Страница 49 из 56 ПерваяПервая ... 3943444546474849505152535455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 836

Тема: СТАЛИН и сталинский период в истории СССР

  1. #721
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Миус-фронт - самая позорная, самая провальная операция за всю ВОВ. Самая позорная для полководческих талантов советских генералов.
    Но солдат здесь при чём? Он здесь такой же как под Сталинградом, как под Курском, как под Ржевом. как в Ленинграде. Даже мужественнее. Видеть столько смерти и не побежать.
    Нет там ничего позорного, Ольга. Не страшнее ржевско-вяземской операции.Там более , что меньше чем через месяц все отлилось немцам полнм поражением.

  2. #722
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Оля , это цифры для того и придуманы , чтоб у тебя волоса дыбом вставали и из за этого ты предала все ради чего эти люди легли.
    Нет. Это позор генералов и генералисимуса, но не русского солдата. Для русского солдата - эта битва - место его Голгофы. И солдат с честью её перерос.

    Предать что? Бездарных генералов? СССР я не придавала и вообще никого и никогда, даже если меня предавали. А эти генералы сначала по хамски обошлись с жизнями солдат, а затем и с самой страной, которую в итоге предали.

  3. #723
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Нет там ничего позорного, Ольга. Не страшнее ржевско-вяземской операции.Там более , что меньше чем через месяц все отлилось немцам полнм поражением.

    Для солдата - нет. Для генералов - полная ж... Позорный столб для всех.

  4. #724
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Для солдата - нет. Для генералов - полная ж... Позорный столб для всех.
    Для каких генералов и за что?

  5. #725
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Для каких генералов и за что?
    Тех генералов, которые вели этот фронт. Практически всех. Не их усилиями была одержана здесь победа, а стараниями солдат. Это, как лошадь, на которую нагрузили немеряно и она из последних сил, с пеной, хрипом и кровью сдвинула неподъёмное с места. А "фальшивые цифры" мы всё время проверяли своими подошвами. Даже во время войны сегодня, копают солдаты окопы, а выкапывают тех , из 1941-42 из 1943 года. И количеством вдов, сирот здесь на Донбассе. Количеством шурфов, заполненных немцами трупами жителей тех городов, где они веселились. И не всегда это были немцы. Подчас румыны, подчас венгры, подчас итальянцы. Количеством сошедших с ума матерей и отцов я отмеряю эти цифры. Они и сегодня есть.

    За что? За то, любили не солдата, как завещал Суворов, а себя любимых.

  6. #726
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Тех генералов, которые вели этот фронт. Практически всех.
    Назови имена. Не кликушествуй.

  7. #727
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Назови имена. Не кликушествуй.
    Они себя не особо афишируют. Я находила их имена, да админ ( в другом форуме) мои посты "почистил".

    Но я всё же нашла. Тимошенко в 1942 году. Малиновский, Гречко в 1943. Великие полководцы? Здесь "трудились" авантюристы всех мастей. Хотели с налёту взять, с кондачка. Их было с полдюжины за полгода. Но попытаюсь отыскать всех. Надолго они не задерживались. Месяц-два и успокаивались со своей авантюрой, упокоив бесчисленное количество солдат.

    Гречко затем писал мемуары о Кавказе, но Миус фронт предпочитал не вспоминать.

    Я привозила эти мемуары отцу. Он читал и не находил в них того, что искал. Молчали участники. Не хотели хвалиться своими "успехами".
    Последний раз редактировалось Ольга; 25.02.2018 в 21:29.

  8. #728
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    ...

    Самая позорная генеральская операция - Миус-фронт. Самая разгромная для РККА. Но погибшие солдаты не виноваты. Они шли и умирали. Это тоже надо уметь. Когда же о солдате вспомнят?
    О как!
    Вы окудыва такие шедевральные таблицы берёте?
    Герасимова? Борюсик Соколов? Сафир? Или Сам (!) "суровый резун"?
    Вы читайте тех, кто доступ имеет к архивам, а не "выковыривающих правду"... из носа.
    Есть тот же А. Исаев, М. Жирохов, Г. Пужаев.
    А то Вам не только 42 млн., а все 142 миллиона погибших "впарят". И "голодомор - геноцид украинского народа" заодно.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  9. #729
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Они себя не особо афишируют. Я находила их имена, да админ ( в другом форуме) мои посты "почистил".

    Но я всё же нашла. Тимошенко в 1942 году. Малиновский, Гречко в 1943. Великие полководцы? Здесь "трудились" авантюристы всех мастей. Хотели с налёту взять, с кондачка. Их было с полдюжины за полгода. Но попытаюсь отыскать всех. Надолго они не задерживались. Месяц-два и успокаивались со своей авантюрой, упокоив бесчисленное количество солдат.
    Оля , Саур -могилу штурмовала 3-я гвардейская стрелковая дивизия , которой в тот период командовал Кантемир Александрович Цаликов.
    В сентябре был назначен на должность командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии, которая участвовала в ходе Сталинградской битвы, а также в Ростовской наступательной операции и освобождении Новочеркасска. С августа 1943 года вела боевые действия в ходе Донбасской, Мелитопольской и Крымской наступательных операций, а также при освобождении городов Волноваха, Большой Токмак и Каховка. За особые отличия при освобождении Волноваха дивизии было присвоено почетное наименование «Волновахская». 13 апреля 1944 года передовой отряд дивизии принимал участие в ходе освобождения Евпатории, а в начале мая — Севастополя.

    В наградном листе командир 13-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майор Чанчибадзе писал о Цаликове:[1]

    В должности командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии показал себя хорошим стратегом и умелым полководцем. В трудных зимних условиях блестяще провёл марш дивизии, за что получил благодарность Наркома Обороны.
    В мае был назначен на должность командира 13-го гвардейского стрелкового корпуса, который вскоре принял участие в ходе Шауляйской наступательной операции, во время которой 21 июля 1944 года генерал-майор Кантемир Александрович Цаликов погиб, подорвавшись на противотанковой мине. Похоронен в Витебске, однако в сентябре того же года его прах был перевезён во Владикавказ, где и был захоронен в пантеоне Осетинской церкви.
    И что?

  10. #730
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Оля , Саур -могилу штурмовала 3-я гвардейская стрелковая дивизия , которой в тот период командовал Кантемир Александрович Цаликов.
    В сентябре был назначен на должность командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии, которая участвовала в ходе Сталинградской битвы, а также в Ростовской наступательной операции и освобождении Новочеркасска. С августа 1943 года вела боевые действия в ходе Донбасской, Мелитопольской и Крымской наступательных операций, а также при освобождении городов Волноваха, Большой Токмак и Каховка. За особые отличия при освобождении Волноваха дивизии было присвоено почетное наименование «Волновахская». 13 апреля 1944 года передовой отряд дивизии принимал участие в ходе освобождения Евпатории, а в начале мая — Севастополя.

    В наградном листе командир 13-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майор Чанчибадзе писал о Цаликове:[1]

    В должности командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии показал себя хорошим стратегом и умелым полководцем. В трудных зимних условиях блестяще провёл марш дивизии, за что получил благодарность Наркома Обороны.
    В мае был назначен на должность командира 13-го гвардейского стрелкового корпуса, который вскоре принял участие в ходе Шауляйской наступательной операции, во время которой 21 июля 1944 года генерал-майор Кантемир Александрович Цаликов погиб, подорвавшись на противотанковой мине. Похоронен в Витебске, однако в сентябре того же года его прах был перевезён во Владикавказ, где и был захоронен в пантеоне Осетинской церкви.
    И что?

    Операцию разрабатывали и обеспечивали не они. Вы называете фамилии исполнителей, а не тех, кто должен был разработать операцию и обеспечить её выполнение всем необходимым.

  11. #731
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    О как!
    Вы окудыва такие шедевральные таблицы берёте?
    Герасимова? Борюсик Соколов? Сафир? Или Сам (!) "суровый резун"?
    Вы читайте тех, кто доступ имеет к архивам, а не "выковыривающих правду"... из носа.
    Есть тот же А. Исаев, М. Жирохов, Г. Пужаев.
    А то Вам не только 42 млн., а все 142 миллиона погибших "впарят". И "голодомор - геноцид украинского народа" заодно.
    Я с вами согласна, Малышев. Здесь было так легко, а они протоптались здесь полгода. Жрать требовали, патроны, бензин. Девочек не было, не знаете? Полгода на перинах отдыхали. Не иначе. Оттого и допустили Курскую дугу. Сталин просмотрел, не иначе, что у маршалов Гречко и Малиновского пузо отросло до Курской дуги.

  12. #732
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я с вами согласна, Малышев. Здесь было так легко, а они протоптались здесь полгода. Жрать требовали, патроны, бензин. Девочек не было, не знаете? Полгода на перинах отдыхали. Не иначе. Оттого и допустили Курскую дугу.
    Просто не надо утрировать. Плохо и даже очень плохо было во многих местах. Но, увы, теперь особенно развелись "историки" склоняющие именно тему "плохо".
    Дрались всюду. Успехи были всюду. Но не всегда. Поражения тоже были всюду. И, слава Богу, тоже - НЕ ВСЕГДА. Вот Победа была. И навсегда. Это - факт.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  13. #733
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202

  14. #734
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Просто не надо утрировать. Плохо и даже очень плохо было во многих местах. Но, увы, теперь особенно развелись "историки" склоняющие именно тему "плохо".
    Дрались всюду. Успехи были всюду. Но не всегда. Поражения тоже были всюду. И, слава Богу, тоже - НЕ ВСЕГДА. Вот Победа была. И навсегда. Это - факт.
    Нашли пораженку...Не смешите мои тапочки.

  15. #735
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нашли пораженку...Не смешите мои тапочки.
    Читаете не тех авторов. Вот и пораженческих настроений нахватались.
    PS Так сносили же шлёпанцы. Сами же и писали. Мир ихому праху.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

Страница 49 из 56 ПерваяПервая ... 3943444546474849505152535455 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •