Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: ЖИГУЛИ

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    ЖИГУЛИ

    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    В России тоже, .... есть небольшой городок Жигулёвск, вокруг которого лежит несколько ушедших в землю деревенек.
    Зайдите там в избу, и спросите об осмыссленности пребывания русской авиации в Сирии!
    Пример весьма неудачный))
    Вокруг Жигулевска нет ушедших в землю деревень..
    На другой стороне плотины - Тольятти с 800 тысячным населением.
    В радиусе примерно 60 км (транспортная доступность) в селах наполовину, а то и полностью проживает население, работающее в Тольятти..
    Кстати, деревень нет вообще, а есть только села..
    Причем рядом с этими селами, всегда расположены большие массивы тольяттинских и самарских дач.


  2. #2
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Вокруг Жигулевска нет ушедших в землю деревень..
    На другой стороне плотины - Тольятти с 800 тысячным населением.
    В радиусе примерно 60 км (транспортная доступность) в селах наполовину, а то и полностью проживает население, работающее в Тольятти..
    Кстати, деревень нет вообще, а есть только села..
    Причем рядом с этими селами, всегда расположены большие массивы тольяттинских и самарских дач.
    Уже давным давно, везли меня из Тольятти на какой-то аэродром, я тех мест толком не знаю, и приблизительно наверное через час езды, справа Жигулёвск был.
    И то ли перед ним, то ли после, видел я какую-то деревню. Примерно один-два километра от дороги, тоже как ехать от Тольятти, справа по движению.
    Клянусь, что не вру, аж сердце ёкнуло! Чёрные крыши со стороны, как прямо из земли растут!
    И такое убожество, что аж, ... запомнилось мне навсегда. Сто пудов, что не дачи, а обычная жилая деревенька. Но вид был атасный.
    И не может быть таких деревень много, что, я деревень не видал, что ли.
    Но найдёт вот такую газетчик из какойнить Голландовки, и с упоением начинает фотами весь мир кормить.
    Но вид правда, был просто убийственный.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Уже давным давно, везли меня из Тольятти на какой-то аэродром, я тех мест толком не знаю, и приблизительно наверное через час езды, справа Жигулёвск был.
    Вы что-то путаете..))
    В районе Жигулевска аэродромов нет, поскольку там вокруг горы..
    Аэропорт Курумоч, примерно, в 50 км от Тольятти - по М-5 в сторону Самары..
    Мимо Жигулевска вы никак не могли проезжать в Курумоч, поскольку он на другой стороне Волги, за плотиной Жигулевской ГЭС..
    О какой деревеньке вы говорите, понятия не имею.. Там сейчас нет деревенек..))


  4. #4
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    В районе Жигулевска аэродромов нет, поскольку там вокруг горы..
    А давайте прокапаем канал между Междуреченском и Большой Рязанью.
    Для рыбки.

  5. #5
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Вы что-то путаете..))
    В районе Жигулевска аэродромов нет, поскольку там вокруг горы..
    Аэропорт Курумоч, примерно, в 50 км от Тольятти - по М-5 в сторону Самары..
    Мимо Жигулевска вы никак не могли проезжать в Курумоч, поскольку он на другой стороне Волги, за плотиной Жигулевской ГЭС..
    О какой деревеньке вы говорите, понятия не имею.. Там сейчас нет деревенек..))
    Фэй, я говорю о том, что видел своими глазами. Я сейчас даже не вспомню с какого аэропорта мы в Казахстан летели. Самолёт был кажется ТУшка, крупный. И находился не рядом с Жигулёвском. Вполне возможно, что летели мы как раз из Самары. Деревня может быть и заброшенная уже была, но из-за её вида, лучше было бы её снести. Смотрелась, как страх божий. Теперь, Фэй, насчёт гор. Я то наивный, думал, что полюбуюсь на снежные вершины пиков Жигулей, когда в Тольятти ехали. Спросил, когда увижу горы у сопровождающей девушки, а она говорит, так вот же они, Жигулёвские горы! И показывает пальцем за окно. Смотрю, и не вижу никаких гор в отдалённости. И-ххде? Да вот же они, как вы не видите, вот они! И-хх-дее? Ну вот, и вон, и вон дальше еще, .... Этта што, уже горы?? Ну да, жигулёвские горы! А я, Фэй, вижу только скромные такие холмы, почти что курганы с могилами какихнить аркаимских вождей. Ну нету никаких гор! А девица стоит рядышком и с меня удивляется. Но теперь я уже опытный, я знаю теперь, какие они, эти Жигулёвские горы! Кста, втепоры я еще узнал, что пиво "Жигулёвское", на котором мы были пополам с армянскими коньяками в равных долях с материнским молоком вспоены, началось именно с этого городка Жигулёвска. Когда-то туда пригласили чешского пивовара, и он начал там производство пива. Первого в России. Оттуда-то постепенно и разошлось местное российское пивоварение. И название "Жигулёвское" стало как имя нарицательное для российского пива. Так что шутки в сторону. Жигулёвск это великий русский город, память о котором не померкнет в России, покаместь русский человек, будет пить пиво! А он будет пить его, всегда! И еще одну такую параллель знаю.
    Помните простую газированную воду из киоска Соки-воды? Ну да вы совсем молоденькая, можете и не знать. В 50-60 годы, такие киоски и в парках просто выездные точки с газовым баллоном и крантиком управляемым розовощёкими тётками, были повсеместны. И цена на стакан газировки была стабильная, - 3 копейки. А вот вода газированная, но без сиропа, называлась "сельтерская", и стоила 1 копейку за целый, полный стакан!
    Эту за неимением широких средств, но с наслаждением, употребляла в основном детвора.
    Это ж, .... как в ресторан сходить! Идёшь, подходишь к тётеньке, даёшь ей копейку, и солидно так, со знанием дела, небрежно как чел опытный, - сельтерской! Берёшь, шаг в сторону, и не спеша, растягивая, с невыразимым наслаждением, во всю мощь всех своих восьми лет, играешься на губе с пузыриками, тянешь прохладную, сказочную сельтерскую, .... а вокруг непременно рой ос волнуется и гудит, пахнет сладким сиропом ... лепотища! Так вот, не знаю как уж там в старинные годы немцы умудрялись газировать воду, но технологию в Россию в своё время привезли именно они. Переселенцы из города Selters, расположенного в земле Хессен. Это как раз посерёдке Германии. И самоназвание так и привилось, - сельтерская. Но всё таки, Жигулёвское лучше сельтерской!
    Последний раз редактировалось WWK; 24.06.2016 в 16:55.

  6. #6
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Помните простую газированную воду из киоска Соки-воды? Ну да вы совсем молоденькая, можете и не знать. В 50-60 годы, такие киоски и в парках просто выездные точки с газовым баллоном и крантиком управляемым розовощёкими тётками, были повсеместны. И цена на стакан газировки была стабильная, - 3 копейки. А вот вода газированная, но без сиропа, называлась "сельтерская", и стоила 1 копейку за целый, полный стакан!
    Эту за неимением широких средств, но с наслаждением, употребляла в основном детвора.
    Это ж, .... как в ресторан сходить! Идёшь, подходишь к тётеньке, даёшь ей копейку, и солидно так, со знанием дела, небрежно как чел опытный, - сельтерской! Берёшь, шаг в сторону, и не спеша, растягивая, с невыразимым наслаждением, во всю мощь всех своих восьми лет, играешься на губе с пузыриками, тянешь прохладную, сказочную сельтерскую, .... а вокруг непременно рой ос волнуется и гудит, пахнет сладким сиропом ... лепотища! Так вот, не знаю как уж там в старинные годы немцы умудрялись газировать воду, но технологию в Россию в своё время привезли именно они. Переселенцы из города Selters, расположенного в земле Хессен. Это как раз посерёдке Германии. И самоназвание так и привилось, - сельтерская. Но всё таки, Жигулёвское лучше сельтерской!
    Как здорово Вы это излагаете!
    Читаю с удовольствием!
    Просто блестяще!

  7. #7
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Как здорово Вы это излагаете!
    Читаю с удовольствием!
    Просто блестяще!
    Это пиво водит моей рукой, уважаемый Фора!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    А давайте прокапаем канал между Междуреченском и Большой Рязанью.
    Для рыбки.
    Там перепад 30 м, больше, чем на плотине.. смоет!)))
    Но, если копать, то между Переволоками и Междуреченском, там есть самое узкое место - перешеек всего 4 км, и два оврага с двух сторон подходят, и со стороны Волги, и со стороны Усы..
    И где-то в этих местах разбойники грабили купеческие суда, которые спускались или поднимались по Волге..
    И название "жигули", от разбойников идет..

  9. #9
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Там перепад 30 м, больше, чем на плотине.. смоет!)))
    Но, если копать, то между Переволоками и Междуреченском, там есть самое узкое место - перешеек всего 4 км, и два оврага с двух сторон подходят, и со стороны Волги, и со стороны Усы..
    И где-то в этих местах разбойники грабили купеческие суда, которые спускались или поднимались по Волге..
    И название "жигули", от разбойников идет..
    - По поводу происхождения этого слова было несколько версий.
    http://aelita82.livejournal.com/49791.html
    Кроме этих вариантов, есть и другие. Ну, кто заинтересуется, найти будет легко.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    покаместь русский человек, будет пить пиво! А он будет пить его, всегда!
    С рыбкой:
    — Алло, привет, любимая ! Чем сейчас занимаешься?
    — Рыбку заливную делаю...
    — Ого! А ты разве умеешь?!
    — А , то! Кусочек воблы, глоточек пивка...
    Последний раз редактировалось Полковник; 24.06.2016 в 18:27.

  11. #11
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    С рыбкой:
    — Алло, привет, любимая ! Чем сейчас занимаешься?
    — Рыбку заливную делаю...
    — Ого! А ты разве умеешь?!
    — А , то! Кусок воблы, глоточек пивка...
    Хороший вы человек, Полковник. Но провокатор!

  12. #12
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Хороший вы человек, Полковник. Но провокатор!
    Ну....
    С пятницей!

  13. #13
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Ну....
    С пятницей!
    (Сквозь бульканья), - с не-ооо-й, со свя-оо-то-ооо-ой!
    Из народной мудрости,
    - Пить, как говорится, .... хорошо!
    - Ну да, а хорошо пить, ... ищё лучше!
    Эта народная мудрость впоследствии много раз искажалась и переписывалась. Но правду не перепишешь, не убьёш! Эту правду подтверждает молодёжь!
    p.s. Во ща Винни заколготится и запсихует! В теме про будующее России, такое разводят!
    Винни, кхм, ..., подсаживайтесь, на грудь примите, там подобреете глядишь, ну и девочки мож тоже подтянутся опять же, ...

  14. #14
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Назовём это "Жигулёвскфест"! Чем мы хуже других?!

    Подсаживайтесь, кто не либералы!
    Ща Тяпница прискочет, будет массово употреблять, потом драку учинит.
    Будет кричать, что празник в тяпницу, значит он все права имеет!
    И к Махе липнуть будет и искать где у неё там деревянная нога и чугунный лифчик!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Назовём это "Жигулёвскфест"! Чем мы хуже других?!
    Зачем нам какой-то чужой Fest, когда у нас свой фестиваль имеется?)))
    Уже около 50 лет, на Мастрюковских озерах и на Федоровских лугах недалеко от Тольятти каждый год проходит фестиваль авторской песни..
    В этом году фестиваль начнется с 30 июня, т.е. в следующие выходные..

    Историю Грушинского можно посмотреть здесь: источник
    Сайт фестиваля: http://grushinka.ru/

    Фото из сети..














Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •