Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Одесские рассказы. /ivakin_alexey/

  1. #16
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (13)

    May. 13th, 2016 at 10:08 PM

    В начале марта пятнадцатого года я сидел на туманном берегу и жег костер из бумаг.
    Жег личный архив. Кажется, Канарис сказал, что враг разведчика - это архив.
    Я не разведчик, но записи пришлось жечь. Жаль, очень жаль.
    Жаль наблюдений, имен, адресов. Но я думал не о мертвых, о живых.

    Румынский ветер медленно стелил сизый дым к Большому Фонтану. Я смотрел и мучил себя одним вопросом - почему так-то?
    Почему мы, русские и советские люди просрали Украину? Да хрен с ней. Почему мы Одессу-то просрасли?
    Это же наш город. Ведь нет в русском языке слова - победю. Есть слово - победим. Мы. Не я - МЫ.
    Для меня, для вятского мужика - Одесса мой город. Кто его захватил?
    Одесские креаклы-еврандертальцы?
    Сотня ахеджакнутых майдаунов, вообразивших себя совестью украинской нации, которые ни слова не умеют на мове?
    Рагулье ****о из студенческих общежитий, выходившее жечь людей исключительно за полтыщи гривен?
    Нет, это мясо для телеэкранов и перепостов в контактике.

    В апреле четырнадцатого Одесса поехала в Чабанку. Сотни машин, тысячи людей.
    Люди стояли перед воротами двадцать восьмой, механизированной.
    Часовые нервно дергали затворами: тогда они еще не умели стрелять по мирняку.
    Вышел полковник и трусливо смотрел на нас. Щеки свисали на погоны...
    - Я обещаю, что мы не откроем огонь по народу. Мы выполняем приказ Верховного главнокомандующего...
    - А кто Верховный? - кричали люди.
    Полковник мялся, щеки потели жиром.
    - Кто Верховный, ****?
    Он прошептал:
    - Янукович...
    Я не выдержал и матюгнулся:
    - Гр****ая *****армия!

    Через пару месяцев полковник поведет свою бригаду убивать детей Донецка.
    Но уже через пару дней около тысячи бойцов Одессы уедут в Донецк. Их не будет второго мая в городе.
    А те, кто решил остаться - уже делились на пятерки и тройки.
    Конспирация.
    Конспирация, конспирация и еще раз конспирация.
    Лихорадочно листали книги, смотрели фильмы...
    Никогда не носить при себе оружия. Никогда, никогда, никогда. И дома не держать.
    Хата должен быть чистой как операционная. Пользоваться только такси, обходиться без машин.
    Жить в пригороде - там легче обнаружить топтунов. Не общаться в интернете - исключительно в живую.
    Не передавать из рук в руки документы.
    Только через "почтовые ящики" - дупла деревьев, камни на пляже, закладки на чердаках и подвалах,
    встречи исключительно в самых обычных и людных местах: в "Гамбринусе", например.
    Где спрятать человека на ночной улице? Правильно, под фонарем. Постоянный телефон всегда оставлять дома.
    На дело брать одноразовый и тут же от него избавляться. Никакого интернета.
    Увы, не все соблюдали хотя бы эти условия...

    источник

  2. #17
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (14)

    May. 13th, 2016 at 11:12 PM

    Вот стоит дом.
    А название улицы забыл. Помню, что угол Малой Арнаутской. Екатерининская? Ришельевская? Александровский? Не важно.
    Важно, что на местности я найду. И да, я помню про Яндекс-карты. Дело не в инструментах сейчас.
    Первый этаж - кавярня. Ну или как-то так, на оккупационном языке. Там собираются убийцы временами.
    На втором этаже живут хозяева кавярни. Дом утыкан камерами видеонаблюдения.
    Положить в урну у входа пакет с аммоналом очень сложно.
    Главное правило - безопасность подрывника. Мы не исламисты. Мы не работаем на публику. У нас вои цели и задачи.
    Например, цель напугать нацистских сук, чтобы они обосрались.
    Дотянуться до них невероятно сложно. Можно, конечно. Но смертнику.
    Мы не смертники. Нас слишком мало. Если мы погибнем - то после нас никого.

    По проспекту шляется парочка. Мальчик и девочка.
    Они целуются через шаг. Одесса - эрогенная зона России.
    Мальчик и девочка. Они так яростно лапают друг друга, что прохожие только присвистывают, автомобили же одобрительно гудят.
    Еще чуть-чуть и мальчик с девочкой отлюбят друг друга прямо на тротуаре.
    И да, советов тут давать не будут.. Это Одесса, а не Красная Площадь. Они такие милые, такие хипстеры...
    Мальчик держит в руке планшет, девочка смартфон.
    Они кружатся в вальсе любви и снимают на свои гаджеты обстановку.
    Через пару часов видео будут анализировать бородатые дядьки и рассматривать безопасные подходы к объекту.

    Завтра мальчик и девочка снова пойдут снимать дом. Только переоденутся. Потом еще. еще и еще.
    Надо зафиксировать поток посетителей из этой кавярни.
    Мальчик и девочка познакомились в первый день. Сначала они даже не знали друг друга.
    Сначала они сказали друг другу пароль. Потом стали целоваться и работать.
    Через год они сыграли свадьбу, когда получили вид на жительство в России.
    Мальчику девятнадцать, девочке двадцать два. Так тоже бывает. И пусть они сами решат, как дальше жить...
    Ах, да...
    Кавярню так и не взорвали.
    Не успели. Пошли аресты, пришлось эвакуироваться. Амбаркация, мать ее.
    А галицаи...
    Ну не повезло им, шо не взлетели на воздух. Если сбегут - может еще и поживут. А если не поживут...
    Будут висеть. А это больно.

    источник

  3. #18
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (15)

    May. 24th, 2016 at 12:43 AM

    Второе, второе...
    Все уже рассказано про Второе. Но наколка на плече: "II.V. Я помню. Я вернусь" постоянно жжет.
    Жжет, чтобы не забыть.
    Не было у нас оружия. Все эти фантазии про Боцмана - это фантазии.
    Если бы у нас было оружие - евросеки грудами лежали бы на Соборке и Дерибасовской.
    Но оружие и солдаты Одессы уехали на помощь Донбассу.
    Одесса вернула долг донецким мужикам.
    Долг сорок первого года, когда атака двухсот пятидесяти шахтеров с лопатками наперевес опрокинула румын, захвативших было 412-ую батарею.
    В апреле четырнадцатого около пятисот одесских "биндюжников" поехали на Русский Восток.

    В мае бойцов осталось около трехсот. Да каких там бойцов...
    Вот садовник, вот айтишник, вот фотограф, вот менеджер по продажам, вот слесарь, вот пожарный, вот конструктор, вот поэт.
    Они любили город и многие из них там погибли. Не только в Доме Профсоюзов.
    И на Греческой площади. И на Александровском проспекте. И потом, далеко после Второго.
    Но это не важно.

    Я видел их в тот день, видел их лица и глаза.
    Два пулемета в окнах второго этажа - сотни бы украинцев не вернулись бы домой в тот день.
    Но за несколько часов перед сожжением Дома Профсоюзов одесситы переругивались друг с другом на Греческой:
    "Постойте, это же наша брусчатка, ее же нельзя ломать!
    А это автомобиль с одесскими номерами, как мы будем сливать бензин, он же наш!
    Я вас умоляю, не ломайте двери Русского театра!"

    В это время р*гули старательно разламывали камни на Дерибасовской, деловито переворачивали машины, лихо ломали витрины - это не их город.
    Им все равно. А мы тогда еще не приняли... Нет, не так. Мы уже поняли умом, что война началась.
    Но еще не приняли этот факт сердцем. Есть какая-то граница между войной и миром.
    Она проходит внутри человека. И если ты перейдешь эту черту, никогда не вернешься обратно.
    Харон везет только в одну сторону.

    Спустя несколько недель те, кто выживут, без улыбки начнут подрывать свой Город. Перешагнули. Всё. Другой дороги нет.

    Четвертого мая...
    Хотя нет, не так. В ночь на третье в городское УВД свозили раненых и обожженных куликовцев.
    Не только в это, конечно. Но оно сейчас в центре нашего внимания.
    Люди не вмещались в камеры изолятора, они лежали без воды и медицинской помощи на полу, в коридорах.
    А милиция в эти часы в здании была не местная, об этом я еще расскажу.

    Ждали, когда третьего выпустят. Но их держали внутри.
    Четвертого - без всякого официального объявления - собрались одесситы.
    Все, кто еще не боялся.
    Незадолго перед этим проломили башку - открытая черепно-мозговая какому-то дауну, припершемуся на Куликово и заоравшему "Слава Украине!".
    За его дальнейшей судьбой никто не следил. Оно это кому надо?
    В ночь на четвертое подожгли первый "Приват-Банк" на улице Краснова. Начиналась партизанская война.
    А еще третьего пошли дожди. Весь май и половина июня шел мелкий серый теплый дождь.

    А четвертого...
    Четвертого толпа стала брать штурмом УВД.
    "Беркут" стоял рядом. Его задача была не допустить народ в отделение.
    Тот самый "Беркут", которому одесситы возили на майдан лекарства и продукты.
    Тот самый в феврале "Беркут", с которым я курил на Грушевского...
    Они по команде бросили щиты, развернулись и ушли. Они отказались стрелять в нас.

    Народ рванул внутрь, вынес ворота - до оружейки оставалось чуть-чуть. Уже ломали двери.
    А с другой стороны здания - там открытый проход, который как раз и прикрывали "Беркута"
    - с другой стороны здания в панике ровненские и винницкие менты выносили стволы и ящики и грузили их в машины.
    Стоило только обойти...

    И начали работать провокаторы СБУ:
    - Ребята! Мы же одесситы! Давайте решим все ровно!
    Толпа чуть отхлынула, было потеряно несколько драгоценных секунд.
    Только что назначенный главмент ивано-франковец Катеринчук сообразит отдать заключенных - около семидесяти человек.
    Но спас оружие.
    А если бы взяли оружие?
    Наверное, возникла бы Одесская Народная Республика.
    И продержалась бы несколько недель.
    А потом утонула бы в крови.

    источник

  4. #19
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (16)

    May. 24th, 2016 at 1:42 AM

    Еще до войны два друга поехали отдыхать в ээээ... В деревню. Моря там точно нет, зато была хата, доставшаяся по наследству одному из друзей.
    Вместо моря - дид в соседней хатынке. А дид горилку мае. На продажу. Ну соседям продал и сам с ними же ее и употребил.
    Бо евонная бабка Гарпына дюже не любила, когда дед употреблял.
    Вот он продавал и с покупателем тут же и пил. А потом то уже все равно, когда домой придешь...
    Так вот. У деда в сарае стояла...
    А сорокопятка. И два снаряда к ней. Бронебойные, ага.
    Парни не поверили. Дед им показал.
    Еще его отец заныкал пушечку где-то между сорок первым и сорок четвертым. А вдруг пригодится?

    Пригодилось, но уже в четырнадцатом.
    Купили они ее. За сотку баксов.
    И давай думать, что с ней делать.
    Сначала то планировали на реконструкции использовать.
    Колеса вертятся, маховики тоже. Прицел... Ну, прицела не было. Да и прицеливаться никто не умел.

    А тут война случилась очередная.
    Шутки шутками - а парни начали размышлять - как сорокапятку в городе применить.
    При этом, никто из них из нее никогда не стрелял да и в армии вообще не служил.
    Мечтали херакнуть по СБУ - в фильмах же показывают, что это круто.
    Разницу между бронебойной болванкой и фугасным снарядом они тоже знали только по танчикам.
    В жизни это как-то забывается.
    Да и вообще, как прикатить сорокапятку в центр города? И с двумя снарядами войну выиграть?
    Но русский ум и русский характер не знают границ. Что немцу граница, то русскому испытание.

    Так что эти парни сделали? "Газель" у них была. Цельнометаллический фургон.
    Закатили пушку в нее. Сняли колеса. Приварили к днищу. Тачанка получилась.
    Надо же испытать, чо. Уехали подальше от города. Нашли зеленку.
    Загнали туда "Газельку". Распахнули ворота. Прицелились в ночную степь. Привязали веревку к затвору. Отошли подальше.
    Цикады... Цикады и невообразимый воздух, в котором разлита Благодать.
    Развести бы костер, жарить хлеб, пить вино и закусывать кровянкой.
    А вы пробовали жареный на камнях сыр? Боже, Боже, зачем эти люди воюют друг с другом?
    Ну, в общем и выстрелили в звездное небо новороссийского июля.
    После цикад выстрел показался громом.

    Когда подняли голову - оппа! Не подумали про отдачу - кабина к херям отвалилась. Больше потерь не было.
    Но, главное, пушку не порвало. Закатили тачанку в балку, замаскировали.
    Хоть до этого додумались, ага. А места там безлюдные. Типа как тайга, только без леса.
    Через пару дней приехали с пацанами, развернули полевую автомастерскую, тачанку починили.
    Сообразили, что по СБУ стрелять смысла нет. Интернеты ж почитали.
    Поняли, что летящая железяка здание может и прошьет, но ущерба от него только морального дождешься.
    Не, ну может кому там случайно башку оторвет.
    Может еще оральный ущерб от начальника СБУ подчиненные потом получат - но это уже неинтересно.

    Выехали, значит, через пару недель на новую огневую позицию. Искали ее долго.
    Железка, вдоль нее грунтовка, с грунтовки отъезд - нормально можно встать.
    Встали ночью. Навели через ствол. На глаз. Фигли там расстояние - метров семьдесят. Ну и сели ждать.
    Один поезд идет - пассажирский. Второй -товарняк. Опять - пассажирский. И цикады... И светает...

    - Идет!
    Ангелы хранят идиотов. Ангелы послали идиотам цистерны. Ангелы утихомирили ветер.
    - Огонь!
    Оказалось, что сорокапятка стреляет чуть громче тяжелого поезда.
    Ангелы спасли парней от убийства поездной бригады.
    Снаряд прошил вторую от головы цистерну и...
    Так оно же железяка. Бронебойный.
    Соляра лениво потекла из двух дыр пробитой цистерны, поезд катил дальше.
    Ребята облили бензином "Тачанку" и сожгли.
    Номера на двигателе? И прочее? Не смешите мои тапочки, эта "Газель" была куплена еще до войны на третье лицо.
    Таких лиц на Украине по пять гривен пучок в любой Жмеринке нанять можно.
    Вот и вся история.
    Разве что добавить...
    Один из этих пацанов в ДНР сейчас, в артиллерии. Понравилось ему.
    А второй дома остался. Бизнес делать. А с этого бизнеса немножко иметь и в ту бригаду где первый - отправлять.
    Надо же на что-то у хохл*в снаряды покупать?

    источник

  5. #20
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (17)

    May. 28th, 2016 at 9:14 PM

    А ведь самое чудовищное было не на улицах. И даже не в Доме Профсоюзов.
    Там было страшно, очень страшно, да. Но чудовищное мурло нацизма вылезло совсем в другом.
    Когда мы в кровавых соплях возвращались домой, когда мы харкали выбитыми зубами, когда раненые умирали в больницах...
    Слава Украине? Слава интернету.
    Именно он показал всему миру - что такое бесы.
    Нелюди.
    Не люди.

    А ведь боевиков сотен майдана я еще понимал - они заточены на убийство.
    Они жили в прогнивающей стране и у них не было будущего. Ни работы, ни семьи - поколение убийц.
    Майдан им дал смысл - они стали спасителями Родины. Так им подсказали.
    Они готовы были идти на смерть ради фантома. Работать их не учили. Их учили ненавидеть.
    Ненависть за бездарно пропитое родителями будущее они выплеснули на русских украинцев.
    Я их понимаю. Не прощаю и не принимаю. Но понимаю.
    Изнасилованное поколение.

    Понимаю и всех этих яценюков. У них бизнес - ничего личного.
    Им плевать на Украину, на Россию, на Европу и прочие Штаты.
    Для них боевик "Самообороны Майдана" ничем не отличается от бойца "Народной Дружины Одессы".
    Донецкий шахтер и тернопольский крестьянин - для них просто мясо, которое можно продать. И не важно кому.

    Но вот никогда не понимал - это офисных хомячков.
    Студентов-"онижедетей", блогеров, журналистов и прочую творческую шваль, которая не умеет творить, а лишь вытворять.
    Состоявшиеся импотенты, нашедшие себя провокаторами.
    Как ни странно, с боевиками я общий язык находил.
    С украинскими креаклами - никогда. Удивительно лживые и отвратительные люди.

    Боевики после второго мая прятались. Не все смогли, конечно, но это другой вопрос.
    Зато креаклы радостно плясали на украинских сайтах:
    "Шашлык из колорадов!", "Они сами себя сожгли!", "Если надо - повторим!".
    Так повторим или сами себя сожгли?

    Сотни раз сказано - первый убитый в Одессе был вовсе не на Греческой площади, а на углу Преображенской и Дерибасовской.
    При всем желании куликовцы не смогли бы в него выстрелить.
    Но что с того? У них не держится в памяти больше одного абзаца.
    Таких одноклеточных я никогда не встречал раньше.
    Им так проще мечтать, проще посылать на убой мясо - это я понимаю.
    Я не понимаю - как можно не бояться? Бога, судьбы, ответа? Как?
    Ведь ты знаешь, что ты не знаешь? Зачем ты врешь, глядя мне в глаза? Вот этого я не понимаю.

    Все эти Бори Херсонские и прочие... Вот на сайте "Думской" паразитирует некто "Неравнодушный".
    В редактора Думской выстрелил майдановец Ходияк - но редактору проплатил Леша Гончаренко и редактор забыл про ранение.
    Это понятно. Но "Неравнодушного" и близко не было 2 мая. И ему никто не платил.
    А зовут его Петр Петрович Гребенюк, адвокат с Малой Арнаутской.
    Старый очкастый хрен сидит себе на сайте "Думской" и раздувает ненависть.
    Если шо, то они лично вроде и ни шо. Просто оставляет комментарии на одесском сайте.
    Точно такой же хрен сидит в подмосковном Кратово и тоже адвокат.
    Только подзуживает кровушку с новороссийской стороны. Для них обоих я враг - потому что живой.
    Вот что с ними делать, с двумя старыми гамадрилами?

    И да, внезапный удар пришел оттуда, откуда не ждали.
    После второго мая слали письма и финансовую помощь испанцы, итальянцы, бельгийцы, американцы, немцы, русские, белорусы, казахи, французы, китайцы, японцы, украинцы...
    Люди помогали Одессе.
    Люди... Есть люди, есть нелюди и есть зрители.
    Зрителям надо движуху и экшн. Чтобы было красиво.
    Зрителям все равно - как погибли люди. им надо щекотать нервы в прямом эфире.
    Зрители писали - а чего это Одесса не встала? - и зрители сидят с пивком перед монитором.
    Зрители давали советы - советы их самоубийственны.
    Зрители требовали крови - но помогать совершенно не желали.

    А мы не собирались участвовать в шоу.
    Мы не собирались ни сдаваться, ни умирать на потеху публике.
    И не собираемся.

    источник

  6. #21
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (18)

    Jun. 4th, 2016 at 8:02 PM

    А это было еще до войны.
    Мы с подполковником милиции в отставке пили темное в "Пивном дворике" в Горсаду.
    Через год некто Боцман будет по стеклянным витринам этого реторанчика палить без продыха из "калаша".
    Но волшебные пули растворятся в одесском воздухе, не задев зевак, не застряв в деревьях, не разбив стекла.
    Впрочем, одна повернет на девяносто градусов, полетит по Дерибасовской, огибая прохожих и столбы,
    выскочит на Александровский и там, чуть потанцевав, выберет себе, наконец, жертву.

    По крайней мере, в это поверит подполковник милиции в отставке. Заодно, военный археолог, между прочим.
    С немаленьким стажем и отличной коллекцией касок времен Второй мировой.
    Пообещал показать эту коллекцию, но как-то не срослось. Сначала дела, потом война.

    Сидели беседовали о поиске, об особенностях работы в степях и болотах, в России и на Украине.
    Как любой нормальный копарь, он сильно матерился на Верховную Раду, которая никак не принимала закон о воинских захоронениях и поисковой работе.
    В итоге, ребята работали полуподпольно, искренне завидуя русским коллегам.

    А потом речь зашла об истории. И подполковник этот вдруг сказал:
    - Ты знаешь, а ведь у бандеровцев была своя правда.
    - ???
    - Понимаешь, каждая нация имеет право на самоопределение. Согласен.
    - Конечно.
    - Ну вот УПА и боролось за государственность украинской нации. И не важно, что ее никогда не было. Надо же начинать.
    - Погоди, разве право на самоопределение как-то оправдывает ту же Волынскую резню, например?
    Или войну с собственным народом? Или сотрудничество с гитлеровцами?

    А потом пошел русский спор - бессмысленный и беспощадный.
    Бессмысленный, потому что никакая истина не рождается на токовище глухарей.
    Беспощадный, потому что соглашаясь на то, что у Чикатило была своя правда - ты сам становишься немножечко Чикатилой.
    Сначала немножечко, потом еще чуть-чуть и так, по крошке склевывая зло, ты сам становишься злом.
    И совершенно этого не замечаешь. Сатана всегда борется за свою правду и рядится в белые сияющие одежды.

    Нравственный мир вовсе не разноцветный. Есть черное. Есть белое. А между ними сотни оттенков серого.
    Не бывает своей правды или чужой. Есть просто правда и есть просто ложь.
    Если есть право на самоопределение у украинцев Галиции, то почему его нет у русских Новороссии?
    Разве так было сложно стать федерацией?
    Нет, оно понятно, банда кровопийц скинула банду воров, прикрываясь красивыми лозунгами. Но ведь теперь кровью замазана половина страны.
    Это каким же надо быть наивным инфантилом на пенсии, чтобы везти в Киев на Майдан свою коллекцию касок и раздать их орущим "москаля на ножи, на ножи!" боевикам?
    Они же кричали не "мир - хижинам, война - дворцам"?
    Так я эту коллекцию и не увидел.
    Хотя, может быть часть ее и видел уже второго мая у одесского Дома Профсоюзов.
    Когда вокруг здания ходили боевики в немецком флектарне, на головах у них были немецкие каски с рунами СС,
    а на пряжках ремней красовалось гордое: "Gott mit uns".
    Причем, не новоделы, а копаные.
    Вот такие поисковики копали, потом продавали коллекционерам и реконструкторам.

    В один прекрасный момент эти любители истории вдруг превратятся в настоящих эсэсовцев.
    Ночью они гордо пометят фасад красной краской: "Галичина". И руны, руны, руны...
    Своя правда, говорите? Ну, ну...
    А потом подполковник в отставке Александр Бабич стал волонтером и начал возить снарягу на Восточный фронт.
    В итоге ему кто-то сжег дом. Кто? А не знаю.

    источник

  7. #22
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (19)

    Jun. 7th, 2016 at 1:04 AM

    После того, как отбили ребят из УВД - а там были раненые, обожженные, проходившие мимо и попавшие под раздачу - Одесса стала похожа на муравейник.
    Со стороны казалось, что город замер. Отнюдь. Внутри все было по другому.
    Возвращались арестованные. Их увозили второго вечером сначала в Белгород-Днестровский, оттуда в Винницу, в СИЗО.
    Через три дня их начали выпускать - по одному. И добирайтесь сами.
    А еще сотни раненых в больницах города. Говорят, раненых даже в детскую областную увозили.
    Врачи не делили на местных и понаехавших: они правы. И как сортировать, когда все в шортах и футболках?
    Бывало, что и куликовца доставляли в бессознательном состоянии с жовто-блакитной ленточкой на груди, бывало и майдановца с георгиевской. Разведчики.

    В одной из палат утром очнулись четверо. Трое наших. Один из Житомира. Слово за слово...
    Если бы не санитарки, то житомирского правосека бы загрызли зубами, больше нечем было.
    Его начали забивать медицинскими утками.

    А мы лихорадочно собирали медикаменты.
    Украинская медицина и при Януковиче в дупе была, потом еще глубже залезла.
    Денег стоило все - от мазей и обезболивающих до операций и зарплат врачам.
    - Привез обезбАливающие, - говорю я.
    - Шо, с России? - поднимает бровь врач.
    - Ты вы шо, я с Черноморки, - обижаюсь.
    - Та не трынди, огонь есть? - ухмыляется он.
    - Ой, ну немножечко с Вятки, таки подумаешь? - протягиваю зажигалку.
    - Таки да, - прикуривает он.
    - Или, - соглашаюсь я.

    Я знаю, что правильно"обезболивающее". Но я так привык по-вятски и это меня выдает: "ОбезбАливающее". А чому и не?
    Потом уже выяснилось, что они нас боялись. Не врачи, нет. Бандеровцы. Одесситы организовали патрули возле больниц.
    Сидели в кустах и курили. Смотрели, чтобы не понаехали. Нападений на больницы не было.
    В это время наши девчонки лихорадочно собирали лекарства. И вы знаете, несли все. Активированный уголь и тот несли.
    Несли с оглядкой.

    И понимали, что...
    Все.
    Помощи не будет. Кавалерия не придет. Надо выкарабкиваться самим.
    Мы и выкарабкивались. Я писал. Писал то, что мог озвучить. Читатели присылали деньги на Яндекс и Сбер.
    Девочка Вика из США каждый месяц присылала сто баксов.
    Я не знаю, кто она и сколько ей лет - она просто девочка для меня. Каждая лепта - в строку.
    Я не могу сосчитать - сколько ушло и куда, потому что бухгалтерию вести было невозможно.
    Получил на Яндекс, перевел на карту российского банка, моментально снял с ближайшего банкомата - и хрен на комиссию, зато не спалят - поехал, передал из рук в руки наличкой.
    Нет, не раненому. И не родственникам убитого. Мне нельзя лично было - я гражданин России, это, типа, не моя война.
    Так, девчонкам, которые и на Куликово-то ни разу не были. Они просто ездили по адресам и развозили продукты и медикаменты.

    Мы учились оглядываться, не доверять и рисковать.
    До сих пор, получая переводы от Новой Зеландии до Киева - да, да! - я не озвучиваю тех, кто помогает.
    Научились. Научились улыбаться и не сдавать. А это сложная наука. Сложнее, чем убивать.
    Спасибо вам, читатели.
    Спасибо, но помните. Одесса уже давно не улыбка Бога.
    Она Его гримаса.
    Я боюсь представить, что будет на этих улочках, когда фронт подойдет к последнему Городу-Герою бывшей Украины.

    источник

  8. #23
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (20)

    Jun. 7th, 2016 at 10:53 PM

    Мова - язык, созданный для любви. Свидомые превратили его в язык ненависти.
    Любой, кто мову - не гвару! - любит, в глазах ура-роисся-патриотов становится врагом автоматически.
    А я видел, а я знаю - как в одном строю стояли русские и галичане, немцы и евреи, украинцы и болгары.
    Нашим общим языком был... Одесский. Русский одесский. Мы - интернационалисты, а шо?
    Я понимал, когда мне кричала девчонка:
    - Дiдо, кинь бинти!
    Я не один. Ти не одна. Скiльки машин... Мiй телефон - дев"ять один один.
    Тогда мы разбежались и стали кучковаться друг во круг друга... Но я ж не один. И ты не одна.

    С Мишкой мы пересеклись на концерте "Океана Эльзы". Где самое безопасное место для встречи?
    В центре бандеровской толпы. Их свезли автобусами и поездами на концерт Славика Вакарчука.
    Мы встретились и Мишка принес вина. "Оксамитно"? Или как-то так... Мы пили и скакали. Скакали под песню русского партизана.
    " Я не здамся без бою.".
    Вокруг нас прыгали малолетние придурки. Они не ходили в бой.
    Им оплатили поездку из Запирожья и Тарнополя в Одессу, им сделали красивый вход на стадион "Черноморец".
    Но...
    - Я не здамся без бою, - это про нас.
    Это не про вас, дурни. Пока вас менты обыскивали, лохов, мы планировали очередной бабах в Маме.
    У вас на глазах. Пока там Вакарчук старался "вiчувать тiбе"... Песня была про нас, про русских партизан.
    Це мы кохаем це мiсто.

    Было забавно наблюдать, когда молодые ментята обыскивают "Онижедетей" на лестницах стадиона.
    А мы стояли внизу и хихикали. Таки вы думаете шо мне стыдно? Таки нет, чем да.
    Если бы мы хотели, то по очередно, по отдельности пронесли бы элементы взрывного устройства на трибуны.
    Взяли бы пивка и неспешно удалились бы в туалеты. Потом ушли бы и бахнуло. С сотнями студенческих жертв, ага.
    Оно нам надо?

    Мы - русские. У нас кондиционеры не взрываются.
    Лишних жертв у нас не бывает. Только личная ответственность. Не сразу. Медленно и не спешно. И без доказательств.
    Нам не нужно доказывать. Мы и так караем. Молча, в темноте. Умер и все. Мы селфи не делали.
    Поэтому тогда просто сидели на бетонном поребрике и пили вино и слушали Вакара.
    "Поглянь, як голос витае..." Как же стыдно за вас, свидомые...
    Зачекай и щемись, свидомый. Когда мы вернемся и повесим вас на Куликовом - вечером будем кохать наших - НАШИХ! - девочек на пляже.
    Не хочешь? Сдохни раньше, не так стыдно, не в петле.
    Потому что мова - язык кохання, а не ненависти.
    Если убьют меня - придет Мишка.
    А он одессит.
    Я один, что ли? Не, нас очень много. И разных.

    источник

  9. #24
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (22)

    Jul. 19th, 2016 at 7:11 PM

    Июнь четырнадцатого выдался пасмурным.
    Солнце словно ушло из Одессы. Небо стало фиолетово-черным. Замер и сам город.
    Стало страшно разговаривать с соседями, друзьями и даже родственниками.
    Стало смертельно опасно говорить то, что ты думаешь.
    Поехали парни в Москву – арестовали на вокзале, прямо у поезда.
    Обвинили в создании террористической группы, типа поехали в Москву в учебный центр ФСБ.
    Патриотом Украины быть легко – надо лишь написать донос на инакомыслящего.
    Ну и флаг вывесить, на всякий случай.

    Тетка одна жила летом на туристах, сдавая койкоместа в своем мини-отельчике. Неофициально, конечно. Без всяких налогов.
    Сразу после второго мая вывесила украинский флаг. Все лето говорила, что вот-вот и поедут туристы из Европы. Туристы не приехали.
    В сентябре флаг был снят. Вопли о том, что «Порошенко - поц!» не утихали до марта пятнадцатого года. Потом я уехал.

    А первыми арестовывали тех, кто жаждал славы в интернете.
    Еще в мае начали гореть банкоматы, а затем офисы «Приват-банка». Это было стихийный ответ одесской молодежи.
    Но у молодежи нет ни опыта, ни элементарной осторожности. Зато азарт и энергия из штанов выплескиваются.

    Как-то в июне группа, финансируемая братьями Давидченко, учинила не то теракт, не то диверсию. Не пойми что, в общем.
    В тот день хлестал ливень. Украинский блокпост, расположенный где-то под Чабанкой, залило водой за самые бейцы.
    Ну надо умудриться расположиться в низине.
    Доблестные бойцы какого-то добробата тут же слиняли в ближайшие домики базы отдыха и там запьянствовали.

    Подъехала машина. Из машины выскочил пацан с «Мухой». Выстрелил по стоявшему БТРу. Стрелять тоже надо уметь.
    Граната пошла вскользь, отрикошетила от брони, попала в колесо и бабахнула.
    Хохлы немедленно накатили с перепугу – никто даже не вышел. Ну а чего – ливень тропический идет.
    Машина развернулась и домой. Дома «партизан» встретили сотрудники СБУ. Прямо в квартире.
    Кто их сдал? Кто-то из своих. А может быть, просто много болтали?

    Тех, кого я знал лично, тех я предупреждал: не торопитесь! Вы же ни черта не умеете. Тренируйтесь для начала.
    Партизаны войну не выигрывают. Они лишь помогают ее выиграть.
    Если не удалась одесская Русская Весна на фоне энтузиазма, когда казалось все легко и просто – надо меняться вслед за обстоятельствами.
    Хватит мирных маршей. Но и на боевое столкновение не готовы. Нет оружия, нет ресурсов, а самое главное, нет командиров.

    Историю двигают массы, а массами руководят пассионарии. Диалектика.
    Кирпичами против пулеметов – войну не выиграть. Красиво, конечно. Для будущего кино. А смысл?

    Когда второго мая Евгения Лосинского убил выстрелом в упор евромайдановец Ходияк,
    Денис Шатунов – друг Жени – несколько раз сказал вслух, что если Ходияка не арестуют, то его надо линчевать.
    Какая-то добрая и трусливая душа тут же написала донос в СБУ.
    В итоге, Ходияк жив-здоров и гуляет на море. Дэну дали десять лет лишения свободы.

    Учились молчать, не доверять, и оглядываться.
    А без этого в подполье никак.
    Да, июнь был пасмурный. Пасмурно было в душах. Очень хотелось рвать зубами и мстить, мстить.
    Но месть должна быть расчетлива и холодна.
    Для того, чтобы остыть, необходимо было время. И в это же самое время заняться учебой…
    А пока на руках раненые и разыскиваемые.
    В те дни небо было фиолетовым. А море – черным.

    источник

  10. #25
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (23)

    Jul. 19th, 2016 at 7:50 PM

    Ее я назову – Женщина, его – Мужчина. Они не муж и жена, отнюдь. Они просто товарищи.
    Ни он, ни она не были знакомы до майского Сожжения. Познакомились уже позже, когда… Впрочем, по порядку.

    Написали мне из НТВ, попросили дать интервью. Ребята приехали в Одессу через Кишинев, с молдавскими паспортами.
    Появиться в Одессе с русским паспортом в те дни – подписать себе смертный приговор. Или хотя бы сесть в СИЗО.
    Кровь Одессы жгла руки убийцам. Что-то человеческое еще было в их сатанинских душах.
    Им хотелось избавиться от чувства вины – и вот в Доме Профсоюзов «сами себя сожгли русские диверсанты».

    Изворотлива человечья подлость. С одной стороны не виноват – сами же себя. С другой стороны – герой, спас Украину, ага.
    И - всегда, всегда! – «меня там не было!» - стоит только на пах тяжело наступить.

    Мы поехали на Куликово, все еще пахнущее дымом и горем. Там мы пересеклись с Мужчиной.
    С ним я давно был знаком, еще с марта. Слово за слово, он представил нас Женщине.
    А потом мы поехали в Еврейскую больницу, куда Женщина и Мужчина огромными сумками возили лекарства и продукты.
    «Ерунда какая» - скажет кто-то.

    Около входа в больницу дежурил наряд тогда еще одесской милиции. А во дворе оперативники СБУ.
    Допросы раненых шли постоянно. Допрашивали только куликовцев.
    Раненые правосеки хоть и лежали в той же больнице, их никто не трогал.

    А знаете, иногда и в одной палате.
    Врачам недосуг разбираться, кто прав, кто виноват – они на свободные места смотрят.
    Сунули правосека в палату, где лежали куликовцы. Через несколько секунд у правосека появилась еще одна травма.
    Оскольчатый перелом ключицы. И не дожил бы до утра, да вовремя его перевели в коридор.

    Некоторых куликовцев прямо с больничных коек увозили в СИЗО.
    Безпечники беседовали с родственниками и друзьями.
    Тем не менее, Мужчина и Женщина возили сумками лекарства и продукты. Хотя и не были родственниками и даже друзьями.
    Просто они решили, что так надо.
    Я не знаю, сколько они потратили, я знаю, чем они рисковали. Всем.

    Мне было проще, я просто переводил им деньги. Анонимно, разумеется или через граждан Украины.
    Женщина сейчас в Одессе, живет, работает. Она всегда была вне политики.
    Мужчина сейчас мотается между Луганском и Москвой, перебивается случайными заработками.
    Многие из вас его знают – это Игорь Сивак.
    Вот и вся награда за их подвиг.

    источник

  11. #26
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (24)

    Jul. 24th, 2016 at 3:26 AM

    Дождь идет.
    Идет по улице человек. Навстречу другой человек. Улица пуста. Пляшут капли в лужах.
    Бесстыжие, бескожие платаны подставляют листья под июльский дождь.
    Он стекает по стеклам домов, по лицам редких прохожих.
    Человек идет. И другой человек идет. Глаза в глаза, сквозь теплый дождь.
    Она тонет в его глазах. Он тонет в ее глазах. Они тонут в дожде и друг в друге.
    Это было бы хорошим началом французского фильма. Или финалом. Глаза в глаза, зрачки в зрачках.
    Мокрые руки в нежных руках. И теплый, ласковый дождь. И титры.
    Но это не Париж. Это Одесса.
    И это не любовь. Это война.

    Опять затопило Балковскую. На Дерибасовской ручьи.
    По всему городу ливневую канализацию оккупировала одесская лень.
    Они никогда не видели друг друга. Он ее узнал по красному зонтику. Она его по желтым сандалетам.
    Они будут стоять, держать друг друга за руки. Смотреть в глаза друг другу.
    Самое смешное, что они больше никогда друг друга не увидят. И забудут этот эпизод как случайный, нелепый, смешной?
    Это была тренировка двух связных. Просто передать друг другу записки. В записках ничего особенного.
    Он переписал ей стихи Юрия Визбора. «И вновь передо мной красавица Одесса. Волнующий момент свидания пришел…».
    Она ему подарила бумажку со стихами Андрея Вознесенского: «Я тебя никогда не увижу. Я тебя никогда не забуду».

    Потом они ушли в кафе сидели и трепались обо всем на свете.
    Что жена сошла по Майдану с ума, что муж требует от детей учить «Ще не сдохла», ой не вмерла.
    Когда к столику подходил официант, они молчали и смотрели друг другу в глаза. Он держал ее за руку.
    Слева от рук пахла белая роза. Справа сочился ароматом двойной эспрессо.
    Через час – после бесплодных, но милых разговоров – они разошлись. Листочки со стихами утонули в полных от дождя урнах.
    Они никогда больше не увиделись, потому что надо менять связников и каналы связи.
    Тренировка.

    Тренировка, тренировка и еще раз тренировка. Сложно жить современному человеку без телефона.
    Когда в одесское СБУ прибыла груз - аппаратура для отслеживания звонков, а вместе с ней прибыли и аналитики, подпольщикам,
    готовившим атаку на майдаун-центры, пришлось продумывать систему связи.
    Человек с телефоном уязвим. Человек без телефона – подозрителен.
    Следовательно, надо иметь телефон. И делать с него массу звонков.
    В такси, к родственникам, друзьям – максимально изображать социальную активность.
    А общаться только лично, только с теми, кому ты своих детей можешь доверить. И быть как все – ходить на работу, на Привоз, на пляж.

    И не знай никого. Ты не знаешь химика, который варит аммонал и готовит взрыватели.
    Не знаешь разведку, которая снимает камеры наблюдения возле объекта подрыва.
    Не знаешь тех, кто понесет пластиковую полторашку в пакете к месту подрыва. Ты законопослушный мирняк, которому на все наплевать.

    Когда к тебе подойдет парень или девчонка, которые скажут тебе внезапно – «На Брайтон-Бич идут дожди» - ты идешь и выполняешь свою функцию.
    Химик ты, разведчик или подрывник – не важно. Сделай дело и забей. А можно цифровой пароль придумать.
    Сегодня 24 июля? Значит пароль – 31. Пароль – 15, например. Отзыв – 16.
    А когда тебе скажут, например, что «Алиса в зазеркалье» - у тебя есть три часа, чтобы свалить из дома, из Одессы, из Украины.
    Это означает, что кого-то взяли. И тот, кого взяли, продержится не больше трех часов. Пока разговаривают, пока везут, пока допрашивают…
    А потом ему говорят: «Мужик, я сейчас звоню правосекам и они едут к твоей семье домой. Или ты рассказываешь».
    С Жуковского, дом 36, до Поскота доехать, например, минут сорок.
    Даже если тот, кого арестовали, пожертвует своей дочерью ради тебя – у тебя все равно только три часа. Но пожертвует ли он?
    Вот так тренировались в конспирации и стирали себе сердца в кровь.
    Да, я знаю, что все это дилетантизм и самодеятельность.
    И шо?

    источник

  12. #27
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (25)

    Aug. 2nd, 2016 at 10:40 PM

    У Одессы разный запах.
    Когда долго в ней живешь – уже не замечаешь, того, что у каждого времени года: свой запах.
    Зима пахнет углем, йодом и солью, висящей вокруг тебя как облако.
    Весна пахнет цветами, воздух можно намазывать на хлеб.
    Лето пахнет ночным бризом и Привозом.
    Привоз… Единственное место на земле, куда надо ходить без денег и оттуда ты выйдешь сытым.
    Осень пахнет каштанами и жареными зернами кофе. Это не город. Это Амбер.
    А все остальные питеры да парижи – лишь отражения, бледные копии Одессы.
    Да, их построили раньше. На них тренировались.

    Второго мая пепел сожженных одесситов накрыл город. Одесса запахла золой.
    А еще она запахла аммоналом.
    Варить аммонал несложно. Ну как варить? Конечно, не в прямом смысле – варить.
    Аммонал воды не любит. Все ингредиенты – в свободной продаже. Надо знать пропорции, температуру сушки.
    А еще надо покупать составляющие малыми порциями в разных местах. Желательно разных производителей. И смешивать их.
    Первый противник партизана – эксперт. Даже если он наш. Сепар и ватник.
    Среди экспертов дураки, наверное, появляются, но очень редко.
    Надо быть фанатом своего дела, чтобы за гроши ковыряться в нагаре и пытаться определить из чего был сделан этот самый аммонал.
    Каждый производитель по разному делает хотя бы туже самую «серебрянку».
    Разные доли примесей, в допустимых пределах.
    По этим примесям можно узнать производителя. Отследить каналы поставки. Поднять накладные у оптовика.
    Пройти по рознице и выяснить – как выглядел тот дурак, который купил сразу два мешка алюминиевой пудры?
    Поэтому малыми партиями, от разных производителей, в разных местах и разными покупателями. И смешивать.
    А еще оно воняет.
    При этом, запах такой, что если «варить» в городской квартире, то собака, натасканная на взрывчатку, упадет в обморок еще на подходе к подъезду.
    Поэтому далеко за городом. И чтобы соседи не подозревали – затеять ремонт. Любой. Крышу красить, например. Или, ну я не знаю… Тараканов травить.
    Несложно все это.
    Проблема – взрыватели. Единственный доступный на тот момент – замыкание через мобильник.
    Хрен его знает почему, но срабатывают как в «Брате» немецкие гранаты. Фифти-фифти. Или бахнет, или не бахнет.
    Почему? Отчего? Так ведь профессионалов не было. Были одни дилетанты.
    Первый раз меня обзовут дилетантом на Малой Арнаутской. И будут абсолютно правы.
    Может быть, поэтому и живы остались. Мы ж – правил не знаем.
    Я не Тымчук, конечно, но у меня потерь не было. Так, пара арестов – самый длительный на трое суток, да пара легких ранений.
    Ничего особенного. Нет, конечно, арестовывали и на большие сроки. Но об этом еще не время говорить. А так – потерь нет.
    Потому что все, с кем общался – никто и понятия не имел, с кем я еще общаюсь.
    Да, да. Большая часть тех одесситов, кто помогал – их пользовали в темную. Извините.
    А единственное оружие, которое у меня было, я утопил в море. Трехлинейку и десяток патронов. Третьего мая утопил. Жаль.
    Топить оружие – это хуже развода. Но после второго мая она мне нужна была как телега пятому колесу. Ну или как меч для харакири.
    Но мы – не самураи.
    Мы – советские люди.

    источник

  13. #28
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (26)

    Sep. 28th, 2016 at 8:48 PM

    В июле… Да, в июле четырнадцатого года встретились несколько человек в Одессе.
    Ну сколько…
    Ну пусть будет десять человек.
    Математик, садовник, химик, программист, грузчик, водитель… Да какая разница, кто кем из них был до войны?
    А где они встретились?
    В Лузановке? В Крыжановке? На Черноморке? В Аркадии? Да хоть у Дюка.
    Главное в другом. Они уже знали друг друга еще до войны.
    Может быть, это была чья-то дача или причал. Квартира или лежак на пляже.
    И это не важно, где.

    Важно — зачем.
    В тот день и родилось одесское подполье.
    Да, уже были поджоги банкоматов, убийства майдаунов и прочее «веселье». Которое, на самом деле, вовсе не веселое.
    Кто-то на деньгах писал - «Одесса помнит и не сдается», кто-то расклеивал самодельные листовки по ночам.
    Но любая стихия рано или поздно успокаивается, если нет организации.
    На это и надеялось СБУ, так они и рассчитывали, что стихийный протест скоро уляжется.
    Но они не учли того, что есть люди, которые готовы встать по-настоящему.

    В тот день и родилась организация.
    Они рисковали всем. Собой, родственниками, квартирами, в конце концов. Жизнью.
    Но жизнь — это не когда бьется твое сердце.
    Жизнь — это когда тебе не стыдно.
    Они долго обсуждали и думали — что делать.
    Вернее, что делать они и так понимали. Очищать Маму от паразитов.
    Как делать — вот какой был основной вопрос.

    Можно захватить оружие — и пойти в дикую психическую атаку. И героически погибнуть.
    Но какой в этом смысл? Место правосека Стерненко займет автомайдаун Гордиенко. И все.
    Ну еще кто-то погордится полчаса, наблюдая в онлайне атаку камикадзе.

    Цель была поставлена совершенно другая.
    Навести ужас на нацистов. При возможности, нанести им максимальный ущерб.
    При возможности, уничтожить хотя бы несколько оккупантов.

    Но при этом учитывать два обязательных условия.
    Первое. Никто из мирных жителей не должен пострадать.
    Второе. Никто из подпольщиков тоже не имеет права погибнуть.
    А заменить не кем. Нет, теоретически есть кем.
    Но чем больше отряд — тем выше вероятность провала. Проваливаться нельзя.
    Да черт с ней, с жизнью. Нельзя давать нацистам повод для радости.
    А как их убивать?
    Ведь киевские наци поступали точно так же, как и их учителя из Берлина.
    Они прикрывались мирными жителями.

    Одесса, улица Жуковского, дом тридцать шесть.
    Этот адрес врезан в мою память навечно.
    Это обычный одесский дом в центре города. Три этажа, полукруглая арка.
    Во дворе щурятся под солнцем коты. Сохнет белье на веревках. По стене ползет виноград. Пахнет борщом и синенькими.

    В этот дом, построенный из ракушняка еще в девятнадцатом веке, на третий этаж вселился одесский «Правый сектор».
    Одесский он не по месту рождения, а по месту дислокации.
    Когда-то была одесская сигуранца, одесские полицаи. Сейчас — одесский «Правый сектор».
    Они оплели ворота колючей проволокой. Поставили на входе автоматчиков. Жителей дома пропускали по паспортам.

    Уничтожить их — плевое дело, несмотря на то, что совсем рядом УВД.
    Достаточно купить за сотню-другую баксов старый «Жигуль» или «Запорожец».
    Набить багажник аммоналом. Подогнать машину к дому. Спокойно удалиться. И взорвать.
    И мы получим пару десятков убитых правосеков. И еще пару десятков убитых и раненых одесситов. И детей.
    И так везде.

    «Но мы не нацисты. Мы не можем убивать безоружных людей. Иначе мы станем укропами»
    Именно поэтому было принято совершенно другое решение.
    Искать, где возможно уколоть.
    Удар там, где не ждут и мгновенный уход. Другого выхода не было.
    Наверное, можно было бы по другому.
    Но на тот момент эти ребята решили делать именно так.
    В тот день, в летописи Одессы перевернулась страница и началась совершенно другая жизнь.
    Только об этом еще никто не подозревал.


    источник

  14. #29
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (27)

    Sep. 29th, 2016 at 4:28 AM

    Замершая Одесса. Замерзшая ночь.
    Где-то под небосклоном маячит сухогруз — он не понимает: куда ему? В Ильчевский порт или все же в Одесский?

    Я сижу на крутом берегу, горит костер, в руке литр полусухого.
    В ногах дремлет Боцман, в кустах ворчит Лаврентий. Боцман — пес семнадцати лет.
    Лаврентий — кот десяти годов от роду. Лаврик дергает шубой, Боц ухом.

    Только что я вспоминал химические формулы. Н — водород. Fe – железо.
    Мы не железные. Мы — стальные. Я не понимаю, как мы еще живы. Но ветер дует и йодом в лицо...
    Тоска.
    Главный враг мой враг.
    Я тоскую по семье. По жене. По маме.
    По Родине.
    Но моя Родина не местечко. Моя Родина — Советский Союз. Моя Родина — Одесса, в которой я пролил свою кровь.
    И моя Родина — Шумшу, где я ни разу в жизни не был и не буду никогда. Я туда просто не успею.

    А еще я не успею на остров Врангель.
    - Боц!
    Рыжий пес с георгиевской ленточкой на ошейнике лижет меня в морду, встает и мы идем. Кот кого-то дерет в кустах.
    - Боцман!
    В глазах пса вопрос: «А как же?»
    - Дойдет, - успокаиваю я пса.
    Собаки не умеют скрывать мысли. Над бровями Боцмана бегущая строка: «Хотьбыонсдохкот поганый».
    Кот поганый придет утром, будет орать в окно, потом сожрет все, до чего дотянется, затем залезет под одеяло ко мне и начнет тыкать мокрым носом мне в щеку.
    Пес будет лежать на полу, поскуливать, бить хвостом и смертельно завидовать коту. Я буду материть их обоих.
    И завидовать.

    Потому как перед этим я лягу, открою ноутбук и…
    И зажмурюсь.
    Я не хочу больше анализировать новости. Я не хочу ползать по группам контакта. Я не хочу опять отмывать руки.
    Я не хочу разговаривать с человеком за пять минут до его смерти. Я не хочу убивать. Я устал.
    Я хочу на остров Врангеля.
    Там тишина. Там покой. Там ходят белые медведи. А еще там конец света.
    Я открываю ноут и закрываю вкладки.
    К черту Киев, правосеков, майдан, антимайдан, Стрелкова, Путина и так далее.
    Я хочу на остров Врангеля.

    Тихая Википедия мне рассказывает про этот остров и дает ссылки на…
    Форум.
    У них есть форум!
    Ну не у самого острова, а у Чукотского автономного округа. Размером он с Францию, наверное.
    А людей там столько же, как и на Черноморке.
    Раз в год кто-то задает вопрос. Раз в год кто-то дает ответ. Вот это неспешность, вот это молодцы.
    А еще на главной странице этого форума летом четырнадцатого висел банер. «Поможем Одессе».
    Без восклицательного знака, без истерик.
    Просто.
    Поможем Одессе.

    Остров Врангеля.
    И от них пришла помощь. И не раз. И не только от них.
    Остров Врангеля, Москва, Мюнхен, Торонто, Окленд, Майами, Киров, Пенза, Тула, Гамбург, Париж, Антверпен…
    И еще десятки городов. Санкт-Петербург и Нью-Йорк. Милан и Волгоград. Бобруйск и Варшава. Варна и Мадрид.
    Вы спасли сотни людей.
    Вы, да вы — читающие этот текст.
    Самое сложное — вспомнить, кто и откуда помогал. Надо было всегда стирать следы. Следы слез, крови и денег.
    Веришь, читатель, я никогда не умру. Потому что я — это ты. Одесса — это ты. Россия — это ты. Земля — это ты.
    Я встану на колени перед вами за тот июль четырнадцатого.
    Перед любым из вас — не важно где вы и какие вы — Торонто, Минск, Воронеж, Берлин, Уфа.
    Вы нас спасли. От самого страшного — от мертвой Одессы.

    А как же Донецк и Луганск, спросите вы? У нас свои отношения. Как у двух братьев с сестрой.
    Низкий вам поклон. Всем вам.
    Мы все еще были живы.
    Под утро я уснул. На экране ноута светился форум острова Врангеля. За окном розовел рассвет. В море стонал сухогруз.
    На Боцмана упал первый грецкий орех. Боцман рявкнул во сне. Потянулся и зевнул кот. Вернулась разведка и рухнула на диван.

    Самое чистое — это правда.
    И наплевать, что будет потом.
    И на грани яви и сна — остров Врангеля… И медведи… И льды…
    Завтра на войну.
    Кот сопит.

    источник

  15. #30
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Одесские рассказы (28)

    Dec. 31st, 2016 at 3:32 AM

    Снег на Одессу упал внезапно.
    Не было его и вдруг упал. За несколько дней до нового, пятнадцатого года.
    Мы еще не успели выложить на сайт метеопредупреждение, а я уже лихорадочно заряжал все ноутбуки, телефоны и прочие аккумуляторы.

    А девочке сказал сходить в магазин и купить все.
    Девочка удивилась, но согласилась.
    Девочка умная — она купила все, что нужно. В том числе и свечи. И коньяк. И кошачьей еды.

    Больше всего еде обрадовался Боцман. Его рыжий толстый хвост бил по бокам, стенам, мебели.
    Боцман не знал, что еда только для кота.
    Кот, на всякий случай, обиделся и повернулся хвостом к людям,а мордой в окно. За окном валил снег.
    Лаврентий уехал из Вятки в Одессу и честно не понимал — как так-то? Опять это белое дерьмо?

    А я раскрыл дверь во двор и привязал ее к столбу, чтобы ветром не запахнуло обратно.
    - А если ЭТИ придут? - тревожилась умная девочка.
    - Не придут, - улыбался я.
    - Почему?

    Свечки уже стояли на столе и когда ветер-сепар сорвал провода — мы уже были готовы.
    Спички, свечки, пес и кот, коньяк и книги, красивая и умная барышня — что еще надо, чтобы встретить антитеррор-группу инструкторов ФБР?

    Впрочем, американцы еще готовились к приезду в Одессу.
    Англичане уже проводили учебные занятия на территории Одесского пехотного училища.
    Поляки уже выгружались под Дебальцево.
    Грузинский легион уже занимал позиции. ФБР еще готовилось.
    А мы пили коньяк, гладили пса и кота, читали вслух друг другу книги. Смеялись и спорили, обсуждали и смотрели в окно.

    А потом мы делали любовь.
    Нет, мы не любили друг друга. Мы просто делали любовь.
    В углу храпел Боцман, бил хвостом Лаврентий, урчал газовый котел, плясали тени на стене.
    Мы делали любовь — два человека вне Родины.

    Я рассказывал про кристальное небо Приполярного Урала и хруст Хибин.
    Про воду, падающую на Питер. Про угрюмый Мурманск и суровый Севастополь.
    Про улыбчивый Краснотурьинск и раздолбайский Красноярск.
    Про татарскую Казань и немецкий Саратов. Про Москву, по которой надо ходить пешком.
    Она молчала, сопела и не верила мне. И где-то внутрь себя плакала.
    Мы несли чушь - неверный муж, неверная жена. Несли чушь и делали любовь. Так бывает.

    А ЭТИ не пришли. Даже если бы они знали, даже если бы они хотели — не смогли бы.
    Где-то в Кремле расчехлили снежный генератор и Одессу завалило снегом. Путин, он такой...

    За ночь выпало... Много.
    Мне по пояс.
    Больше всего был рад Боцман. Пес скакал по сугробам как отдыхающий на волнах Черного моря.
    Завалило гаражи, летние кухни, трамвайные пути. Наверное, даже море завалило, до самой Румынии.
    В те заснеженные предновогодние дни я последний раз видел Одессу такой, какая она была до войны.

    Люди выходили на улицы с термосами и ставили их на «тубаретки».
    Люди поили замерзших горячим чаем, грогом, глинтвейном. Любых прохожих.
    Толкали любые машины, застрявшие в невиданных сугробах.
    Пес помогал лаем, кот презрительно гадил на трамвайные рельсы и дергал шубой.

    Мы шли из Черноморки до гипермаркета «Метро».
    Еще выйти не успели, как остановилась машина и девчонка за рулем крикнула нам:

    - Прыгайте!
    Мы и прыгнули.
    Пока ехали — выскочили несколько раз и толкали, толкали, толкали. И навстречу нам толкали.
    В машинах не было ленточек. Ни георгиевских — за них арестовывали, ни украинских — за них стыдно.

    Из «Метро» мы возвращались на такой же попутке.
    И тоже толкали, смеялись, расчищали руками снег под летней резиной.
    Из бардачка вываливалась георгиевская ленточка.
    Женщина на заднем сидении рассказывает как она с корпоратива третьи сутки добирается домой.

    На Одессу упал снег.
    Приближается Дебальцево.
    А потом я хихикал над ребятами, которые добирались «до мэнэ».
    - Лыжи, ребята, лыжи!
    - Это как? - изумлялись они.
    А потом мы строгали салаты. Включили электричество, я качал выступление президента Российской Федерации.

    Ровно в двадцать три ноль-ноль он пожелал нам счастья в наступающем году.
    И через минуту после его выступления начали взрываться фейерверки над Черноморкой и Совиньонами,
    над Таирово и Черемушками, на Дерибасовской и на Поскоте...
    И по всей Украине русский новый год наступает в в двадцать три ноль-ноль.
    Когда в Петропавловске-Камчатском будет девять утра, тогда в Одессе и наступает русский Новый Год.

    Мы пели гимн. Нет, увы, не Российской Федерации. Тот гимн.
    Той Нашей Страны, гражданства, которой нас незаконно лишили.
    Нас — украинцев, белорусов, русских, казахов, киргизов, таджиков, узбеков, грузин, армян, азербайджанцев,
    эстонцев, латышей, литовцев, туркменов, молдаван. И немцев, и татар, и якутов, и гагаузов.
    Да всех.
    Надежный был оплот.

    Славься, Отечество наше свободное,
    Дружбы народов надёжный оплот!
    Знамя советское, знамя народное
    Пусть от победы к победе ведёт!

    Пока не пришли нацисты всех цветов — хоть дудаевских, хоть бандеровских: какая разница в сути своей?
    И летел над советской и русской Одессой наш гимн.
    Наш гимн.
    Над заснеженной Одессой.
    Над нашей Одессой.

    источник

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •