Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Военно-морские байки

  1. #16
    Senior Member Аватар для Bosun
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Klaipeda
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    И смех и грех:
    АПЛ пр.658 (бывш. ракетная пр.658) К-178








    Телеуправляемая торпеда торчит в борту «К–178».Стреляла, на глубине 150 метров в октябре 1989, ПЛАТ "К-469" 671В пр.с экипажем "К-454" на борту. Когда телеуправляемую торпеду готовили к выстрелу ,вертикальный тракт аппаратуры самонаведения отключить забыли. А все остальное сделали правильно: совместили пеленга на цель и на торпеду, включили систему самонаведения, торпеда стала наводиться, и вдруг все отключилось. Торпеду в точке предполагаемого всплытия не обнаружили, зато командир "К-178", ПЛА-цели после всплытия в районе завопил в эфир что-то вроде: «Караул!». Хорошо, что все обошлось, на "К-178" первоначально даже не придали значения, кто их там долбанул по корпусу. Лодку вернули в базу. Торпеду вытащили, сделав любительский снимок. Лодку "К-178"— в завод, торпеду — в ремонт, командира БЧ-3 "К-454" предупредили о неполном служебном соответствии.
    Фактический результат стрельбы экипажа"К-454" это ошибка персонала торпедо-технической базы ( ТТБ )и личного состава БЧ-3 при приготовлении практической торпеды. Торпеда наводилась не только по горизонтали, но и по глубине. Результат на фотографии. На ТТБ кого-то поснимали. Экипажу "К-178" очень повезло- торпеда попала в район реакторного отсека и застряла между баллонов ВВД и ГВД. А так, все говорят, что торпеда вошла удачно. Ни чего важного не повредила, кроме обшивки легкого корпуса.
    Per aspera ad astra

  2. #17
    Senior Member Аватар для Bosun
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Klaipeda
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Чечня. Село Задроч-Мартан. Мечеть. У мечети толкутся прихожане (или как их там...).
    Подъезжают два БТРа Спецназа (группа, то бишь). С них слезают "маленькие" хлопцы (ДШК как "Узи"), есесьно, "вмазанные". Подходят к толпе:
    - Мусульмане есть?!
    - ??? (и тишина)
    - Я спрашиваю, мусульмане есть?!!
    - ??? (молчание)
    - Я, [цензура] последний раз спрашиваю: мусульмане есть?!!!
    Один молодой ваххабит (видно, терять нечего) кричит:
    - Я мусульманин! Аллах акбар!
    - Пошли с нами....
    Заводят за БТР.
    - Слышь, братан, такая проблема: у нас командир группы татарин, а у вас там праздник какой-то, баранов резать надо, а мы не знаем, как...
    В десантном отсеке лежат связанные бараны.
    (Небольшое авторское лирическое отступление: в Чечне бараны очень любят кататься на БТРах Спецназа, прямо на ходу через верхние люки впрыгивают, даже лапы просят связать, чтобы не мешаться... По крайней мере, бойцы "лепят" именно эту "отмазку": "сами запрыгнули, таарищ..." Это еще что... Видел картину: связанный баран, а на ногах лист бумаги с текстом "я, Рулон Обоев, житель села Дрочи-Алды, дарю этого барана нашим доблестным защитникам...")
    О чем я это. А, короче, в десантном осеке - связанные бараны...
    Ну, нохча наш перетрухнул мальца, зубки стучат, но, вроде, никто его двухсотить не собирается... Ну, он на пальцах объясняет, как резать барана. Боец его вроде понимает, берет "свинорез", херак барана по горлу... Кровь во все стороны, на форму, на "маску"... Нохча кричит:
    - Да ты не так делаешь!!! Позови мне еще одного мусульманина, и мы все сделаем правильно!!!
    Толпа к тому времени уже в мечети. Боец с ножом топает туда (есесьно, его прикрывают):
    - Так, еще мусульмане есть?!
    - ??? (и тишина)
    - Я спрашиваю, еще мусульмане есть?!!
    - ??? (молчание)
    Подходит к мулле, хлопает его по плечу:
    - Слышь, мулла, у тебя еще мусульмане есть?!! !
    - Последний был!!!!!!!! Вот те крест святой!!!!!!!!!!!!!!
    Per aspera ad astra

  3. #18
    Senior Member Аватар для NorthWind
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    ----
    Сообщений
    3,498
    Спасибо Ваши
    176
    Спасибо Вам: 270
    Совершенно реальная история, которая произошла на Черном море.

    Но сначала короткая справка для общего развития. На современные суда в обязательном порядке устанавливают аварийные спутниковые радиобуи.
    Это такие спасательные устройства, ярко-красного, оранжевого или желтого цвета, которые обычно располагают на крыльях ходового мостика и по бортам судна.
    Если происходит кораблекрушение, то аварийный буй оказывается в воде, всплывает и болтается на поверхности антенной вверх.
    Морская и океанская вода – как всем известно, солёная. Именно это свойство является ключом для запуска в работу аварийного аккумулятора.
    Солёная вода попадает внутрь буя, там происходит электрохимическая реакция, начинает вырабатываться ток, который и питает всё устройство.
    После чего буй начинает моргать яркой лампочкой, пускать в радиоэфир тревожный сигнал SOS и сообщать координаты крушения.

    Однажды в Черном море пропал грузинский пароход-сухогруз. Пропал тихо, быстро и незаметно.
    Исчез из эфира и на связь больше не выходил. Никаких криков о помощи не поступало.
    Даже надежный и безотказный аварийный радиобуй молчал, что было весьма странно и загадочно.
    На борту парохода было 9 человек. Их искали неделю. Нашли только пару пустых спасательных плотов.
    Стало понятно, что какая-то неведомая и страшная сила в мгновение ока поглотила бедный сухогруз вместе с экипажем, и поэтому поиски прекратили.

    Как вдруг… Как вдруг заработал аварийный спутниковый буй. Спасатели взяли координаты, и послали туда вертолёт.
    Вертолётчики нашли в море шлюпку, а в ней всех девятерых членов экипажа во главе с капитаном.
    Слава Богу, все были живы. Почему же не работал аварийный буй, а потом вдруг взял и включился, как вы думаете?....

    Ответ вас удивит и, наверное, рассмешит.
    Бравый капитан грузинского парохода целую неделю сидел с буем в руках и никому не давал его трогать.
    Смотрел на него с любовью и надеждой, ожидая помощи.
    А потом с темпераментной кавказской экспрессией и с криками о том, что нехорошие люди подсунули им сломанный буй, выбросил его за борт.
    Тот перевернулся в рабочее положение, хлебнул солёной электропроводимой водички, процесс пошел и через пару минут в эфире прозвучал сигнал SOS.
    Люди, причастные к этой истории, утверждают, что купленный диплом у отважного капитана таки отобрали.

  4. #19
    Senior Member Аватар для NorthWind
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    ----
    Сообщений
    3,498
    Спасибо Ваши
    176
    Спасибо Вам: 270
    Известный физик ядерщик Харитон рассказывал, что к нему обратились с вопросом о том, какое у него воинское звание, и состоит ли он на учете в военкомате.
    Но поскольку тогда воинские звания – а он был к тому времени уже главой Арзамаса-16, то есть, советского ядерного центра,
    и все эти армейские субординационные вещи происходили как-то автоматически, он ничего об этом не знал.
    И вот Юлий Борисович Харитон, будучи очень ответственным человеком,с оттопыренными прозрачными ушками, в беретике,
    такой маленький-маленький, он пришел по месту прописки в Москве в военкомат.
    Он пришел, жмется – там здоровенный какой-то такой капитанище, который в этот момент по телефонной трубке болтает с возлюбленной,
    обсуждая, значит, ее коленки и задницу, и который при виде маленького Харитона в этом беретике сказал: ты погоди, сиди, дед, сиди.

    Харитон подождал 10 минут, наконец снова сказал, что, вот, вы знаете, мне надо было бы узнать, в каком я звании и состою ли я на учете.
    Ему сказали: ну вам же сказали подождать, да? Харитон терпеливо ждет.
    Наконец прошло 40 минут, и капитан соблаговолил двинуть свою тушу туда в картотеку и в архив.
    А дальше, — Харитон рассказывает, — я услышал странные звуки.
    Я услышал, что что-то упало, потом я услышал топот.
    Через несколько минут ко мне вышли перекошенные и белые начальник военкомата, совершенно белый капитан – у них у всех были приставлены к вискам руки.
    Они сообщили, что он находится в звании: «товарищ генерал!».
    Причем сам Харитон рассказывал это без особенных эмоций, поскольку значения таким мелочам не придавал.

  5. #20
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    СССР. ИТК №2 Тюмень.
    Там один заключённый вскрыл себе вены.
    Как бы в те времена не чего особенного, а тут из Москвы прилетают два в форме, но поверх куртки гражданские.
    Построили значит на площади с одной стороны ЗК, а напротив Администрацию.
    И вышагивая, делают внушение почему именно этого ЗК не нужно обижать.
    Если говорит один, нужно было бы его убить, его бы убили и не ссылали в Сибирь.

    Оказалось тот ЗК диссидент и не простой, а с мировым именем и вот какая то переписка с заграницей была администрацией уничтожена из за чего тот вскрыл вены,
    но до этого объявил голодовку.
    Так вот один подходит к полковнику и при всех срывает с него погоны и ещё обзывает как последнего босяка.
    Затем снимает куртку, а там всего то старлей, но перед ним все в струнку и вздохнуть бояться.
    Люби природу, Мать твою!!!

  6. #21
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Bosun Посмотреть сообщение
    Чечня. Село Задроч-Мартан. Мечеть.
    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    а он был к тому времени уже главой Арзамаса-16
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    СССР. ИТК №2 Тюмень.
    Где про военно-морской флот?

  7. #22
    Senior Member Аватар для NorthWind
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    ----
    Сообщений
    3,498
    Спасибо Ваши
    176
    Спасибо Вам: 270
    Полковник, добрее будьте.
    Я если про ЖДВ заведусь, Вы разволнуетесь.

  8. #23
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Я если про ЖДВ заведусь, Вы разволнуетесь.
    Если в профильной ветке, то возрадуюсь.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •