Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 50 из 50

Тема: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

  1. #46
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    Название: mini_3.jpg
Просмотров: 75

Размер: 81.1 Кб

    "Они взойдут в красе желанной
    И возвестят с высот небес,
    Что день настал обетованный,
    Что Бог Воистину Воскрес!"



    Для меня Пасха – это прежде всего воспоминания моего детства, связанные с бабушкой. Как бы я хотел ощутить это снова! Бабушка моя была верующая. Воспоминаний у меня мало, я помню бабушка крестила меня в детстве и всячески внушала не предавать огласке это событие, дабы не навредить родителям. Пасху отмечали всегда и даже в те атеистические времена, когда ныне осеняющие себя Крёстным Знамением нынешние власть имущие, тогда будучи секретарями парткомов, комсомольскими инструкторами и секретарями, всячески издевались над верующими людьми.
    Что только не делалось, дабы отвлечь народ от празднования Пасхи. Выходной день объявлялся рабочим, для молодёжи в пасхальную субботу устраивали ночные дискотеки и танцы. Грозили немыслимыми карами, если кто-то будет замечен в Храме, не говоря уже про Крёстный Ход. Но, народ несмотря на все эти тотальные запреты всё равно праздновал, готовили пасхальный кулич, красили яйца.

    В четверг, предшествующий Пасхе, бабушка обязательно убирала дом, а вечером все непременно шли в баню. Что такое "грех", я тогда конечно не ведал, но был уверен, так мне внушили, что если кто в четверг не купается и не станет чистым, то стыд тому и позор. В субботу накануне праздника, начиналось самое интересное, бабушка ставила тесто на куличи и красила яйца луковой шелухой. Это было настоящее волшебство. Воспоминания о той волшебной атмосфере, царившей в доме в этот день, передать словами просто невозможно. Чтобы тесто для кулича получилось настоящим, в тот день нельзя было было ругаться, кричать и всё было как-то торжественно. Сегодня, спустя уже много лет, когда я уже совсем не ребёнок, для меня по-прежнему нет ничего вкуснее бабушкиных куличей. Вечером, после довольно насыщенного и трудного дня, предшествующего празднику, бабушка молилась перед образом и становилось так хорошо и спокойно,что не замечал как засыпал.

    Утром, проснувшись, первое, что я видел, это ряд куличей, стоящих по ранжиру на подносе, на буфете. Так и осталось в моей памяти - скатерть на столе с белыми кружевами, окно залитое утренним солнцем.
    Затем садились за стол, все какие-то чистые, радостные, без тени озабоченности, как это бывало обычно. Резали кулич, яйца. Начиналось застолье. Приходили соседи, родственники, приносили с собой угощения и конфеты.

    Так как посещение Храма для большинства в тот день могло иметь последствия, то народ вопреки всем церковным канонам, вынужден был посещать кладбища, могилы своих близких. Кладбище, как и для любого тогдашнего пацана, было для меня местом таинственным. Место где холмики окружены необычными низким заборчиками, везде висят черно-белые старые фотографии каких-то незнакомых людей, стоят венки с цветами – новенькими и яркими или старыми и совсем серыми. Много людей – торжественных, с куличами и цветными яйцами, с гранёными стаканами. Все едят и пьют, громко разговаривают, смеются, плачут, что-то поправляют на могилках. Это вот осталось в памяти.

    Шло время, я рос, пошёл в школу, менялись воззрения, желания, настроения. У родителей дома была неплохая по тем временам библиотека-два больших шкафа с книгами и ещё стеллаж, эти шкафы по важности участия в моей жизни перевесили даже буфет с куличами. Каждую свободную минуту я читал, открывая для себя и капитана Немо, и индейцев Купера, и удивительный затерянный мир. Постепенно уходило куда-то далеко и религиозное содержание праздников, но их яркие черты с детства, так и отпечатались в душе. Естественно, как и многих наверное, меня время от времени посещал вопрос - есть ли Бог? Поговорить об этом мне было совсем не с кем, а с кем и была возможность, все были атеистами.
    К Вере, так уж случилось, я пришёл осознано, но уже в довольно зрелом возрасте, наделав кучу ошибок и наломав дров, с чем мне теперь доживать.

    По моему мнению, ни государство, ни особо рьяные блюстители нравственности не должны лезть в частную жизнь граждан. Навязывать им убеждения, религию. Невозможно силой, по указанию сверху, заставить человека стать верующим, невозможно заставить его спастись, если он не хочет. Можно только озлобить его и способствовать раздорам и росту ненависти в обществе.
    А Христианство, Православие — это не про ненависть, насилие, а про любовь. Про искреннею Веру, а не упование подобное сделке с самим собой. Про невероятное путешествие длиною в жизнь, для каждого из нас неповторимое, которое даровал нам Господь. Как и возложил на каждого из нас по силам ношу, испытания и при этом оставив право выбора.

    С праздником Светлого Христова Воскресения! Спешу разделить радость Святой Пасхи с каждым, кто исповедует Христа Воскресшего, и со всеми людьми, жить среди которых судил нам Господь. Радости, мира, любви и добра! Христос Воскресе!
    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  2. #47
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от ПРИЗРАК Посмотреть сообщение
    Христос Воскресе!
    Воистину Воскресе!

  3. #48
    Senior Member Аватар для ioulia
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    350
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от ПРИЗРАК Посмотреть сообщение

    "Они взойдут в красе желанной
    И возвестят с высот небес,
    Что день настал обетованный,
    Что Бог Воистину Воскрес!"

    Христос Воскресе!
    Воистину Воскресе!

  4. #49
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Христос воскрес!
    Поздравляю уважаемых форумчан и посетителей Форума Диалог с праздником Пасхи и Днём 1-го Мая.
    Как всегда на Пасху отвозил жену в ближайшую церковь - от нас около километра.
    С собой взяли соседку Валю, которая летом ухаживала за собаками и присматривала за двором.
    Сейчас у неё болят ноги, и ей тяжеловато ходить.
    По улице шли одетые по-праздничному люди с корзинками, в которых несли куличи и снедь на освещение в церковь. Навстречу им двигались люди, уже успевшие раньше освятить свои куличи. Много молодых людей, пожилых, шли дети с родителями и бабушками.
    У небольшой церкви была масса народа - несколько тысяч людей внутри храма и на церковном дворе.
    Заметны люди в камуфляже, крестились перед входом, долго внутри не задерживались, и сравнительно быстро выходили.
    У людей просветлённые, хорошие лица, красивые одухотворённые женские, прекрасные лица детей.
    Звонили колокола в колокольне пасхальным перезвоном.
    После возвращения домой вместе с соседками пили кофе. Соседки побывали в церкви раньше, чем мы.
    Ксюша пришла в новом жёлтом платье, недавно подаренном ей женой - оно девочке очень идёт.
    Последний раз редактировалось FourA; 01.05.2016 в 13:24.

  5. #50
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от ПРИЗРАК Посмотреть сообщение
    "Они взойдут в красе желанной
    И возвестят с высот небес,
    Что день настал обетованный,
    Что Бог Воистину Воскрес!"
    Воистину Воскресе!


Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •