Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Поездка Орунгала в Грузию 2. Просто наблюдения.

  1. #1
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5

    Поездка Орунгала в Грузию 2. Просто наблюдения.

    Описание поездки опубликовано с разрешения автора, уважаемого Orungal.

    источник

    Orungal, Jul 8, 2016 at 9:25 AM

    Итак, с 8 мая 2012 прошло четыре года, и вот поздним вечером 4 июня 2016 года Орунгал вновь ступил на землю Солнечной Грузии.
    В отличии от первой поездки на этот раз Орунгал был не один.
    Собственно одной из основных целей этого путешествия было горячее желание любимого сына посетить места боевой славы родителей,
    увидеть отчий дом и воочию лицезреть все те исторические места, где прошло его младенчество и раннее детство.
    Как то так получилось, что не смотря на большое количество поездок по миру, ни жене, ни сыну Орунгала никак не удавалось посетить Грузи
    - то мешали какие то дела, то в Грузии совсем не вовремя начиналась война,
    и заранее купленные билеты пропадали, то никак не совпадал график работы и отпусков всех членов семьи.
    Но вот, наконец, консенсус найден, даты согласованы, билеты куплены, и семья в полном составе вылетела с разных концов Земли,
    что бы благополучно встретиться в одной точке – столице Свободной Грузии, городе Тбилиси.

    Планов на отпуск было половодье.
    Во-первых, были запланированы многочисленные встречи с друзьями и близкими, во-вторых, поездки по всем памятным местам,
    и в-третьих, ребенок изъявил желание совершить обширные экскурсии по родному краю
    с целью ознакомления с богатым культурным и историческим прошлым своей семьи.

    Лично для меня поездка была вдвойне интересна, ибо позволяла взглянуть на Грузию со стороны глазами жены,
    которая не была в Грузии 12 лет и глазами сына, который не был в Грузии уже 20 лет.
    То есть фактически, уехав в Москву в возрасте 7 лет 23 года назад, он в Грузию больше никогда не возвращался.
    В то же время, за эти годы он учился и работал в нескольких странах и объездил практически весь мир.
    И мне было очень интересно услышать его непредвзятое и не замутненное никакой политикой мнение о Грузии.

    Опять, как и прежде, даю слово писать их максимально объективно и беспристрастно, не очерняя и не обеляя Грузию,
    просто я постараюсь описать свои впечатления и поделиться впечатлениями жены и сына.

    Как я случайно узнал от друзей, практически всю весну и начало лета тбилисский аэропорт был днем закрыт на ремонт взлетной полосы,
    поэтому все рейсы прилетали после 8 часов вечера.
    Первые впечатления о поездки начались еще в самолете, последний перелет до Тбилиси был из столицы Катара – Дохи.
    Публика заполнившая самолет была настолько пестрая, что с трудом подвергалась какой либо классификации.

    Помимо пары грузин и небольшого количества азербайджанцев, в самолет набилось большое количество китайцев, арабов и азиатов.
    С нами сидела весьма забавная филиппинка.
    Разговорившись мы узнали, что она работает в Дубае, а в Тбилиси едет на пару дней на встречу со своей подругой, работающей в Греции.
    К сожалению ей не удалось получить греческую визу, а подруге дубайскую, и они приняли соломоново решение встретиться на нейтральной безвизовой территории Грузии.

    Таможенный и пограничный контроль мы прошли очень легко, аэропорт маленький, но производит весьма приятное впечатление небольшого европейского аэропорта,
    которое впрочем легко развеивается после первого же шага по аэропорту и по территорию стоянки.
    Тбилисский аэропорт безусловно является абсолютно уникальным аэропортом, ибо это пожалуй единственный аэропорт в мире
    (африканские аэропорты в джунглях в расчет не берем), где на территории аэропорта разрешается курить.

    Курят во всех ресторанчиках и кафешках, а дабы ни у кого не возникало сомнений в легальности курения на столиках стоят пепельницы.
    Если учесть, что ресторанчики не имеют отдельного помещения, а находятся в открытой зоне, то табачный дым свободно витает во всем аэропорту (снимок прилагаю).
    Прямо за дверьми аэропорта начинаются обычные азиатские колдобины, хаотично припаркованные, гудящие машины и горы непонятного строительного мусора.

  2. #2
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Как и в первый раз я решил на все время нашего пребывания снять в Тбилиси квартиру. Квартиры в Тбилиси относительно недорогие,
    но это если речь идет о обычных хрущевках с мутным расположением и советской мебелью.
    Цена для более – менее современных квартир с евроремонтом и кондиционером начинается где то от 60 баксов в сутки при условии относительно длительного бронирования.
    Дело в том, что хорошо ориентируясь в местных реалиях я знал, что основная беда подавляющего большинства тбилисских квартир это шум.
    Дома стоят очень скученно, летом все окна открыты, под окнами огромный трафик непрерывно сигналящих машин и милые дворовые посиделки громкоговорящих соседей.
    После космической тишины частного дома с садом в Австралии, привыкнуть к такому достаточно сложно,
    поэтому мне пришлось немало повозиться прежде чем удалось найти приемлемый вариант современной трех-бедрумной квартиры на 12 этаже в районе,
    где я жил и, в котором у меня осталось много друзей.

    Первые впечатления от города весьма хорошие - в городе построено огромное количество современных многоуровневых развязок,
    делающих честь любому европейскому городу такого размера.
    По дороге из аэропорта бросается в глаза большое количество новых, современных зданий, то есть город, несмотря на кризис, активно застраивается.

    Большое впечатление на меня произвела квартира, которую мы сняли.
    Привыкнув к определенным стандартам австралийских квартир, тбилисская квартира произвела на нас гнетущее впечатление.
    В ней был сделан дорогой «дизайнерский» ремонт по тбилисским стандартом.
    То есть темно-серый потолок, темно – серые, почти черные стены, многочисленные лампы направленного света бросающие пучки света только вниз,
    живо воссоздающие в моей памяти картинки из гангстерских фильмов времен сухого закона,
    когда бандиты непременно привозят свою жертву в гараж с болтающейся под потолком одинокой лампочки в металлическом абажуре.

    Кроме того ощущения усугублялись огромными нависающими несущими балками, тянущимися по середине потолка в спальнях, также выкрашенные в темный свет.
    Ну в общем, по местным меркам ремонт был барский. Евростандарт.

    Проснувшись утром следующего дня мы сразу пошли искать где бы нам поесть.
    Если вы живете в бойком месте, то практически улица состоит из сплошного ряда аптек, обменных пунктов и разного рода объектов общепита.
    Небольшое кафе буквально в ста метрах от нашего дома было выше всяких похвал.
    Зайдя в него, мы оказались в атмосфере типичного небольшого кафе в центре Европы, и по дизайну, и по обслуживанию, и по ассортименту.
    Как мы потом поняли, это было достаточно дорогое для местных кафе, хотя нам все цены показались просто смешными.
    Обращаю ваше внимание на цены на спиртное:
    виски 50 мл ChivasRegal 10 лари (5 баксов),
    коньяк 50 мл Hennessy 12 лари (6 баксов).
    Для кафе это очень дешево.

    Надо сказать, что после наших безумных австралийских цен, цены в Грузии на сервис и продукты кажутся просто нереально маленькими.
    Такси по городу, от 1,5 до 2,5 доллара.
    Хороший ужин в ресторане на троих редко превышал сумму в 60-70 баксов, что по нашим меркам просто даром.

    В первый же день мы пошли на базар, что бы купить фрукты и продукты, по которым скучаем в Австралии.
    Увы, но внешне базар остался таким же, как и был после разрухи 90-х годов - грязный, разбитый, с хаотично стоящими самодельными прилавками и кучами мусора.
    В то же время, такого количества отменных фруктов я не встречал пожалуй нигде.
    Прилавки буквально ломились от изобилия вкуснейших фруктов и необыкновенно вкусных овощей.
    Простые, неказистые помидоры пахли, как настоящие помидоры, и навевали воспоминания о давно забытом вкусе настоящих помидор из нашего детства.
    Клубника была клубникой, малина – малиной, а не теми красивыми пластиковыми фруктами, которыми нас потчуют в Австралии, в Европе, да и в Москве пожалуй тоже.
    Во всяком случае таких помидор в Москве нет.
    Проблема в том, что в Тбилиси на прилавок попадают полностью созревшие помидоры, в то время как в Москве на прилавке лежат помидоры,
    сорванные полу-созревшими и дозревшими в тиши многочисленных овощных баз и пересыльных пунктов.
    Кстати сказать, в этот приезд мне удалось вспомнить давно забытый вкус крыжовника и смородины,
    которые я ел, пожалуй, в последний раз у себя на даче в Манглиси много, много лет тому назад.

    (Продолжение следует)

    источник

  3. #3
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Название: 001.jpg
Просмотров: 561

Размер: 589.2 Кб

    Название: 002.jpg
Просмотров: 553

Размер: 455.7 Кб

    Название: 003.jpg
Просмотров: 581

Размер: 535.7 Кб

  4. #4
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Название: 004.jpg
Просмотров: 580

Размер: 470.2 Кб

    Название: 005.jpg
Просмотров: 567

Размер: 450.0 Кб

    Название: 006.jpg
Просмотров: 591

Размер: 575.9 Кб

    Название: 007.jpg
Просмотров: 582

Размер: 829.5 Кб

    Название: 008.jpg
Просмотров: 583

Размер: 761.6 Кб

  5. #5
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, Jul 8, 2016 at 9:37 AM

    Прилагаю снимки квартиры.
    Эти фотографии содраны с сайта (я ее бронировал через официальный сайт),
    позднее кину несколько моих оригинальных снимков.

    Название: 009.jpg
Просмотров: 558

Размер: 530.0 Кб

    Название: 010.jpg
Просмотров: 580

Размер: 486.8 Кб

    Название: 011.jpg
Просмотров: 584

Размер: 555.1 Кб

  6. #6
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Название: 013.jpg
Просмотров: 554

Размер: 579.2 Кб

    Название: 014.jpg
Просмотров: 567

Размер: 544.2 Кб

    Название: 015.jpg
Просмотров: 561

Размер: 481.3 Кб

  7. #7
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, Jul 8, 2016 at 12:58 PM

    Итак, продолжаю...

    Надо отметить, что эта поездка значительно отличалась от моей предыдущей поездки.
    Дело в том, что я был не один, соответственно у меня не было возможности, как в первый раз, спокойно писать свои заметки каждый вечер находясь в Грузии.
    Практически целыми днями мы болтались по городу, а вечера использовали для встреч с друзьями, часто заканчивавшимися далеко за полночь.

    Что бы не потеряться во времени и пространстве, я постараюсь более менее соблюсти хронологию своих заметок, используя сделанные мною снимки.

    Поскольку мы с женой прилетели в субботу, был бы грех не использовать ее для прогулки по вернисажу Сухого Моста.
    Первое впечатление - рисунки художников стали более европеизированными,
    во всяком случае местные мотивы начинают уступать большому количеству абстрактных картин и картин, не связанных с Грузией.
    В целом мне кажется, что мастерство художников возросло, во всяком случае такого количества действительно профессиональных картин
    нет пожалуй ни на одной уличной галерее, где, в основном, выставляется низкопробный лубок для невзыскательных туристов.

    Очень впечатляют сувениры.
    Сын накупил довольно большое количество дорогих сувениров для друзей и коллег.
    Причем качество и самобытность многих сувениров было такое, что их скорее всего не выбросят как ненужную безделушку, а будут хранить как редкий подарок.

    Первое, что мы сделали приехав в Тбилиси, это пошли на базар и накупили все то, чего нам так не хватает в Австралии.
    Это конечно джонджоли, сулгуни, гудис квели, маринованный чеснок.
    В тот же день повели сына посмотреть на дом, где он родился и вырос.
    Было очень трогательно - я уже много лет не видел, что бы сын прослезился.

    Когда мы подошли к дому и стали снимать окна нашей квартиры, из окна высунулась женщина и спросила, почему мы ее снимаем?
    Мы ответили, что много лет назад мы жили в этой квартире.
    Женщина тут же предложила нам зайти, как оказалась, это уже третье поколение жильцов, которое купило нашу квартиру.
    Было очень трогательно, мы вспоминали, где что стояло и какой вид был из окна.
    Опять поразили маленькие размеры квартиры, раньше она казалась всем нам гораздо больше.
    Потом были многочисленные и слезные обнимания с бывшими соседями.
    Увы, но в доме почти все соседи поменялись, но те, кто остался, вспоминали то время, как самое счастливое время, когда весь дом был как одна семья.

    Потом пошли гулять по парку, расположенному рядом с домом, там практически ничего не изменилась, все деревья были на месте,
    я даже показал сыну пенек, на который он постоянно залезал, когда был маленький.
    Удивило полное отсутствие детей в парке, раньше там всегда гуляло много родителей с маленькими детьми.

    Теперь немного ощущений от прогулок по городу.
    Центр по прежнему красив и праздничен.
    Фуникулер, канатка на Нарикала, ресторанчики в пешеходной части старого города выглядят очень приятно.
    Я бы не сказал, что с прошлого моего приезда что-то изменилось, стало грязнее или чище - все как было, так и осталось, особых подвижек нет.
    Туристов опять немного.
    Опять таки, разумеется никто не отрицает, что туристы есть, но толп явно не видать.
    Из иностранцев в основном поляки и израильтяне, хотя безусловно основная масса туристов это русские и украинцы, во всяком случае внешне я их лично не различаю.
    В городе довольно много гостей из Азербайджана.
    Туристами их назвать сложно, в туристических местах они особо не тусуются, зато в гостиницах и на улицах их полно.

    Обращает на себя внимание просто жуткое количество такси.
    Таксует практически весь город - каждая вторая машина с шашечками на крыше.
    Цены абсолютно фиксированные:
    3 лари (1,5 бакса) короткое расстояние по району,
    5 лари (2,5 баксов) из района в центр и наоборот.

    Таксисты, в основном, немолодые люди, встречаются очень интеллигентного вида.
    Как то чувствуешь себя очень неудобно, когда тебя везет немолодой человек с внешностью профессора за такие копейки.
    Все таксисты очень разговорчивые, практически любая поездка, а мы брали такси наверное 7-8 раз в день, выливалась в интересную беседу.
    Что интересно, народ стал гораздо менее политизированный, во всяком случае на тему политики не заводится,
    в основном беседы крутятся вокруг тяжелой жизни и воспоминаний о счастливом прошлом.
    Очень много было рассказов о тяжелой судьбе, хотя надо отметить,
    что за все время пребывания в Тбилиси ни один таксист не пытался содрать лишние деньги или в чем-то нагрубить.
    Народ на удивление стал мягким.
    Я сравниваю нынешних таксистов, официантов, продавцов на рынке и прочия...

    Короче, всех людей, с которыми мне давилось пересечься, с людьми из моего прошлого – это небо и земля.
    В прошлой жизни остались наглые таксисты, высокомерные продавцы и грубые официанты.
    Хотя я конечно не исключаю, что говори я на английском или на чистом русском меня бы и попытались раскрутить по полной.
    Молодежь в основном плохо говорит по-русски, по-английски в городе не говорит практически никто.
    Вернее в офисах банков, интернет компаний и прочих привилегированных компаний у многих сотрудников английский неплохой,
    но официанты, продавцы даже в самых туристических местах (ресторан на фуникулере, старый город – практически немые).

    На проспекте Руставели, в кафе напротив театра Руставели сын попытался говорить только на английском,
    в результате ему три раза приносили не то, что он заказывал.
    В некоторых довольно помпезных ресторанах меню только на грузинском языке.
    Официантка попыталась перевести его на русский (я по-грузински читаю плохо) - в результате пришлось заказать только простые блюда.

    Обслуживание в ресторанах душевное, но очень далекое от мировых стандартов.
    Официанты практически не обучены нормальному сервису и подают еду так, как привыкли ее подавать дома.

    В частности ни один официант, ни в одном ресторане не подал правильно вино:
    принести бутылку, показать этикетку заказавшему, после одобрения, открыть бутылку,
    налить один глоток в бокал заказавшему, после того, как он попробовал и одобрил, разлить вино всем остальным. Это азы.
    В Тбилиси просто приносят открытую бутылку и ставят на стол.

    То же самое и с блюдами. В нормальном ресторане всегда приносят блюда всем заказавшим одновременно, в Тбилиси – как придется.
    Кто то сидит и ест, кто то еще ждет.
    В то же время в Тбилиси какой то местный шик - постоянно приносить новые тарелки, в Европе тарелки практически никогда не меняют.
    Удивляло то, что при счете в 150 – 200 лари, официанты радовались чаевым в размере 5-7 лари как дети.
    В Европе при счете в 150 – 200 баксов, 5 баксов чаевых это абсолютный минимум.

  8. #8
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Название: 016.jpg
Просмотров: 557

Размер: 689.1 Кб

    Название: 017.jpg
Просмотров: 565

Размер: 819.0 Кб

    Название: 018.jpg
Просмотров: 579

Размер: 791.0 Кб

    Название: 019.jpg
Просмотров: 567

Размер: 842.7 Кб

  9. #9
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Название: 021.jpg
Просмотров: 557

Размер: 849.4 Кб

    Название: 020.jpg
Просмотров: 558

Размер: 468.2 Кб

    Название: 022.jpg
Просмотров: 572

Размер: 800.5 Кб

    Название: 023.jpg
Просмотров: 550

Размер: 854.4 Кб

  10. #10
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, Jul 8, 2016 at 1:01 PM

    Название: 024.jpg
Просмотров: 580

Размер: 768.6 Кб

    Название: 025.jpg
Просмотров: 541

Размер: 838.7 Кб

    Название: 026.jpg
Просмотров: 533

Размер: 285.1 Кб

    Название: 027.jpg
Просмотров: 550

Размер: 416.7 Кб

  11. #11
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Название: 028.jpg
Просмотров: 552

Размер: 701.6 Кб

    Название: 029.jpg
Просмотров: 545

Размер: 447.2 Кб

    Название: 030.jpg
Просмотров: 562

Размер: 779.0 Кб

  12. #12
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Название: 031.jpg
Просмотров: 562

Размер: 376.3 Кб

    Название: 032.jpg
Просмотров: 567

Размер: 426.6 Кб

    Название: 033.jpg
Просмотров: 548

Размер: 408.8 Кб

  13. #13
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Надо сказать, что меня все уверяли, что достойно (в смысле вкусно) покушать в Тбилиси можно только в определенных ресторанах.
    Это наглая ложь!
    Что удивительно, практически во всех ресторанах, в которых мы кушали, было либо очень вкусно, либо просто вкусно.
    То есть даже в самых небольших ресторанах было довольно большое меню и качество блюд просто отменное.
    Признатьс я этому был сильно удивлен - во многих городах мира хорошие рестораны надо знать,
    иначе вы рискуете поесть совершенно невкусную пищу.

    Цены в ресторанах разнятся, но я бы не сказал, что в разы.
    Скажем так, на троих у нас счет в основном крутился порядка 120 – 160 лари, редко поднимаясь выше 200 лари.
    В то же время, в грузинские рестораны нормальному европейцу практически невозможно зайти.
    Это какой то ужас. Курят!!! Курят всегда и везде.
    В первом ресторане офигевшая жена чуть не набросилась на бедного прибалта, закурившего за соседним столиком.
    Прибалт испуганно показал на пепельницу. Жена офигела еще сильнее.

    У нас (кстати и в Москве тоже), не курят нигде и никогда.
    У нас даже во многих парках запрещено курить. В Тбилиси это пытка.
    На улице жара, все окна закрыты, работают кондиционеры, дым стоит такой, что слезятся глаза.
    Придя домой я сразу бросал в стиральную машину всю одежду вплоть до провонявших табачным дымом трусов и с остервенением драл кожу под душем.
    После этого мы старались кушать исключительно на открытых трассах.
    Что делается в Тбилиси зимой, выше моего понимания.
    Что интересно, большинство друзей придя к нам в гости, первым делом доставали сигареты, курили и большинство таксистов.

    В Австралии, если вы закурите в рентованной машине, с вас сдерут штраф как за аварию.
    Ни в одном здании в Австралии, кроме частного дома, курить нельзя.
    Более того, если вы закурите в собственной машине в присутствии своего ребенка, вас остановит и оштрафует полиция.
    Соответственно, большинство на дух не переносит табачный дым.

  14. #14
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, Jul 8, 2016 at 3:48 PM

    Я даже не знаю, стоит ли мне тупо описывать достопримечательности Грузии,
    тем более, что они достаточно красочно описаны многими путешественниками,
    поэтому я наверное остановлюсь на тех, которые произвели на нас особое впечатление.

    Ну, во-первых, конечно серные бани.
    Мы торжественно сходили в бани всей семьей, сняли самый лучший из доступных номер и радостно плескались два часа.
    Номер был с парилкой и двумя бассейнами – с теплой водой и купель с холодной водой. Все было весьма чисто и цивильно.
    Приходила женщина «мекисе» (терщик, банщик) для супруги и джигит - мекис для меня с сыном.
    С тайским массажем это конечно не сравнить, но впечатлений все равно хватило, особенно сыну.

    Около серных бань сделали довольно красивую дорожку к водопаду (раньше ее не было), в принципе весьма впечатлила.
    Кстати, говоря об особенностях грузинских ресторанов, я забыл упомянуть, что порции очень большие.
    Тем более, когда хочется все попробовать и сразу заказываешь несколько блюд, которые даже в принципе невозможно съесть.
    В результате получается, что на середине трапезы ты сидишь абсолютно наевшись, а блюда все несут и несут.
    Первое время, с голодухи (в Австралии мы все постоянно голодаем), мы сильно переедали, и лишь к середине отпуска начали постепенно себя сдерживать.
    На счет «голодали» я не шучу, мы все сидим на голодном пайке, ибо если в Австралии чуть-чуть расслабиться, то разнесет нипадетски.
    В Грузии жрут вроде гораздо больше, но таких толстых как в Австралии, в Грузии практически нет.

    Название: 034.jpg
Просмотров: 580

Размер: 802.6 Кб

    Название: 035.jpg
Просмотров: 568

Размер: 681.5 Кб

    Название: 036.jpg
Просмотров: 574

Размер: 561.7 Кб

    Название: 041.jpg
Просмотров: 546

Размер: 192.9 Кб

  15. #15
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Название: 037.jpg
Просмотров: 570

Размер: 542.9 Кб

    Название: 038.jpg
Просмотров: 558

Размер: 503.2 Кб

    Название: 039.jpg
Просмотров: 560

Размер: 483.8 Кб

    Название: 040.jpg
Просмотров: 576

Размер: 482.8 Кб

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •