Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 116

Тема: Хронология трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года

  1. #61
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Ну так и не лезь! Твой тут номер вообще шестнадцатый.
    Гм... Грубо! Ну да чего там. От наци ничего иного ожидать и не приходится. Процитирую только Захарченко. Он провёл прямую линию с Одессой и Бессарабией.
    Я уверен, что мы с Одессой и сейчас вместе. Нас разделяет определенное количество врагов, пока еще вооруженных, но это большой лагерь потенциальных военнопленных. Эти слова были произнесены под Сталинградом. И если так воспринимать, то всё возможно.

    Так что, в отличие от вас, когда я приеду в Одессу, одесситы мне не укажут на дверь, как указали вам. Нас ждут, а вам не рады. И не вам решать судьбу этого города. Он её решит и без вас.

  2. #62
    Senior Member Аватар для Орленгос
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    вечный студент со стажем
    Сообщений
    2,380
    Спасибо Ваши
    52
    Спасибо Вам: 46
    Этот подонок делает всё. что бы оправдать укро-фашичтов которые живьём сожгли людей.
    Агония всегда сопутствует гибели...И эта агония видна во всех укро делах.

    Помни Гранд - долгим будет твоё Покаяние. Но ОНО БУДЕТ!

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Те, кто полагает, что в ДП 2 мая 2014 года произошло предумышленное убийство - идиоты.
    - идиот как раз пишет этот текст, пытаясь влезть в головы и "предумыслы" всех участвовавших.

    Это уже, наверное, тысячная версия, отмазывающая свидомитов, из предыдущих 90% были "они сами себя сожгли" а 10% - "так получилось", но ни одна из этих "версий" не объясняет радостный рёв в укронете, начавшийся ещё 2-го поздно вечером, и продолжавшийся всё 3-е число.

    Никто из *****ков ВООБЩЕ НЕ СОМНЕВАЛСЯ в том, что произошло. Никто не строил версий, не предлагал подождать, никто в тот момент даже не пытался "шутить" про "онисами". Вся кодла ликовала тому, что они "запекли" и "перемогли".

    И разумеется, версия про случайности никак не объясняет, что власть преследует только одну сторону противостояния. Ту самую, которая "случайно пострадала".

    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Человек, а не подонок
    п..добол скорее. Очередной, "жестко-геройский" украинский п..добол. Не прошло и 2-х лет, как он собрался банить тех, кто кричит про колорадов и за что, думаете вы? За бесчеловечность (кто-то ведь мог так подумать)? Конечно, нет. А чтобы это "не работало на врага".

    Нет, не человек.

    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    максимально простым языком, по твоему уровню
    судя по результату, по Вашему как раз уровню. До Вас ему удалось донести всё, что Вы так хотели услышать.
    Последний раз редактировалось Алекс; 05.05.2016 в 12:19.

  4. #64
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    - идиот как раз пишет этот текст, пытаясь влезть в головы и "предумыслы" всех участвовавших.
    Это не влез в головы, это по следам комментариев написано, внимательнее надо быть!

    Это уже, наверное, тысячная версия, отмазывающая свидомитов, из предыдущих 90% были "они сами себя сожгли" а 10% - "так получилось", но ни одна из этих "версий" не объясняет радостный рёв в укронете, начавшийся ещё 2-го поздно вечером, и продолжавшийся всё 3-е число.

    Никто из *****ков ВООБЩЕ НЕ СОМНЕВАЛСЯ в том, что произошло. Никто не строил версий, не предлагал подождать, никто в тот момент даже не пытался "шутить" про "онисами". Вся кодла ликовала тому, что они "запекли" и "перемогли".
    И еще раз, внимательнее надо быть! Автор всячески осуждает злорадствующую вышивату.
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Автор всячески осуждает злорадствующую вышивату.
    внимательнее надо быть, Гранд. Укронет делился и делится на злорадствующую вышивату и засунувшую-в-ж-о-п-у-языки трусоплесень.

    Других категорий в отношении Одесской трагедии не было и нет. И этот текст - не исключение. Это попытка трусоплесени высунуть язык из ж-о-п-ы и поиграть жесткими словами в стиле "вот дураки злорадствующие, это ж вредно имиджу". На большее "героя" не хватает.
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Это не влез в головы, это по следам комментариев написано, внимательнее надо быть!
    уфф. Гранд, ну серьёзно, я теряюсь. При чем тут комментарии? Ваш "герой" расписался за всех свидомитов, принимавших участие в событиях. ЗА ВСЕХ.
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Открою вам, дуракам, страшный секрет - с нашей стороны никто никого не собирался жечь и убивать
    Вы этого не читали?
    А на кой тогда распространяете?

  6. #66
    Senior Member Аватар для Кролик Сеня
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,705
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Интересно, как всё грамотно делается: поначалу уничтожаются вещественные доказательства содеянного

    Большая часть доказательств, касающихся трагических событий, произошедших в Одессе 2 мая 2014 г. были уничтожены, заявил в украинском кризисном центре докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Кристоф Хайнс.
    http://topwar.ru/82825-predstavitel-...chtozheny.html

    А после этого борзописцам поручается состряпать версию, которая, как минимум, указывала бы на то, что и преступники и потерпевшие, как минимум, состояли в некоем сговоре, да вот что-то пошло не так:

    В соответствии с одесскими политическим традициями противостояния не планировалось, для чего лидеры сторон договорились...
    (Из материалов Гранда)

    А поскольку такая "свежая мысль" в исполнении штатных диванных пропагандистов вряд ли проканает, задачу поручили писателю-фантасту:

    Ян Миха́йлович Вале́тов (псевд. Борис Битнер) — украинский писатель-фантаст и журналист, пишет на русском языке.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...BC.D0.B8.D0.B8

    Только вот "фантастика" у него, на мой взгляд, как-то не задалась на этот раз...Попахивает сгоревшей человеческой плотью.

  7. #67
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    В/на Украине новая языковая беда. Причём касается она теперь славного города-героя Одессы!
    Заявление министра инфраструктуры Владимира Омеляна о необходимости использовать в аэропортах только украинский и английский языки кому-то показалось само собой разумеющимся, кого-то возмутило, а строителей в одесском аэропорту озадачило

    В ближайшее время здесь должен был быть открыт новый терминал. И тут же встал вопрос: как назвать аэропорт? Точнее, как его назвать в английской транскрипции? Odessa или Odesa? Первый вариант является транслитерацией на английский с наиболее распространенного в Одессе русского языка, второй – с государственного украинского.

    Этим летом представители владельцев аэропорта неофициально обратились в одесскую мэрию с просьбой разъяснить, как следует поступить. Об этом "Стране" сообщил источник в муниципалитете.

    "Я посоветовал оставить два названия - Одеса и Odessa", - говорит собеседник "Страны".

    Официально, впрочем, в мэрии ничего не спрашивали. "Ни ко мне, ни в департамент экономики с таким вопросом не обращались", - сообщил "Стране" вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

    Неофициально в мэрии посоветовали обратить внимание на закон о региональных языках. закон "О принципах государственной языковой политики". В статье 18 этого закона говорится, что госпредприятия, равно как и субъекты предпринимательской деятельности свободно используют государственный, региональные языки или языки национальных меньшинств.

    Но это было до заявления министра инфраструктуры, курирующего работу аэропортов. Впрочем, если Омелян оформит заявление в соответствующее распоряжение, оно будет нарушать положения закона о региональных языках, поскольку в законе говорится четко: "во внутренних правилах предприятий, учреждений и организаций любой формы собственности запрещается принятие любых положений, исключающих или ограничивающих в общении сотрудников использование государственного языка, русского, других региональных языков или языков меньшинств. В работе предприятий могут использоваться и другие языки".

    Министр Омелян в комментарии "Стране" заявил, что в данном случае должна быть использована транслитерация с украинского языка.

    "Вопрос транслитерации украинских названий на английский язык должен отвечать действующему законодательству Украины. В случае необходимости министерство инфраструктуры готово совместно с другими причастными ведомствами инициировать соответствующие изменения на уровне Кабинета министров. Я считаю, что они должны использовать транслитерацию с украинского языка. Мы же пишем Kyiv, а не Kiev", - сказал Омелян.

    Похоже, в аэропорту "Одесса" предпочли не спорить с министром. В пресс-службе объяснили, что будет два названия: Одеса и Odesa.

    "Будет украинский и английский язык, соответственно, транслитерация будет с украинского, с одной буквой с. Уже сейчас система бронирования и кодировки IATA идет с одной с, так что без вариантов", - сказала "Стране" пресс-секретарь аэропорта Мария Попович.

    Так или иначе, строительные работы и монтаж оборудования в новом терминале аэропорта находятся на завершающей стадии.
    Последний раз редактировалось Alenok; 21.10.2016 в 17:37.

  8. #68
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8


    Биографический фильм о шести из 48 погибших 2 мая 2014 в Одессе.

  9. #69
    Nocomment
    Guest

  10. #70
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8

    Жива Одесса!!!!

  11. #71
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202

  12. #72
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Единственный россиянин, который попал в руки СБУ 2 мая. Сидит. Суда до сих пор нет. Консул России в Украине один раз прислал посылоку, в прошлом году. Ах, консул, консул! Тебе бы так, как ему. авось пошевелился бы.

    Его рассказ.

    ЕВГЕНИЯ МЕФЕДОВА СУДЯТ ЗА ТО, ЧТО ЕГО ЧУТЬ НЕ СОЖГЛИ В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ
    Дата публикации: 22 мая 2017, 22:15

    В канун минувшего уик-энда в Одессе опять было сорвано заседание суда по «делу 2 мая». На этот раз адвокат одного из подсудимых Сергея Долженкова, госпожа Балашова, подала ходатайство об отводе судей. Если ходатайство адвоката будет удовлетворено, рассмотрение дела может быть начато с самого начала в третий раз, потому что в конце прошлого года его уже начинали заново (тоже из-за замены судей). А тем временем один из обвиняемых — гражданин России Евгений Мефедов — уже отмотал в украинском СИЗО почти три года, хотя доказательств его вины нет никаких. Нам удалось связаться с Евгением через его адвоката; этим же способом он передал из СИЗО ответы на наши вопросы.

    Напомним, что Малиновский суд Одессы рассматривает дело о столкновениях на Греческой площади, в результате которых погибли шесть человек. На скамье подсудимых — только активисты «Куликова поля». Дело о пожаре в Доме профсоюзов, в результате которого, по официальным данным, погибли еще 42 человека, до суда так и не дошло.
    — Евгений, как вы вообще оказались в Одессе?
    — Я приехал в Одессу к своей девушке в 2013 году. Приобрел здесь квартиру. Работал таксистом.
    — Вы занимались политикой?
    — Я не лез ни в какие движения, меня вообще политика не интересовала.
    — Где вы были 2 мая? Вас кто-то приглашал на акцию?
    — 2 мая я был дома. Увидел по телевизору, как в центре города начались беспорядки, и из простого любопытства выехал посмотреть, что там происходит. Никто меня никуда не приглашал. Я не имел никаких контактов с активистами «Куликова поля».
    — Находились ли вы на Греческой площади во время столкновений?
    — Я приехал в центр города около 17.30. Вся улица Греческая вместе с Греческой площадью была оцеплена милицией. Внутрь ограждения (на саму улицу Греческую) попасть было невозможно. Когда я приехал, то увидел на пересечении улиц Дерибасовской и Преображенской тело, накрытое украинским флагом.
    — Как вы оказались на Куликовом поле?
    — Встретил знакомую девушку на Александровском проспекте около 18.30, и мы вместе поехали посмотреть, что происходит на Куликовом поле.
    — Что вы увидели на Куликовом поле?
    — Там находились 250–300 человек. В большинстве своем это были пожилые мужчины, женщины и дети. Они таскали деревянные поддоны к входу в Дом профсоюзов, делали баррикады. Также я заметил, что половины палаток на тот момент времени уже не было (я подвозил как-то людей на эту площадь и поэтому запомнил).
    — Приглашал ли кто-то людей зайти в Дом профсоюзов? Кто это был?
    — Мужчина лет сорока орал в «матюгальник»: «Они идут нас убивать! Все забегаем внутрь! Только внутри мы спасемся!» Мне неизвестно, кто это был.
    — Как вы зашли в Дом профсоюзов, где вы там находились и что видели?
    — Забежал вместе со всеми. На площадь уже бежала огромная толпа с украинской символикой и возгласами «Смерть москалям!» и тому подобными.
    В Доме профсоюзов мужчины изнутри забаррикадировали центральный вход столами и лавками. Сперва всех женщин отвели на второй этаж, то ли в холл, то ли в актовый зал. Через окно на лестничной площадке между первым и вторым этажами было видно, как во внутренний двор прорываются через ворота неизвестные в камуфляжах, с палками, цепями и оружием.
    В окна первого этажа со стороны улицы закидывали коктейли Молотова, отчего те загорались. Видел, как залетела бутыль, похожая на медицинскую капельницу, она разбилась, и из нее вытекла бесцветная жидкость. Под ногами трещало стекло и какие-то ампулы. Ощущался во рту явный йодно-аммиачный привкус. Потом группа парней побежала в левое крыло здания, меня попросили пойти на второй этаж, чтобы помочь женщинам. Сквозь дым и гарь я пробрался на второй этаж, но никого там не нашел и решил двигаться выше… На третьем этаже кое-как на ощупь (уже ничего не было видно) я нашел открытую дверь. Там находились один парень и две женщины. Мы по очереди дышали в окно, пытаясь глотнуть свежего воздуха. Окна выходили на площадь Куликово поле. Оттуда в сторону Дома профсоюзов стреляли, кидали камни и «коктейли». Мужчина в бронежилете и синей рубашке стрелял из пистолета (позже я узнал, что это был Николай Волков, так называемый Мыкола-сотник). Одна из женщин позвонила в пожарную часть, там ей ответили, что машина уже выехала. Внутри здания слышались крики, звуки борьбы и выстрелы. Через какое-то время подъехала пожарная машина, но толпа долго ее не пропускала… Женщина несколько раз теряла сознание, я приводил ее не в чувство (у нас там была бутылка воды).
    — Как и почему начался пожар?
    — Я считаю, что пожар начался из-за возгораний от закинутых со стороны улицы коктейлей Молотова. Я отчетливо видел, как центральный вход был охвачен огнем именно из-за этого. Чуть позже «коктейли» закидывались с улицы уже во многие окна…
    — Вы говорили, что видели, как кто-то посыпал огонь чем-то из мешков. Расскажите подробнее, кто это был и что сыпали.
    — Пытаясь подняться с первого на второй этаж (лестница туда прямо напротив входа), я видел двоих в спортивных костюмах, которые забегали внутрь и сыпали что-то типа песка (темно-серого цвета) на горящие уже столы и лавки. Кто это был, я не знаю. Было очень душно и темно.
    — Видели ли вы майдановцев внутри Дома профсоюзов? Расскажите об этом подробнее.
    — В самом начале, когда я еще был на первом этаже, мы вместе с группой парней побежали в левое крыло, и тогда я увидел вдалеке силуэты в черной спецодежде и масках-респираторах. Эти люди были похожи на бойцов спецподразделения военных или полиции. Один из наших парней тогда меня оттолкнул и попросил, чтобы я бежал к женщинам на второй этаж и помог им. Впоследствии я узнал, что этого парня звали Геннадий Кушнарев, он погиб в Доме профсоюзов. Что там было дальше, я не знаю, так как переместился на второй, а потом и на третий этаж…
    — Как вы выбрались из Дома профсоюзов?
    — Примерно два часа мы пробыли в кабинете на третьем этаже, и люди в гражданской одежде и пожарные внизу стали тащить к зданию то ли строительные леса, то ли остатки сцены. Начали эвакуировать людей. Сперва со второго этажа, потом — с третьего. Нам кинули веревку, мы привязали ее к раме. Спустились сначала женщины и парень, потом я.
    — Что было дальше? Как вас арестовали и какие обвинения предъявили?
    — После того как мы спаслись, милиция огородила выживших от бесноватой толпы. Летели камни и гневные возгласы в наш адрес (доставалось и милиции). Мы сидели на земле, страшно было подняться. Нас всех доставили в отделение милиции на улице Преображенской, выделили целое крыло. Допрашивали по одному. Следователи и какие-то люди в штатском очень обрадовались, когда узнали, что я россиянин, и стали меня фотографировать. Всю ночь людей привозили партиями, все были избиты и обожжены. Кого-то забирала «скорая». В память врезалась страшная картина: мужчина, которого по голове рубанули топором, и он держал ее руками, чтобы не разъехалась… Не давали долгое время даже воды.
    Около восьми часов утра меня доставили в реанимацию со множественными ожогами и легочной недостаточностью первой степени, поместили под усиленную охрану. Через пару часов приехали эсбэушники, отвезли меня на обыск у меня же дома. Там они нашли главное доказательство моей вины — паспорт гражданина РФ; после этого меня вернули в реанимацию. 5 мая меня оттуда, несмотря на возражения главврача, «выписали» и доставили в СБУ, где проводили допросы на протяжении трех дней (в том числе и на полиграфе) без адвоката и переводчика…
    6 мая мне было предъявлено обвинение в «активном участии или организации массовых беспорядков, повлекших смерти людей, захвате зданий, сопротивлении представителям милиции…» по ст. 294 ч. 2 УК Украины (от 8 до 15 лет), но по эпизоду на улице Греческой (то есть с 14.00 до 18.00).
    — Каково состояние вашего здоровья сразу после пожара и сейчас?
    — Сразу после пожара состояние было критическое. Спасибо врачам, что не дали умереть. В тюрьме еще пару месяцев отходил сам, не получая никакого лечения…
    Сейчас? Я не привык жаловаться. Я живой (хотя здоровье ухудшается с каждым днем). По версии тюремного врача — и «здоровый». Настаиваю на полном обследовании, но мне постоянно отказывают.
    — Каковы условия содержания в тюрьме?
    — Спецрежим, местную еду есть невозможно. Судом запрещены свидания с близкими.
    — Знакомы ли вы были со свидетелем Посмиченко (это сейчас главный свидетель обвинения против всех подсудимых) и что о нем думаете?
    — Я не был знаком с этим человеком. Впервые я его увидел на суде в феврале 2016 года. Его привезли, и он заявил: «Показания не мои. Показания диктовал следователь. Я отказываюсь лжесвидетельствовать!» Через пару недель его выпустили из тюрьмы, и он с радостью начал лгать в суде. По виду — какой-то наркоман: чешется, сбивается в показаниях, глаза бегают, рассеянное внимание, иногда засыпает стоя…
    В моем кругу общения никогда не было таких людей. Все обвинение, уже развалившееся в суде, строится только на его показаниях.
    — Оказывает ли вам помощь Россия?
    — За год российский консул прислал одну маленькую посылочку. И на том спасибо. Как таковой помощи я не вижу. Консул посещал суд последний раз 7 июня прошлого года.
    Марина Перевозкина, МК

    https://news-front.info/2017/05/22/e...e-profsoyuzov/

    Не пойму почему дело это сознательно ( видно же невооружённым глазом, что сознательно) затягивается киевскими властями. И никакие Европы и Израили не кричат о Нарушении Прав человека. И правозащитники всех стран молчат. Ау, где вы? Отзовитесь! На что рассчитывают? На то, что они, свидетели, перемрут в тюрьме и тогда говорить будет не о чем? На них, мёртвых всё и спишут?

  13. #73
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22


    Это уже видели? Успели насладиться? Ну, тогда посмотрите и послушайте душевную песню, если поймете. С удовольствием почитаю предложения по аресту, посадке и нью-нюрнбергу над Мухарским.
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  14. #74
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение


    Это уже видели? Успели насладиться? Ну, тогда посмотрите и послушайте душевную песню, если поймете. С удовольствием почитаю предложения по аресту, посадке и нью-нюрнбергу над Мухарским.
    Грант, твою галиматью слушать - нет желания. Просто потому, что я - не колорад.



    Кто колорад, тот пусть твою галиматью и слушает.

  15. #75
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    И для всех, кто не удосужился узнать и понять, что такое "Георгиевская лента".

    "22 февраля 2015, 14:40
    Одним из интересных современных символов стала Гвардейская или говоря правильно Георгиевская лента.

    Одним из интересных современных символов стала Гвардейская или говоря правильно Георгиевская лента.

    патриоты России, когда их просят ответить на вопрос:

    Что обозначает лента, которую вы носите ?

    Отвечают заученной фразой:

    Я помню я горжусь !

    А на вопрос, что обозначают цвета ленты, отвечают еще интереснее:

    Черный цвет обозначает дым, а желтый пламя .

    Ну ладно еще притянутое за уши желтое пламя , это не так смешно.

    Совсем весело будет если вы зададите вопросы:

    Почему полос не две а пять ?

    Почему цвета чередуются именно таким образом ?

    И так далее, ни один, даже самый просвещенный носитель ленты никогда не сможет вам ответить на них, так как, к глубокому нашему глубокому сожалению, истины, высказанные высшим руководством страны, у носителей ленты, сомнения не вызывают. И если им не сообщили о другом значении ленты, то значит и знать им это не положено.

    Ну, у нас горизонт шире, и возможностей больше, поэтому обратившись к истории, мы попробуем разобраться в истинном значении данного символа.

    Начнем, как говорится, сначала:

    Глупо бы было изучать символ Святого Георгия, не узнав, кто такой этот святой.


    Святой Георгий

    Родился святой в Лидде, городе римской колонии в Палестине, предположительно в 275 году, и умерший 23 апреля 303 года.

    Отцом Георгия был римский чиновник, а мать местная христианка.

    Традиционно для того времени, Георгий прошел службу в римской армии и дослужился до ранга трибуна (офицера), и в 303 году был казнен, многократно.

    А случилось это следующим образом:

    23 февраля 303 года (опять совпадение) император Диоклетиан издал указ, согласно которого в рядах римской армии больше не было места христианам.

    Георгий, узнав о таком нововведений, служить более в армии не захотел, и подал прошение об отставке, на что Диоклетиан решил возразить, предлагая молодому офицеру искушения различные в количествах неимоверных, лишь бы только юноша от веры христианской отрекся.

    Георгий был стоек, и, несмотря на все ухищрения наместника, гордо стоял на своем, и веру свою берег. За что, исключительно из интереса, насколько же предан Георгий своей вере, императором он был казнен.

    И тут вот и происходит самое интересное, казнили Георгия три раза, и два раза он воскресал, чудесным образом, при этом два раза казнили его, нанеся раны многочисленные и глубокие, а лишь в третий раз догадались голову отсечь.

    И вот именно с этой легендой и сложилась традиция отождествлять святого Георгия и его подвиг с лентой специальной, черно-оранжево-черно-оранжево-черной лентой.

    Которая как раз и описывала казнь устроенную Георгию Диоклетианом, а именно смерть Георгия, его воскрешение, очередную смерть, очередное воскрешение и смерть уже окончательную.

    И цвета ленты об этом и повествуют: черный цвет обозначает смерть героя, а оранжевый чудесное воскрешение.

    Отсюда первое утверждение: Георгиевская лента символ глубокой веры, символ клятвы, символ нерушимости веры.

    Эта версия очень нравиться всем представителям церкви и более всего, этот подвиг преданности религии, чтут в РПЦ, так как возводится он ею во величайшую благодетель христианина: оставаться рабом веры, несмотря на все старания дьявола.

    Западному миру эта легенда смерти также известна, но возносят Георгия они не за подвиг его, совершенный во имя веры, а за победу над драконом, змием.


    Победа над Змием

    Вкратце история, описанная в Золотой легенде выглядит так:

    Святой Георгий, отдыхая от подвигов ратных, путешествовал по просторам своей бескрайней родины, и проезжая мимо города Silene или Кирены, или Лидда (городе в котором он и родился), был встречен опечаленными жителями, которые как раз вели своему соседскому дракону на заклание ряд девственниц, в число коих входила и дочь местного царя.

    Очень Георгию сия дева понравилась, и он предложил местному монарху договор: если он дракона убьет, то деву распрекрасную он себе в жены заберет, но и чтобы препятствий их бракосочетанию не было, то горожане все для этого, на всякий случай, примут христианство.

    На том они и порешили.

    Дракона понятно, после этого, Георгий полонил, как свидетельствует одна из версий легенды, не без помощи девы, и чтобы быстрее монарх решение о смене веры принимал, в город его на ошейнике из собственного пояса приволок.

    Увидев это чудо чудное, более жители медлить не стали и буквально единогласно в христианство перешли.

    О популярности этой легенды, даже говорить не интересно, половина рыцарских романов связаны с данным сюжетом, правда, там чаще фигурирует замок, и принцесса в заточении.

    В чем же суть мифа, и почему он так важен для христианства?

    Суть мифа

    А важен он по простой причине, Святой Георгий выступил в нем символом веры он воинствующий христианин, который своим мечом, покончил с древним отождествлением язычества Змием!

    Он похоронил язычество, и заставил сомневающиеся массы признать силу христианской церкви!

    Георгий стал символом борьбы за веру, который показал, что церемониться с язычниками нельзя, их просто надо истребить, чтобы у остальной публики сомнений не осталось.

    События Золотой легенды на самом деле носят более поздний характер, чем история которая началась, сразу после смерти великомученика.


    Эксплуатация образа

    Тут надо вернуться к реальной истории, и вспомнить, что императора Диоклетиана сменил новый, христианский император Великий Константин, основавший Константинополь, создатель государства Византия, создатель Второго Рима Великой Империи Христиан.

    И что именно Константину обязан Георгий за свою популярность, ибо Георгий стал символом веры именно при Константине, и более всего им почитался, а некоторые, наиболее рьяные фанатики, и вовсе считали, что император Константин находится в прямом родстве с Святым Георгием.


    Придя во власть в 305 году, Константин в 315 внедрил в обиход Лабарум символ обозначающий Христа, впоследствии ставший символом Римской Империи, а в 324 году начал на месте древнегреческого города Византий строительство центра новой империи, который он в 330 году назвал Вторым Римом, а позже 11 мая официально переименовал в Константинополь.

    Так вот Константин построил в Лидде храм посвященный Святому Великомученику Георгию и фактически сделал его символом религиозной войны с язычниками.


    Традиционные цвета святого Георгия

    Если вы спросите любого европейца, а особенно британца или грузина:

    Какие цвета отождествляются у них со Святым Георгием ?

    То любой из них, не задумываясь, ответит, что это красный и белые цвета цвета их государственных флагов.

    Да, именно красный крест святого Георгия изображен на флаге Британии, и государства носящего имя святого Грузии.

    Легенды рассказывают, что именно этот символ, именно красный крест Святого Георгия привез англичанам, Ричард Львиное Сердце, вернувшись из Крестового Похода.

    Именно красный крест на белом фоне символ Святого Георгия символ воинствующего христианства, символ крестовых походов.

    Именно так расшифровывает этот символ геральдическая наука:

    Красный крест символ воина Христа, солдата христианской веры.

    Белый символ монаршей власти

    Что вместе дает толкование: монарх воин Христа, и полностью соответствует и духу времени и задачам, которые возложил на себя Ричард.


    Святой Георгий и Россия

    Почитание Святого Георгия на Руси не было возведено в культ.

    Культовым оно стало в Москве, когда, после бракосочетания Иоанна ІІІ с наследницей Константинопольского трона, Еленой Палеолог.

    Иоанн ІІІ, помимо закрепления за собой титула собирателя земель русских , ввел в обиход Московско-Третье-Римской империи все символы Константинополя, тем самым закрепив родство и подтвердив правоту преемственности.

    На вооружения были приняты:

    Монарший красный флаг Палеологов и соответственно Византийской Империи

    Двуглавый орел герб Палеологов и соответственно Византийской Империи

    Святой Георгий, а именно Белый воин на Красном полотнище стал гербом Третьего Рима Москвы.

    Святой Георгий, впоследствии, сразу после создания России, благополучно переехал на грудь нового герба России - византийского орла Палеологов.

    Как бы подчеркивая, при этом, высокую значимость Москвы - Третьего Рима, хранительницы древних традиций, продолжатель традиций Великой Империи - Византии, Константинополя.

    Имперский флаг России

    Все мы знаем, что Россия не ограничилась преемственностью европейского голландского триколора, и в 1858 году, во времена правления Александра II, официально внедрила новый, имперский флаг России на котором впервые, официально были отображены цвета Византийской Империи, чем как нельзя лучше Третий Рим хотел подчеркнуть свою значимость.

    Интересна кстати и трактовка, с которой эти цвета оправдывались как исконно русские :

    Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса черная, средняя желтая (золотая), а нижняя белая (серебряная). Первые две полосы соответствуют черному Государственному орлу на золотом поле Нижняя полоса соответствует белому (серебряному) всаднику Св. Георгию в Московском гербе. Черный цвет - цвет Российского двуглавого орла - символ державности, государственной стабильности и крепости, незыблемости исторических границ, смысл самого существования Русской нации. Золотой (желтый) цвет - некогда цвет знамени Византии, воспринятого как государственное знамя России Иваном III, - символ духовности, устремление к нравственному совершенствованию и твердости духа. Белый цвет - цвет вечности и чистоты, не имеющий различий среди всех народов. Для русских - это цвет Георгия Победоносца символ бескорыстной жертвенности за Отечество, за Русскую землю, которая всегда озадачивала, восхищала и страшила иноземцев .

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СНАЙПЕРЫ на майдане 20 февраля 2014 года
    от Прохор Кладенец в разделе УКРАИНА
    Ответов: 192
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 12:10
  2. СТИХИ ВОЕННЫХ ЛЕТ 2014 - 20.. г.г. Новороссия
    от Bestiy в разделе Литература и поэзия
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 13:26
  3. Столкновение поездов в Подмосковье 20 мая 2014 года.
    от RMY72 в разделе Катастрофы на транспорте
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.09.2015, 21:34
  4. Трагедия в московском метро 15 июля 2014 года
    от Прохор Кладенец в разделе Катастрофы на транспорте
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.09.2015, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •