Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Графоман и КГБ

  1. #1
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031

    Графоман и КГБ

    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    http://russobalt.org/forum/topic/723.../#entry1615991 Нашёл интересную статью .
    Спасибо, с удовольствием прочитал.
    Я хорошо знаком с творчеством графа Дмитрия Ивановича Хвостова.
    И с массой анекдотов среди его современников про него и его творчество...
    Читал и про стихи "По стогнам там валялось много крав".... - именно про эти стихи и их авторе написал в Медном Всаднике А.С. Пушкин:
    Граф Хвостов,
    Поэт, любимый небесами,
    Уж пел бессмертными стихами
    Несчастье невских берегов.

    Был и у меня знакомый поэт - графоман.
    Одновременно он и песни сочинял - был преподавателем в музыкальной школе!
    Писал стихи на всякое событие в мире и в стране.
    И отсылал их в редакции всех газет и журналов - очень хотел быть опубликованным!
    Жаль, что это не по теме - у этой истории имеется очень интересное продолжение - как за поэтом-графоманом следил КГБ, как я его спас от ареста.
    В общем - история шик и блеск!
    И стихи он писал - лучше не придумаешь!
    Например, тогда проходил матч на звание чемпиона мира между Карповым и Корчным, кажется. Или уже Каспаровым.
    И он откликнулся на это событие чудесными стихами:
    Разве в шахматы игра
    Двух людей работа?
    Это - признак лишь добра
    Когда есть охота
    Не друг другу морду бить
    В боксе безрассудном
    А смекалку проявить
    В игроборье нудном...

    Будет возможность - расскажу эту великолепную историю - как КГБ посчитал графомана шпионом и следил за ним...
    И как я вытащил его из лап кровавой гебни!

  2. #2
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Будет возможность - расскажу эту великолепную историю - как КГБ посчитал графомана шпионом и следил за ним...
    И как я вытащил его из лап кровавой гебни!
    Поймайте тему, или откройте новую с названием, которое потом и другим сможет пригодиться, и мы с удовольствием полюбопытствуем!

  3. #3
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Будет возможность - расскажу эту великолепную историю - как КГБ посчитал графомана шпионом и следил за ним...
    И как я вытащил его из лап кровавой гебни!
    Поймайте тему, или откройте новую с названием, которое потом и другим сможет пригодиться, и мы с удовольствием полюбопытствуем!
    Не, я принципиально не создаю сам новых тем.
    Заратустра не позволяет мне это делать самому.
    Если уважаемая администрация Диалога перенесёт эти посты в другую тему или создаст от моего имени новую тему - тогда с удовольствием поделюсь со слушателями этой историей и бессмертными стихами моего знакомого поэта, композитора и певца - в одном лице.
    Вырванного мною из цепких лап кровавой гебни!
    Он, например, подобно Баркову (причём, ничего о нём не зная) писал и эротические стихи.
    Одному из таких его стихотворений я дал название: "Рассуждение о вреде презервативов! Эротическое".
    Начало этого стихотворения:
    Искусственным я членом не был!
    Презервативы - ни к чему!
    Для честной нету в том потребы!-
    Верна хозяйству моему!
    На свой наденет член резину
    Лишь нечестивый иль урод!
    Я эту тему с места сдвину
    Чтоб просветить простой народ!..

  4. #4
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Искусственным я членом не был!
    Презервативы - ни к чему!
    Для честной нету в том потребы!-
    Верна хозяйству моему!
    На свой наденет член резину
    Лишь нечестивый иль урод!
    Я эту тему с места сдвину
    Чтоб просветить простой народ!..
    Кхм, ... всё ясно, Фора. Уверен, что мы читая хихикали бы, но наврядли стоит вас утомлять вознёй с этой темой.

  5. #5
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Благодарю уважаемых админа и модераторов Диалога, перенесших посты о графомании в отдельную тему.
    Теперь можно продолжить рассказ тем, кому это будет интересно.
    Значит, был у меня знакомый графоман.

    Всё дело происходило в 80-е годы 20-го века в Армении.

    В небольшом городке Камо, расположенном недалеко от высокогорного озера Севан.
    Мы с женой и годовалым сыном приехали туда в 71-м году после окончания мною Воронежского университета.
    Жена к тому времени работала в сельской школе недалеко от Воронежа после окончания Воронежского Пединститута.
    Приехали мы в Армению по единственной причине - там сразу молодому специалисту давали двухкомнатную квартиру.
    А у нас тогда уже родился сын, и перспектива жить несколько лет в общежитиях или съёмных квартирах нас не устраивала.
    Мы решили попытать счастья в Армении, в которой до того времени не были ни разу.
    Отказавшись от других вариантов будущей работы - аспирантуры на своей кафедре, работы на предприятиях или НИИ в Зеленограде, Жуковском, Александрове, Рыбинске и других городах.
    Где была более интересная и перспективная работа. Но там не давали жилья.

    Итак, мы получили свою двухкомнатную квартиру в городе Камо, я стал работать начальником лаборатории на заводе "Диполь",
    жена продолжила свою работу учительницей математики в местной русской школе.
    У нас там родилась дочь, она в 6-летнем возрасте пошла в школу, и мы её устроили в музыкальную школу, в которой уже учился наш сын - тоже по классу фортепиано.

    В этой музыкальной школе работал по классу аккордеона и баяна единственный русский среди армянских преподавателей музыки, из Донецка,
    Кошкарский Виктор Иванович (фамилия немного изменена).
    Мы познакомились с ним, поскольку он был нашим земляком, он был на три года старше нас, а его жена, работавшая на нашем заводе, была лет на 15 моложе его.
    Потом мы узнали его историю - это была его вторая жена.
    Он работал преподавателем музыки в Донецке, в училище культуры. Бабником он был изрядным, не пропускал ни одной юбки.
    В училище соблазнил учащуюся, совсем молоденькую девчонку.
    Когда она обнаружила, что ждёт ребёнка, она заставила его развестись с первой женой, с которой он состоял в браке и жениться на ней.
    Иначе ему грозил тюремный срок за связь с несовершеннолетней.
    От стыда и скандала он уволился из училища в Донецке и переехал работать в музыкальную школу в армянском городке Камо.
    У них была дочка Катя, на 2-3 года старше нашей дочери.
    Наши дети стали дружить с его дочкой, он был преподавателем в музыкальной школе, в которой учились наши дети,
    мы были земляками, и это стало основанием для нашего знакомства.

    Он писал песни, сочинял к ним стихи.
    И вообще - он писал стихи...
    Его стихи были откровенно слабыми, он понятия не имел о стихосложении, постоянно сбивался со стихотворного размера, нарушая ударения в словах...
    Но не писать он не мог - стихи были его страстью.
    Придя с работы, он садился за написание стихов и писал их всё свободное время.
    И свои стихи он приносил ко мне на обсуждение и на улучшение их формы и содержания.
    Он писал стихи, откликаясь на любые события в жизни нашей страны и в мире.
    Уже упоминал его шедевр - стихи о шахматах, посвящённые матчу между Карповым и Корчным:

    Разве в шахматы игра
    Двух людей работа?
    Это признак лишь добра
    Когда есть охота
    Не друг другу морду бить
    В боксе безрассудном,
    А смекалку проявить
    В игроборье нудном...


    Я, к глубокому сожалению, не могу вспомнить все строки этого его величайшего произведения...
    Там ещё было две или три строфы, но я могу припомнить только следующие строки:
    ...Там, где люди часто мрут
    По разным причинам
    Чемпион бессилен тут
    Перед Властелином...


    Я, естественно, указывал ему на нарушение размера в словах:
    по разнЫм причинам. - если ставить ударение, какое положено, то нарушается стихотворный размер.
    Далее, очень смешная получалась бессмыслица: Это признак лишь добра, когда есть охота...
    Он пытался объяснить, что, мол, есть охота - не друг другу морду бить...
    Одним словом, был сплошной набор забавных и глупых бессмыслиц, нарушений ударений в словах, нарушений размера,
    придумывание глупых неологизмов - типа - игроборье...
    Смешение несовместимых стилей, нагромождение нелепиц на нелепице...
    Короче - типичное творчество типичного графомана.

    Добро бы он читал свои стихи только мне.
    Но он их рассылал по всем газетам и литературным журналам - в Правду, Комсомолку, Литературку, Труд,
    Красную Звезду, Гудок, Советскую Россию, Огонёк, Смену, Москву, Октябрь, Неву..
    И ему всюду отказывали в публикации его стихов - иногда отвечали вежливо,
    иногда - с издёвкой, иногда серьёзно разбирали недостатки его произведений.
    У него было несколько сотен писем с отказами...
    Но он отсылал в редакции всё новые и новые свои стихотворения.
    На всё новые общественно важные и значимые темы.

    Особенно возросла его активность в перестройку.
    Он писал какие-то сумбурные стихи, желая поделиться с общественностью своими мыслями, вроде этих:
    Се - не жалоба, не клизЬма,
    Признак лишь демократизма,
    И к тому же - гуманизма!

    Мне сразу вспомнились стихи Саши Чёрного с похожей рифмой:
    ДочУрКа под кроватью ставит кошке клизму
    В порыве счастия полуоткрывши рот,
    И кошка, мрачному поддавшись пессимизму,
    Трагичным голосом взволнованно орёт.

    Но я абсолютно уверен, что он никогда не читал и не слышал этих стихов!
    Рифму: клизма - демократизма он придумал сам!

    И окончилась эта история тем, что он решил: Раз уж его стихи не печатают в СССР, то надо их отправить за границу!
    И понёс он своё творчество в американское посольство!
    Но это уже совсем другая история, о которой я расскажу позже, в продолжении этого рассказа.
    Именно после этого он попал под колпак КГБ!
    Последний раз редактировалось FourA; 15.04.2017 в 23:26.

  6. #6
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Название темы поправьте .

  7. #7
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Продолжение рассказа про то, как кровавая гебня охотилась за графоманом.
    Итак, как я уже писал ранее, когда мы с семьёй жили в Армении, завёлся там у меня знакомый графоман, который писал стихи на общественно знАчимые темы - например, про чемпионат мира по шахматам, или про ускорение, перестройку и гласность...
    Которые в его трактовке:
    Се - не жалоба, не клизма -
    Признак лишь демократизма,
    И к тому же гуманизма!..

    Он, не добившись признания в СССР - ни одна из газет, которые он осаждал потоками писем со своими стихами, их не публиковала, решил добиваться признания за рубежом.
    Решил сам отвезти свои стихи в американское посольство в Москве...
    Написал стихи и музыку к ним - что-то вроде:
    Америка, Америка - великая страна!
    Америка, Америка, всем людям ты нужна...

    И бодренький такой мотивчик..
    Он сам исполнял для меня свои песни, играя на баяне, который приносил к нам в дом.
    --Отсылать стихи и ноты в посольство почтой побоялся - беспокоился. что их изымут и не принесут в посольство...
    Я сказал ему: гляди - возьмут тебя кгб-шники под колпак, как у Мюллера, установят за тобой наблюдение..
    Не думал, что он решится поехать в Москву в посольство США.
    Зря я рассчитывал на его благоразумие! Он таки поехал и повёз туда свои произведения!
    Мы, как всегда летом, поехали в отпуск на Украину и в Россию... В Донецкую область и в Воронежскую.
    К 1-му сентября приехали в Камо, пришёл к нам Виктор Иванович и сказал, что он побывал в Москве и передал в посольство США свои песни и стихи...
    У него "милиционер", охранявший посольство, спросил - зачем он идёт туда и потребовал предъявить документы...
    Ну он и сказал, что идёт поговорить с работниками посольства о дружбе народов СССР и США, и показал свой паспорт...
    После проверки паспорта его пропустили...
    Уже было время перестройки...Его не арестовали, не вызвали наряд милиции...
    Но, естественно, фамилию, имя с отчеством и адрес прописки запомнили или записали...
    А наш высокогорный район имел особый статус - рядом с Камо на берегу озера Севан около села Норадуз находилась одна из наиболее мощных вещательных радиостанций СССР, ведущая свои передачи на Ближний Восток, Африку и другие страны...Ну и наверняка, она, кроме вещания на другие страны вела передачи другой информации - не для простых слушателей...
    Одним словом - стратегический объект. Доступ иностранцам в наш район был закрыт...
    Да и наш завод был номерным предприятием - почтовый ящик номер такой-то...
    Я был в нормальных отношениях с КГБ - с уважением относился к их работе и не мешал им заниматься их делами, и они тоже не вмешивались в мои дела.
    Спойлер:
    Ещё во время учёбы в Харьковском университете на отделении ядерной физики на всех студентов было заведено подробное досье, куда помещали результаты проверки по всем статьям...Ничего порочащего с точки зрения спецслужб в моей биографии не обнаружили,
    В Армении я стал ради заработка заниматься ремонтом телевизоров - на дому у клиента, как правило, ремонтировал цветные телевизоры, всех марок...
    Несколько раз пришлось ремонтировать телевизоры местным работникам КГБ...
    Просили меня и подремонтировать телевизоры, находившиеся в "конторах", правда, присматривали немного, чтобы я не вставил ничего лишнего, но в общем, мне доверяли...
    Попытались вести разговоры о моей работе на них - дескать, не соглашусь ли я докладывать в "контору" о настроениях людей, у которых я дома делал телевизоры, и о разговорах, которые они ведут... Я вежливо отказался, сказал, что это противоречит моим нравственным принципам, и я не могу злоупотребЛяТь доверием людей, к которым приходил в дом и сидел с ними за одним столом...В общем, это было вполне нормально воспринято...Они мне сказали, что я не представляю интереса для спецслужб, и они знают, что я не являюсь врагом или противником нашей страны.
    И вот однажды, когда меня попросили поехать домой к одному кгб-шнику из другого района, "наш" районный кгб-шник стал говорить с начальником первого отдела нашего завода, в машине которого мы ехали, (кстати, моим бывшим лаборантом), о том, что они получили информацию об агентурной сети на нашем предприятии, в которой состоит одна из секретарш директора, работавшая на телетайпе, и её муж - американский агент...
    Они говорили полунамёками, не особо стесняясь меня - знали, что я не сболтну...
    Но я знал, что жена моего знакомого - графомана работала на телетайпе... И речь явно шла о нём - моём знакомом, преподавателе музыки и неудачливом поэте!
    И тут все элементы пазла сложились, и мне всё стало ясно!
    Я, как тот волк из мультика "Ну погоди!"- стал кататься со смеху на заднем сиденье... Они остановили машину и повернулись ко мне - что случилось?
    Я сквозь смех спросил - это вы не про Кошкарского Виктора Ивановича говорите?
    Они переглянулись друг с другом и спросили у меня - а ты что-то знаешь о нём? ( мы были друг с другом на "ты")...
    Продолжая ржать, аки конь, я спросил - это вы его заподозрили из-за его прихода в американское посольство?
    -- Как, ты и об этом знаешь?

    Я не мог остановиться, продолжал смеяться, и сказал - я даже знаю, зачем и с чем он ходил в посольство, что он туда передал?

    Это надо было видеть их лица!
    Они спросили - найдётся ли у меня время срочно съездить в Ереван, к начальнику республиканского управления КГБ, чтобы рассказать ему всё, что я знаю об этом деле...Я согласился... Потому что надо было спасать моего знакомого...
    Меня срочно отвезли в Ереван, в республиканскую "контору"...
    Где я сказал, что я хорошо знаю этого человека - никакой он не шпиён и не резидент американской разведки...
    Что я был в доме у его родителей в Донецке, его отец - шахтёр, уже на пенсии, мать - домохозяйка...
    Их больше всего интересовало - зачем мой знакомый ходил в американское посольство, и какие документы он туда отнёс...
    Я рассказал про его страсть к сочинению стихов, как он отсылал в редакции газет и журналов свои опусы, как их отказывались публиковать... И как он решился отослать свои произведения за границу, чтобы их там опубликовали...
    Меня спросили - а какого содержания стихи, о чём они?
    Вероятно, боялись, что они какие-нибудь антисоветские...
    Ну я прочитал то, что запомнил - типа: Америка, Америка, великая страна...Всем людям ты нужна.
    Я сказал, что он - графоман, пишет очень слабые стихи, над которыми смеются в редакциях газет и журналов, куда он их отсылает...Прочитал несколько его стихов, в том числе великие и бессмертные: Разве в шахматы игра - двух людей работа...
    И рассказал, что он заикнулся как-то, что собирается свои стихи передать в американское посольство... Но я ему посоветовал не заниматься этим.
    --Но для чего он их понёс в американское посольство? - спросили у меня...
    А для того же, для чего он их посылал во все редакции всех газет и журналов: он хотел, чтобы их напечатали!

    Что он раньше писал письма в ЦК КПСС, просил предоставить ему возможность выступить по телевизору, чтобы вести пропаганду против пьянства, за здоровый образ жизни!
    Я рассказал кгб-шникам, что его мать в разговоре со мной попросила меня присматривать за В.И. - поскольку он имеет справку от психиатра! И я сам видел эту справку у В. И.!
    Лица кгб-шников, услышавших всё это, побледнели...
    Я спросил - это вы установили аппаратуру прослушивания на чердаке над его квартирой? - ( квартира была на верхнем, 5-м этаже). Лица кгб-шников стали зелёными!
    -- Виктор Иванович рассказал мне, что услышал шум на чердаке над своей квартирой, полез на чердак, и увидел там человека, устанавливающего - как он сказал - "усилитель для антенны"...Но антенны и усилители устанавливали мы, работники ателье, и он нас знал...
    После всего услышанного кгб-шники стали смеяться, правда, как-то неуверенно...
    И я ещё спросил - они ли послали к Виктору Ивановичу своего человека - вроде бы для консультации по музыкальным вопросам - этот парень работал на нашем заводе...
    Тут уже они стали все вместе ржать!
    Вся их конспирация оказалась напрасной!
    --В том, что я рассказал правду, ни малейших сомнений у работников КГБ не было...
    В конце выслушавший всю эту историю начальник одного из отделов поблагодарил меня, сказал, что я избавил работников Комитета от конфуза, сэкономил им массу времени, избавил от напрасных усилий и одновременно спас своего знакомого от больших неприятностей...
    В общем, он сказал - что он - мой должник, и если потребуется какая-нибудь помощь, то я всегда могу к ним обратиться...
    Мне вообще-то ничего не было нужно, я его поблагодарил, и на этом история хождения моего знакомого- графомана в американское посольство закончилась..
    Шпиёна из него не получилось!
    ---Кстати, мой знакомый продолжает заниматься "творчеством".
    Он выкладывает в Сеть песни собственного сочинения, которые сам же исполняет...
    Послушать его можно здесь: https://www.youtube.com/channel/UCaZ...EUB24DvlB5euhQ
    П.С. Научил его пользоваться компьютером я.
    Надеюсь, меня за это не будет сильно бить прогрессивное человечество.
    Последний раз редактировалось FourA; 02.11.2017 в 23:53.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Графоманство - нелёгкое заболевание. Каюсь, в юности и я им переболела. Сочиняла.
    Никуда не посылала. Даже в местную газету. Очень стеснялась этого своего "порока".
    Об этом знали только одноклассники, да учителя. В юности пишут многие. И у нас в классе многие писали стихи.

    Мне очень нравились чужие стихи. Свои - никогда. Учителям нравились мои стихи, а одноклассники не проявляли к ним никакого интереса.
    Я учла это как приговор общественности своей поэзии и по окончании школы решила попрощаться с тягой излагать всё в стихотворной форме.
    Получилось. Больше стихов я не писала. Так,могу изредка что-то в рифме написать, но отлично понимаю, что это не стихи, а только забава в рифмы.
    А то, что я писала в юности всё-таки было стихами. Может быть и стоило продолжать дальше, авось и родилось бы что-то стоящее, интересное для окружающих.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Почему не стоит учить сторожей грамоте

    "Одному интеллигенту в силу обстоятельств пришлось в тридцатые годы на некоторое время поселиться в будке у железнодорожного сторожа.
    Жизнь так неожиданно повернулась боком. Сторож был обычный мужик из крестьян и был он неграмотным.

    От нечего делать интеллигент занялся тем, что обучил этого сторожа грамоте.
    Поначалу шло туго, потому что сторож был туп как пробка.
    Но постепенно дело пошло и зачатки грамматики стали сторожу покоряться.
    Тогда у того возникла шикарная идея – подняться по служебной лестнице и из сторожей перейти в проводники.
    Но для этого надо было выучить не только грамоту, но и кучу правил.
    Интеллигент занимался со сторожем и смог таки подготовить его к экзамену.

    Сторож экзамен сдал. Стал проводником.
    В проводниках занялся обычной для них работой – закупал на юге апельсины-мандарины, привозил на север и там продавал втридорога. Разбогател.

    А интеллигента почти сразу после того, как сторож перешел в проводники арестовали.
    Он отсидел срок, за примерную работу был освобожден, а потом через несколько лет и реабилитирован.
    При реабилитации ему показали дело.

    Оказалось, что посадили его по доносу, написанному благодарным сторожем.
    Одним из первых письменных трудов благодарного ученика стал донос: «Предупреждаю, что мой жилец имеет связи с заграницей».
    Занавес."

    источник

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •