Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Дрезден

  1. #1
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Дрезден

    16 января
    Собственно, тот день, из-за которого все и затевалось. Выезжать из гостиницы мы должны были в 8 утра, но благодаря нашим «звездам»-малолетками, задержались где-то на полчаса: то они по всему автобусу купальник искали, то вспомнили, что забыли паспорт, то сумочку… Вообще, молодежь была уникальной и, к большому сожалению, иллюстрировала не самое лучшее качество образования. Так, одна ******* во время дороги в Прагу громогласно заявляла, что она турагент, работает в турфирме. Не вопрос, работай себе на здоровье – но зачем задавать при этом такие глупые и примитивные вопросы. К сожалению, за давностью времени я их уже не упомню, но мы долго возмущались между собой тем, что турагент не знает таких элементарных вещей. Главный же свой перл она выдаст позже…
    Но наконец-то мы выдвинулись в сторону Дрездена, и тут моего благоверного начала кусать нетерплячка – давайте пить, давайте пить. Сначала отговаривали, что рано еще, что в такую рань не то что крепкие, алкогольные напитки никто не пьет. Потом я все таки решила привести наиболее веский аргумент – что я еще не родилась! И поэтому пить мы будем только уже после того, как я скажу свое первое «кря», т.е. не раньше 2х часов дня.
    Приехали мы в Дрезден, встретились с экскурсоводом, и перед началом экскурсии она дала нам 5 минут санитарного перерыва. И тут наши «звезды» выдали очередной перл – одна из них сломала каблук, здоровенную шпильку. Естественно, что запасной обуви у нее с собой нету… И еще минут 15 из драгоценного времени, выделенного на Дрезден – было потрачено на решение этой проблемы.
    Экскурсию мы начали с Театральной площади. Только наш Оперный все равно лучше!









    ну и как же не поносить жену на ручках в ее юбилей)))




    Несмотря на то, что во время войны город был практически разрушен – его восстановили по первоначальным архитектурным планам, кое-где специально оставив вмятины в стенах, кусочки развалин и так далее, памятники архитектуры выглядят, как шахматные доски, черно-белыми, старые камни – черные, восстановленные места – светлые. Но еще и специфика климата там такова, что недавно отреставрированные и светлые части зданий со временем темнеют и становятся черного цвета, поэтому порой кажется, что город мрачноват. Особенно хорошо это видно в Цвингере.
    Ира - наш гид по Дрездену, бывшая ростовчанка, маленькая и щупленькая, фанат истории и искусства – рассказывает нам историю города, о вкладе Августа и особенно Морица Саксонских в его процветание и развитие. И мы идем в Цвингер




  2. #2
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Название "Цвингер" происходит от прежнего положения между внешней и внутренней стеной ограждения. Сегодня здание со своим широким внутренним двором, различными павильонами, аркадами и зданием галереи предстает как единое целое.










    Осмотрев Цвингер внутри выходим кружным путем мимо памятника




    и Ира рассказывает группе о том, как советские войска, проверяя дворец на наличие мин, писали на стенах




    и тут наша звезда, глядя на эту надпись, изрекает – «так это что, правда? А я думала, это легенда»…
    Переварив в итоге эту информацию, мы направляемся мимо "пизанского столба"


  3. #3
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    к панно «Княжеская процессия». Оно выложено из мейсенского фарфора и является самым длинным в мире. Изображает всех правителей Саксонии из династии Веттинов и находится на той стороне конюшенного двора, которая обращена к Эльбе. Состоит из более чем 22 тысяч фарфоровых плиток.






    Затем мы теряемся на пару минут – ибо восхитительный аромат сосисок затмевает даже интерес к получению информации. И вот так я отмечаю свой день рождения – на террасе Брюля, с видом на Эльбу и булочкой с сосиской в руках

    Сами террасы






    а с террас мы видим…



    нет, это не мечеть – это табачная фабрика. Точнее, была когда-то. Такой дизайн скрывал трубы – ведь расположена она вблизи цента и любое здание, нарушавшее архитектурный ансамбль было строить запрещено. Сейчас в этом здании находится ресторан, ночной клуб, офисы и детский театр, где сами дети ставят спектакли.
    Вернувшись на Театральную площадь мы получаем час свободного времени для тех, кто идет в картинную галерею – и больше для тех, кто туда не идет. Галопом несемся в ближайший торговый центр, прикупить вкусняшек в дорогу и домой – и возвращаемся в Цвингер. Там нас опять ждет Ира и проводит часовую экскурсию. Мало, очень мало этого часа для картинной галереи такого масштаба. «Спящая Венера» Джорджоне, по чуть-чуть Тициана, Рубенса, Рембранта, и две жемчужины 0 Шоколадница и Сикстинская Мадонна.
    Перед последней можно провести не менее часа, рассматривая каждую деталь и наслаждаясь, проникаясь тем духом, который вложил в нее Рафаэль…
    Но вот и все – нас ждет автобус и обратный путь домой. Сказка пролетела и закончилась быстро – но на то она и сказка, чтоб написать для нее продолжение!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,514
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Наш театр конечно не плох, но он лишь копия...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Norman Посмотреть сообщение
    Наш театр конечно не плох, но он лишь копия...
    Условно - копия))
    Близнецы только в детстве копии - не отличишь)) потом, когда взрослеют - это два индивидуальных, самодостаточных, взрослых человека))
    Так и театры.. Кстати, в одесском акустика всегда считалась самой лучшей из всех "копий")))
    Поскольку есть такой немаловажный момент - копию строят с учетом ошибок в оригинале))

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,514
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Условно - копия))
    Близнецы только в детстве копии - не отличишь)) потом, когда взрослеют - это два индивидуальных, самодостаточных, взрослых человека))
    Так и театры.. Кстати, в одесском акустика всегда считалась самой лучшей из всех "копий")))
    Поскольку есть такой немаловажный момент - копию строят с учетом ошибок в оригинале))
    А ты была в нашем театре?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    так, для сравнения хотя фото не самые удачные

    Львов

    Дрезден

    Одесса


    и Норман - ты в харьковском оперном был?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,514
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от сестра Керри Посмотреть сообщение
    и Норман - ты в харьковском оперном был?
    Я даже его никогда не видел) А что, тоже чья то копия?)) Кстати, львовский очень эффектно смотрится на фото, но когда стоишь рядом то он не особо впечатляет. Аналогичное ощущение и от киевского оперного.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Norman Посмотреть сообщение
    А что, тоже чья то копия?))
    ага, нашей музкомедии))) к сожалению, цифрофото его у меня нет, только пленочное - но в сети полно, например вот

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,514
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Какая гадость))))

  11. #11
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    так понятно почему у театров похожая архитектура,все три театра проектировали немецкие архитекторы (правда все в разные года)
    А еще я крестиком вышивать умею…

  12. #12
    Nocomment
    Guest


    Панорама Дрездена 26 Gigapixels

    Клик на фото

    http://star46.0pk.ru/viewtopic.php?id=143

  13. #13
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Я Дрездена не знаю. Ни разу не гулял по нему, не осматривал, и по большому счёту о городе сказать ничего не могу. Но есть одно весёлое воспоминание. Через Дрезден по своим коллекционными интересам я проезжал на автобусе несколько раз. То в Польшу, то на Украину. И однажды, когда ехал кажись на Украину, проезжал разбитые кварталы, довольно большие по площади, которые видимо ждали или своего разрушения, чтобы очистить место под застройку, или капремонта. Но вид там был, скажу я вам, классический, точно как после бомбёжки. Так вот, рядом сидевшая хохлушка издала гневное фыркание, и когда я взглянул на неё, выпалила, что после коммунистов, разбивших страну в прах, Германия до сих, отойти не может! Я аж как окаменел! Я уставился на неё, как на какое-то невиданное в природе животное, и начал рассматривать её лицо в нюансах! Эта укрячка не могла сообразить, что прошло уже больше полвека, и весь задетый войной мир, давно уже привёл себя в порядок. К тому же, Дрезден собственно бомбили не русские а амеры и англичане. Тётка не выдержала такого безотрывного и молчаливого взгляда, и начала ёрзать на сидении, типа поудобнее примащиваться. А позже, для меня самого неожиданно, на меня накатило. Я засмеялся в полный рост так, что близко сидящие смотрели и тоже улыбались. Заметил, что укрячка сидела с напряженной физией и в веселье участия не принимала.
    ___________________________________________________________________
    Написал, и догадался в Яндекс заглянуть. Узнал, что это были "заброшенные после остановки фабрик и заводов
    промышленного района города, характерные дрезденские пятиэтажки". Видимо ихние типа "хрущевки".
    Всё, про Дрезден я больше ничего не знаю. С укрячкой до самой Нэньки, не общались.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •