Страница 16 из 83 ПерваяПервая ... 6101112131415161718192021222666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 1231

Тема: АРМИЯ РОССИИ. Реформы и современное состояние

  1. #226
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Опять вас прошу, посмотрите что в Испании военный министр и член альянса НАТО - не просто женщина. Она филолог по образованию.
    Я бы не сказала, что армия Испании - это сильная армия.. Возможно, что там и задачи такой не ставится..

    И вообще, что касается любой армии, там, как минимум две составляющих, вернее три.. (а может и больше..)
    - одно дело воевать армией - нужен талантливый военачальник, способный планировать военные операции и побеждать, короче стратег в своем деле..
    - вторая составляющая - это содержание, вооружение, строительство казарм и т д..
    - трете - наука, создание современного вооружения, техники..
    Это три головы, три человека, три профессионала .. в одном человеке такие качества обычно не совмещаются.. или редкость

  2. #227
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Я бы не сказала, что армия Испании - это сильная армия.. Возможно, что там и задачи такой не ставится..

    И вообще, что касается любой армии, там, как минимум две составляющих, вернее три.. (а может и больше..)
    - одно дело воевать армией - нужен талантливый военачальник, способный планировать военные операции и побеждать, короче стратег в своем деле..
    - вторая составляющая - это содержание, вооружение, строительство казарм и т д..
    - трете - наука, создание современного вооружения, техники..
    Это три головы, три человека, три профессионала .. в одном человеке такие качества обычно не совмещаются.. или редкость

    Всё верно. И про три головы и про Испанию.
    Семи пядей во лбу редко кто бывает, но организационные способности, умение принимать решение - это тоже весьма редкое качество. Я знаю только одного человека, который ими обладал в ВОВ - Сталин.
    У Сердюкова что-то ушло из поля зрения. Вот и всё. Он извёл советскую коррупцию. Это замечательно. Династии, говорите. И многие они чего-то стоили? Я знаю офицеров, которые так и не смогли попасть в Академию при Генеральном штабе. Полковники рады были учиться, чтобы получить генеральские звания. Для этого ребята поработали в горячих во всех отношениях точках в роли советников, инструкторов, руководителей ограниченного контингента и им отказано в учении в этой академии. Генералы учат своих сынков. На простых смертных мест не хватало. К чёрту такие династии. Они уже однажды погубили Россию в 1914-1917. Далеко не все, возглавившие битву за Россию имели отношение к династиям. Те, кто им противостоял, вообще к династиям никакого отношения не имели, а результат налицо. Так что династии в офицерском сословии - не самое главное. Самое главное было и остаётся - Россия, её благополучие.

  3. #228
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    И вообще, что касается любой армии, там, как минимум две составляющих, вернее три.. (а может и больше..)
    - одно дело воевать армией - нужен талантливый военачальник, способный планировать военные операции и побеждать, короче стратег в своем деле..
    - вторая составляющая - это содержание, вооружение, строительство казарм и т д..
    - трете - наука, создание современного вооружения, техники..
    Это три головы, три человека, три профессионала .. в одном человеке такие качества обычно не совмещаются.. или редкость
    ну так оно и есть
    1. оперативным управлением вооружёнными силами ( собсно войной ) занимается Генштаб
    2. военным строительством ( комплектованием, мобилизацией и т.д. ) занимается Минобороны. Собсно это координатор между фронтом и тылом.
    Для министра вовсе необязательно быть военноначальником т.к. нужны организатоские способности.
    Даже в СССР многие министры обороны небыли военными - для примера Устинов ( 1976 — 1984 )

    Сердюков был вполне приемлимым для проведения радикальной реформы ( от 4 года руководил налоговой служдой и компромата на всех имел вагон )

    История реформы тоже забавная.
    Путин ставит его министором обороны назадолго до окончания своего президенсткого срока и всю тяжесть непопулярной и болезненный реформы перекладывает на Медведева.
    Тому с погонялом "айфон" терять нечего и он нормальный громоотвод, хотя министерства непосредственно подчиняются премьеру ( Путину ).
    К новому президенскому сроку Путина Сердюков выполняет всю грязную и скандальную работу и переизбранный президент "наводит порядок".
    - Сердюкова убирают и ставят популярного в народе Шойгу - который имел армейского опыта еще меньше чем Сердюков.
    Сердюков отслужил срочную по окончанию ВУЗа а Шойгу в армии никогда не бывал. ( но это уже не волновало широкие народные массы )

    Я считаю что с военной реформой Путин показал себя как великий фокусник-иллюзионист, маштаба Девида Копперфильда а то и выше!
    Миллионы лохов уставились как на сцене кролика ( Сердюкова ) запихивают и вытаскиывают из коробки.
    Но совсем не заметили то что происходило за сценой.

  4. #229
    Senior Member Аватар для Тяпница
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    7,986
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Сердюков еще одну важную вещь сделал для армии - при нем в армию пошло современное вооружение..
    Поскольку он не армейский, а бизнесмен, то первое, что он сделал на своем посту, это начал считать..
    Сердюков задался вопросом, почему у государства вечно не хватает денег на перевооружение армии.. И он посчитал себестоимость этого вооружения..

    И оказалось, что ВПК совместно с генералитетом в разы завышают стоимость современного оружия при покупках его для армии..
    Короче, генералы и бизнесмены из ВПК десятилетие пилили государственный бюджет..
    И вот когда Сердюков затронул эту святую-святых - генеральскую маржу, они и ополчились на министра..
    Посыпались жалобы, разоблачения и тд.. Найти нарушения можно в любой работе, у Сердюкова их тоже нашли..
    Сердюкова конечно "ушли", но и генералитет не удержался.. И появилась возможность нормально вооружить нашу армию..
    и опять вы его перехвалили....Вреда от него было больше,чем пользы
    Все будет хорошо!
    Кредо - с друзьями и близкими на "ты".

  5. #230
    Senior Member
    Регистрация
    22.07.2015
    Сообщений
    104
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    2. сердюков поставил раком совковых генералов и выкинул из из обоймы ( вот они и скулилм жалобно )
    А заодно выплеснул из корыта ребёнка.
    Позакрывал военные училища и академии, прервал многие военные династии, а они не только генеральскими бывают, уж поверьте.
    Инженерно-технический состав - людей с высшим образованием - перевёл на сержантские должности, после чего они послали его на *** и стали пачками увольняться. Расформировал военные госпитали и пустил по ветру богатейший опыт медиков, прошедших горячие точки и умеющих лечить реальные боевые раны,
    а не только сопли и геморрой, после чего врачи тоже послали его по проверенному адресу.

    ЕЩЁ РАЗ, прочитайте, не поленитесь:
    https://news.mail.ru/politics/22834247/?frommail=1.

    Дошло до того, что теперь бывших спецов пытаются всеми правдами и неправдами обратно вернуть в армию,
    потому что получить знающего спеца можно только лет через 5-6, а полноценного с опытом и того больше

  6. #231
    Senior Member
    Регистрация
    22.07.2015
    Сообщений
    104
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ну и Табуреткин тоже смог. При нем Россия выизрала войну с Грузией.
    Ага, начнём с того, что в разгар боевых действий этот ******** начал передислоцировать генштаб и др штабы из Москвы,
    в том числе и стратегический пункт связи (уж чем он ему помешал, сидящий в глубоком бункере под землёй?)
    чтобы дорогостоящие метражи и помещения (которые потом Васильева продавала по заниженным ценам друзьям и знакомым) освободить.
    Армия осталась без "головы" и связи в самый критический момент.

    Военные в тот момент решили, что это самая настоящая диверсия, а министр обороны продался США с потрохами.
    Слава Богу, что тогда мы имели дело с "храбрыми" грузинами. Будь противник посерьёзнее - неизвестно, чем дело кончилось бы.
    Но Табуреткину наши военные умельцы (даже не из числа бывших советских генералов) по личной инициативе быстро бы табуретку переделали в электрический стул.

  7. #232
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    А заодно выплеснул из корыта ребёнка. Позакрывал военные училища и академии, прервал многие военные династии,
    а они не только генеральскими бывают, уж поверьте.
    Инженерно-технический состав - людей с высшим образованием - перевёл на сержантские должности,
    после чего они послали его на *** и стали пачками увольняться.
    я очень сильно сомневаюсь что Сердюков был архитектором реформ.
    Он исполнитель - то что ему Владимир Владимирович приказал то он и сделал.

    Но то что после реформ армия стала боеспособной а не сброд хозяйственных рабочих это факт.
    За более чем столетие Россия выиграла две успешные войны а не апофиозы народного страдания.
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 22.08.2015 в 19:42.

  8. #233
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Позакрывал военные училища и академии, прервал многие военные династии, а они не только генеральскими бывают, уж поверьте.е
    решил проверить и сравнить.

    1. берем систему высшего военного образования в США http://pentagonus.ru/publ/9-1-0-230 и видим
    3 академии
    17 школ и коледжей
    и это на армию в 2 миллиона штыков.

    2. берем Российскую систему https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...81%D0%B8%D0%B8 на 1 млн. штыков
    17 академий
    53 военный училищь и институтов
    и это не считая 45 расформированных заведений за время реформы.

    Из того что осталось в 3.5 раза больше чем американских военных заведений. Из того что осталось тоже есть чего посокращать
    Военный институт физической культуры
    Московская военная консерватория
    и в каждой по генералу музыкантами и спорцменами командует.

    и еще - до реформы было около 100 училищ т.е. одно училище на 10 000 л/с армии. у которой потребность в офицерах приблизительно 1 на 10 рыл л/с

    Итого имеем 1000 выпускников из одного училища. Делим на срок службы 25 лет и получаем 40 выпускников в год. А не слишком жирно было распылять средства на обеспечение и комлектование ВЫСШЕГО заведения с 160-200 курсантов?

    Даже нынешние училища в 320-400 курсантов это довольно значительно распыление средств в пустую и сомнительное качество образавания.
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 22.08.2015 в 21:26.

  9. #234
    Senior Member Аватар для Forester
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Россия. Рязань
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    А заодно выплеснул из корыта ребёнка.
    Я совершенно уверен, что советская армия, при всех своих достоинствах и недостатках изжила своё.
    Армию просто необходимо реформировать, иначе она просто превратиться в огромную дыру по утилизации бюджета страны.
    А, вот, как это сделать? Честно говоря я не знаю.
    Думаю, что не знают и остальные, потому и куча ошибок сделанных уже и ещё будет наделано.

    Любая армия строиться под конкретную войну, ну, по крайней мере под ту форму, которую предполагают.
    И на этот изначальный вопрос нет толкового ответа. Что это будет?
    Перемещение ли крупных сил или всего лишь мобильных групп как наших так и противника?
    Что будет опаснее, занятие территорий или точечные удары без непосредственного соприкосновения?
    На чём будет сделан акцент, на ударе ядерными силами или тактическими боеприпасами обычной и повышенной мощности?

    Вопросов много, не ответив на которые просто невозможно реформировать армию.
    Просто потому, что не понятно в какую сторону двигаться. Что именно развивать и чем вооружать.
    Единственное, что уже на поверхности, так это то, что следует уходить от призывной армии.
    Армия должна превратиться из лагеря "пионерская зорька" в профессионалов, для которых она - профессия, способ заработать на жизнь.

  10. #235
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,073
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Хорошо экипировали армию после Сердюкова и Васильевой. После того, как в армии на севере и ДВ умерли от переохлаждения и воспаления лёгких, одетые в сердюковские и васильевские стекляшки новобранцы. Вы у их матерей спросите, не прославляют ли они Васильеву и Сердюкова за их чудесную экипировку, ставшую причиной смерти их сыновей.
    Именно тогда разгорелся скандал об этой экипировке. Юдашкин разработал весьма неплохую форму, а военные заменили в ней половину материалов натуральных на синтетические и на возражения Юдашкина ответили "Не беспокойтесь". Украли что смогли отцы-батани. За их воровство, здоровьем и жизнями заплатили солдаты. Так что уж о чём-о-чём, а об экипировке помолчали бы. Некрасиво звучит.
    Насколько я помню, сударыня, те самые эпизоды происходили не из-за формы.
    А из-за гражданской одежды, в которой призванных из теплых краев призывников, одетых ДОМА по сезону, привозили на Севера....
    Собственно и я сам, призванный с самого юга СССР, приехавший в Каунас в рубашечке, окренел от дождя со снегом, шедшим там в первых числах мая...
    Теперь воинские команды призывников, которые я периодически вижу на вокзалах,
    следуют к месту службы полностью одето-обутыми и с зимними бушлатами впридачу..

  11. #236
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от surckash Посмотреть сообщение
    Теперь воинские команды призывников, которые я периодически вижу на вокзалах, следуют к месту службы полностью одето-обутыми и с зимними бушлатами впридачу..
    если это так, то это правильно - одевать в форму по месту призыва.

  12. #237
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,073
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Маха, ну Вы же разумная женщина... конспирация.
    Когда в зимние утеплённые мехом ботинки оделся весь "арбатский" ВО, знаете что подумали лётчики на ДВ и Северах,
    которым эти ботинки предназначались и не были получены? Лучше этого не слышать - уши отвалятся. Даже у Вас.
    Я вот не понимаю, зачем служащим Арбатского округа зимние утепленные ботинки?
    Они на службу в автомобилях приезжают, им теплая обувь вообще не нужна. Разве что в порядке извращения.
    Отнесем информацию в область слухов и мифов. Не, слегка соврамши. Те, кому с инспекциями в поле ездить - таки нужна.
    И это, не пишем глупостей про "летчиков" оставшихся без меховых ботинок.
    В армии есть нормы вещевого обеспечения для различных категорий военнослужащих.
    Что положено летчику - не выдадут танкисту.

  13. #238
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,073
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Сердюков не создавал армию с нуля! Мадам, о чём Вы?!!
    Не знаю. какие там у вас знакомые военные, но точно знаю "реформы" Сердюкова военные считают не реформами,
    а диверсиями, причём с далеко идущими последствиями. Форма - это цветочки, хотя и тут люди пострадали.
    Вообще-то, эту реформу, с сокращением излишних управленческих структур и переход на бригадный принцип формирования,
    хотели ещё в СССР, целый маршал Советского Союза Огарков, что был Начальником Генштаба Советской Армии.
    Самое прикольное - что эту реформу нельзя было доверить военным. У них рука бы не поднялась резать родное.

    И ведь пытались до Сердюкова, но весь пар уходил в свисток.
    Позвали "варяга", проявившего себя как успешный управленец в авгиевых конюшнях налоговой
    (кто забыл - при нём план по сбору налогов стал ПЕРЕВЫПОЛНЯТЬСЯ) и понеслась она по кочкам...
    Не сразу, конечно, через дикое сопротивление "седых генералов",
    но август 08 реально показал - медлить нельзя, ломая через колено, режа по живому - но НАДО.
    Проблема перезрела.


    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Многие военные училища позакрывал, высококлассный преподавательский состав разогнал,
    многие военные династии прервались из-за невозможности учиться.
    Сейчас Шойгу судорожно пытается многое восстановить да только время - время.
    Но и это ещё даже не ягодки, а только завязь, которая проклюнется, хрен знает, какими плодами. А вот и ягодки
    . Не скажу за всю армию, только за авиацию.
    Этот м...дак так дооптимизировал все аэродромные службы (а попросту - разогнал), что обслуживать самолёты стало некому.
    Регламентные работы проводить - некому.
    Раньше РГДшники (регламентная группа двигателей) даже в топливные баки залезали,
    чтобы изнутри их осмотреть на предмет трещин и сколов, а сейчас... .
    Вот тут я однозначно выпадаю в осадок.... Как? Как механику залезть в топливный бак через его горловину?
    Что, у нас змей на службу в ВС стали принимать?
    З.Ы. я в курсе существования эндоскопов, но так и надо говорить.

    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    весной Ту95МС взрывается топливный бак при разбеге прямо на полосе.
    Один человек погиб сразу, командир корабля - 85% ожогов тела скончался через несколько дней в госпитале - на его месте должен был сидеть Сердюков!!!!
    Через пару месяцев взрывается в воздухе двигатель у другого Ту, там уже погибших побольше.
    Сколько стоит выучить ОДНОГО лётчика, Маха? А сколько стоит - его погубить?
    Вот Вам мнение военных спецов:
    Не то что мне хотелось оправдать Сердюкова, он помимо хорошего и гуана наворотил тоже изрядно,
    но вот руко***ость конкретного техперсонала списывать на министра - это перебор.

  14. #239
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,073
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    если это так, то это правильно - одевать в форму по месту призыва.
    Так оно и есть, весной и осенью наблюдаю.

  15. #240
    спутыватель планов Аватар для Мистер Фикс
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Химки МО
    Сообщений
    2,516
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Forester Посмотреть сообщение
    Я совершенно уверен, что советская армия, при всех своих достоинствах и недостатках изжила своё.
    Это вряд ли. Потому как никакой "советской" армии не было.
    Была армия с древними традициями и подготовкой для определенных задач, как вы правильно заметили.
    Всё "советское" заканчивалось в названии.

    Цитата Сообщение от Forester Посмотреть сообщение
    Вопросов много, не ответив на которые просто невозможно реформировать армию.
    Просто потому, что не понятно в какую сторону двигаться. Что именно развивать и чем вооружать.
    Даже мне, мухомору, и то понятно. Развитие должно быть комплексное. Для любой ситуации. И у нас это вполне получается.

    Цитата Сообщение от Forester Посмотреть сообщение
    Единственное, что уже на поверхности, так это то, что следует уходить от призывной армии.
    Армия должна превратиться из лагеря "пионерская зорька" в профессионалов, для которых она - профессия, способ заработать на жизнь.
    А вот это откровенная глупость, граничащая с вредительством.
    Призывная армия это эффективный инструмент формирования государства.

Страница 16 из 83 ПерваяПервая ... 6101112131415161718192021222666 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •