Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2345678
Показано с 106 по 120 из 120

Тема: МОНАРХИЯ

  1. #106
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В целом Римская империя существовала 16 веков. Завидное долголетие. Именно поэтому Россия объявила себя Третьим Римом.

    Удивляюсь техническим достижениям Древнего Рима. Чудесные дороги, акведуки, водопровод, канализация. И такой упадок технической культуры после них. Средневековая техническая дикость. Ни водопровода, ни канализации, ни дорог. Грязь и вонь, какими гордятся. Даже не гордятся, а кичатся.

    Вполне нормальным назвала бы советское устройство общества. Одно было плохо, КПСС. Старые пердуны всё изгадили до маразма.

    Вспоминать обидно, что всё пошло прахом.
    В 16 веков это вы включаете Ромейскую державу ( Византию ) ? Так она представляет собой совершенно другое государство , хоть и действительно является преемником Рима .

  2. #107
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    В 16 веков это вы включаете Ромейскую державу ( Византию ) ? Так она представляет собой совершенно другое государство , хоть и действительно является преемником Рима .
    Нет. только Римскую. Начнём с 27 года до н.э.

    До того, как стать Византийской империей, она была Восточной Римской. Но вообще вы правы. Практически неопределимо когда заканчивается одна и начинается другая. Всё время разные даты.

  3. #108
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет. только Римскую. Начнём с 27 года до н.э.

    До того, как стать Византийской империей, она была Восточной Римской. Но вообще вы правы. Практически неопределимо когда заканчивается одна и начинается другая. Всё время разные даты.
    Оля , а царский и республиканский периоды истории Рима вы решили игнорировать ?

    Да и Восточная империя ( Ромейская держава ) изначально была Византией - точнее говоря , так её стали называть в Западной Европе после коронации германского короля Оттона Второго римским императором в 962 году . Чтобы подчеркнуть отличие империй - что именно империя на западе якобы является истинной наследницей той , Римской империи .

  4. #109
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Оля , а царский и республиканский периоды истории Рима вы решили игнорировать ?

    Да и Восточная империя ( Ромейская держава ) изначально была Византией - точнее говоря , так её стали называть в Западной Европе после коронации германского короля Оттона Второго римским императором в 962 году . Чтобы подчеркнуть отличие империй - что именно империя на западе якобы является истинной наследницей той , Римской империи .
    Нет. Я просто её плохо помню уже. Одно в памяти осталось: ну очень долгой была. Никто так долго не жил. И умерла и многое прогрессивное, хорошее умерло вместе с ней. Вот я тоже боюсь, что то хорошее, что было в СССР будет забыто и потеряно и опять дикость Средневековья.

  5. #110
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Да и Восточная империя ( Ромейская держава ) изначально была Византией - точнее говоря , так её стали называть в Западной Европе после коронации германского короля Оттона Второго римским императором в 962 году .
    термин Византия появился 100 лет спустя исчезновения "Византии". Первое использование термина «Византийская» по отношению к восточной Римской империи было зафиксировано в 1557 году, когда немецкий историк Иероним Вольф опубликовал свою работу «Corpus Historiæ Byzantinæ». До этого такого слова просто небыло.

    Итого - Страны, которую ее жители называли бы Византия, никогда не было; слово «византийцы» никогда не было самоназванием жителей какого бы то ни было государства. Слово «византийцы» иногда использовалось для обозначения жителей Константинополя — по названию древнего города Византий ... А если точнее то и Константинополя небыло - после взятия турками Нового Рима они его переименовали в Константинополь - коим он оставался в 1453—1922 годы.

  6. #111
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет. Я просто её плохо помню уже. Одно в памяти осталось: ну очень долгой была. Никто так долго не жил. И умерла и многое прогрессивное, хорошее умерло вместе с ней. Вот я тоже боюсь, что то хорошее, что было в СССР будет забыто и потеряно и опять дикость Средневековья.
    Раздался вежливый китайский смех . Да и в Японии тоже улыбнутся .

  7. #112
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    термин Византия появился 100 лет спустя исчезновения "Византии". Первое использование термина «Византийская» по отношению к восточной Римской империи было зафиксировано в 1557 году, когда немецкий историк Иероним Вольф опубликовал свою работу «Corpus Historiæ Byzantinæ». До этого такого слова просто небыло.

    Итого - Страны, которую ее жители называли бы Византия, никогда не было; слово «византийцы» никогда не было самоназванием жителей какого бы то ни было государства. Слово «византийцы» иногда использовалось для обозначения жителей Константинополя — по названию древнего города Византий ... А если точнее то и Константинополя небыло - после взятия турками Нового Рима они его переименовали в Константинополь - коим он оставался в 1453—1922 годы.
    Насколько я помню , западные европейцы Византией Ромейскую державу стали называть уже всё - таки веке в 10 , чтобы подчеркнуть её отличие от Священной Римской империи . Хотя могу и ошибаться , сейчас лень искать .

  8. #113
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Раздался вежливый китайский смех . Да и в Японии тоже улыбнутся .
    Не, ну Египет я трогать не буду и Китай с Индией тоже. Но из тех, кто к нам поближе...Япония тоже не к месту. Далеко и слишком изолирована.

    А вот в этом европейском котле и границы и империи слишком мало живут.

  9. #114
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,473
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Священной Римской империи . Хотя могу и ошибаться , сейчас лень искать .
    А вот если не поленитесь, то увидите, что Священная Римская Империя тоже стала уходит из территории Рима, а потом еще раскол на католиков и праавослвных, ели утрировть ситуацию

  10. #115
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Но из тех, кто к нам поближе...Япония тоже не к месту. Далеко и слишком изолирована.
    А про азиатскую Россию значит ну её на?
    Ну да Луганск центр Руси.
    Ну всё по хохляцкой науке, те же фобии.
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #116
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А про азиатскую Россию значит ну её на?
    Ну да Луганск центр Руси.
    Ну всё по хохляцкой науке, те же фобии.
    БАНДЕРОВЦУ чАЛДОНУ: О "Москве -Третьем Риме" говорилось в 1523 году. У России ещё не было владений в Азии. Западная Сибирь была присоединена в 1582-1585 году.

    Мальчишка а так плохо знаешь историю. Позорище! Впрочем, о чём я...Историю хорошо знают только военные и девчонки. Одни по долгу службы, а вторые из любви к героям.

  12. #117
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    БАНДЕРОВЦУ чАЛДОНУ: О "Москве -Третьем Риме" говорилось в 1523 году.
    Так тупая укропская шлынга.
    Москва не Луганск.
    Ещё раз - Москва не Луганск.
    Перечитай хоть себя что ли, или пишеш как швейная машинка Зингер.
    Мысли сами по себе, а слова сами по себе?
    Тебя как чушку всё норкой в твоё же дерьмо тыкаешь, тыкаешь, а ты всё о соловьях.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не, ну Египет я трогать не буду и Китай с Индией тоже. Но из тех, кто к нам поближе...Япония тоже не к месту. Далеко и слишком изолирована.

    А вот в этом европейском котле и границы и империи слишком мало живут.
    К вам это к Луганску и к Украине, ну пусть к ЛНР.
    Значится что Луганск и есть центр.
    Ну всё как у укропов, как не крути.
    Люби природу, Мать твою!!!

  13. #118
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    «В десятый день января тысяча семьсот семьдесят пятого года, в восемь или девять часов по полуночи, приехали мы на болото; на середине его воздвигнут был эшафот, или лобное место, вкруг коего построены были пехотные полки. Начальники и офицеры имели знаки и шарфы сверх шуб, по причине жестокого мороза. Тут же находился и обер-полицеймейстер Архаров, окруженный своими чиновниками и ординарцами. На высоте или помосте лобного места увидел я с отвращением в первый раз исполнителей казни. Позади фрунта всё пространство болота, или, лучше сказать, низкой лощины, все кровли домов и лавок, на высотах с обеих сторон ее, усеяны были людьми обоего пола и различного состояния. Любопытные зрители даже вспрыгивали на козлы и запятки карет и колясок. Вдруг всё восколебалось, и с шумом заговорило: везут, везут! Вскоре появился отряд кирасир, за ним необыкновенной высоты сани, и в них сидел Пугачев: насупротив духовник его, и еще какой-то чиновник, вероятно секретарь Тайной экспедиции, за санями следовал еще отряд конницы.

    «Пугачев с непокрытою головою, кланялся на обе стороны, пока везли его. Я не заметил в чертах лица его ничего свирепого. На взгляд он был сорока лет; роста среднего, лицом смугл и бледен; глаза его сверкали; нос имел кругловатый; волосы, помнится, черные и небольшую бороду клином.

    «Сани остановились против крыльца лобного места. Пугачев и любимец его Перфильев, в препровождении духовника и двух чиновников, едва взошли на эшафот, раздалось повелительное слово: на караул; и один из чиновников начал читать манифест. Почти каждое слово до меня доходило.

    «При произнесении чтецом имени и прозвища главного злодея, также и станицы, где он родился, обер-полицеймейстер спрашивал его громко: «Ты ли донской казак Емелька Пугачев?» Он столь же громко ответствовал: «так, государь, я донской казак, Зимовейской станицы, Емелька Пугачев». Потом, во всё продолжение чтения манифеста, он, глядя на собор, часто крестился, между тем, как сподвижник его Перфильев, немалого роста, сутулый, рябой и свиреповидный, стоял неподвижно, потупя глаза в землю.* По прочтении манифеста, духовник сказал им несколько слов, благословил их и пошел с эшафота. Читавший манифест последовал за ним. Тогда Пугачев сделал с крестным знамением несколько земных поклонов, обратясь к соборам; потом с уторопленным видом стал прощаться с народом; кланялся на все стороны, говоря прерывающимся голосом: «прости, народ православный; отпусти мне, в чем я согрубил пред тобою; прости, народ православный!» - При сем слове экзекутор дал знак: палачи бросились раздевать его; сорвали белый бараний тулуп, стали раздирать рукава шелкового малинового полукафтанья. Тогда он сплеснул руками, опрокинулся навзничь, и вмиг окровавленная голова уже висела в воздухе: палач взмахнул ее за волосы. С Перфильевым последовало то же». ( Из неизданных записок И. И. Дмитриева )

    * Подробности сей казни разительно напоминают казнь другого донского казака, свирепствовавшего за сто лет перед Пугачевым, почти в тех же местах и с такими же ужасными успехами. См. Rélation des particularités de la rebellion de Stenko-Razin contre le grand Duc de Moscovie. La naissance, le progrès et la fin de cette rebellion; avec la manière dont fut pris ce rebelle, sa sentence de mort et son exécution, traduit de l'Anglais par C. Desmares. MDCLXXII. - Книга сия весьма редка; я видел один экземпляр оной в библиотеке А. С. Норова, ныне принадлежащей князю Н. И. Трубецкому.

    А. С. Пушкин
    ИСТОРИЯ ПУГАЧЕВА

    2 ноября 1833.
    Село Болдино.

  14. #119
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Ну и нафига выкладывать всем известную биографию этих хмырей ?

  15. #120
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    "Посоветовать"?! Однако , самомнение у вас ...
    Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2345678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современная МОЛДАВИЯ
    от Bestiy в разделе ЕВРОПА
    Ответов: 234
    Последнее сообщение: 07.05.2023, 05:26
  2. ВИДЕО-ЮМОР
    от Ливерпуль в разделе ЮМОР
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.04.2023, 21:54
  3. Ответов: 134
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 14:00
  4. МОРСЫ. Сокрушительный удар по соплям!
    от Uncle Vova from Ural в разделе Рецепты вкусных блюд от Дяди Вовы с Урала
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •