Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Блюда из мяса и ливера .

  1. #1
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Блюда из мяса и ливера .

    Мозги говяжьи с картофельным пюре .

    Мозги-750 г, сливочное масло-100 г, мука-1,5 столовых ложек,
    репчатый лук - 2 головки, сметана - 200 мл, бульон из костей - 500 мл, красный молотый перец - на кончике ножа, уксус - 1 столовая ложка, соль и перец по вкусу.
    Для пюре: картофель - 1 кг, сливочное масло - 50 г, молоко - 250 мл, соль по вкусу.

    Положить мозги в холодную воду, очистить от пленок, вымыть и поставить варить в 1 л воды с солью и уксусом. Готовые мозги откинуть на сито.
    Спассеровать в масле мелко нарезанный лук,
    добавить красный молотый перец, влить бульон из костей, довести до кипения, положить смешанную с маслом муку, соль и перец и варить 30 минут, периодически помешивая.
    Остывшие мозги нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, залить соусом и свежей сметаной, и прокипятить 5 минут.

    Сырой очищенный картофель сварить, залив подсоленным кипятком,
    размять, взбить с горячим молоком и маслом.
    Мозги подавать горячими, с картофельным пюре.
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  2. #2
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
    Незаслуженно забытый мною рецептик баранины по-турецки (на любителя)
    Нам понадобится:
    баранина - около 500 гр, айва - 1 кг, лук - 1 шт, растит. масло, вода - 1 стакан, немного изюма, чайная ложка корицы, ну и соль, черный перец и сахар - усё по вкусу.

    Мясо нарезать на куски, поджарить до румяного цвета. Лук нарезать крупными кольцами и поджарить до золотистости. Высыпать лук в мясо, подлить немного воды и тушить. В почти готовое мясо добавить соль, очищенную и нарезанную айву, изюм, черный перец, корицу, немного воды и тушить до испарения воды, при этом айва не должна развариваться. По вкусу добавить сахар.
    Подавать либо без гарнира, либо с рисом.
    !!!!
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  3. #3
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Бастурма.
    Мясо на бастурму вымачивается в вине красном сухом , в противном случае это вяленое мясо !!!

    Маринад:
    - на 1кг говяжьей вырезки:
    - 1 л сухого красного вина (можно домашнего, я брала производства свекра);
    - 6 столовых ложек соли;
    - 2 ч.л. молотого красного горького перца;
    - 2 ч.л. чаман;
    - 2 ч.л. сумах (сушеный молотый гранат);
    - 1 ч.л. ореховой травы (можно и без неё, «потеряется букет») я не нашла на привозе делала без нее;
    - 4 зубчика чеснока.
    Для обмазывания бастурмы перед вялением :
    - 150 г сухого красного вина;
    - 3 ч.л. соли;
    - 1 ч.л. чаман;
    - 3 ч.л. сумах;
    - 2 ч.л. красного горького молотого перца»
    - мука, такое количество, чтобы замесить тесто чуть гуще, чем для оладьев.
    Соль, чаман, сумах и горький прец потребуются ещё и для обваливания бастурмы.

    1. Сначала в кастрюле наводим маринад на основе сухого красного вина, добавив туда соль, измельчённый чеснок, чаман, сумах, ореховую траву.
    2. Затем погружаем туда вырезку, расположив её таким образом, чтобы вся была покрыта маринадом, ставим гнёт (достаточно тарелкой прикрыть). Накрываем крышкой и «забываем» на семь дней. Я хранила в холодильнике, ан всякий случай.
    3. По окончании срока достаём промаринованное вином и пряностями ароматное мясо, даём стечь (около 1 часа). (Если срочно, можно убрать излишки влаги салфеткой).
    4. Намазать мясо приготовленным чуть раньше «тестом» на основе вина, соли, приправ и муки. Толщина слоя 2-3 мм.
    5. После «обмазывания», обвалять бастурму в смеси пряностей с солью. Затем, нанизав на нитку, или крючок, повесить в сухом прохладном, хорошо проветриваемом месте для вяления не менее, чем на 10 дней. Можно больше, если хватит терпения. По окончании вяления бастурма по твёрдости похожа на с/к колбасу.

    В процессе сушки проверяйте мясо, если кусочки не толстые , то провяливается быстрее, до 10-ти дней.
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  4. #4
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
    Купила вчера свиную рульку. Буду куховарить. Многие любят из неё борщ варить.
    Выбирая вариант рецепта натолкнулась на такую информацию:
    По легенде, свиная рулька любимейшее блюдо Марлен Дитрих. Она считала что правильно приготовленная рулька это та, мясо которой можно есть губами.

    АЙСБАЙН
    (немецкое блюдо)

    Свиную рульку ( у меня на 1,2 кг) помыть , залить холодной водой и варить на среднем огне с добавлением 1 луковицы, 1 моркови, 1/2 некрупного корня сельдерея или пастернака , лаврового листа , чёрного перца горошком, соли. Отварить до готовности, охладить, удалить кости и сделать ножом надрезы по шкурке. Натереть толчёным чесноком, солью , смесью перцев, майораном , горчицей и замариновать минимум час. Выложить на противень квашеную капусту, а сверху уложить рульку.
    У меня мясо запекалось с соленой капустой по своему рецепту. :o
    Взяла серединки из засоленной, вымочила, порезала, притушила с луком, морковью, специями. Не солила.

    фото телефонное, так что качество не очень.))

    Бульон , в котором варилась рулька можете использовать для первых блюд. Я обычно когда мне нужно отварное мясо бульон замораживаю и использую когда мне необходимо. Очень удобно.
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  5. #5
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Chaldon Посмотреть сообщение
    Я один из тех мужиков.


    Рулет куриный « Непревзойденный »
    Взять крупную курицу (1,4-1,5 кг), со стороны хребта сделать надрез, аккуратно отделить мясо от костей, чтобы получилось целое полотно, где получится тонкий слой мяса, туда добавить немного мякоти с грудки. Полотно посолить, поперчить, выдавить через чесночницу 2 зубчика чеснока и намазать полотно.
    Для начинки взять
    150 г любого твёрдого сыра, 2 ст.ложки майонеза, 2 яйца, зелень (какая есть -можно сушеную).
    Сыр натереть на терке, смешать с яйцами и майонезом, добавить зелень. Эту массу запечь на сковороде, как блин, и остудить.
    Выложить начинку на мясное полотно, аккуратно свернуть в рулет и перетянуть его ниткой, снаружи рулет посолить, поперчить, обложить несколькими лавровыми листами, завернуть в смазанную маслом фольгу и запекать 1,5 часа в духовке 200-220°С. Рулет должен остыть, после чего его можно нарезать неширокими ломтиками вкуснее любой колбасы.
    !!!
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  6. #6
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Chaldon Посмотреть сообщение
    Короче. Когда я начинаю готовить печень, это гора посуды, женская половина строго на женской половине. Рецепта не какого. Но примерно так. Замачиваю печень в холодной воде и мою. Затем варю, с ново в холодную воду. Заново варю и с ново в холодную воду. С ново варю и даю остыть в последней воде. Но не солю.
    Режу на кусочки по 2см. И обжариваю. Добавляю лук порезанный полукольцами в соотношение 100гр печени и 300гр лука. Закрываю крышкой, тушу пока лук не сравняется по объёму с печенью, добавляю сметану или майонез, солю и дальше тушу. Когда жидкости не остаётся, немного добавляю. Помешивая довожу до кипения, выключаю плиту и оставляю томится. Потом каждый по своему вкусу у себя в тарелке, добавляет кто кетчуп и приправы, а кто так как есть.
    На пирожки или ливерную колбасу, другая история.
    !!!
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  7. #7
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Утка с яблоками
    Я делаю в гусятнице. Утку предварительно нужно замариновать ( ну тут кто как любит ) соль перец, специи, можно немного белого вина . Пока она стоит, взять гречку ( 1.5 ст ) замочить, порезать яблоки на четвертинки, вырезать косточки, слить воду с гречки , присолить и перемешав с яблоками начинить утку. На дно гусятницы налить немного масла раст. и воды ( чтоб не пригорала) . Ещё ( опять-же на любителя) , я утку вокруг обкладываю целыми яблоками , предварительно вырезав сердцевинки и наполнив их любым джемом или повидлом , во время приготовления периодически поливаю утку тем соком который выделяется, вот собственно и всё
    Можно так же фаршировать утку слегка протушеной капустой с изюмом .
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  8. #8
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Печеночный паштет
    Цитата Сообщение от Вольха Посмотреть сообщение
    печень отвариваем до полуготовности с корнеплодами, перцем горошком и лавровым листом, затем доводим до готовности в сковородке вместе с луком. пропускаем через мясорубку, по желанию добавляем орехи\грибы, и размягченное сливочное масло. для большей нежности паштета - перемалываем раза 2-3
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  9. #9
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Печеночный паштет
    Цитата Сообщение от Chaldon Посмотреть сообщение
    Ну так как паштет, это блюдо созданное в во Франции, лучще их не кто наверное не посоветует.
    Рискнул и позвонил по скапу хорошему знакомому, он творит в одном ресторане, не плохо владеет французской кухней. Просто меня это тоже заинтриговало.
    Короче за что купил, за то и продаю

    полкило говяжий печени, обжариваем до корочки, что бы потом сок оставался в печени. По тому как я понял, надо жаровню или чегунок или типа его. Затем добавляем воды и ставим тушиться (томиться) в печь, или тогда в духовку. Не менее часа
    Обжариваем лук, немного потомив. Все складываем в одну посуду и блендером перетираем, добавив соль. Затем укладываем в форму, а из неё на тарелку, в один край кладём обыкновенное свиное сало, так же можно сало заменить маслом. Украшаем зеленью.
    Потом выпытаю по серьёзнее, просто он знает меня, вот и поделился простым и быстрым рецептом.
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  10. #10
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Chaldon Посмотреть сообщение
    Верю и уже хочу, спасибо Милене и Вам.
    Учту все ваши рекомендации и может что добавлю от себя.

    А вот что я творил на днях, хотел девчонкам похвалится на другом форуме, но у них там что то пока не ладится.
    Чистил и потрошил муксуна, гостинец с Заполярья получил.
    Собрал печёнку, сердце, жир и икру для паштета.
    Одну рыбину разделал для жарки, кости с хребта положил к печёнке.
    Головы и хвосты пошли на уху.

    Заготовку для паштета поставил тушиться, правда в микроволновку, на самый слабый режим, типа разморозки.
    Воды по минимуму надо и полезности не вышибает.
    Как только мясо стало хорошо отделяться от костей, отделил.
    Потёр морковь и лук через тёрку.
    Добавил к печёнке с мясом рыбы, насыпал манку (не обязательно), налил воды и оливкового масла.
    Продолжил тушить.
    Затем растёр вилкой, это показывает, что с тушилось.
    Добавил специи, соль, можно чеснок и лук, так же по желанию сметану или масло.

    А филе замариновал.
    Майонез, соль, перец, укроп, базилик.
    Накрыл и поставил в холодильник.
    На следующий день достал, обвалял в муке и пожарил во фритюре. Вот это печёнка и филе.



    Филе готовое к жарке.



    Паштет, украсил для приличия, как мог.

    :) )
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  11. #11
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Курочка с блинами.

    Берем курочку и осторожно достаем хр**** и грудинку, подрезав у крылышек и окорочков.
    Жарим налистники тонкие. Грудинку перемалываем на мясорубке. Поджариваем мелко нарезанный лучок и вместе с маслом смешиваем с грудинкой. Солим, перчим. Заворачиваем эту начинку в налистники. Обмакиваем каждый во взбитое яйцо и засовываем плотно в курочку. Саму курицу тоже солим. Брюшко закалываем зубочистками - когда будет готово , удалим зубочистки.

    Все это великолепие - в духовку. Печем около часа.
    Воть...
    Название: 29319353bf53.jpg
Просмотров: 557

Размер: 58.8 Кб
    Название: 9ef63062f57b.jpg
Просмотров: 567

Размер: 67.1 Кб

  12. #12
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    не знаю где задать вопрос,но думаю пойдет и в этой теме.Я тут недавно услышала,что лавровый лист после приготовления пищи нужно доставать,т.к. он плохо воздействует на желудок (особенно если есть или была язва или что то подобное).Кто еще что знает?
    А еще я крестиком вышивать умею…

  13. #13
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glenmorangie Посмотреть сообщение
    не знаю где задать вопрос,но думаю пойдет и в этой теме.Я тут недавно услышала,что лавровый лист после приготовления пищи нужно доставать,т.к. он плохо воздействует на желудок (особенно если есть или была язва или что то подобное).Кто еще что знает?
    Если у тебя пониженное давление - кусочек лаврового листа нужно положить под язык. ИМХО - воняет, но эффективно)
    Больше ничего не знаю. Но жевать лавровый лист из борща как-то и в голову не приходит)

  14. #14
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    . Но жевать лавровый лист из борща как-то и в голову не приходит)
    жевать и мне не приходило,но когда он в еде,то может действительно чето выделяет.
    А еще я крестиком вышивать умею…

  15. #15
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Glenmorangie Посмотреть сообщение
    жевать и мне не приходило,но когда он в еде,то может действительно чето выделяет.
    Еда начинает горчить, как будь то таблеток бросили.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •