Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82

Тема: Города Польши

  1. #31
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В Польше будет создан музей советских памятников

    Польский Институт национальной памяти хочет создать музей советских памятников.
    По словам главы отделения образования института Анджея Завистовского, в результате процесса декоммунизации польского общественного пространства появился вопрос, что делать с демонтированными советскими памятниками.
    Появилась идея собрать в одном месте эти свидетельства коммунистического прошлого и создать музей под открытым небом, который будет показывать, почему эти памятники появлялись и почему были демонтированы.
    Заместитель директора института Павел Укельский, в свою очередь, подчеркивает, что цель создания музея, прежде всего, просветительская.
    «Это не будет „ностальгический Диснейленд”, а пространство, в котором, прежде всего, молодежь сможет познакомиться с историей и понять, что эти монументы, называемые „памятниками благодарности Красной Армии”, были символами порабощения Польши Советским Союзом», - говорит он.
    9 мая делегация института встретится с властями города Борне-Сулиново (Западно-Поморское воеводство), предложившими создать музей на территории их гмины, в которой во времена ПНР находилась база советских войск. Вторым вариантом места является местность Червоны-Бур под городом Ломжа.

    http://radiopolsha.pl/6/136/Artykul/251981

  2. #32
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Чмошники вы...и прощенья вам не будет. Невелика слава бороться с памятниками -они ответить не могут. Чистый хохлизм.

  3. Ваше сообщение понравилось пользователям: Фунтик

    Лютый (11.04.2020)

  4. #33
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от ПРИЗРАК Посмотреть сообщение
    Надо же, хм Польша, дела давно минувших дней. Бывал и не раз, во-первых в конце 80-х у меня родители жили довольно приличное время в Гданьске на Хэлме. Отец работал старшим механиком на буровой, была такая совместная советско-польско-немецкая компания "Петробалтик". Две недели заезд на буровой в море, две недели дома в Гданьске. Компания дала хорошую трёх комнатную квартиру с гаражом. Вот самый рассвет "Солидарности", тем более Гданьск, а какого то особого отношения к себе, русскому, если честно ни разу не чувствовал. Может молодой был, не знаю, но мотался я к родителям между своими рейсами в Мурманске довольно часто. Это было время начало челночества. Тут много чего поведать и прикольного можно, и про гигантский толчок(барахолку) на Заспе, где наших с союза было немерено. Но вот из всех городов в Польше, где мне потом приходилось бывать, даже в сравнении с Варшавой, самый неповторимый, уютный, с его средневековыми улочками, Старым Мястом - площадью в центре и ратушей, набережной с многочисленными кафешками и пивнухами, с пришвартованным каким то судном музеем, я уж и название не помню, это несомненно ГДАНЬСК.
    В Варшаве, когда я прибыл с Питера, чтобы пересесть на поезд до Гданьска, меня поразил не только довольно крупный и современный жд вокзал, но когда я вышел покурить на улицу, то впал в ступор, ощущение было, что я в Москве в районе трёх вокзалов, а напротив сталинская высотка гостиница "Ленинградская". Точно такое же здание один в один и стоит в Варшаве около ЖД вокзала, оказалось подарок Сталина.
    Гдыня, нечто типа нашей курортной Ялты.
    А затем я угодил и довольно надолго сам на приёмку с новостроя нашего судна "Нефтегаз-71" в Щецин.
    Была такая неплохая серия судов для обслуживания буровых платформ в море и их буксировки.
    Замечательное время, тем более уже не было помполитов, было уже безвременье, жили на квартире, которую нам снимал "Судоэкспорт", как сейчас помню на улице с названием Матейка. Было довольно весело, есть что вспомнить.
    Поляки, по большому счёту вот пишут они такие-сякие, но по моему обыкновенные, так же любят выпить по случаю и закусить, общительные, что-нибудь спереть с родного завода, как и у нас, не без этого, но в целом довольно дружелюбные.
    Что касаемо женского пола, кстати жутко обижаются, когда их называют полячками, правильно польки. То это миф, как и про особенных французких женщин. Курят похлеще нашего боцмана Степаныча и глушат вёдрами кофе, ****овитые, а кто не без греха? Но, что то там сверх выдающегося нет. У нас в Питере на Невском зайди в любой гастроном, на кассе такие порой сидят хоть на подиум, это особенно ошарашивает когда являешься с той же Финляндии после долгого отсутствия.
    Вот эта вся ****я, возня в СМИ, на высшем уровне, ничего общего не имеет в отношении между русскими и поляками.
    Интересный пост. Спасибо. Но это уже бывшая ера . У нас 80-тые считаются лихим время так как у вас десятые. Теперь и Гданск , Гдыня и Щетин совсем другие. Но пейзаж когда в Варшаве выйдёте с Ж/Д вокзала будет почти такой самый :


  5. #34
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    У меня младшие сёстры, двойняшки, в 89-90-м заканчивали школу в Варшаве, 9-10 класс в интернате для русских. Я частенько, когда бывал там, заезжал к ним. В центре, рядом какой то довольно старинный парк был.
    Но Варшава мне, видимо как провинциалу до мозга и костей, не особенно нравилась. Шумная, большая, я плохо себя чувствую в подобных городах.
    Но водку "Выборова" и пиво "Боцман" попили сполна :))) Да, времена были лихие, но весёлые.
    А суда, особенно корпуса, строили хорошие. Не знаю как сейчас, уже отошёл от всего этого, но тогда и на Запад, для той же Англии на Щетинской верфи было много.
    Надеюсь хоть при всех глобальных изменениях Старо Място в Гданьске не тронули.
    А с их внешней и внутренней политикой с обеих сторон, пошли они все в задницу, извиняюсь, достали уже ........
    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  6. #35
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от ПРИЗРАК Посмотреть сообщение
    У меня младшие сёстры, двойняшки, в 89-90-м заканчивали школу в Варшаве, 9-10 класс в интернате для русских. Я частенько, когда бывал там, заезжал к ним. В центре, рядом какой то довольно старинный парк был.
    Но Варшава мне, видимо как провинциалу до мозга и костей, не особенно нравилась. Шумная, большая, я плохо себя чувствую в подобных городах.
    Но водку "Выборова" и пиво "Боцман" попили сполна :))) Да, времена были лихие, но весёлые.
    А суда, особенно корпуса, строили хорошие. Не знаю как сейчас, уже отошёл от всего этого, но тогда и на Запад, для той же Англии на Щетинской верфи было много.
    Я помню эти времена. Конечно молодость и всегда смотришь на то что было с улыбкой. Я живу в Лодзи и тоже мне Варшава не очень нравится. Вот Краков , Гданьск или Вроцлав с больших городов. С меньших : Замость, Казимеж Дольны, Сандомеж и другие. Когда Вы были в последний раз в Польше ?

  7. #36
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Последний раз заходили в Гданьск на пару дней на выгрузку, уже в конце 90-х, я ходил вторым офицером(штурманом) в голландской компании Salma. Но тогда уже и времени особо не было к сожалению, даже по местам "боевой славы" пройтись.
    Ещё в то время в Союзе хорошие книги были жуткий дефицит, а в Гданьске когда я первый раз зашёл в магазин русской книги, у меня был шок, я готов был его весь скупить и увезти. Собрание Мережковского, Яна, Ефремова и т.д.
    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  8. #37
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от ПРИЗРАК Посмотреть сообщение
    Последний раз заходили в Гданьск на пару дней на выгрузку, уже в конце 90-х, я ходил вторым офицером(штурманом) в голландской компании Salma. Но тогда уже и времени особо не было к сожалению, даже по местам "боевой славы" пройтись.
    Ещё в то время в Союзе хорошие книги были жуткий дефицит, а в Гданьске когда я первый раз зашёл в магазин русской книги, у меня был шок, я готов был его весь скупить и увезти. Собрание Мережковского, Яна, Ефремова и т.д.
    Значи Вы не были в Польше почти 20 лет. Много изменилось ( как везде). Я тоже в Москве был последний раз в 1991 г.

  9. #38
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
    Значи Вы не были в Польше почти 20 лет. Много изменилось ( как везде). Я тоже в Москве был последний раз в 1991 г.
    Вот интересно, по польски, разговорную речь довольно неплохо понимаю, последний раз общались с парой с Кракова, в прошлом году, на отдыхе, жили в одном отеле и по вечерам в одном баре. А вот читать, в силу наверное латиницы, не совсем выходило. Хотя "Иле каштое?" до сих пор помню.
    Бросьте Вы тут бодаться и выяснять, что-то кому то доказывать, кто там главней, кто круче, а кто мельче, нет смысла. У каждого свои тараканы в голове, как говорится и это не место для истины, да и есть ли она и кому нужна?
    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  10. #39
    Senior Member Аватар для Adam
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Poland
    Сообщений
    1,131
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от ПРИЗРАК Посмотреть сообщение
    Вот интересно, по польски, разговорную речь довольно неплохо понимаю, последний раз общались с парой с Кракова, в прошлом году, на отдыхе, жили в одном отеле и по вечерам в одном баре. А вот читать, в силу наверное латиницы, не совсем выходило. Хотя "Иле каштое?" до сих пор помню.
    Бросьте Вы тут бодаться и выяснять, что-то кому то доказывать, кто там главней, кто круче, а кто мельче, нет смысла. У каждого свои тараканы в голове, как говорится и это не место для истины, да и есть ли она и кому нужна?
    Просто хочу им дать понять что всё не так просто как они думают. Вообще это же " Диалог-форум" где надо знать как вести дискуссии. А дискуссия всегда ведёт до того что люди начинают думать.

  11. #40
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,000
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Адам приходит, посмотрит и уходит.
    Люби природу, Мать твою!!!

  12. #41
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Адам приходит, посмотрит и уходит.
    да он бы и хотел что нить написать но, видимо, у него от волнения мышь из рук вырывается и пальцы в клаву не попадают.

  13. #42
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,000
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    да он бы и хотел что нить написать но, видимо, у него от волнения мышь из рук вырывается и пальцы в клаву не попадают.
    Ну а как же!
    Столько внимания Польше, её величию и всё блогодоря Адаму.
    Слава герою Адаму и сала ему же и яйца в красной скорлупе.
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #43
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Ну а как же!
    Столько внимания Польше, её величию и всё блогодоря Адаму.
    Слава герою Адаму и сала ему же и яйца в красной скорлупе.
    я вот сравнил эту ветку с веткой Адама. И получилсь

    у Андама
    Ответов: 2,333
    Просмотров: 40,317
    итого на один пост 17 прочтений

    на этой ветке
    Ответов: 97
    Просмотров: 11,306
    итого на один пост 116 прочтений

    что говорит о высоком качестве постов на этой ветке и огромном читательском интересе. Может выдвинуть эту ветку на Нобелевскую премию в области литературы?

  15. #44
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,000
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    что говорит о высоком качестве постов на этой ветке и огромном читательском интересе. Может выдвинуть эту ветку на Нобелевскую премию в области литературы?
    Можно!

    Ладно, о чём молчит Адам.

    СРОЧНО: В Польше на автобусной остановке прогремел взрыв

    Взрыв прогремел на автобусной остановке в польском Вроцлаве, сообщает TVN Kontakt 24.
    По информации пожарной службы, подозрительный сверток вынес из автобуса водитель.
    Пострадавших при инциденте нет. Детали выясняет полиция.
    Как сообщают очевидцы, взрыв прогремел сразу, как только водитель вынес сверток из автобуса.
    Люби природу, Мать твою!!!

  16. #45
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Взрыв прогремел на автобусной остановке в польском Вроцлаве
    это видимо немецкие партизаны начали борьбу с польскими оккупантами. Ну типа - "Бреслау-наш!"

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •