Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 82

Тема: Города Польши

  1. #1
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Города Польши

    Вторая часть: мой город Лодзь

    Название: a1A-7941-male.jpg
Просмотров: 764

Размер: 82.4 Кб

    Название: a1-1073.jpg
Просмотров: 717

Размер: 73.8 Кб

    Название: a1-1391.jpg
Просмотров: 720

Размер: 49.2 Кб

  2. #2
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Почему первый? Я уже Вам задавала пару вопросов, в частности, про евреев и 650 лет и что-то о последнем из Радзивиллов.
    Вы не ответили. Я решила, что тема Вам не знакома, и, поскольку я человек вежливый, настаивать не стала.
    Может я не заметил ? Извините.
    1.С евреями история у нас о. старая. Принял их в Польшу где-то в 1350 г. наш король Казимеж Великий.
    У него была даже еврейская любовница - Эстерка. Их тогда выбрасывали из Италии, Англии , Германии .
    У нас дали им возможность жить. В 1939 г в границах Польши их жило около 3 млн.
    После войны осталось их мало. Теперь считают что в Польше их около 20 тыс.
    2.Радзивиллы это семья более связана с В.Лит.К. чем с Польшей. Я был в 2014 г. в их дворце на Белоруссии в городку Несвеж. Я пол года тогда работал в Гродно. Было о. интересно


  3. #3
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Adam, мне нравится Ваше простодушие. Гражданами перестали. А хозяевами? Или как?

    Нет, не пойдет. Белоруссия это совсем-совсем другое. Это не казацкая голытьба без роду без племени. Это литовская шляхта. И процессы там будут не похожи на украинские.
    1.Я живу в Лодзи. Перед войной это был один с крупнейших центров еврейской культуры в Европе. Была даже еврейская пословица : "домы наше, улице ваше" . И теперь много домов в центре города принадлежит евреям с Америки или Франции. Ну и что ?
    2. Белорус имеет много исторических связи с Польшей и мы теперь стараемся связи увеличить. Много белорусской молодёжи учится в польских Вузах и университетах. Есть спецяльная программа " Студенты с Востока" для белорусов и украинцев. Много их после окончания школы остаётся у нас а те которые возвращаются домой уже видели как можно нормально жить. В Гродно много людей имеет т.н. карту поляка- они дешевле и быстрее получают шенгенские визы. Так что мы работаем что бы поменять будущие Белоруссии.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Bavaria
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,435
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 10
    Цитата Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
    Может я не заметил ? Извините.
    1.С евреями история у нас о. старая. Принял их в Польшу где-то в 1350 г. наш король Казимеж Великий.
    У него была даже еврейская любовница - Эстерка. Их тогда выбрасывали из Италии, Англии , Германии .
    У нас дали им возможность жить. В 1939 г в границах Польши их жило около 3 млн.
    После войны осталось их мало. Теперь считают что в Польше их около 20 тыс.
    2.Радзивиллы это семья более связана с В.Лит.К. чем с Польшей. Я был в 2014 г. в их дворце на Белоруссии в городку Несвеж. Я пол года тогда работал в Гродно. Было о. интересно

    О! Несвиж, Я здесь тоже бывал. И в усыпальнице Радзивилов тоже. Гробы, гробы, гробы и холод.
    Была у нас экскурсия по замкам на территории Белоруссии. Я там еще экскурсоводшу потроллил, распевавшую о том, как хорошо было белорусам под Речью Посполитой, мол и белорусский язык и культуру поляки развивали и поддерживали. А я что, я всего-то попросил, находясь в библиотеке радзивилловского замка, показать мне книги на белорусском языке. В ответ только зашипела, но показать не шмогла.
    Последний раз редактировалось Bavaria; 14.02.2016 в 15:03.
    Я не немец. Я - пиво.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bavaria Посмотреть сообщение
    О! Несвиж, Я здесь тоже бывал. И в усыпальнице Радзивилов тоже. Гробы, гробы, гробы и холод.
    Да, там недалеко есть костёл с гробами семьи Радзивиллов, возле дворца большое озёро.я был там летом и было жарко.Cпал в гостинице в самым дворце.
    Последний раз редактировалось Adam; 14.02.2016 в 15:10.

  6. #6
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
    Да, там недалеко есть костёл с гробами семьи Радзивиллов, возле дворца большое озёро.я был там летом и было жарко.Cпал в гостинице в самым дворце.
    Хорошо что не в усыпальнице

  7. #7
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    И ещо о Лодзи с статьи русскоязычного путешественника :

    Вы любите польское кино и мультфильмы? Тогда вы обязаны здесь побывать!

    Люблю польское кино, оно, как бы это сказать... интеллигентное, снятое умными людьми для умных зрителей. Моим первым польским фильмом были "Новые амазонки", которые довелось каким-то чудом посмотреть (там было "дети до 16") в эстонском Пярну, где в 1987 году отдыхал с мамой совсем еще ребенком. Вторым фильмом был "Ва-Банк", обе части. А дальше понеслось: "Пепел и алмаз" Анждея Вайды, "Защитные цвета" Кшиштофа Занусси, "Нож в воде" Романа Поланского и многие другие. Поэтому, для меня было крайне интересно побывать в городе Лодзь, почти столице польского кино. Почему почти столицы? А дело в том, что столицей он стал после разрушительный Второй мировой, когда Варшава лежала в руинах и казалось, что польское кино погибло навсегда, ибо все киностудии и школы театра и кино были в столице. Лодзь на первый взгляд абсолютно на роль столицы польского кино не подходил, ведь это серый индустриальный город с соответствующим населением. Уже не говоря о том, что из-за Холокоста и войны Лодзь потерял половину своего населения. Тем не менее, поляки убили двух зайцев: во-первых Лодзь был всего в 2 часах езды на поезде от Варшавы (которая активно восстанавливалась), а во-вторых пора окультуривать провинциальных лодзенских люмпенов.

    Так вот, сегодня в Лодзе располагаются Высшая школа театра, кино и телевидения им.Шиллера и абсолютно замечательный музей истории польского кино. В последнем я и побывал вчера -



    На трех этажах здания расположено тысячи экспонатов, которые и комментировать необязательно, вы все видите и без меня -



    Здесь выставлены куклы, которые кто-то вспомнит из того, или иного мультика -



    Думал, что часа для музея хватит. Ничего подобного! Провел там часа три и даже этого было мало. Замечательное во всех отношениях место, а если вы еще и любитель конкретно польского кино, то вы просто обязаны здесь побывать. Кстати, у музея есть свой сайт, правда на польском
    http://www.kinomuzeum.pl/
    Очень интересно - с удовольствием бы посмотрел своими глазами...
    А я начинал с Четырех танкистов и Ставки больше чем жизнь, потом еще детские фильмы были всякие, мультфильмы про Болека и Лелека, про собачек...
    Новые амазонки и Ва-банки это уже много позже...

    http://puerrtto.livejournal.com/723543.html

  8. #8
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В самой Лодзи следующие знаменитые международные фирмы имеют свои фабрики и отделы :
    Dell фабрика компьютеров :


    Atos IT :


    Tomtom :


    Fujitsu ( здесь работает моя дочь):



    HP :



    Ericpol :


    Comarch :


    Infosys :



    , AMG net , Transition Technologies и другие

    http://www.agagra.pl/najwieksi-pracodawcy-it-w-lodzi/
    Последний раз редактировалось Adam; 15.04.2016 в 22:55.

  9. #9
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
    В самой Лодзи следующие знаменитые международные фирмы имеют свои фабрики и отделы :
    Dell фабрика компьютеров :


    Atos IT :


    Tomtom :


    Fujitsu ( здесь работает моя дочь):



    HP :



    Ericpol :


    Comarch :


    Infosys :



    , AMG net , Transition Technologies и другие

    http://www.agagra.pl/najwieksi-pracodawcy-it-w-lodzi/
    Сборочные производства ?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Сборочные производства ?
    Мой друг директор в фирме Аtos IT Polska. Это отдел французской фирмы, одной с самой больших в мире фирм ИТ Ездит (летает) и делает (конечно не сам) проекты для всяких стран мира.

  11. #11
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
    Мой друг директор в фирме Аtos IT Polska. Это отдел французской фирмы, одной с самой больших в мире фирм ИТ Ездит (летает) и делает (конечно не сам) проекты для всяких стран мира.
    И что ? Это просто сборочные производства или нет ?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    И что ? Это просто сборочные производства или нет ?
    Это международные корпорации. Делают проекты для конкретных рынков ( лодзинский отдел делает для центра Европы : Австрия, Чехи, Словакия, Польша, Венгрии)
    Каждый год у них встреча директоров ( попить, поест, поиграть и танцевать) в интересных местах мира. Последний раз на Хаваях, год тому в Новой Каледонии.
    Платят о. хорошо. Моя дочь работает в Fujitsu. Это ей первая работа после школы ( значит без опыта) . И сразу получила 6 тыс. злотых. ( примерно 100 тыс. руб.)

  13. #13
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Какая прелесть! А польского, че-нить осталось?

    Кстати.

    Лодзь. 18 января 1945 г. город освободила Красная Армия. Спрашивается, на кой ляд....
    Я представил крупнейшие ИТ фирмы в Лодзи. В них работают поляки. Конечно что тоже полно польских фирм , но они поменьше чем те на фотках.

    PS. А Ты наверно теперь пишешь на русским компьютере "Яблочко" и употребляешь русский систем "Окошки Russia"
    Последний раз редактировалось Adam; 16.04.2016 в 11:43.

  14. #14
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Даа, красивый город

    Цитата Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
    Я в Лодзи живу
    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Даа, красивый город



    Такого у нас нет.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •