Страница 28 из 50 ПерваяПервая ... 182223242526272829303132333438 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 739

Тема: Будни осаждённого Донецка. Истории от FourA

  1. #406
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Как только твой сын приедет лечит раненых бойцов ДНР,так и я приеду.
    Сергей, что за детский сад?
    Сами, самостоятельно вы умеете принимать решения, или только паровозиком за кем-то?..

  2. #407
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Сергей, что за детский сад?
    Сами, самостоятельно вы умеете принимать решения, или только паровозиком за кем-то?..
    Фей,вот Вы и написали бы Форе,что прежде чем предлагать воевать чужим людям ,он бы предложил повоевать своим детям.Патриот мля.

  3. #408
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Фей,вот Вы и написали бы Форе,что прежде чем предлагать воевать чужим людям ,он бы предложил повоевать своим детям.Патриот мля.
    Фора и так уже воюет с укромразью на этом форуме.
    Если он на Донбасс поедет воевать, то кто будет защищать российское информационное пространство от хохломусора, типа тебя?

    Так что не дождешься, что нащи сдадут свои позиции и уйдут с поля боя!

    Название: 01.jpg
Просмотров: 193

Размер: 82.4 Кб

  4. #409
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Фей,вот Вы и написали бы Форе,что прежде чем предлагать воевать чужим людям ,он бы предложил повоевать своим детям.Патриот мля.
    Ну и когда, и каким чужим людям Фора предлагал воевать?.. и где?..

  5. #410
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    А, может быть, ты готов приехать в ДНР воевать против украинских фашистов?
    а Фэй воюет с укрофашистами на этом форуме. А в ДНР это ты можешь поехать - воевать на стороне киевской хунты.
    Твое мировозрение очень похоже на мировозрение россиян которые поехали добровольцами в укробандеровскую армию.

  6. #411
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    А, может быть, ты готов приехать в ДНР воевать против украинских фашистов?
    (Исключительно вежливо), - После вас, проходите пожалуйста вперёд, а мы сразу же, не задумываясь, после вас. Руководимые таксзать, вашими указаниями и высказываниями. Просим*c, .... И мы будем всегда следовать за вами с камерой и блокнотом. Будем сохранять для истории, как вы значит, с выпученными до невозможного очами, страстно копаете себе индивидуальный окоп, углубляясь на добрых пять метров, а потом лежите на донышке не выходя до ветру по пять суток, всё справляя прямиком под себя Серик, как по команде "в атаку", вы резво выпрыгиваете из родимого окопа, и швидко тикаете до тылу, бормоча, что вот вы только штанцы смените, а там уж, уж тогда-то вы того, ..... сего. И как вы будете потом креативно крутиться вокруг писарчука, чтобы он добавил бы вас в наградные списки, .... вперёд Серик, вперёд, а уж мы-то не преминем.
    Последний раз редактировалось WWK; 26.08.2017 в 15:10.

  7. #412
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    В этом году в школу пошли дети, вся сознательная жизнь которых – война

    2 сент, 2017 at 11:54 PM

    Считается, что человек помнит себя с четырех лет. В экстренных ситуациях – раньше.
    Мой отец, 1940 года рождения помнит бомбежки.
    Знакомый летчик помнить себя с трех лет, когда впервые попал в кабину самолета.

    В этом году в школу пойдут дети, вся сознательная жизнь которых пришлась на войну.
    На начало войны. Когда зашкаливал страх и многое было впервые и вновь.
    Этим детям передалось все, что витало тогда в воздухе и излучали родители – тревога, неизвестность, страх, растерянность, злость и любовь.
    Это дети, которые на каком-то интуитивном уровне умеют группироваться в сложных ситуациях и максимально точно выполнять то, что им говорят взрослые.
    Они чувствуют что ли, что в этом месте по-другому не прожить.

    Я вам расскажу подробней о тех, кто вчера пошел в школу.
    На вид это обычные дети, не отличающиеся от сверстников в любом другом мирном городе.
    Они так же, как все дети, носятся на детских площадках, клянчат мороженное, любят мультики и растят кота Тома в родительском планшете.
    Но наши все-таки отличаются. Не смотря на то, что с начала войны все, как могли оберегали детей от «лишней» информации, они, оказывается, все понимали.

    На момент начала войны моей младшей дочке было три года.
    Спойлер:
    Даже если бы я попыталась объяснить, что происходит, вряд ли она бы поняла.
    Да и зачем ей в три года-то? Оно и закончится-то скоро, и следа в детской памяти не оставит.
    Кто ж мог подумать, что настолько затянется?
    Хотя в детском саду осенью четырнадцатого нам дали памятку «Как уменьшить стресс ребенку»
    и там как раз рекомендовали не скрывать от детей происходящего, но новости при них лучше не смотреть.
    Не знаю. Я чувствовала, что надо скрывать.
    Верней, даже не скрывать, а просто максимально жить обычной жизнью, ничего не объясняя.
    Но дети оказались куда умней.
    Тогда, в четырнадцатом, все время слышались бахи, который все родители объясняли, как гром.
    Но дети быстро разделили громы на хороший и плохой.

    Плохой – это когда ночью и мама сильно обнимает и боится. А хороший – это когда дождь.

    Град – они столько раз слышали это слово, что оно утратило свои изначальный смысл.
    Для нынешних шестилеток «град» - это не явление природы. Это тот самый плохой гром.
    Сюда же – плохой салют. Это когда беспилотник сбивают. Их много сбивали в четырнадцатом. И это правда похоже на салют.
    Впрочем, хороший салют, который обычный – наши тоже не очень-то празднуют.

    У них другое отношение к смерти.
    Не хочу говорить, что для них это норма, но что-то около того. Это часть жизни.
    Она-то (смерть) часть любой жизни, но не в три-четыре-пять лет.
    Наши знают, что иногда людей убивают. И говорят об этом совершенно спокойно:

    «Мы жили раньше дома, а потом там убило тетю Машу. Мама испугалась и мы уехали.
    Мы теперь не дома живем. А тетя Маша навсегда умерла. Я не хочу, чтобы мама тоже»

    «Я не боюсь умереть, я боюсь, что если я умру, некому будет покормить мою собаку»

    «Желаю, чтобы тебя не убили. И твою маму и папу тоже» (пожелание на день рождения)

    "Дорогой Дедушка Мороз! Моя мама очень хочет, чтобы папа вернулся к нам и больше так не делал.
    Мы очень соскучились. И пусть будет мир".
    Это послание третьеклассницы Жени. Ее папа погиб. От ребенка не стали скрывать.

    Те, кто вырос в опасных районах – разучились улыбаться.

    А еще наши знают, как выглядят опасные предметы.
    В свои шесть моя дочь различает мины, снаряды, пули.
    Она так же знает, что ни при каких обстоятельствах нельзя заходить в посадки, потому что там могут быть растяжки.
    Растяжки, кстати, еще один термин с военным уклоном. Как «град».
    Для наших – это не рекламные растяжки, а те самые, которые «с минами и ниточками».

    Да, далеко не все посадки опасны, но лучше уж перестраховаться.
    Пусть лучше не заходит во все неопасные, чем в одну опасную.
    А про то, что может случиться наших детей учит мультфильм.
    Предупредительные листовки с изображением мин и неразорвавшихся снарядов расклеены везде.
    Даже в раздевалке детского сада они есть.

    Так же наши дети не удивляются военной технике.
    Артиллерия, БТР, БМП, танки не вызывают удивления. Ну есть и есть. Проехал и проехал.
    В последнее время техники не видно, но даже на параде смотрят, как на что-то само собой разумеющееся.
    А вот чего наши совсем не видели, так это поездов.
    Как на чудо смотрят на дизель электропоезд, который курсирует между Донецком и Луганском.

    - Мама! Смотри! Поезд! Настоящий! Смотри, мама!

    Хотя это всего лишь четыре стареньких вагона.
    А уж какой восторг вызывает инверсионная полоска в небе, и не передать!
    У нас-то самолеты закончились в четырнадцатом. С тех пор ни одной белой полоски в небе и не было.
    Поэтому когда выезжаем в мирные территории – это всегда событие!
    Правда, приходится иногда пояснять окружающим, которые смотрят с недоумением – как так – ребенку на вид шесть-семь лет, а он самолета в небе не видел?
    Это ж где, простите, вы его держите? Это ж где надо жить, чтоб не видеть?
    И правда. Даже над самой глухой тайгой самолеты все-таки летают. А над ДНР – нет.

    Еще одна черта, въевшееся в ДНК наших детей – комендантский час.
    Не то, чтобы он как-уж очень мешал. Детвора в этом возрасте ложится спать рано, и, в общем-то, комендантский час им не мешает.
    Но они четко знают, что вечером долго находиться на улице нельзя. Комендантский час.
    А поскольку транспорт у нас перестает ходить рано, то родители, если они вдали от дома, начинают нервничать где-то часов с девяти вечера.
    Волнение это передается детям.
    И на всех мирных территориях наши, как цыплята с наступлением темноты торопятся «на насест», домой.
    И очень недоумевают – как так? Почему здесь нет комендантского часа? Как его вообще может не быть?
    Почему у них нет? Потому что у них нет войны? Как нет войны? А почему у нас есть?

    Тревожный чемоданчик.
    Да, многие его уже разобрали, но если сказать шестилеткам его собрать – они
    а) знают, что это такое,
    б) знают, что туда складывать.
    Мою дочь этому научили в детском садике в три с небольшим года и она помнит.
    Так же, как помнит, если взрослый сказал – Спускаемся в бомбоубежище,
    надо подойти, открыть шкафчик, взять собранный заранее пакет, и спуститься на первый этаж.
    Кстати, вопросом выживания стало научить ребенка читать и читать именно слово «Убежище».
    Многие шестилетки первым прочитали именно это слово.

    Есть и более позитивные моменты.
    Так, наконец-то дети перестали рисовать домики с окнами, на которых кресты по диагонали.
    Заклеенные малярным скотчем окна крест-накрест практически исчезли.
    И теперь на детских рисунках окна обычные. Как у всех других детей.

    А еще обратила внимание, что в городе как-то очень много беременных.
    Просто на каждом шагу. И мам с колясками. И малышей на детских площадках – как до войны.
    И в классах уже не по 10-12 детей, а 25-30. И это самый главный признак, что мир – не за горами.
    И даст бог эти-то и на поездах и самолетах попутешествуют прямо из Донецка."


    источник

  8. #413
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Считается, что человек помнит себя с четырех лет. В экстренных ситуациях – раньше.
    Мой отец, 1940 года рождения помнит бомбежки.
    это очень относительно - самые ранние воспоминания моего детства очень точно коррелируются с 6-ти месячным возрастом.
    Но и есть ряд событий которые мне помнятся в возрасте 1-3 лет.

  9. #414
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это очень относительно - самые ранние воспоминания моего детства очень точно коррелируются с 6-ти месячным возрастом.
    Но и есть ряд событий которые мне помнятся в возрасте 1-3 лет.
    Из детства запоминаются только очень сильные стрессовые события, которые, видимо, кардинально врезаются в память..
    Причем возраст ребенка не имеет значения - это может быть и в 6 мес. и в 6 лет..
    Я помню, как в трехлетнем возрасте на меня нападала коза в деревне, и я отмахивалась от нее детским ведерком..
    И там же в деревне, помню, как зимой по льду соскользнула под работающий грузовик..
    Меня, конечно, вытащили, но ощущение работающего двигателя над головой осталось на всю жизнь..

  10. #415
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Из детства запоминаются только очень сильные стрессовые события, которые, видимо, кардинально врезаются в память..
    Причем возраст ребенка не имеет значения - это может быть и в 6 мес. и в 6 лет..
    с одной стороны это верно - моя память 6 месячого возраста помнит стрессовую ситуацию.

    Но с другой стороны одно из очень сильных воспоминаний моего детства было то, что я был уверен что на яблонях есть съедобная смола ( как на на вишнях и сливах ). Все мое детство это мучало меня - ну нет на яблонях смолы совсем и никакой! а я помнил точно что была, яти ее мать и все тут!

    Только в возрасте 20 лет я догадался о причине моих мучений - будучи на Северном Кавказе я обнаружил что смола есть на персиковых деревьях, а у них ствол и листья очень похожи на яблоневые деревья. Так что это оказалось отпечатком из моей практики общения с фруктовыми деревьями 1-2 летнего возраста в Абхазии - где росли персиковые деревья.

  11. #416
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Тема о Донецке и значит конкретно ДНР.
    Так что я по своей "упоротости" смею считать что новости справедливее из ДНР подавать отдельно от ЛНР
    И на теме от Форы думаю будет к месту.

    Армия с народом: солдаты ДНР пригласили детей в цирк


    В рамках гуманитарной программы по оказанию помощи населению Донбасса
    14 октября вооружёнными силами ДНР
    было организовано бесплатное посещение Донецкого цирка «Космос»
    детьми погибших военнослужащих
    и воспитанниками Республиканского центра реабилитации для детей-инвалидов города Тореза.

    Кроме того,
    детскому учреждению были переданы сладкие подарки от военных и фонда «Ни шагу назад».
    Люби природу, Мать твою!!!

  12. #417
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Продолжу тут.
    Те кто отстояли ДНР и участвовали в формирование и отладке армии ДНР, сейчас принимают участие в Сирийском конфликте. Они приобретают опыт используемый в современном мире, учатся и набирают вес.
    Вот уже и законы в России появляются с учётом современных особенностей.
    И если с "проблемой" нельзя справиться, то лучше попытаться её приручить на службу себе.
    Ладно, предисловия достаточно.
    И о песне.

    Спойлер:
    На популярном видеохостинге «ЮТуб» появился ролик, посвященный бойцам российской частной военной компании.
    Клип был размещён на канале «Русское Небо», зарегистрированном 23 октября 2017 года. Автор пока опубликовал лишь один этот видеоролик, который к моменту публикации статьи быстро приближался к 300 000 просмотров, он занял первую строчку на вкладке «В тренде» в YouTube.
    Припев песни о русских «солдатах удачи» частично взят из популярной песни группы «Кино» «Кукушка» — «Солнце моё взгляни на меня, моя ладонь превратилась в кулак».
    «Нашим героям — ЧВК Вагнера — которые защищают мир от террористов в Сирии»​ — называется ролик, там есть и такие строки:
    «Порой не зная, с кем жуёшь свинец бок о бок,
    Игиловцев* джихадмобилями давим в окопах,
    Под огнём минометов падая все-таки взяли Пальмиру,
    Садыкам преподали урок и разлетелись кто куда по миру.
    Я стою на краю в сотый раз воюя…»

    «Из Краснодарского края поднимаемся в воздух,
    Мы те, кто решает неудобные вопросы,
    И пусть не просто и не каждый вернется,
    Но мы идем вперед, пока сердце бьется».

    По не официальным данным, публиковавшимся различными российскими СМИ, самая известная из российских частных военных компаний — ЧВК «Вагнера», действует в Сирии под руководством Дмитрия Уткина (позывной «Вагнер»). До 2013 г. сам Уткин был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ (Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны РФ).
    В январе 2017 года была опубликована первая фотография Владимира Путина вместе с Дмитрием Уткиным и его заместителем Андреем Трошевым.
    Пресс-секретарь президента России тогда прокомментировал фото Путина вместе с руководством ЧВК.
    Дмитрий Песков уточнил, что фото было сделано в кулуарах Кремля во время торжественного приёма по случаю празднования Дня Героев Отечества, он также подчеркнул, что отдельно с руководителями ЧВК президент не общался.
    Люби природу, Мать твою!!!

  13. #418
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,122
    Спасибо Ваши
    2,335
    Спасибо Вам: 1,031
    История о прошлой мирной жизни в Донецке.

    Джулька.

    Рассказ - быль

    Было это лет 12 -14 назад, если не больше. Мы тогда благополучно жили в Донецке, не догадываясь,
    что через 10 или сколько там лет здесь начнётся война, и нам придётся уезжать из Донбасса.
    Во дворе у нас в будках жили две дворняги - оба мужского пола - Джим и Бобик.
    Джим был старший, ему тогда было больше 12 лет. Бобик был совсем молодым - ему было три - четыре года...

    Как-то утром я вышел из калитки, и у ворот гаража, рядом с дворовыми воротами, увидел лежавшую худую рыжую собаку, помельче Джима и Бобика.
    Она встала, и прихрамывая стала убегать от меня - боялась...
    Похоже было, что её кто-то побил...
    Я попытался с ней поговорить, но она отбежала метров на двадцать и не подходила ближе...
    Вернулся в дом, взял собачьего мясо-костного фарша и позвал отбежавшую собаку... Она боялась, не подходила...
    Я положил фарш на небольшой кусок фанеры у ворот и ушёл во двор...
    Минут через 15 вышел - фарш был съеден, собака опять отбежала от меня... Принёс ещё фараша, опять позвал её, положил еду и ушёл...

    Так продолжалось несколько дней. Через несколько дней она перестала убегать, позволила себя гладить, только вздрагивала сначала...
    Дело было летом, она спала у гаражных ворот...Каждое утро я давал ей еду, кормил и днём...
    Она поправилась, перестала быть такой худой, почти перестала хромать...
    Стала охранять дом - погавкивала на людей, идущих по асфальту метрах в 10 от ворот, и облаивала подошедших к воротам.
    Кличку я ей дал Джулька - она сразу приняла её и поняла, что это её собственное имя - так сказать...

    Когда я ходил пешком за продуктами в магазины неподалёку, она сопровождала меня, ждала у дверей магазина и провожала опять до ворот...
    Когда мы с женой уезжали на автомобиле, она пыталась бежать за нами, но я опустил стекло у двери и приказал - "иди домой" - и она вернулась и стала ждать нашего возвращения.
    Радовалась, когда я выходил, даже без еды - она всем своим телом, верчением хвоста и прыжками выражала свои чувства...
    Чтобы у неё было укрытие от дождя, я ей рядом с забором построил "хижину дяди Тома" - подобие конуры, из обрезков досок, сверху покрытую куском шифера...

    Во двор, где уже жили два кобеля в конурах, пускать на ПМЖ её было некуда...
    Разве что поселить на заднем дворике, но она привыкла к общению и бОльшей свободе...
    Да и жена была против того, чтобы держать во дворе трёх собак. Хотя бы потому, что они могли повредить при беготне милые её сердцу цветы и растения...

    Потом Джулька загуляла - она сначала убежала, потом пришла с кавалькадой кавалеров...
    Мои кобели тоже стали проявлять большой интерес к происходящей рядом собачьей свадьбе...
    Около двора стала постоянно ошиваться собачья свора разномастных кобелей всех размеров и пород...
    Жена не выносила постоянного лая и всей суетни, выходила на улицу и швыряла камни в них, но они разбегались только на время...
    Когда я попытался спрятать Джульку от преследующих её псов во дворе, они стали просачиваться во двор - подрывали землю под забором, находили какие-то щели и проходы в заборах... Бороться с этим было бесполезно, как пытаться закрыть поток воды щепками и ветками...

    После окончания загула я решил устроить судьбу Джульки - уговорил соседку-врача поселить собаку в будке в её дворе в качестве дворовой собаки..
    Они перед этим всё время держали у себя здоровенных собак, каких - то овчарок, кавказцев, догов, с которыми не могли справиться - они у них срывались с цепи, запрыгивали на крышу угольного сарая у ворот и выпрыгивали на улицу, бегая по тротуару и пугая проходящих людей...

    Я несколько раз ловил бегавшего на улице их кавказца, которого они боялись - он только показывал, что хочет меня куснуть, но я погрозил ему пальцем и слегка шлёпнул по морде - он понимал, что я, так сказать, старший по рангу - и отводил к ним во двор...
    Но он опять рвал цепь и опять бегал по улице...
    Пока не забежал во двор к бабке-соседке, родственнице этого врача, и разорвал там её лохматую шавку...
    А бабка в ярости пропорола ему брюхо вилами... Так что они остались в тот момент без собаки...

    Одним словом, я устроил Джульку на работу по специальности, работать собакой, с предоставлением жилья...
    Кстати, её хозяйка была ей тёзкой - звали её Юлия...
    Она прожила у соседки два-три года, исправно обгавкивала всех заходивших к ней во двор - кроме меня...
    Хозяйка хвалила её - она такая гавкучая!
    Когда её выпускали побегать по улице, она всегда ждала меня у наших ворот, и я её угощал собачьим фаршем...
    Родила щенков, которых куда-то пристроили...
    Потом я увидел у них во дворе другую собаку - сказали, что Джулька умерла от какой -то собачьей болезни...
    Вот и вся нехитрая история про Джульку, собаку с верным сердцем.
    Последний раз редактировалось FourA; 27.10.2017 в 02:03.

  14. #419
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    собака-наверное единственное существо ,которое не предаст своего хозяина...., а вот хозяева не всегда достойны иметь собак.

  15. #420
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,476
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    собака-наверное единственное существо ,которое не предаст своего хозяина..
    Может предать и собака, если ее подкармливать не с хозяйской руки

Страница 28 из 50 ПерваяПервая ... 182223242526272829303132333438 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •