Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 132

Тема: СИРИЯ

Senior Member Аватар для Фэй
    Спасибо Ваши
    3,589
    Спасибо Вам: 8,383

СИРИЯ

Беспорядки в Сирии начались из-за брошенного на стол платка

20 Ноября, 13:30

Сирийский писатель Еид Аяд Михаил - слева - в гостях у вологодского коллеги Анатолия Ехалова.

- Ну, расскажи, Еид, что происходит в Сирии? С чего началась там драка?

- С чего началось, уже все забыли. Но я вам восстановлю события.
    15 марта 2011 года на юге Сирии в городе Дераа кто-то собрал и вывел на площадь группу подростков с лозунгами – против коррупции, за демократию и свободу слова.

Что такое «свобода и демократия», наши подростки, уж скольких я опрашивал, понятия не имеют. Ответы просто чудовищные.
    Но это неважно, зато интересно им покричать и побунтовать. Но, главное, там оказались оскорбительные лозунги и против нашего президента.

Подростков схватили, заперли для разборок в изоляторе службы госбезопасности. Народ пошел к губернатору с просьбой освободить их.
    Но губернатор развел руками: «А что я могу сделать против госбезопасности? Они ж мне не подчиняются».
    И этот факт сразу на всю страну раструбила и «Аль Джазира», и прочие СМИ.
    Преподали так, что, вот, в застенках госбезопасности пытают детей, которые захотели свободы и демократии!

После народ уже у здания службы безопасности стал требовать освободить юношей. Их не выпустили.
    Тогда, согласно нашим традициям, народ выбрал старейшин, которые надели специальные головные уборы, такие арабские платки.
    Если человек куда-то приходит и кладет этот платок на стол, это значит что он пришел по очень важному делу, и человека надо выслушать уважительно.
    И вот три-четыре человека в таких платках пришли к начальнику службы безопасности. Старший из ходоков положил свой платок на стол.

Далее приводятся две версии. Можно ли верить им, я не знаю.
    Но опять же, согласно прессе, начальник службы госбезопасности якобы сбросил платок на пол и стал ногами его топтать.
    А это для нашего мира оскорбление настолько сильное, стерпеть которое невозможно.

По другой версии было так. Ходоки, положив платок, сказали начальнику, что задержанные юноши не террористы какие, они еще просто дети.
    Их матери очень переживают. А начальник якобы им ответил: приводите сюда этих матерей, мы будем с ними создавать других детей.
    А для нашего общества это опять же такой плевок в лицо, после которого народ не может безмолвствовать!

…Так все было или совсем по-другому, СМИ в этом не разбирались.
    Они мигом все это распространяли, потому демонстрации, а скоро и беспорядки полыхнули в очень многих местах.
    По сути мы наступили на те же грабли, на которые наступил СССР.
    Советский Союз ведь тоже развалился под влиянием прессы, которая провоцировала людей на бунт и при этом врала немало.
    Но мы и представить себе не могли, что в нашей тихой Сирии, где народ такой спокойный и дружелюбный, может случиться как в СССР.
    Нет, я не против гласности, но когда к ней примыкают безответственные СМИ, это катастрофа!

Ранее нам казалось, что вот канал «Аль Джазира» самый прогрессивный в арабском мире.
    Его полюбила огромная часть арабов. А в 2011 году он открыл свое истинное лицо.
    Когда начались события в Тунисе, там один парень сжег себя в знак недовольства властью, тут «Аль Джазира» взялся провоцировать население на беспорядки.
    Скоро волнения из Туниса перекинулись и в Египет, и в Ливию.

- Но сейчас-то война, как я понимаю, уже не за демократию, а, согласно игиловской пропаганде – война за исламские ценности?

- Вот только Ислам ко всему этому безобразию притягивать не надо, как это делают не только игиловцы, но и западная пропаганда, кричащая об исламской угрозе.
    Уж дело до чего дошло – Венгрия, под предлогом этой угрозы, стала сортировать беженцев: христианам позволяют остаться в стране, мусульман выгоняют.

Сам я человек православный, но так как вырос среди мусульман, знаю, что в Исламе есть много чего хорошего.
    Например, Ислам учит, что истинный мусульманин не должен спокойно себя чувствовать, зная, что кто-то ближний голодает, что надо ему помочь.
    В Исламе есть несколько направлений, но только вот это ваххабитское пытается всех подчинить себе.
    И пока у них получается, благодаря хорошей денежной подпитке от Саудовской Аравии, от Турции. Угроза миру не от Ислама, а от ваххабизма.

- Еид, расскажи нам простым и смертным, что такое ИГИЛ?

- Это чудовище вышло из американских тюрем Абугрей, Гуантанамо, где находились узники после американского вторжения в Ирак в 2003 году.
    Первые лидеры ИГИЛа все отбывали там. Потом их выпустили, и тут начался театр.
    Они делали вид, будто борются против американской оккупации и создавали исламское государство в Ираке под эгидой «Аль-Каиды» и руководством еще Бен Ладана.
    А как начались события в Сирии, Исламское государство перешло в Сирию и далее пыталось распространиться в Ливан, Палестину, Иорданию.

Так игиловцы отделились от «Аль Кайды» и тут начался конфликт с «Ан-Нусра» - это филиал «Аль-Каиды».
    Руководство «Аль-Каиды» решило: ИГИЛ останется в Ираке, а «Ан-Нусара» в Сирии.
    Но это не понравилось игиловцам и тут между ними в иных местах началась война. В других местах они договорились о мире.

Однако американцы стали финансировать и тех, и других, пытаясь прикормить и контролировать обе группировки.
    Но пик событий случился, когда ИГИЛ захватил город Мосул на Севере Ирака, почти рядом с Сирией.
    Там была официальная иракская армия, которую подготовили США. Там большие склады оружия, там банки с огромным количеством денег.
    И вдруг за один день тысяча вооруженных бандитов захватила весь город. Армия разбежалась, бросив оружие.
    И вот тогда Обама сказал «ИГИЛ вышло из-под контроля».
    А скоро ИГИЛ стало само себя финансировать – нефть добывать, продавать, захватывать заложников в обмен на деньги.

- Кому они нефть продают?

- В основном туркам по контрабанде. Турецкое правительство закрывает на это глаза.

- Саудовская Аравия помогает ИГИЛ?

- Конечно! И не только деньгами – оружием. И основные боевики ИГИЛа тоже из Саудовской Аравии.
    Это не официальная, но скрытая политика Саудовской Аравии.
    Хотя их муфтии заявляют, что они против ИГИЛ, однако же нам известно, что помощь из этой страны игиловцам огромная.
    К тому же там много богатых олигархов, которые обеспечивают своими деньгами не только боевиков, но и игиловскую прессу.
    Один, например, даже продал всё своё имущество и приехал воевать за ИГИЛ.

- Американцы же заявляют о третьей силе – умеренной оппозиции, которая якобы не только против Ассада, но и против ИГИЛ.
    Вот с этими демократами, по мнению США, и стоит договариваться.

- Я там живу и общаюсь с людьми простыми, которые переходят туда-сюда линию фронта.
    Потому представляю себе картину гораздо лучше американцев.
    Конечно, на той стороне есть люди, которые недовольны и той, и этой властью.
    И они могут считать себя умеренной оппозицией. Но в военном плане они никакой силы не представляют.
    С ними можно договариваться, только народ за этой оппозицией не пойдет. Там все живут под страхом и властью ИГИЛа.
    Если американцы этой так называемой оппозиции забрасывают туда какое оружие, оно тут же попадает к игиловцам.

- Да, у нас во время Отечественной войны, бывало, создавались ложные власовские отряды.
    И немцы забрасывали им оружие, которое тут же попадало к партизанам.
    Но это я так, к слову. Скажи, а чем Башар Асад американцам не угодил?

- Он всегда проводил независимую от США политику. Не подчинялся. Дружил с Россией. Вот и не вытерпели они.

- Скажи, Еид, вот мы сейчас разыскиваем террористов, которые взорвали наш самолет.
    Может случится так, что террористы будут установлены в такой-то арабской стране, которая скрытно, но помогает игиловцам.
    Москва потребует террористов выдать, а правительство той страны откажется.
    И что тогда нам, прикажешь, делать? Бомбить страну, укрывшую террористов?

- Не думаю, что надо бомбить. Есть много других методов наказания без применения оружия. У ваших правителей хватит на это разума.

источник

2. Ваше сообщение понравилось пользователям: Фэй
    Ольга (25.11.2015)

Senior Member Аватар для Орленгос
    Спасибо Ваши
    1,064
    Спасибо Вам: 1,064
    Второй пилот спасёт после блестящей шести часовой спец операции сирийских войск!
    Браво!

Второй пилот был расстрелян в воздухе террористами ИГИЛ при поддержке турции.(для меня турция, только с маленькой буквы).

Senior Member Аватар для Фунтик
    Спасибо Ваши
    2,296
    Спасибо Вам: 3,783
    Цитата Сообщение от Орленгос Посмотреть сообщение
    Второй пилот спасёт после блестящей шести часовой спец операции сирийских войск!
    Браво!

Второй пилот был расстрелян в воздухе террористами ИГИЛ при поддержке турции.(для меня турция, только с маленькой буквы).
    А что..сушка трехместная...?

Senior Member
    Спасибо Ваши
    4,108
    Спасибо Вам: 2,039
    шутка дурацкая

Senior Member
    Спасибо Ваши
    1,370
    Спасибо Вам: 3,186
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    От местечковых майданов толку никакого, поскольку у них тоже нет спонсоров..
    Вот, если найдутся спонсоры для всех этих разношерстных группировок - тогда на Украине будет аналог Сирии..
    Есть месные бароны и удельные князьки ( легалные и криминалные ) у которых предостаточно ресурсов в пределах своего волостного правления. А тому сирийский вариант очень даже возможен по мере деградации центральной власти.
    Но в отличии от Сирии, где есть нефть, Украина нищая.
    Слухи о сирийской нефти сильно преувеличены. До войны Сирия производила 22,660 баррелей в день ( потребляла 224,660 баррелей в день ). Украина производит нефти в два раза больше чем Сирия - 40,490 баррелей в день.

Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Спасибо Ваши
    1,315
    Спасибо Вам: 325
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Слухи о сирийской нефти сильно преувеличены
    Дело не в нефти , как таковой.Дело в географии.Через Сирию очень удобно нефте- и газопроводы кидать
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

Senior Member
    Спасибо Ваши
    1,370
    Цитата Сообщение от Серёга-очкарик Посмотреть сообщение
    Дело не в нефти , как таковой.Дело в географии.Через Сирию очень удобно нефте- и газопроводы кидать
    ну дык через Иорданию и Израиль так же удобно кидать - однако не кидают.

ЗЫ
    кстати я так и не смог нигде почитать внятное пояснение сирийского конфликта - слишком много участников и у всех разные интересы, чтоб выстроить это все в кратком изложении.

Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Спасибо Ваши
    1,315
    Спасибо Вам: 325
    ЗЫ
    кстати я так и не смог нигде почитать внятное пояснение сирийского конфликта - слишком много участников и у всех разные интересы, чтоб выстроить это все в кратком изложении.
    Сатановский считает отказ Ассада на прокладку всех этих "-проводов" одной из главных причин
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

Оленевод Аватар для Чалдон
    Спасибо Ваши
    1,231
    Спасибо Вам: 3,988
    Кратко - Израиль - расширение территории и закрепление.
    Турция - вся почти Сирия и половина Ирака минимум, территория значиться.
    Иран - не даёт бить своих и так же часть территории.
    ИГИЛ и прочие исламские радикальные и не только силы - территория и создание мощного исламского государства.
    Мечте скоро будет 100лет.
    Британия - богатство. в виде нефти, специй, золота, алмазов и прочего.
    США правопреемник Британии типа.
    И это часть интересов и проблем.
    Нее кратко не получиться.
    Но назревало давно и рвануло, но опять же не само, а спровоцирована в очередной раз.
    Думаю в надежде остановить или существенно затормозить развитие в том огромном и богатом регионе.
    Использовав в очередной раз внутреннее напряжение и трение.
    Как то так однако.
    Не где так не врут, как на войне и рыбалке!(с)

Senior Member Аватар для dmiyur
    Спасибо Ваши
    5,772
    Спасибо Вам: 3,838
    ну дык через Иорданию и Израиль так же удобно кидать - однако не кидают.

ЗЫ
    Через Израиль стрёмно кидать - с одной стороны Западный берег Иордана , с другой Сектор Газа . Негде там особо нефте-газопроводы вести . Тогда и Иордания , соответственно , отпадает .

Senior Member
    Спасибо Ваши
    1,370
    Цитата Сообщение от Серёга-очкарик Посмотреть сообщение
    Сатановский считает отказ Ассада на прокладку всех этих "-проводов" одной из главных причин
    Сатановский конечно знает много но и очень большой любитель поддасовывать факты по свои идеи.

1. На самом деле уже давно был построен Трансаравийский нефтепровод от Персидского залива до Ливана - часть маршрута шла через Сирию но после того как Израиль окуупировал Голанские - нефтепровод перестал действовать. ( саудиты и эмиры были против чтоб жиды на их нефти руки грели )

Через Сирию возможен нефтеровод для иракской и иранской нефти. Но против этого Страны залива и США.

Так что кому Ассад мог отказывать в строительсве - совершенно непонятно.

Senior Member
    Спасибо Ваши
    1,370
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Кратко - Израиль - расширение территории и закрепление.
    Турция - вся почти Сирия и половина Ирака минимум, территория значиться.
    Иран - не даёт бить своих и так же часть территории.
    ИГИЛ и прочие исламские радикальные и не только силы - территория и создание мощного исламского государства.
    Мечте скоро будет 100лет.
    Британия - богатство. в виде нефти, специй, золота, алмазов и прочего.
    США правопреемник Британии типа.
    И это часть интересов и проблем.
    Нее кратко не получиться.
    Но назревало давно и рвануло, но опять же не само, а спровоцирована в очередной раз.
    Думаю в надежде остановить или существенно затормозить развитие в том огромном и богатом регионе.
    Использовав в очередной раз внутреннее напряжение и трение.
    Как то так однако.
    ну и я про тоже самое говорил - интересы отдельный действующих лиц как то просчитываются а вот все вместе - кромешный наззл

Ну как в сказке "Белоснежка и семь гномов". Взаимоотношения одного конкретного гнома и Белознежки у меня получается представить, а вот на всю эту эротическую кучу-малу у меня не хватает пространственного воображения. Тоже само и с Сирией.

14. Ваше сообщение понравилось пользователям: Stormbringer
    Полковник (28.02.2016)

Оленевод Аватар для Чалдон
    Спасибо Ваши
    1,231
    Спасибо Вам: 3,988
    ну и я про тоже самое говорил - интересы отдельный действующих лиц как то просчитываются а вот все вместе - кромешный наззл

Ну как в сказке "Белоснежка и семь гномов".
    Так я и не собирался оспаривать, а попробовал кратко сформулировать и начав понял, не на одну диссертацию тянет.

Ну как в сказке "Белоснежка и семь гномов".
    Не где так не врут, как на войне и рыбалке!(с)

Senior Member
    Спасибо Ваши
    230
    Спасибо Вам: 2,240
    Через Сирию возможен нефтеровод для иракской и иранской нефти. Но против этого Страны залива и США.
    И Россия. В свое время Асад подписал с Ираном договор о строительстве нефтепровода из Ирана через Сирию для снабжений Европы иранской нефтью. Тут-то у него и случилась "арабская весна" от американцев и невмешательство в войну России.
    И только когда Асад осознал, что ему править осталось несколько недель, повисел, так сказать, над пропастью и пообещал ВСЕ контракты в первую очередь российским фирмам, прилетели наши ВКС.
    США и РФ здесь действуют совместно рука об руку, создавая многослойную (хорошо бы еще с помощью курдских мелких полунезависимых княжеств) пробку на пути нефти и газа Ближнего Востока для Европы.
    Потому что если подключить их к Европе, та быстро обштопает США по всем показателям, как уже обштопала по ВВП в конце 90-ых.
    Украинский майдан служил той же цели: отрезать Европу от дешевых российских ресурсов.
    Тут наши с американцами играют в две руки очень согласованную мелодию.

17. Ваше сообщение понравилось пользователям: Livilla
    Stormbringer (27.02.2016)

Senior Member
    Спасибо Ваши
    1,370
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    И Россия. В свое время Асад подписал с Ираном договор о строительстве нефтепровода из Ирана через Сирию для снабжений Европы иранской нефтью. Тут-то у него и случилась "арабская весна" от американцев и невмешательство в войну России
    ...
    Тут наши с американцами играют в две руки очень согласованную мелодию.
    очень верное замечание.

Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права