Страница 26 из 50 ПерваяПервая ... 162021222324252627282930313236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 739

Тема: Будни осаждённого Донецка. Истории от FourA

  1. #376
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В Донецкой Народной Республике заявили о том, что организация «Правый сектор» (запрещено в РФ) направила в район у линии соприкосновения подразделение «Ведьмы», в которое входят женщины-снайперы.
    ну дык это твои соотечественницы и у них такой же пасспорт как у тебя.

  2. #377
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ну дык это твои соотечественницы и у них такой же пасспорт как у тебя.
    Не смеши. У меня другой паспорт и другие корни.

  3. #378
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не смеши. У меня другой паспорт и другие корни.
    это ты смешная - даже если у тебя пасспорт ЛНР то было пояснение, что в РФ он воспринимается как украинский пассорт.

  4. #379
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это ты смешная - даже если у тебя пасспорт ЛНР то было пояснение, что в РФ он воспринимается как украинский пассорт.
    Не как, а наравне. Читать не умеешь.

  5. #380
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не как, а наравне. Читать не умеешь.
    ну и я говорю - что владельцев пасспортов ЛДНР приравняли к укропам.

  6. #381
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ну и я говорю - что владельцев пасспортов ЛДНР приравняли к укропам.
    Никто этого никогда не станет делать в России, как бы вы с Левиллой не мечтали об этом.

  7. #382
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Никто этого никогда не станет делать в России, как бы вы с Левиллой не мечтали об этом.
    А вдруг? Подонков всегда хватало... .
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  8. #383
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Никто этого никогда не станет делать в России, как бы вы с Левиллой не мечтали об этом.
    а какие официальные преимущества, в России, есть у паспортов ЛДНР в сравнении с украискими?

  9. #384
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Никто этого никогда не станет делать в России, как бы вы с Левиллой не мечтали об этом.
    Приравняли, приравняли - и не только к укропам, но и к узбекам, таджикам, киргизам, азербайджанцам, молдаванам, эстонцам...

  10. #385
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Сообщение от Ольга
    Никто этого никогда не станет делать в России, как бы вы с Левиллой не мечтали об этом.
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    А вдруг? Подонков всегда хватало... .
    Замечательно! Росчерком пера в разряд подонков Вы определили все российские государственные структуры и их служащих. В первую очередь, пограничников, таможенников, полицию, миграционные службы, паспортные столы...
    Вы же, вроде, где-то служили. Значит, должны понимать, что к документам, выдаваемым на охваченных войной территориях со слабым гос.аппаратом, будет особое пристальное внимание компетентных российских органов. Ибо всякая смута рождает поток контрабанды, неучтенного оружия, криминал, диверсантов... Мало ли у кого и при каких обстоятельствах паспорта появились. У ДРГ, убившей Гиви, были с собой ДНРовские паспорта.
    К слову, братская Беларусь вообще не признала документы ЛДНР. Поэтому им упрека никто никакого не сделает - не за что.

  11. #386
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Не о Донецке.
    Но это связано с происходящим сейчас на Украине и в ДНР.

    Вчера по Скайпу со мной разговаривал мой товарищ из Армении. Я здесь немного писал о нём.
    Разговаривали о жизни в Армении, в России и о положении на Украине.
    Мой бывший заместитель по лаборатории рассказал, что сейчас в Армении в том городке, в котором мы прожили 20 лет, большинство жителей города и окружающих сёл не имеют работы.
    Ну, есть работа у чабанов, пасущих стада овец и коров. Работают на своих участках те, кто выращивает овощи, (фрукты в горах в общем-то не растут, их привозят снизу, из долин), держат какую-то живность и птицу, выпекают хлеб, чем-то торгуют.
    Есть работа у учителей, врачей, милиции, работников госучреждений...
    Эти люди регулярно получают зарплаты, и считаются довольно состоятельными людьми.
    Но большинство людей нигде не работают - нет рабочих мест - и живут случайными заработками.
    В продуктовых магазинах у продавцов имеются большие "гроссбухи" - типа амбарной книги, в которых напротив фамилии пришедшего в магазин ежедневно отмечается - на какую сумму он сегодня купил продукты. И сколько он должен магазину.
    Потому что у людей элементарно нет денег на покупку продуктов.
    А когда деньги у них появляются, они в первую очередь - после оплаты коммунальных услуг - расплачиваются за ранее купленные продукты в этом магазине.
    Городок там небольшой - в советские времена там было тысяч 25 населения, ещё тысяч 10 было в сёлах вокруг райцентра.
    Сейчас из Армении уехала добрая половина населения - большинство в Россию, какая-то часть уехала в дальнее зарубежье.
    Когда армян перед распадом Союза прельщали прелестями свободной и богатой жизни в независимой Армении, им вешали лапшу на уши о том, что они будут жить лучше, чем живут в Швейцарии и во Франции, как они будут поставлять во Францию свои коньяки, а в США будут продавать свой "молибдин" - небольшие запасы молибденовой руды были открыты в Армении в советское время...И ещё рассказывали им, как любители горных лыж будут со всего мира приезжать на построенные богатыми инвесторами горнолыжные курорты Армении...
    Сейчас мой приятель говорит, что лучшим временем для армян был тот период, когда они входили в состав СССР.
    Большинство населения не питает никаких иллюзий относительно "независимости" и "суверенитета" свой маленькой республики...И справедливо считает, что все те, кто приходил к власти в Армении за последние годы, своей целью во время пребывания во власти ставили исключительно набивание своих кошельков и увеличение своих счётов в зарубежных банках.
    Также население Армении в массе понимает, что любые "правдоискатели" и разоблачители "преступлений" прежней власти из оппозиции всего лишь рвутся к кормушке и возможности получить свою толику средств из государственного бюджета.
    Любой майдан - это очередной обман народа очередными политиканами, борющимися за власть. И что эти новые политики ничем не лучше предыдущих, которых они хотят свергнуть, и стать самим на их место.
    Просто на место прежних воров придут новые воры и жулики.
    Как, собственно, это происходит на Украине.
    И как это уже четверть века происходит в Армении.
    Последний раз редактировалось FourA; 28.03.2017 в 23:01.

  12. #387
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Я хорошо помню 12 апреля 1961 года.
    Наш 9-й класс в тот день ходил на экскурсию на химзавод в Константиновке (тогда он назывался именем ХХ -го съезда).
    И там, прямо перед цехом, мы услышали из громкоговорителей сообщение о полёте Ю.А. Гагарина.
    Голос Левитана тогда прямо до дрожи пробирал...
    Я уже тогда интересовался космосом, читал много фантастики...
    Понимал, что значит первый полёт человека в космос.

    12 апреля 1990 года мы оформили покупку своего дома в Донецке.
    В том году мы приехали в Донецк из Армении, в которой тогда проходили митинги за присоединение Карабаха к Армении. И тогда на митингах начинали озвучивать первые призывы к независимости Армении.
    Говорили, как хорошо заживёт Армения - лучше Швейцарии и Франции...
    Тогда же начали снимать памятник Ленину в Камо - стоял себе, никого не трогал, напротив райкома партии.

    Не то, чтобы мы опасались агрессии толпы, но поняли, что с теми, кто хочет у себя построить Швейцарию и Францию, нам немного не по пути.
    Понимали, какая Швейцария у них получится. Пускай строят без нас.
    Решили уехать ближе к своим.
    Украину тогда мы считали своей.
    В Донецке выбрали и купили себе дом с участком. До этого мы жили в квартирах, "на этажах".
    12 апреля 1990 г. в Донецке цвели персики и абрикосы.

    24 года спустя пришлось покинуть наш дом в Донецке, который мы заботливо и с любовью превращали в удобное и красивое место для жизни, и уехали оттуда из-за пришедшей в Донецк войны.

    Сейчас в Донбассе тоже цветут абрикосы и персики - об этом мне вчера сказал мой одноклассник из Константиновки.
    Рассказал также, что вчера утром слышал "грозу в начале мая" - на нашем "эзоповом языке" это означает совсем другое.
    Мы знаем, что наши разговоры прослушиваются посторонними - это отнюдь не паранойя, а наша грустная реальность. Поэтому прибегаем к иносказаниям, намёкам.

    Надеюсь, скоро поедем в очередную поездку из Острогожска в Донецк.
    Но пока надо успеть закончить обустройство нашего участка здесь: высадили 16 кустов смородины разных видов, с десяток саженцев малины и других ягод - вдобавок к имеющимся у нас.


    Ещё одна посылка из Франции с подарками девочке в Донецке, уже прошла российскую таможню и находится где-то в пути...

    Поедем после Пасхи.

    Поздравляю всех камрадов с Днём космонавтики!
    Последний раз редактировалось FourA; 12.04.2017 в 12:17.

  13. #388
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Для меня это был шестой класс. Были мы на уроках. Нас всех выстроили на линейку и включили радио, а затем отпустили "на перемену". И правильно сделали. Иначе у меня бы сердце разорвалось от переполнявших чувств. Сидеть за партой мы всё равно не смогли бы после таких сообщений. Отпрыгавшись и откричавшись час мы вернулись к занятиям. Правда, слушать учителя внимательно не смогли. В ушах ещё звенело "Восток" Юрий Гагарин, космос, мы первые.


  14. #389
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Мы приехали в Донецк.

    Вчера в половине десятого вечера мы с женой благополучно приехали в Донецк.
    В 7 утра выехали из Острогожска, по хорошим, порой - отличным российским дорогам, по объездной дороге вокруг Ростова приехали на погранпункт Успенку на границе России с ДНР примерно в 15:30. Очередь автомобилей с российской стороны была порядка 20 машин, на российской стороне таможенный и паспортный контроль мы прошли за час - довольно быстро.

    Спойлер:
    Но ДНР-овская сторона очень медленно оформляла машины - мы часа полтора не могли выехать с российской погранзаставы - на ДНР-овской стороне большая очередь машин - более 30 - еле двигалась.
    Всего на прохождение всех процедур на погранзаставе ДНР мы потратили 4 часа, и выехали с неё где-то в 20:40.
    На этот раз я решил ехать на Успенку для того, чтобы не проходить таможенный контроль ещё и на границе между ЛНР и ДНР. С собой вёз три посылки: две для Ксюши и Раи, и одну - по просьбе камрадессы из Франции - для дочери дончанки Виктории Зуевой, которая спасла при в Донецке обстреле рядом со своим домом российских журналистов, и была сама ранена во время этого обстрела.
    Камрадесса из Франции помогала при лечении Виктории Зуевой - об этом писал на ГА уважаемый камрад Rom4eg.
    И попросила меня передать подарки для дочери Виктории Зуевой, чтобы не отрывать камрада Rom4eg-а от его общественных дел - я всё-таки намного меньше занят работой и делами, чем наш уважаемый камрад...
    В последнее время при перевозке посылок с гуманитарной помощью для жителей ЛДНР на таможнях именно со стороны ЛДНР стали возникать проблемы: были даны указания, что всю помощь должны распределять местные власти - дескать, они лучше знают, кто в этой помощи нуждается... И были случаи, что адресную помощь для конкретных лиц на границе изымали, и о дальнейшей судьбе посланного ничего не было известно.
    Уже при перевозке последней посылки из Франции для Ксюши более года назад на границе таможенники и погранцы, как коршуны, набросились было на запечатанную посылку с иностранными надписями... Но на ней стоял штамп "Растаможено" российской таможни при получении и досмотре посылки ещё на почте, и таможенники были крайне недовольны, что их "законная добыча" выскользнула из их рук...
    Поэтому я попросил отправительниц посылок с подарками разрешить мне вскрыть посылки, и перевозить их содержимое в сумках, как свои личные вещи.
    Копаться в личных вещах автомобилистов при пересечении границы у погранцов и таможенников не принято. Могут попросить открыть одну-две сумки, и очень редко прощупывают - нет ли чего на дне.
    Вероятно, принимают во внимание и личность людей, пересекающих границу - их поведение, различные нюансы и оттенки того как они себя держат.
    Как правило, мы с женой подозрения у погранцов и таможенников не вызываем.
    Наши расчёты подтвердились - российские погранцы попросили открыть пару сумок в багажнике, увидели там одежду и спросили: Что везёте?
    Мы ответили - личные вещи.
    Ничего запрещённого не везёте? - спросили они - наркотики там, алкоголь, сигареты, сало и колбасу?
    Жена честно призналась, что мы везём с собой кусок сырокопчёной колбасы - примерно грамм 200...
    Да, такое большое количество запрещено к перевозке - пошутил таможенник, проверил содержимое бардачка и пепельницы в автомобиле - она так и осталась девственно чистой со дня покупки автомобиля, даже не стал проверять запаску, лишь с помощью зеркала посмотрел под передними сидениями,не стал осматривать моторный отсек - к нам больше вопросов не было.
    ДНР-овские таможенники, когда мы к ним наконец-то добрались после многочасового ожидания, даже не стали спрашивать и осматривать наши машины после осмотра её российскими погранцами и таможенниками, поставили штампы в декларации на временный ввоз нашего авто с российскими номерами в ДНР, и мы смогли выехать на дорогу на Донецк.
    Солнце уже садилось, темнело быстро.
    Дорога от Успенки примерно до Иловайска полностью обновлена - в сентябре 2014 г. мы ехали по ней сразу после окончания боевых действий - видели танки с сорванными башнями, над которыми ещё дымилось то, что не полностью догорело, развороченные БМП и БРТ, полностью сожжённые автомобили... Дорожное покрытие было в шрамах и воронках от взрывов мин и снарядов, ветки деревьев были покорёжены и изуродованы осколками.
    В Иловайске на улицах стояли сгоревшие БТРы и автомобили, дома полуразрушены, с выбитыми окнами, стены и крыши повреждены осколками.
    Сейчас покрытие дороги позволяет идти по ней со скоростью до 180 км, чем я и воспользовался, обгоняя всех на дороге.
    В 21:30 мы подъехали к своему дому.
    В нашем доме сейчас живёт дочь соседки со своим ребёнком...
    На время нашего приезда она поживёт у матери.
    Мы сильно устали, посидели немного за столом с соседями, и легли отдохнуть.
    Утром позвали Раю - соседка ей ночью сообщила о нашем приезде.
    Раю угостили кофе и приготовили ей деньги, присланные камрадами с ГА и одной гражданкой США, которая ей уже присылала деньги и посылки через меня. В этот раз она ещё в августе прошлого года прислала для Раи 100 долларов, и всё это время эти деньги, как и те, что переслали камрады с ГА, лежали дома у нас в Острогожске - мы никак не могли тогда поехать в Донецк.
    Передаю благодарность от имени Раи и Ксюши нашим камрадам: Татьяне Германовне Л., Олегу Р-вичу А., камраду с ником одного из Медведей, приславшим деньги.
    Эти люди - знаю - отнюдь не миллионеры, и они тоже имеют детей, и часто - нескольких.
    Попросил Раю сфотографироваться на фоне присланных денег, как говорится. для отчёта:


    П.С. Деньги также были переведены нашим камрадом В. с "Диалога" - присланные им деньги я предал Рае в Донецк с нашей подругой, приезжавшей к нам в Острогожск несколько месяцев назад. Она в Донецке была нашим участковым врачом-терапевтом, потом - зам. главного врача поликлиники №24...Нашему камраду В. от Раи тоже большое спасибо за помощь.

    Также с Раей пришла Ксюша - ей очень хотелось посмотреть на присланные подарки.
    Фото раздачи слонов прилагается:
    Ксюша рассматривает летний плащик, присланный из Франции:



    Ксюша достаёт французскую куртку из пакета:


    А вот красавица уже в этой куртке:


    А кроме куртки есть ещё и чёрная моднючая кофта:


    И много-много разных красивых побрякушек и других вещичек, которые с интересом рассматривают и внучка, и бабушка:

    От имени Раи и Ксюши большая благодарность нашей француской камрадессе...
    О вручении подарков дочери Виктории Зуевой расскажу позже, когда съезжу к ней на улицу Чапаева - это достаточно далеко от нас.
    Последний раз редактировалось FourA; 20.06.2017 в 00:12.

  15. #390
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Скопировал свой пост из основного раздела: ДНР и ЛНР - события в республиках

    Прошло шесть дней, как мы приехали в Донецк.
    Ничего выдающегося не сделано, никуда толком не ездили, ещё не полностью отошли от нашей поездки.
    Живём жизнью обычных жителей нашего нешумного района Донецка, достаточно отдалённого как от центра, так и от окраин.
    Первые три дня ни разу не слышали звуков обстрелов, даже вечером и ночью было совсем тихо.
    Потом вечерами с западных окраин Донецка (ориентировочно - из района Марьинки) стали доноситься глухие звуки разрывов - трудно понять: прилёты это или улёты. Поскольку до Марьинки от нас по прямой больше 15 км...
    Вчера поздно вечером неподалёку раздались очереди мелкокалиберной пушки - скорее всего зенитные установки работали по беспилотнику. И сразу после этого было слышно десятка полтора-два каких-то более громких звуков выстрелов, на слух - среднего калибра - не могу их идентифицировать, не хватает опыта. Это местные жители сразу же на слух определяют - что стреляло, и прилёт это или улёт...
    Поскольку через центр Донецка мы проезжали поздно вечером в день приезда, мы увидели лишь очень чистые, но сравнительно малолюдные улицы - для 21:30 это неудивительно.
    Никаких разрушений в центре Донецка и Макеевки не было видно. На заправках свободно продаётся бензин, А-95, например, стОит 43-44 рубля за литр - почти так же, как в России.
    Ездили на рынок Текстильщик за продуктами - есть всё и по ценам, лишь немного более низким, чем в России.
    Сравнительно много фруктов и овощей - всё-таки Донбасс намного южнее, чем центральная часть России.
    На улице пред двором Раи на деревьях спелые вишни, уже чернеет шелковица, но пока не поспели абрикосы...
    Во дворе у соседки Лены поспела черешня, у нас во дворе много клубники и малины.
    Во дворах много цветов, очень красивы кусты плетистых роз.
    Люди живут небогато - низкие зарплаты и пенсии. И зарплаты последнее время стали задерживать, выплачивают по частям.
    В магазинах и на рынках можно купить практически всё - были бы деньги.
    Устроиться на работу в Донецке нелегко, мало работающих предприятий.
    Люди озабочены своим будущим, не очень довольны действиями местных властей, их отношением к населению...
    О возвращении в состав Украины никто не помышляет - это невозможно, и все понимают - почему...
    Пути Донбасса и Украины разошлись навсегда.
    Подавляющее большинство моих знакомых своё будущее связывают с Россией, с объединением с ней - в той или иной форме.
    Последний раз редактировалось FourA; 24.06.2017 в 17:32.

Страница 26 из 50 ПерваяПервая ... 162021222324252627282930313236 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •