Страница 55 из 56 ПерваяПервая ... 5454950515253545556 ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 836

Тема: СТАЛИН и сталинский период в истории СССР

  1. #811
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,592
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    а вот с этим я на 100% согласен. Чингис-хан был назван самой выдающиейся фигурой 2-го тысячелетия, а Адольф Гитлер самым выдающимся правителем 2о-го века. И с этим трудно поспорить.

    Сталин фирура помельче Гитлера но тоже выдающеяся.
    Название: Berlin_1945.jpg
Просмотров: 77

Размер: 36.7 Кб

  2. #812
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну да, поэтому Сталин, как мелкая фигура, и надавал твоей крупной фигуре по шее и заставил удалиться от земных тревог..
    Выдающиеся личности это не те кто кого победил. Для примера Александр I победил Наолеона. Но Наполеона знают все, а Александра I даже в России не каждый вспомнит.

    Теперь о предмете разговора - запускаем в поисковике
    Stalin и получаем 56 миллионов упоминаний
    Hitler и получаем 101 миллиона упоминаний
    итого - в памяти нынешнего поколения Гитлер оставил в два раза больший след.

  3. #813
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,557
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    итого - в памяти нынешнего поколения Гитлер оставил в два раза больший след.
    Да уж наследил, так наследил. Воды и тряпок не хватит, чтобы за ним подтереть. Так нагадить человечеству не всякий сумел. Что верно, то верно. а люди всегда лучше помнят плохое, чем хорошее. И долго не прощают обид. Горит в аду ваш любимый Гитлер. Хотите присоединиться? Что-то я вижу вы ему очень завидуете. Никак хотите разделить его грехи и взять часть на себя.

  4. #814
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Что верно, то верно. а люди всегда лучше помнят плохое, чем хорошее.
    так оно и есть. Для примера
    Джек Потрошитель 260 тыс. упоминаний
    Флоренс Найтингейл всего 80 тыс. упоминаний.

  5. #815
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,557
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Ну хоть в чём-то вы со мной согласились.

  6. #816
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Как к Сталину не относись , но это была исторически обусловленная фигура .
    Кстати.

    О Сталине.

    Утверждается, что И. Сталин заявлял, что:


    «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы».

    Данный миф используется для того, чтобы указать на жестокость Сталина и его пренебрежение человеческой жизнью. На самом деле Сталин ничего подобного никогда подобного не говорил. Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата»: «В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи? Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал.

    Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи. - Значит, не помните точно, где? - Точно — нет. - Так вот именно, — вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, — я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил — и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась.

    Я, я автор этого афоризма. И вот — никто не помнит и не знает… В последних словах прозвучала нескрываемая горечь»

    «Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика»

    Утверждается, что Сталин произнес фразу: «Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика». На самом деле Сталин таких слов не произносил. Данная фраза является слегка перефразированной цитатой из романа Ремарка «Черный обелиск»: «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика»

    «В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины»

    «Есть знаменитая фраза, приписываемая Сталину: «В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины». И Хавкин в своей статье «Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии. Постановка проблемы. Источники и литертура» приводит эту фразу, ссылаясь на Справку комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Что интересно — такая фраза там действительно есть, так называется одна часть данной справки. Никакой ссылки на то, откуда взята эта фраза, где, когда и кому сказал это Сталин — не приводится.

    Самое интересное, в справке вообще нет ссылок. Только во вступлении упоминаются названия архивов, в которых работали». Есть версия, что эта фраза якобы произнесена Сталиным в беседе с представителем Международного Красного Креста графом Бернадоттом и цитируется в его мемуарах. Фраза в пересказах формулируется так: «…русских военнопленных нет — русский солдат бьется до смерти.

    Если же он выбирает плен, то он автоматически исключается из русской общности», что несколько меняет ее смысл, т.к. «русская общность» является моральной категорией, а не юридической, т.е. «пленных мы будем презирать, но пленных-то вы нам верните и конвенции по военнопленным соблюдайте».

    «Не важно, как проголосуют, важно как посчитают»

    Автором всем известной фразы «не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают» является Наполеон III. Произнес он ее после очередного плебисцита во Франции. Тов. Сталин просто лишь их перефразировал: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают». Впервые появилась в мемуарах перебежчика Б. Бажанова (во Францию, 1.1.1928) Полная цитата «Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса» Однако, крайне сомнительно, чтобы Сталин говорил эту явно компрометирующую фразу на людях.

    http://star46.0pk.ru/viewtopic.php?id=165#p2921

  7. #817
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    А вот еще был случай в 1937 г. в мае,если память мне не изменяет: в одном детском саду воспитательница рассказала нам трехлеткам анекдот про Вождя. Мы сначала описались от хохота, а потом обкакались от ужаса и поседели!
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  8. #818
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,277
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение

    Сталинисты всё пытаются отмыть своего кумира, добела отмыть, вплоть до оправдания.
    Только не в статистике людоедства вопрос, а в факте людоедства - это не отмоешь.

  9. #819
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,449
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Сталинисты всё пытаются отмыть своего кумира, добела отмыть, вплоть до оправдания.
    Только не в статистике людоедства вопрос, а в факте людоедства - это не отмоешь.
    Ну да , это в стиле жидовствоющих, перевод своих грехов на Сталина ии русских

    ...души прекрасные порывы....

  10. #820
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Сталинисты всё пытаются отмыть своего кумира, добела отмыть, вплоть до оправдания.
    Начните банный день с Ивана Грозного или Петра I. Можно с опричины или с Двадцатилетней (Северной) войны. Не забудьте о Великой французской революции, судьбе американских индейцев или Хиросиме и Нагасаки.
    Ах да! Инквизиция. Как же в истории без нее ...

  11. #821
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Сталинисты всё пытаются отмыть своего кумира, добела отмыть, вплоть до оправдания.
    Только не в статистике людоедства вопрос, а в факте людоедства - это не отмоешь.

    Как сэр Уинстон Черчилль от души припечатал Хрущева и его борьбу с культом личности Сталина

    Сэр Уинстон Черчилль прославился не только тем, что был премьер-министром Великобритании во время Второй Мировой войны или неудачной высадкой британских войск в Галлиполи. Он еще был отличным писателем и мастером исключительно едкого и меткого слова.

    Однажды он прекрасно и точно прошелся по Хрущеву, сказав про него следующие слова:

    «Хрущев является единственным в истории человечества политиком, который умудрился объявить войну мертвецу.

    Но самое забавное даже не это, а то, что Хрущев эту войну проиграл»

    И тут он прав. Хрущев на XX съезде пытался свалить все на мертвого льва, сделав его виноватым во всем. Но история все расставляет по своим местам. Сэр Уинстон оказался прав в своих словах.

  12. #822
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Как сэр Уинстон Черчилль от души припечатал Хрущева и его борьбу с культом личности Сталина

    Сэр Уинстон Черчилль прославился не только тем, что был премьер-министром Великобритании во время Второй Мировой войны или неудачной высадкой британских войск в Галлиполи. Он еще был отличным писателем и мастером исключительно едкого и меткого слова.

    Однажды он прекрасно и точно прошелся по Хрущеву, сказав про него следующие слова: «Хрущев является единственным в истории человечества политиком, который умудрился объявить войну мертвецу. Но самое забавное даже не это, а то, что Хрущев эту войну проиграл» .
    1. я догадываюсь что этого текста на оригинальном языке ( английском ) не существует.
    2. Уинстон уважал грузин ( Сталина ) но не считал за людей украинцев ( Хрущева ). Есть его высказывание "Гитлеру можно многое простить, кроме того что он не справился истребить все население Украины"

  13. #823
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Сталинисты всё пытаются отмыть своего кумира, добела отмыть, вплоть до оправдания.
    Только не в статистике людоедства вопрос, а в факте людоедства - это не отмоешь.
    Даже шакал может полаять на мертвого льва.

  14. #824
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,449
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Даже шакал может полаять на мертвого льва.
    Вы себя имели ввиду? Нельзя так самокритично
    ...души прекрасные порывы....

  15. #825
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,449
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    "Гитлеру можно многое простить, кроме того что он не справился истребить все население Украины"
    Он не знал, что там живут не только потомки хазаров, но и народ с одним пейсом и выбритой головой
    ...души прекрасные порывы....

Страница 55 из 56 ПерваяПервая ... 5454950515253545556 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •