Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 75

Тема: По Маннергейму

  1. #16
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Мемориальную доску Маннергейму облили краской.А чем Бандера хуже?

    https://new.vk.com/away.php?to=http%...9071927_180102
    Я ничего не понимаю с Манэргеймом. Всё, что я знаю о нём, это то, что он был блестящим русским генералом. Затем революция 1917 года, отделение Финляндии, а он - фин. Пришёл 1939 год и "линия Манэргейма" остановила большевиков. Сотрудничал с Гитлером. Но в Нюрберге его имя не звучало. Судили других финских генералов, но не его. Я не знаю, как он ухитрился не запятнать свою честь обществом Гитлера, но он это, похоже, сделал. Как-то так получается, что "жизнь - родине, а честь - никому". Но опять повторяю, я ничего не смыслю в Манэргейме. Для меня естественно и "Мост Кадыпрва".
    Я не понимаю, почему он не может быть. Кадыров по сути остановил кровопролитие на Кавказе. Иначе воевать можно было бы ещё очень долго. Долго гибли бы люди с обеих сторон. Он сумел утихомирить Чечню. Это был бы хороший мост, раз он был уже однажды построен между людьми.
    Но так, как я ничего не понимаю ни в Манэргейме, ни в Чечне и Кадырове-старшем, то я просто помолчу и посмотрю как это решится в жизни.
    Последний раз редактировалось Ольга; 20.06.2016 в 09:00.

  2. #17
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я ничего не понимаю с Манэргеймом. Всё, что я знаю о нём, это то, что он был блестящим русским генералом. Затем революция 1917 года, отделение Финляндии, а он - фин. Пришёл 1039 год и "линия Манэргейма" остановила большевиков. Сотрудничал с Гитлером. Но в Нюрберге его имя не звучало. Судили других финских генералов, но не его. Я не знаю, как он ухитрился не запятнать свою честь обществом Гитлера, но он это, похоже, сделал. Как-то так получается, что "жизнь - родине, а честь - никому". Но опять повторяю, я ничего не смыслю в Манэргейме. Для меня естественно и "Мост Кадыпрва".
    Я не понимаю, почему он не может быть. Кадыров по сути остановил кровопролитие на Кавказе. Иначе воевать можно было бы ещё очень долго. Долго гибли бы люди с обеих сторон. Он сумел утихомирить Чечню. Это был бы хороший мост, раз он был уже однажды построен между людьми.
    1. Да , Маннергейм был отличным генералом Российской империи .

    2. Мощь Линии Маннергейма преувеличивается до сих пор . Основные поражения советские войска понесли в Карелии в декабре 1939 , когда неподготовленными они пошли по шоссе на Финляндию ( там по другому нельзя , вокруг болота и леса ) . Финны перерезали наши коммуникации и разгромили несколько наших дивизий .

    В январе 1940 этот опыт был учтён , к Линии Маннергейма подтянули бомбардировочную авиацию , тяжёлую артиллерию и танки , корабли Балтфлота и Ладожской флотилии и начали методично выбивать финнов из их укреплений . И вся эта хвалёная Линия начала сыпаться .

    3. Кадыров перешёл на сторону России , потому что ему стали угрожать арабы - ваххабиты . А чеченцы , как и все кавказцы , в первую очередь опираются не на Коран , а на национальные обычаи - адаты . А они с Кораном по большей части не особо совмещаются .

  3. #18
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    1. Да , Маннергейм был отличным генералом Российской империи .
    Еще лучше он отметился как разведчик нелегал в Китае и Японии в 1906—1908 годах. И поэтому у него очень большой авторитет в российкой внешней разведке.

  4. #19
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Сообщение от dmiyur
    Инициаторы установления этой доски идиоты !
    Инициатором была Администрация Президента и Минобороны ( доска вывешена на военном училище ).
    Ну раз на такой должности, то уж конечно не идиот!

    ЗЫ. Мемориальная доска с Маннергеймом это один из поводов к расколу общества. Зачем это господам пиндосам я представляю вполне ясно. Зачем это подпиндосникам в России - тоже. Мотивы всяких администраций и министров честно говоря непонятны - или идиоты или зарплату получают не только в рублях - других версий как-то на ум не приходит.

  5. #20
    Senior Member Аватар для Forester
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Россия. Рязань
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Честно говоря, действия Маннергейма и финского государства просто вызывает чувства уважения, учитывая то, как "кошмарил" сталинский СССР Финляндию того времени, практически целенаправленно пинал её в объятия Гитлера.

  6. #21
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ну раз на такой должности, то уж конечно не идиот!

    ЗЫ. Мемориальная доска с Маннергеймом это один из поводов к расколу общества. Зачем это господам пиндосам я представляю вполне ясно. Зачем это подпиндосникам в России - тоже. Мотивы всяких администраций и министров честно говоря непонятны - или идиоты или зарплату получают не только в рублях - других версий как-то на ум не приходит.
    Не принимали долго и Колчака, и Деникина, и Белое движение, но ведь приняли же... А Власова не приняли и, похоже, не примут. Там в 1917 году, была Гражданская, когда граждане страны не сошлись во взглядах на её будущее. А Власов - это откровенное предательство в борьбе с врагом, идущим уничтожить родную землю.

  7. #22
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Оказывается с Маннергеймом в 1939 году Советская власть встречается не впервые. Оказывается у финнов в 1918 была своя Гражданская. Была попытка присоединения в Финляндии Карелии. И финны в 1918 году уже сотрудничали с немцами. с кайзером. Маннергейм сумел отбить и попытку сделать Финляндию Советской и попытку интервенции Советской России в неё. Более того, предприняли попытку интервенции в Карелию.
    Уже тогда в союзниках была Германия. Вот, любуйтесь.

    Финская интервенция. Забытая страница Гражданской войны в России (1917 - 1922)

    26 Сентябрь 2013

    История финского государства берёт своё начало в 1917 году. Через полтора месяца после Октябрьской революции, 6 (19) декабря 1917 года парламент Финляндии под руководством Пера Эвинда Свинхувуда одобрил декларацию о государственной независимости Финляндии. Уже через 12 дней — 18 (31) декабря, Совет народных комиссаров Российской Советской Республики принял Декрет о признании независимости Финляндии, подписанный лично В. И. Лениным. Предпосылки финской государственности формировались именно в Российской Империи. Великое Княжество Финляндское стало частью России после Русско-шведской войны 1808-1809 годов. Финляндия располагала широкой автономией, имея собственный банк, почту, таможню, а с 1863 года также государственный финский язык. Именно российский период становится временем расцвета национального самосознания финнов, расцвета финской культуры, финского языка. На столь благоприятной почве формируются и идеи братства финно-угорских народов, идеи независимости Великого Княжества Финляндского и объединения угро-финнов вокруг него.


    Декрет СНК о признании независимости Финляндии
    Именно эти идеи после крушения Российской Империи пытались воплотить в жизнь руководители Финляндии. Большинству из нас известно об интервенции войск стран Антанты — Франции и Великобритании, во время Гражданской войны. Однако финская интервенция на Северо-западном фронте остаётся, как правило, неизвестной страницей истории.

    Однако уже тогда советское правительство спланировало начать руками своих финских сторонников в Финляндии социалистическую революцию. Восстание вспыхнуло в Хельсинки вечером 27 января 1918 года. Эта же дата считается и датой начала финской Гражданской войны. 28 января под контролем красных финнов была вся столица, а также большинство городов Южной Финляндии. В тот же день был создан Совет народных уполномоченных Финляндии (Suomen kansanvaltuuskunta) во главе с председателем Социал-демократической партии Финляндии Куллерво Маннером, и была провозглашена Финляндская Социалистическая Рабочая Республика (Suomen sosialistinen työväentasavalta).

    Попытка красного наступления в северном направлении потерпела неудачу, и в начале марта белые под командованием генерала Карла Густава Эмиля Маннергейма переходят в контрнаступление. 8 марта - 6 апреля идёт решающая битва за Тампере, в которой красные терпят поражение. Практически одновременно белые одерживают победу на Карельском перешейке у деревни Рауту (нынешний пгт. Сосново). В ходе Гражданской войны военную помощь белофиннам постоянно оказывают шведские добровольцы, а после подписания 3 марта Брест-Литовского мира с Советской Россией интервенцию осуществляют и войска кайзеровской Германии. 5 марта немецкие войска высаживаются на Аландских островах, 3 апреля экспедиционный корпус численностью около 9,5 тыс человек под командованием генерала Рюдигера фон дер Гольца высаживается на полуострове Ханко, где ударяет в спину красным и начинает наступление на Хельсинки, который был взят 13 апреля. 19 апреля белофиннами был взят Лахти, а группировки красных таким образом оказались разрезанными. 26 апреля советское правительство Финляндии бежало в Петроград, в тот же день белофинны взяли Виипури (Выборг), где провели массовый террор против русского населения и не успевших бежать красногвардейцев. Гражданская война в Финляндии была фактически закончена, 7 мая остатки красных частей были разбиты на Карельском перешейке, а 16 мая 1918 в Хельсинки был проведён парад победы.


    Линия фронта в феврале 1918 г.
    Но тем временем уже разгорелась Гражданская война в России...

    Получив независимость, и ведя войну с красногвардейцами, финское государство решило не останавливаться на границах Великого Княжества Финляндского. В то время в среде финской интеллигенции набрали большую популярность идеи панфиланизма, то есть единства финно-угорских народов, а также идеи Великой Финляндии, в которую должны были войти прилегающие к Финляндии территории, этими народами населённые, — Карелия (включая Кольский полуостров), Ингрия (окрестности Петрограда) и Эстония. Российская Империя рушилась, и на её территории возникали новые государственные образования, подчас рассматривавшие в перспективе значительное расширение своей территории.

    Таким образом, в ходе Гражданской войны финское руководство планировало выдворить советские войска не только из Финляндии, но и с территорий, присоединение которых планировалось в скором будущем. Так 23 февраля 1918 года на железнодорожной станции Антреа (ныне Каменногорск) Маннергейм произносит "Клятву меча", в которой упоминает: "Не вложу меч в ножны ... пока последний вояка и хулиган Ленина не будет изгнан как из Финляндии, так и из Восточной Карелии". Война Советской России объявлена не была, но ещё с середины января (то есть до начала финской Гражданской войны) Финляндия тайно отправляет в Карелию партизанские отряды, задачей которых являлась фактическая оккупация Карелии и содействие финским войскам во время вторжения. Отряды занимают город Кемь и посёлок Ухта (ныне пгт. Калевала). 6 марта в Хельсинки (занятом на тот момент красными) создаётся Временный Карельский комитет, а 15 марта Маннергейм утверждает "план Валлениуса", направленный на вторжение финских отрядов в Карелию и захват российской территории по линии Печенга - Кольский полуостров - Белое море - Выгозеро - Онежское озеро - река Свирь - Ладожское озеро. Части финской армии должны были соединиться у Петрограда, который предполагалось превратить в вольный город-республику, подконтрольный Финляндии.


    Российские территории, предполагавшиеся к анексии по плану Виллениуса.
    Продолжение по ссылке
    http://hiswar.net/wars-and-battles/5...hdanskoj-vojny
    Неизвестно, какие силы сегодня действуют в Петербурге. Неисключено, что и финские. Это такие "друзья", такие "друзья" России. Ну сами знаете, лучше меня.

  8. #23
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Forester Посмотреть сообщение
    Честно говоря, действия Маннергейма и финского государства просто вызывает чувства уважения, учитывая то, как "кошмарил" сталинский СССР Финляндию того времени, практически целенаправленно пинал её в объятия Гитлера.
    Факт приведенный с часа.00 тоже?



    https://www.youtube.com/watch?v=jkyt6_OH3Ow
    Разведопрос: Баир Иринчеев про Маннергейма
    Опубликовано: 14 июн. 2016 г.

  9. #24
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    По ссылке есть и такое:

    " Финляндия отправила в Эстонию добровольческий корпус численностью около 3,5 тыс человек. Устремления Финляндии заключались в намерениях сначала выбить из Эстонии красных, а затем сделать Эстонию частью Финляндии, как федерации финно-угорских народов. В Латвию в то же самое время Финляндия добровольцев не отправляла, — латыши не относятся к финно-уграм".

    Финляндия с момента обретения самостоятельности, не была миролюбивой республикой. Родился хищник, готовый к агрессии, к анексии чужих земель. Думаю, что такой же она осталась и сегодня.

    Насчёт всего этого, кажется, есть попытки финнов доказать мировому сообществу, что карелы относятся к финно=уграм. Не брезгуют ни чем. А, вместе с тем, результаты генетической экспертизы, проведенной американскими фондами по всему миру (с какой целью, хотела бы знать) могли бы доказать обратное. Но, Россия во времена Ельцина, не вложила ни копейки в эти исследования, а значит не имеет права и возможности их использовать в судебных процессах против посягательств подобного рода. А они есть. Кстати, по результатам этих исследований, Франция засекретила свои данные. Очевидно, французов, на территории современной Франции, осталось не так уж и много.
    Последний раз редактировалось Ольга; 20.06.2016 в 12:34.

  10. #25
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Не знаю. Установка памятной доски Манергейму мне сегодня неприятно.

    Хитрозадый Манергейм и хитрозадая Финляндия. Не дай Бог России ослабнуть. Хищники, готовые разорвать её на части, не промахнутся. Среди этих хищников Финляндия.

    Не знаю, чего хотят от населения власти, вывешивая эту доску и поклоняясь ей. Хорошее, хорошо в меру. А это - явный перебор. Чем-то "Демьянову уху" Крылова напоминает. Явный перебор. Как и царь в строю Бессмертного полка.

  11. #26
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю, чего хотят от населения власти, вывешивая эту доску и поклоняясь ей.
    Не все поклоняются..


  12. #27
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ольга
    Не знаю, чего хотят от населения власти, вывешивая эту доску и поклоняясь ей.
    Не все поклоняются..
    - есть сведения, что кто-то поклоняется?

    Наверное, кто-то даже спросит в ответ "а зачем же (ещё) вешали доску, как не для поклонения"? :)))))))))))))))))))))))

    Эх, это даже не совок в вас говорит, девушки. И даже не 1000 лет православия. Это идолопоклонничество какое-то с прочими атавизьмами... :))))

    Как, впрочем, и у укров с поляками - та же ерунда (да и идолы в своё время одни и те же были).
    Ежели образ (идол) есть, то надо ему или жертву, или прутиком настегать, наказать...

    Но вообще-то эта доска не информационная, текст скуп, а исполнение с претензией на позитивность и героичность личности. Надо бы переделать.

  13. #28
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не все поклоняются..

    Память людей вообще будить опасно. Их воспоминания могут не совпадать с воспоминаниями властных.
    Власть пила с Манергеймом и вела приятные беседы, а простые люди терпели от него лишения и немалые.
    Вообще не понимаю, почему власти везде, в Германии, США, России думают,
    что население - это зомби, какую информацию им не закинешь, ту информацию проглотят и будут с ней жить.
    Наталкиваются на неприятие своих заумных идей и удивляются :
    почему не проглотили, почему не бегают с тем дерьмом в мозгах, что им заплюнули СМИ?
    Так ведь иную мерзость и хотел бы проглотить, да не получается. Больно противна.

  14. #29
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    - есть сведения, что кто-то поклоняется?

    Наверное, кто-то даже спросит в ответ "а зачем же (ещё) вешали доску, как не для поклонения"? :)))))))))))))))))))))))

    Эх, это даже не совок в вас говорит, девушки. И даже не 1000 лет православия. Это идолопоклонничество какое-то с прочими атавизьмами... :))))

    Как, впрочем, и у укров с поляками - та же ерунда (да и идолы в своё время одни и те же были). Ежели образ (идол) есть, то надо ему или жертву, или прутиком настегать, наказать...

    Но вообще-то эта доска не информационная, текст скуп, а исполнение с претензией на позитивность и героичность личности. Надо бы переделать.
    Ну-ну, потише! Это не Фей, это я. И там было сказано по тексту, что власти возложили к доске цветы. Это первое.
    Второе, кто-то должен был выделить деньги на воплощение этой идеи в жизнь.
    Третье. А кто-то дать разрешение на установку доски. Если не запамятовала, она установлена на здании военного училища.
    Значит ко всему этому причастны и военные. Ну кто пил с Манергеймом после войны?
    Вот я и хотела бы знать, кто деньги выделил, кто разрешение на установку дал. Кто цветы возлагал в момент открытия.

    Шторм говорит о том, что там опять Сергей Иванов нарисовался. Он уже отметился с Ельцин-центром и здесь.
    Не многовато ли для одного чиновника из Администрации Президента? Не слишком ли много "подвигов" для одного человека?
    Не военное училище, а военно-инженерный университет. Ну-ду, ну да - Манергейм венец русской военно-инженерной мысли.
    Или он учился в стенах этого университета. Других гениев не вышло из стен данного университета, кроме Манергейма?

  15. #30
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    - есть сведения, что кто-то поклоняется?

    Наверное, кто-то даже спросит в ответ "а зачем же (ещё) вешали доску, как не для поклонения"? :)))))))))))))))))))))))

    Эх, это даже не совок в вас говорит, девушки. И даже не 1000 лет православия. Это идолопоклонничество какое-то с прочими атавизьмами... :))))

    Как, впрочем, и у укров с поляками - та же ерунда (да и идолы в своё время одни и те же были).
    Ежели образ (идол) есть, то надо ему или жертву, или прутиком настегать, наказать...

    Но вообще-то эта доска не информационная, текст скуп, а исполнение с претензией на позитивность и героичность личности. Надо бы переделать.
    Алекс, согласна с вами..))
    Доска чисто информационная, что с такого-то по такой-то год, Маннергейм служил в российской армии - более 30 лет, с 1987 по 1918.. (как на доске)

    Хотя барон Маннергейм служил в русской армии с 1899 по 1917 год..
    В 1887 году он закончил Гельсингфорский университет, а в 1889 году - Николаевское кавалерийское училище в Питере, откуда был выпущен в чине поручика..
    После октябрьских событий 1917 года Маннергейм вернулся в Финляндию..

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •