Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 12161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 352

Тема: ЛЕНИН

  1. #316
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Советским людям было чего вспомнить.Не надо ля-ля.Про "цепи" можете нынешним соплякам несовершеннолетним втирать.
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

  2. #317
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я слишком хорошо знакома с селом.
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

  3. #318
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Серёга-очкарик Посмотреть сообщение
    Советские люди скорее под эту мелодию вспоминали другие слова.]
    ну дык советские люди разные были - я вот, при звуках этой мелодии, вспоминал оригинальные слова, в исполнении Мари Лафоре - а не жалкие поделки в исполнении Аллы Иошпе, а затем Муслима Магомаева, Льва Лещенко, Юрия Визбора и прочих коленнопреклонных перед буржуазной культурой.

  4. #319
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Сколько пафоса :"жалкие поделки","коленнопреклонных"... Сами-то коленки не натрудили?
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

  5. #320
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,474
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Серёга-очкарик Посмотреть сообщение
    Сколько пафоса :"жалкие поделки","коленнопреклонных"... Сами-то коленки не натрудили?
    Жалок твой тон и жидок. Нормальные москвичи на эти слова и не клювали клювом, или я что то пропустил из моего московского детства, отрочества и молодости?
    ...души прекрасные порывы....

  6. #321
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Меньше бы к людям по-скотски клочковы и их поклонники обращались
    ????????????
    «Представляется к присвоению звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» политрук Клочков Василий Георгиевич, политрук 4 роты 1075 стрелкового полка 8 гвардейской стрелковой дивизии.
    Тов. Клочков В.Г., в прошлом сирота и батрак, вышедший из бедняцкой семьи, за годы Советской власти вырос до заместителя управляющего трестом, успешно окончивший высшее учебное заведение. Он был известен как жизнерадостный, энергичный работник, не жалевший своих сил и времени для большой созидательной работы во славу своего народа.
    Грянула Великая Отечественная война советского народа против немецких захватчиков, и тов. Клочков, уезжая на фронт, говорил: «Будьте уверены, товарищи, мы, казахстанцы, оправдаем ваше доверие. Враг будет разбит. Ждите нас с победой!».
    С первых же боёв с немецкими оккупантами тов. Клочков отличился своим героизмом, своей доблестью и преданностью партии Ленина-Сталина, своей социалистической Родине. В том же духе непосредственно в бою он воспитывал своих бойцов. За проявленную доблесть и мужество тов. Клочков награждён двумя орденами Красного Знамени. При получении ордена в октябре 1941 г. он говорил: «Пока у меня бьётся сердце, пока мои руки держат винтовку, я до последнего вздоха буду драться за свой народ, за Москву, за Родину, за Сталина. Высокую награду я оправдаю с честью».

    Свои слова он со всей большевистской прямотой подтвердил и на партийном собрании, происходившем в момент, когда враг бросал всё на карту, пытаясь прорваться к советской столице – Москве. Рота занимала один из важных рубежей перед превосходящими силами врага.

    Представление политрука Василия Клочкова к званию Героя Советского Союза утвердил Георгий Жуков

    Тов. Клочков поклялся партийному собранию, заявив: «Врага не пропустим, хотя бы это стоило наших жизней». Он был уверен в себе и своих бойцах.
    16 ноября 1941 года немцы перешли в новое наступление на Москву.
    На левом фланге, седлая железную дорогу, находилось подразделение во главе с политруком Клочковым в составе 28 чел. Против этой небольшой группы немцы бросили роту автоматчиков, но атака была отбита подразделением Клочкова с большими потерями для фашистов. Враг оставил свыше 70 трупов одними убитыми.
    В своей ярости в связи с неудавшейся атакой враг бросил против 28 храбрецов 50 танков. Но бойцы во главе с политруком Клочковым не дрогнули. Они так же мужественно приняли бой с вражескими танками, как и предыдущую атаку автоматчиков. Предстоял неравный бой, но бойцы Клочкова, воодушевлённые своим политруком, твёрдо веря в победу, приняли его. Презрение к смерти во имя победы над врагом цементировало их ряды. Сознание своего долга перед Родиной, перед советским народом было превыше всего. Позади Москва, отступать некуда.
    Разгорелся невиданный бой 28 героев. Один за другим выходили из строя бойцы тов. Клочкова, но враг не мог пройти, оставляя подбитыми танк за танком.
    Восемнадцать танков врага, исковерканных и сгоревших, остались на поле боя. Но кончились патроны, не было больше гранат. Тогда политрук Клочков В.Г., собрав вокруг себя оставшихся боевых товарищей, и с возгласом «За Родину! За Сталина! Вперёд!», ринулся на врага, и снова завязалась кровавая схватка.
    Все 28 героев сложили свои головы, но врага не пропустили. Умерли, но победили. Вместе с ними погиб и политрук Клочков – верный сын великого советского народа, отдав свою кровь каплю за каплей во имя победы над врагом.
    Командир 1075 стрелкового полка полковник КАПРОВ.
    Военный комиссар 1075 стрелк. полка батальонный комиссар МУХАМЕДЬЯРОВ.
    Командир 8 гвардейской стрелковой дивизии полковник СЕРЕБРЯКОВ.
    Военный комиссар 8 гвардейской стрелковой дивизии ст. батальонный комиссар ГОЛУШКО».
    Представление утвердили старшие начальники:
    Командующий войсками Западного фронта генерал армии ЖУКОВ.
    Член военного совета Западного фронта БУЛГАНИН.

  7. #322
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Дрянью не будь предельной.Если мне твои кумиры не нравятся, ещё не значит, что ты человек, а я - скот. Меньше бы к людям по-скотски клочковы и их поклонники обращались, возможно и отношение к ним было бы иное. Но иного отношения, люди-клочковы, не уважающие чужого мнения, могут к себе не ожидать. Хочешь, чтобы твоё мнение уважали, научись уважать чужое. Всё. Мой базар с тобой закончен.
    Мля,странные вы малороссияне да еще прибалты,да все жители Союзных республик,жили намного лучше при коммунистах ,чем в РСФСР,и еще громче всех их хаете.

  8. #323
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Жалок твой тон и жидок. Нормальные москвичи на эти слова и не клювали клювом, или я что то пропустил из моего московского детства, отрочества и молодости?
    Вполне возможно,тебе видней.Я москвичей с клювами не встречал.За границу , видать ,все с клювами свалили .
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

  9. #324
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Помимо лета, когда колхозники работали, у них есть ещё осень-зима-лето, когда они беспробудно пили. Заладил, лето-лето. Лето в России и на Украине не 365 дней в году. А только лишь 90.
    Девушка , а ничего ,что ещё есть две посевные в год? Озимых и яровых? А это осень и весна , которой по-вашему вообще в деревне не существует.А зимой технику готовили , ремонтировали.
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

  10. #325
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,474
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Серёга-очкарик Посмотреть сообщение
    Вполне возможно,тебе видней.Я москвичей с клювами не встречал.За границу , видать ,все с клювами свалили .
    Свалили? Это я свалил и на всегда, а мои друзья , если раньше ездили на дачу в Малаховку, теперь имеют их в Италии, Испании, Шотландии и других местах, пока ты щелкаешь клювом
    ...души прекрасные порывы....

  11. #326
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Свалили? Это я свалил и на всегда, а мои друзья , если раньше ездили на дачу в Малаховку, теперь имеют их в Италии, Испании, Шотландии и других местах, пока ты щелкаешь клювом
    Свалил? А по незнанию полагал что вас пристегивают.
    Ну вот .... У них дачи в Италии, Испании, Шотландии.Не завидуйте. У вас конечно тож имеется. Канатчиковая. И как у каждого выдающегося деятеля у вас имеется настольная книга.
    Название: QIP Shot - Screen 061.jpg
Просмотров: 53

Размер: 20.2 Кб

    Кстати.

    О Малаховке.

    В Малаховке, в 70-х встретил Тихонова. Правда он меня не узнал :)))

  12. #327
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Солдаты Миус-фронта очень хорошо воевали. Не их вина, что ими правили бездари. Их погибло не меньше, чем под Сталинградом и сражались они также мужественно. Не их вина, что награды пронесли мимо них и их подвиг остался этой партией как бы и незамеченным.
    Ладно уж, не надо писать неправду! (С).

    Спойлер:
    Возле города Снежное находится мемориальный комплекс «Саур-Могила» — высота, за которую в августе 1943 года вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими войсками части 5-й ударной армии Южного фронта. В 1967—1975 годах на Саур-Могиле сооружен мемориальный комплекс в память о подвиге советских солдат, погибших при штурме высоты и прорыве немецкой оборонительной линии на реке Миус.
    В Красном Луче сооружен мемориальный комплекс «Миус-Фронт».
    7 мая 1980 года в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских» был воздвигнут Мемориал боевой славы, официально названный «Мемориал Славы на Самбекских высотах». Памятник воздвигнут на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села. На большом камне у входа в мемориальный комплекс высечена надпись:
    Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто".

    Автор комплекса — бакинский скульптор Э. Шамилов[10] и ростовские архитекторы В. И. и И. В. Григор[11]. Памятник представляет собой две бетонные стены — две стрелковые дивизии, освобождавшие эти места и является самым крупным памятником на территории Ростовской области. В открытии памятника участвовала азербайджанская делегация во главе с первым секретарём ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдаром Алиевым[12][13].

    Памятник «Якорь», Волкова гора, Матвеево-Курганский район

    Памятник «Прорыв Миус-фронта», х. Степанов, Матвеево-Курганский район

    Памятник советским воинам, штурмовавшим Миус-фронт, г. Чёрный Ворон, близ х. Подгорный, Матвеево-Курганский район
    Памятник «Якорь», находится в 5 км от поселка Матвеев Курган, на Волковой горе Матвеево-Курганского района Ростовской области России.
    Высота памятника — 27 метров, открыт в 1973 году в честь моряков 3-го гвардейского стрелкового корпуса, бригады которого были сформированы из курсантов Севастопольского и Бакинского военно-морских училищ. В марте 1942 года здесь шли наступательные бои за освобождение Таганрога, где ключевым узлом являлась Волкова гора, которую обороняла танковая дивизия СС «Викинг». У постамента возле памятника есть надпись: «Проявив отвагу и героизм, моряки захватили этот опорный узел фашистов». Мемориал «Якорь» просматривается со всех сторон Матвеево-Курганского района.

    В настоящее время «Якорь» является достопримечательностью и символом района, а также памятью о тех, кто погиб на этой высоте. Здесь проводятся торжественные мероприятия, сюда приходят школьники и молодежь.

    Памятник «Прорыв Миус-фронта». Открыт в 1983 году. Находится на х. Степанове Матвеево-Курганского района Ростовской области России, по трассе Ростов — Донецк (Украина). Автор (архитектор) — Перфилов В. И.
    В 2008 году, в честь 65-летия прорыва Миус-фронта, здесь прошла военно-историческая реконструкция событий августа 1943 года.

    Памятник «Пушка». Установлен советским воинам стрелковой роты 905-го полка 248 стрелковой дивизии, штурмовавшим Миус-фронт в августе 1943 года. Гора Чёрный Ворон у хутора Подгорный и села Петрополье, высоко возвышающаяся посреди ровной, как стол, степи, являлась одной из стратегически-важных высот.
    При штурме горы старший сержант Павел Пудовкин повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру дота, что позволило бойцам полка продолжить атаку, взять штурмом гору и прорвать Миус-фронт на этом участке. Старшему сержанту Павлу Пудовкину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Храм-памятник Святого блаженного Павла Таганрогского в поселке Матвеев Курган.
    Храм-памятник ратному подвигу всех советских воинов, принимавших участие в боях за освобождение миусской земли. Построен по инициативе местных жителей на народные деньги и пожертвования. На стенах храма в будущем планируется золотыми буквами увековечить в мраморе наименования всех воинских частей и соединений Красной Армии, оборонявших Примиусье и штурмовавших Миус-фронт.

  13. #328
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А ничего, что трактористы и комбайнёры очень часто в машину свою садились вдымину пьяные?
    Очень часто?Можете статистику привести? Или , как всегда , одна бабка сказала?
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

  14. #329
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Свалили? Это я свалил и на всегда, а мои друзья , если раньше ездили на дачу в Малаховку, теперь имеют их в Италии, Испании, Шотландии и других местах, пока ты щелкаешь клювом
    Ну что же , если жить честно,не нарушая законы и не воровать - это щёлкать клювом,то тогда конечно.
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

  15. #330
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Хвастать своим детством советским мне нечем, но не по потому что коммунисты правили.
    Чисто дела внутрисемейные и мой характер.
    Большинству только по фильмам и книгам ведомы, даже сочувствие и симпатию вызывали,
    а в реале многими призираемы.
    Хотя встречалось и не мало хороших, добрых людей.
    К счастью у меня так же были очень хорошие учителя и в школе так же, но мало.
    От того не был, пионером и последствия этого в дальнейшем.
    Но моё детство было прекрасно по понятиям, пока отец с матерью не развелись.
    Потом я стал "беспризорником", при живых родителях с последовавшими от сюда в дальнейшем событий.
    Родные помучались самной и в итоге нашли решение.
    Так что до 12 лет я узнал как жили и работали колхозники и совхозники,
    затем с 21 года и посей день вижу как живут люди на низшей ступени общества.
    По работе, по жизни в тайге.
    Сейчас дело сроблю и продолжу
    Люби природу, Мать твою!!!

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 12161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •