом и говорить о нашей диктатуре, многовековой отсталости, забитости и отсутствии культуры. Любое кино или сериал смотришь сейчас ну практически все самообсирающие диалоги….Пора бы закончить.
    Еще за кардоном про нашу историю что попало пишут, а надо как то сравнительно, а как у них там было в это время. В итоге у нас было довольно не плохо. В плане эпидемий, где тоже умирало море народу, на Русь их было мизер, и то зараза привезенная с Европы. Пожары да это было бедствие, но дерево дешевым стройматериалом, остроивались быстро.
    Крепостное право хоть и поздно было отменено, но оно и позже началось. Да и наши крепостные как то жили позажиточнее европейских.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Чернобылец Посмотреть сообщение
    Я случайно вчера натолкнулся на тридцатилетнюю войну в Европе с 1618 по 1648, которую вели европейцы. Тогда фактические по официальным оценкам потери населения составили 5-7 миллионов.
    это цифры потерь среди гражданских только в Германии - если взять доббавить военные потери и гражданских в других странах то цифра будет в 2 раза больше.

    особо интресно почитать про зверства шведских войск в Германии. В некоторых областях Германиии они истребили все мужкое население - что вынудило Ватикан разрешить в Германии многоженство т.к. иначе было некому рожать.


    Цитата Сообщение от Чернобылец Посмотреть сообщение
    Беда наша, что мы знаем нашу историю в изложении большевиков «Россия – тюрьма народов». И до сих пор модно посыпать голову пеплом и говорить о нашей диктатуре, многовековой отсталости, забитости и отсутствии культуры. Любое кино или сериал смотришь сейчас ну практически все самообсирающие диалоги….Пора бы закончить.
    совершенно верно - либерасты прошлого ( большивики ) десятилетиями вбивали в сознание населения миф о проклятом царизме, тюрьме народов и русской дикости. Все что сейчас трындят белоленточники это им в бито в голову - Герциным, Плехановым, Ульяновым, Джугашвили и прочей жидо-большевисткой мразью.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от АГУ Посмотреть сообщение
    История ваших предков - это история ваших предков, а не ваша. Ваша конкретная история начнется только в момент вашего рождения.
    Какая плоская и выхолощенная картина!
    Любезный АГУ, моя конкретная история начинается гораздо раньше моего рождения - так считают мои родители. Они расскажут, как узнали, что я появлюсь на свет, как берегли здоровье будущей мамы и какие вкусовые причуды у нее были, как выбирали кроватку, как гадали, мальчик или девочка... и многое-многое другое. Это история уже про меня.

    Тут вы уже передергиваете. История ваших предков - это история ваших предков, а не ваша.
    Нет, это моя история. Она меня формировала, вырабатывала идеалы, ценностные ориентиры и нравственные понятия. Я хотела быть "как они".

    … Я стою перед тобой,
    И мой отец стоит позади меня,
    И отец моего отца,
    Мой прадед и деды моих дедов,
    Весь мой род встал позади меня.
    Я вижу их, я помню их всех

    Я беру оружие,
    И мой отец надевает на меня доспехи,
    И отец моего отца подает мне щит,
    И прадед подводит мне коня,
    Я вижу их, я помню их всех …»


    Если Вы этого не чувствуете, то объяснять бесполезно. Такие вещи импринтируются на гораздо более глубоком уровне, нежели логическое мышление.

    Собственно, отношение к данном у вопросу - своего рода фильтр, который очень четко разделяет людей на "своих" и "чужих".
    Чужие отторгаются сразу. Они под видом "утечки мозгов" едут в Канаду или еще куда - подальше от ЭТОЙ страны, в которой "народ не тот". Остаются только "свои".

    Эти все ваши рассуждения гроша ломаного не стоят. Эти понятия меняются со временем и никакой привязки к роду-племени вовсе не требуется.
    Вас обманули. Вам дали неверные исходные данные. Язык - честный человек: первооснова понятия никогда не меняет своего значения, тем более, на противоположное. Для такого случая просто изобретают новое понятие.

    Холопом русский язык назвал человека без роду и племени, не имеющего своего дома, проживающего (приживалом) в доме боярина. У холопа нет отца-матери, жены, потомков, у него нет семейной истории. Ему нечего и некому завещать. Ему не за что сражаться и умирать. У него нет ничего и никого, кроме него самого.
    Мне немножко смешно наблюдать, как из этого четкого, сложившегося веками русского понятия, Вы пытаетесь выкрутить нечто совершенно для него противоестественное. А оно не выкручивается, потому что Вы входите в противоречие с русским семантическим полем. И никакие беспомощные ссылки на то, что "понятия меняются со временем" не могут пересилить первородный русский смысл.

    Достаточно просто принадлежать к тем, кто управляет чужими жизнями, или к тем, чьей жизнью управляют. Поэтому россияне практически все попадают в категорию холопов. Они даже не могут за своей властью следить, все отдали ей на откуп.
    Взаимодействие русского человека с властью остались точно так же вне Вашего понимания, как и процесс преемственности поколений.

    Они даже не могут за своей властью следить, все отдали ей на откуп.
    Так происходит всегда, везде и во все времена. Реальная власть не потерпит над собой никакого контроля. Вы же не контролируете действия британской Короны.

    Вы опять передергиваете. Я вовсе не это назыаю холопством.
    Невнятно объяснили. У Вас вообще проблемы с русскими смыслами.

    Сободы не быть холопом.
    Вы ее упустили, когда направились в Канаду. Вы лишились всего своего достояния, кроме себя самого. Свобода люмпена? Ну-ну. Но пытаться представить судьбу люмпена чем-то завидным... Безнадежная затея.

    А у Сталина Берия.
    Да, Лаврентий Павлович Берия организатор совершенно выдающийся. Но ваша постановка вопроса - некорректна. Косыгин хотя бы частично нейтрализовал "украинизм" Брежнева и предлагал реформы. Берия был исключительно сталинским порученцем.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Чернобылец
    Регистрация
    20.12.2013
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    2,871
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АГУ Посмотреть сообщение
    Как закончить? Придумать новую историю, культуру и достижения, которых не было?
    Достаточно попытаться узнать историю и быть объективным. А не писать "эти те же самые люди" что создали лучшие образцы культуры сейчас живут в Канаде. Я привел 30 -летнюю войну, так вот часть этих людей бежали от другой части этих людей, потому что их физически уничтожали.

    Ва уже привели массу примеров по культуре и науке в РОссии, а вы: «тут вижу, а тут нет». Вы учились на три года позднее меня и наверняка как и я не любили общественные науки, в частности истмат и диамат. Вы закончили аспирантуру и наверняка сдали кандидатский экзамен по философии. Я тоже его сдал, в МИФИ были лекции для подготовки философского минимума, и много было по истории философии.Поэтому наверняка помните тезисы о неравномерности развития цивилизаций и государств, о влиянии географического фактора, и развитии по спирали, о неизбежных противоречиях между государствами в борьбе за ресурсы, о том почему цивилизации двигались с юга на север, но не совсем на север, а до средней полосы.

    Я не любил, а в голове отложилось и мало того остался и развился интерес к истории.

    В сочетании со знанием истории, вы должны были понять, что взлеты и падения стран и государств и идеологий/религий – это вполне закономерные явления. Был Египет, Персия, Древняя Греция, Рим, Карфаген….И где они? В определенный в момент они впали в упадок на многие века, несмотря на те достижения, что они сделали. Это было есть и будет.
    Следующие двигались уже используя их культурный и научный, технологический фундамент, развивая и обогащая его. Не во всех областях знаний а в тех которые считали более необходимыми. Были и области науки итехнологии кторые развивались одновременно (независимо или в кооперации).

    К тому же в силу того, что я описал выше про неравномерность исторического развития, кто знает, что будет через 100 лет? Могу согласиться, что то что я видел в Канаде выглядит достаточно неплохо, помню первое впечатление от городка Гамильтон недалеко от Ниагарского водопада.

    Наверняка представители некоих германских племен старались попасть и прижиться в Древнем Риме, хая свои племена и их отсталость, или древние гунны…Таких примеров как вы море за прошедшие тысячелетия. Я не буду их осуждать, как и вас собственно, это ваш личный выбор. Но я не стал бы как вы обсирать место своего рождения. Это ваше самооправдание, вы даже подвели теорию под это, но не удивляйтесь, что его не все принимают.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Чернобылец Посмотреть сообщение
    Достаточно попытаться узнать историю и быть объективным. А не писать "эти те же самые люди" что создали лучшие образцы культуры сейчас живут в Канаде.
    а разве в Канаде живут интелектуалы? - из Канады ничего не вышло в свет - ни в области науки, литературы, живописи и прочих достижений цивилизации. Это земля экскаваторщиков и трактористов.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Чернобылец
    Регистрация
    20.12.2013
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    2,871
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    а разве в Канаде живут интелектуалы? - из Канады ничего не вышло в свет - ни в области науки, литературы, живописи и прочих достижений цивилизации. Это земля экскаваторщиков и трактористов.
    Я бы не стал говорить, что там никого и ничего нет. Хотя бы можно привести пример разработки реактора CANDU, они построены во многих странах мира. Это из области мне более знакомой.
    Экономика тоже достаточно стабильна несмотря на всякие тряски в США, в этой области там тоже не дураки. Как сказал по моему Трюдо, бывший премьер-министр КанадыЖ - «Жить рядом с такой экономикой как США, это как мыши жить рядом со слоном. Он может раздавить, и не заметить, так что мыши надо усиленно крутиться». За точность цитаты не ручаюсь, но где-то так.
    Там есть своя наука, инженера, экономисты и т.д. и т.п. Так что не надо преувеличивать или преуменьшать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •