Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Россия глазами «украинца» (Питерские заметки). /Андрей Ваджра/

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    Россия глазами «украинца» (Питерские заметки). /Андрей Ваджра/

    04.08.2015

    Андрей Ваджра
    Публицист, автор Украина.РУ


    «Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России,
    я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» это чушь и ложь, но даже я не ожидал,
    что украинская «брэхня» заходит так далеко», - пишет автор «Украина.Ру» Андрей Ваджра


    В сознании «пэрэсичных украйинцив» Россия — это некий сюрреалистический фантом,
    слепленный из древних стереотипов, невротических фантазий и откровенной лжи.
    Для большинства моих украинских сограждан современная Россия - это нечто среднее между «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына
    и неким фантасмагорическим, постмодернистским Лукоморьем, оккупированным злобными орками, гоблинами и троллями времён мифической битвы за Средиземье.

    Абсурдность данной ситуации заключается в том, что одна часть населения Украины (жившая в СССР)
    выстраивает свои представления о России на основе личных воспоминаний о советских временах,
    а другая (родившаяся и сформировавшаяся во времена «нэзалэжности»), своё представление о России формирует на фундаменте оголтелой,
    антироссийской, русофобской пропаганды, непрерывно источаемой всеми средствами массовой информации Украины.


    Однако дело в том, что той, советской России (которую, в том числе помню и я) уже давно не существует,
    а России, которую с паранойяльным задором воспели в своих политических мифах украинский национализм и государственная пропаганда Украины, никогда не было.
    Поэтому Россия по-украински — это скорее некий продукт массового психического недомогания, чем нечто реальное.

    Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России,
    я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» — это чушь и ложь.
    Но даже я не ожидал, что украинская «брэхня» заходит так далеко.
    Буду откровенен. Как оказалось, даже у меня были шаблоны, которые после нескольких месяцев жизни в России с треском лопнули в моём сознании.
    Дабы защитить себя от разочарования, покидая Украину, я настраивал себя на худшее.
    Однако, увидев реальную Россию, понял, что моя осторожность была напрасной.



    Безусловно, говорить обо всей Российской Федерации я не могу. Для этого надо исколесить страну.
    Зато могу рассказать, каким я увидел Санкт-Петербург и «Питерщину»
    — северо-западную часть современной России, откуда много столетий назад в Киев вместе с русскими князьями пришла Русь.

    По сути, перед вами заметки «украинца», который впервые увидел постсоветскую Россию.

    Помните известную сентенцию о том, что у России две беды — дураки и дороги?
    Так вот, насчёт дураков пока ничего сказать не могу, а вот бед, связанных с российскими дорогами я не увидел.
    Вместо них мне довелось обнаружить автомобильные трассы, ничем не уступающие европейским.


    Тем из моих соотечественников, которые хотят получить представление о том, что собой представляют все дороги «Питерщины» и «Московщины»,
    советую прокатиться по трассе Киев-Чоп (М 06), которую Украине построили европейцы руками турков накануне Евро-2012.
    В России, покамест, дорог иного качества, чем эта, я не видел.

    Причём речь идёт не только о федеральных трассах, но и дорогах местного значения.
    В Питере, Москве и их областях «дорог» украинского типа (это когда вместо ровного, как стекло, дорожного покрытия присутствует совокупность ям, колдобин и выбоин) я не обнаружил.
    Возможно, где-то в России «дороги» украинского типа и существуют (вероятнее всего), но в такую глушь я пока не заезжал.

    Аналогичная в Питере ситуация и с тротуарами. Если, к примеру, по дворам киевского Сырца из-за ям ехать крайне сложно даже на джипе
    (такое ощущение, что данный район подвергся массированной бомбардировке),
    то на «Питерщине» идеальные тротуары даже на улицах прилегающих к северной столице посёлков.
    Для человека, прожившего всю свою жизнь в «нэзалэжний» — это очень непривычно.


    Забавно то, что россияне своего дорожного счастья (и не только) не осознают. Они его воспринимают как должное.
    В этом смысле им не понять украинских граждан, которые даже в своей столице могут лишь мечтать о хороших дорогах.
    Но особенно меня забавляют неистовые путиноборцы, которые где-то выискивают фотографии с разбитым дорожным покрытием
    и старательно их постят в сети как доказательство российского бездорожья.
    Так выглядит информационная война против России.

    Теперь что касается работы коммунальных служб. Весь Питер буквально вылизан. На улицах практически идеальная чистота.
    Причём как в центре, так и в спальных районах.
    Дворники с каким-то удивительным остервенением метут и скребут вверенные им территории не только утром, но и весь день.
    Наблюдать это после тотально загаженного Киева очень непривычно.



    Удивило, что даже в таком заброшенном месте как Шуваловский парк (это что-то вроде Голосеевского природного парка в Киеве)
    вдоль тропинок на деревьях висят целлофановые мешки для мусора,
    а зелёные лужайки возле прудов не загажены как в украинской столице отходами воскресных пикников.

    Идеально выглядят посёлки и городишки, расположенные вблизи Питера.
    Новые тротуары, чистые, ухоженные газоны. Всё аккуратно, приятно и цивилизованно.

    Должен признаться, что после Украины меня поражает чёткая организация работы питерских госструктур, обслуживающих население.
    Здесь я не увидел привычных на Украине очередей, а также порождаемой ими суеты и ругани (единственная очередь,
    в которой мне довелось стоять, это очередь в Казанском соборе к Чудотворной Казанской иконе Божьей Матери).
    Везде установлены электронные системы, с помощью которых посетитель (в зависимости от своей проблемы)
    самостоятельно получает нумерованный талон, а затем электронное табло направляет его по номеру талона в тот или иной кабинет
    (я такое в Киеве видел лишь в центральном офисе МТС на Крещатике).

    Удивил российский «Сбербанк».
    Ведь когда-то он, как и нынешний украинский «Ощадбанк», входил в единую систему «Сбербанка» СССР.
    Но теперь это два разных мира, две ничем не схожие реальности.


    Последний раз, когда я заходил в одно из киевских районных отделений «Ощадбанка»,
    меня там встретил полудикий, обшарпанный, душный «совок», выкрашенный масляной краской,
    с очередью утомлённых пенсионерок возле зарешоченных кассовых окон.
    Перед моим взором предстал этакий чудом уцелевший оазис далёкого советского прошлого.

    Российский же «Сбербанк» — это абсолютно современное банковское учреждение с приятным дизайном,
    без какого либо намёка на «совок», с чёткой, продуманной организацией процесса обслуживания клиентов.

    Удивил в Питере городской транспорт — новые, чистые автобусы и троллейбусы.
    Везде, даже в маршрутных «бусиках», на поручнях установлены устройства электронной оплаты проезда
    с помощью универсальной карточки — т.н. «подорожника». Это очень удобно и выгодно.
    На «подорожник» в кассе метро кладётся необходимая пассажиру сумма,
    а потом с его помощью он может оплачивать проезд во всех видах городского транспорта.
    Причём через определённое количество поездок цена проезда снижается.



    Приятно удивили российские поликлиники. Везде свежий ремонт. Хорошая мебель и оборудование.
    Компьютерные базы данных. Со своими лекарствами, шприцами, бинтами и пр. к врачу идти не надо.
    По сравнению с поликлиниками в том же Киеве, это просто вершина развития медицинского обслуживания.
    Про областные, и уж тем более, районные украинские поликлиники я вообще молчу.
    Их сравнивать с российскими всё равно, что сопоставлять подлежащие сносу руины с современной новостройкой.

    Ещё пару слов в развитие медицинской тематики.
    В прошлом году довелось мне проведать своего родственника, который лежал в киевской элитной «Феофании».
    Зашёл в отделение, и моему взору предстали остатки былой советской роскоши тридцатилетней давности.
    Когда там делался последний раз ремонт, даже трудно представить. На полу вздувшийся линолеум либо рассохшийся паркет.
    На стенах старые деревянные панели. В коридоре — продавленные тысячами задов, древние засаленные кресла.
    В туалете на стене — электросушилка для рук «Донбасс», возраст которой сопоставим с моим.
    Особо умилила «палата», представляющая собой отгороженный шторой тупик больничного коридора.
    К этому могу добавить, что необходимые для лечения лекарства родственники пациента покупали самостоятельно.
    А ведь, повторю ещё раз, «Феофания» — элитное медицинское учреждение.
    Возможно, в этом заведении есть и ультрасовременные отделения. Но их мне увидеть не довелось.

    С любопытством и удовольствием наблюдаю за питерцами.

    Прежде всего, каждый раз вызывает улыбку воспоминание о старой «свидомитской» сказке
    про населяющих Россию то ли угро-финнах, то ли татарах, то ли монголах.
    Дело в том, что в Питере среди местного населения антропологически доминируют светлоглазые блондины с правильными, европеоидными чертами лица.
    Иначе говоря — классический тип светловолосого, голубоглазого русского, который полностью соответствует т.н. «арийскому» эталону,
    когда-то так воспетому в Третьем рейхе. Очень много рыжих. Иногда возникает ощущение, что ты не в России, а в Швеции.


    На антропологическом фоне Питера, Киев контрастирует своей чернявостью. Особенно после того, как его оккупировали галичане.
    Смешно созерцать вождей украинских «арийцев», уверенно рассуждающих о т.н. русской угро-финности,
    но при этом иллюстрирующих своими «расово правильными» «пыками» то ли татар, то ли хазар, то ли печенегов с половцами.
    Я уже молчу про все эти их майданы в виде орды.

    Хочется сказать пару слов об эстетике.
    В Киеве всегда было принято рассуждать о том, что украинки самые красивые чуть ли не на всём белом свете.
    Спорить с данным утверждением не буду. Как говорится, на вкус и цвет, да ещё в патриотическом угаре, товарищей нет.
    Однако недавно поймал себя на том, что, гуляя по Питеру, как-то уж совсем по юношески засматриваюсь на здешних девушек и женщин.
    У них иной тип женской красоты. Не такой, как на Украине.
    Честно признаюсь, что нередко приходится с трудом отводить взгляд от особо гармоничных представительниц местного слабого пола, чтобы их не смущать.
    Воистину красота страшно притягательная сила.

    Что касается т.н. «чуждости» великороссов и малороссов, о которой неутомимо рассказывают украинские вожди и их СМИ.
    Если взять какого-нибудь киевлянина, усыпить его, вывезти в Питер или Москву, усадить в вагон метро советского производства,
    а потом разбудить, то он никогда не поймёт, что находится «за границей».
    Это я о людях. По своей сути люди по обе стороны российско-украинской границы ничем не отличаются.
    Они — единое целое. Один народ. Уловить разницу между ними можно лишь по говору, по трудно уловимым ментальным и поведенческим особенностям.
    Но подобные различия присущи любому большому народу. Будь то китайцы, индийцы, японцы, испанцы, немцы, французы и пр.

    источник

  2. #2
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886


    В Питере очень много узбеков и таджиков. Они здесь — некий аналог сельских гастарбайтеров, приехавших в Киев с Западной Украины.
    Уровень культурного и интеллектуального развития, ценности, образ жизни, профессиональные навыки,
    а главное — чуждость городу как таковому у прибывших в Питер на заработки выходцев из Центральной Азии
    практически идентичны тем, которые присущи западно-украинским селянам, обосновавшимся в Киеве.
    Тем не менее, узбеки и таджики для России это — дешёвая рабочая сила, а галичане для Украины не просто дешёвая рабочая сила,
    но и наиболее деструктивный этно-социальный элемент, руками которого практически полностью разрушена украинская государственность.
    Кстати говоря, в Питере «украинцы» — непосредственные конкуренты узбеков и таджиков.
    Работу, которую не хотят делать россияне, делают эти основные категории гастарбайтеров.

    Приятно удивил культурный уровень питерцев.
    На Невском по выходным возле книжного магазина «Буквоед» собираются прохожие, чтобы послушать зачитываемые там в слух фрагменты книг.
    В частности недавно наблюдал, как толпа зевак слушала «Преступление и наказание» (!),
    сопровождающееся легким театральным перфомансом общающегося со слушателями «Раскольникова».

    Ранее с удовольствием слушал в том же «Буквоеде» на Невском Михаила Веллера.
    Старик весьма живо и остроумно общался с поклонниками своего таланта.
    Как я понял, подобные мероприятия не редкость для Питера.
    Музеи, театры, выставки, парады, концерты и пр. это тема отдельного разговора. Город живёт весьма активной культурной жизнью.


    А ещё я люблю подглядывать за тем, что питерцы читают в метро. Как правило, это молодёжь (видел даже читающих десятилетних пацанов).
    А знаете, что читают молодые жители Питера? Достоевского, Пикуля, Ремарка, Маркеса, Борхеса, Толстого, Шолохова, Дюма, Юнга.
    Признаюсь честно, меня это поразило. В киевском метро, к сожалению, я такого никогда не видел.
    В лучшем случае — детектив или женский роман в карманном формате.

    Кстати говоря, в питерском метро ещё принято уступать места не только старикам, но и женщинам.
    После Киева (где сие тоже присутствует, но в локальном масштабе) данная культурная традиция очень сильно бросается в глаза.
    Мне не раз приходилось ехать в вагоне, где стояли только мужчины.

    Кроме этого оказались неправдой все рассказы киевлян о том, что в России машины на дорогах ездят как хотят,
    а водители не пропускают пешеходов на переходах. Ерунда всё это. Ездят по правилам и на «зебре» пропускают.


    А ещё, раз уж зашла речь о культуре, меня поразил кинематографический репертуар в скоростном электропоезде «Сапсан»,
    который за три с половиной часа довозит своих пассажиров из Питера в Москву.
    Никогда не догадаетесь, что показывали по установленным в салоне вагона мониторам! Миядзаки!
    В частности его последнюю полнометражку «Ветер крепчает». Я был просто поражён этим!
    Ведь на Украине в междугороднем транспорте крутят российскую мелодраматическую попсу или же российские кинокомедии.
    Местное население ничего другого не воспринимает. А тут Миядзаки!

    Удивила система детских библиотек. Чем удивила?
    Тем, что она в России (в отличие от Украины) существует и процветает. Сразу же пахнуло далёким детством.
    Зашёл в детскую библиотеку одного из питерских районов.
    В целом книжный фонд не новый, но видно, что обновляется
    (по закону определённый процент тиража издаваемых сейчас в России детских книг должен отдаваться в библиотеки).
    На полках есть всё, что душе угодно! Читай, не хочу!



    Во дворе дома, где я живу — новая школа с двумя бассейнами и великолепным школьным стадионом. Рядом два новых детсада.

    Отличительной чертой Питера является массовое использование горожанами роликов, самокатов и велосипедов.
    Причём как детьми, так и взрослыми. Не раз видел мужчин лет 30-40 на самокатах и складывающихся велосипедах.
    Уж очень это как-то по-европейски.

    Продукты питания в Питере дороже киевских примерно на четверть или треть.
    Если честно, то, на мой взгляд, они по качеству хуже украинских. Хотя, возможно, я просто к ним не привык
    . Выбор одежды большой. Присутствуют европейские бренды, которых нет в Киеве.
    Цена на одежду примерно такая же, как в украинской столице. Промышленных товаров гораздо больше.
    В том числе и европейских. Причём цены на них ниже украинских.
    Самое удивительное, что гаджеты, продаются в Питере иногда чуть ли не в два раза дешевле их аналогов в Киеве.
    Ситуация странная и для меня необъяснимая.

    Городской транспорт достаточно дорогой. Проезд стоит от 28 до 35 рублей.
    Не дешёвая по украинским меркам и мобильная связь.
    За коммунальные услуги летом питерцы платят около 2 тысяч рублей, а зимой — около 3 тыс.


    Однако при всём этом необходимо учитывать, что средняя, «дохленькая» зарплата в Питере составляет 35-40 тыс. рублей.
    Это (при колеблющемся курсе) примерно 600-700 дол. США.
    На данный момент для Украины подобная «зарплатня» — невероятно большие деньги.
    Ведь сейчас средняя украинская зарплата — от трёх до четырёх тысяч гривен (136-180 долл. США).
    В областях она вообще дотягивает лишь до двух тысяч.
    При этом надо учитывать нынешнюю стоимость украинских коммунальных услуг — от 1 до 3 тыс. грн. в зависимости от площади квартиры.
    Что называется, ощутите разницу.

    Не зря сейчас граждане Украины массово бегут в Россию (т.е. на территорию «врага» и «агрессора»).
    Одни спасаются от украинской «армии-освободительницы», а другие на заработки и просто подальше от постмайданного «счастья» новой украинской Руины.
    На данный момент российская Федеральная миграционная служба фактически работает только на «украинцев», решивших по той или иной причине покинуть свою родину.

    В Питере украинских мигрантов очень много. Нередко слышишь на улице знакомый суржик.

    Отношение простых питерцев к беглым «украинцам» очень хорошее.
    В основном они проявляют к нам жалость, сострадание, сочувствие и желание помочь.
    Здесь «украинцев» воспринимают как своих. Даже к «свидомым» относятся как к глупым, обманутым и чуть сумасшедшим родственникам,
    которые рано или поздно разберутся в том, кто им друг, а кто враг.
    На фоне массового, русофобского психоза, из которого я уехал несколько месяцев назад, покинув Киев, спокойное,
    сострадательное и доброжелательное отношение великорусов к малороссам просто поражает.
    Всё-таки насколько удивительное по своей глубине и силе русское великодушие!



    Хочу сказать, что, несмотря на все трудности материального характера, с которыми я столкнулся в России, здесь моя душа обрела покой.
    В последние месяцы перед моим отъездом в Киеве стало просто нестерпимо жить среди людей,
    непрерывно фонтанирующих негативными эмоциями, людей, постоянно чего-то боящихся,
    в чём-то разочаровующихся и не перестающих кого-то ненавидеть.

    Жизнь в украинском бреду весьма утомительна даже для устойчивой психики.
    Все эти скандалы, разборки, склоки, убийства, акции протеста, грабежи, хронические истерики, кризисы, психопатические демонстрации
    и прочие проявления «свободной» украинской жизни, предельно утомляют и вгоняют в хроническую депрессию.
    Ни один нормальный человек долго жить в подобной среде не сможет.
    Поэтому кто-то из Украины бежит, не рассчитывая на возвращение, а кто-то попросту отгораживается от реальности,
    сохраняя с ней минимальный контакт лишь в силу жизненной необходимости.

    На этом украинском фоне жизнь людей в России спокойна и размерена.
    Не знаю, осознают ли они это, но лично я вижу вокруг себя в целом счастливых людей. Да, у них, как и везде, есть проблемы.
    Но эти проблемы не мешают им толпиться по выходным в торговых центрах, кинотеатрах, музеях и театрах,
    нормально зарабатывать, покупать хорошие автомобили и квартиры в новостройках, а также рожать детей.
    Тот, факт, что Питер переполнен беременными девушками до 25 лет, говорит сам за себя.
    В тяжёлые времена молодёжь не рожает. А ведь Россия вроде как сейчас под ударом западных санкций.


    Питерцы в силу своей северной ментальности и присущей им культуре гораздо спокойнее нас южан.
    В них нет свойственного нам надрыва и эмоциональных крайностей.
    Мне как-то пришлось быть свидетелем ссоры между питерским таксистом и «начальником стоянки».
    Если честно, то я сперва вообще не понял, что они ругаются.
    Весь конфликт протекал настолько мягко и интеллигентно, что мне показалось, что это просто шутливая пикировка.
    Однако потом до меня дошло, что я нахожусь в эпицентре грандиозного скандала.
    Когда мы отъехали от стоянки, таксист смущённо извинился за инцидент. Было видно, что ему стыдно.
    А я уткнулся в окно, с трудом сдерживая улыбку.

    Какое в целом моё впечатление от Питера и его окрестностей?



    Это динамично обновляющийся, строящийся и развивающийся регион.
    Причём уровень его развития далеко обогнал тот же Киев, выйдя на уровень столиц Восточной Европы.
    Санкт-Петербург в гораздо большей степени европейский город по своему духу и урбанистической организации, чем украинская столица.
    Похоже, что пока Украина безуспешно ломилась в Европу и изводила себя дикими майданами, Европа без лишнего шума сама пришла в Россию.

    В общем-то, если бы граждане Украины знали, как сейчас живет народ России, если бы они видели нынешний уровень российского цивилизационного развития,
    у многих из них произошёл бы серьёзный нервный срыв.
    Ведь подняться на уровень развития России у Украины уже нет никаких шансов. Упущено время. Растрачены ресурсы.
    Если бы все эти украинские патриоты и активисты увидели бы воочию современную Россию, многие бы из них поняли,
    какой бессмысленной ерундой они занимались все эти годы, а самые сообразительные из них задали бы себе простой, но очень важный вопрос:
    а зачем нам эта «нэзалэжность»?
    Какой в ней смысл, если из-за неё лишь руина, вырождение, нищета, а теперь ещё — кровь и смерть?


    источник

  3. #3
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Отношение простых питерцев к беглым «украинцам» очень хорошее.
    В основном они проявляют к нам жалость, сострадание, сочувствие и желание помочь.
    Здесь «украинцев» воспринимают как своих.
    Даже к «свидомым» относятся как к глупым, обманутым и чуть сумасшедшим родственникам,
    которые рано или поздно разберутся в том, кто им друг, а кто враг.
    Это действительно так.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Абсурдность данной ситуации заключается в том, что одна часть населения Украины (жившая в СССР)
    выстраивает свои представления о России на основе личных воспоминаний о советских временах,
    а другая (родившаяся и сформировавшаяся во времена «нэзалэжности»), своё представление о России формирует на фундаменте оголтелой,
    антироссийской, русофобской пропаганды, непрерывно источаемой всеми средствами массовой информации Украины.

    Однако дело в том, что той, советской России (которую, в том числе помню и я) уже давно не существует,
    а России, которую с паранойяльным задором воспели в своих политических мифах украинский национализм и государственная пропаганда Украины, никогда не было.
    Поэтому Россия по-украински — это скорее некий продукт массового психического недомогания, чем нечто реальное
    .
    - недаром Nevermind так гордилась, тем, что никогда не бывала в России и зареклась бывать. Профессионал, однако!
    Эффективность пропаганды пострадать могла бы :)))

  5. #5
    Senior Member Аватар для Чернобылец
    Регистрация
    20.12.2013
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    2,871
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    04.08.2015

    Андрей Ваджра
    Публицист, автор Украина.РУ


    «Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России,
    я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» это чушь и ложь, но даже я не ожидал,
    что украинская «брэхня» заходит так далеко», - пишет автор «Украина.Ру» Андрей Ваджра


    В сознании «пэрэсичных украйинцив» Россия — это некий сюрреалистический фантом,
    слепленный из древних стереотипов, невротических фантазий и откровенной лжи.
    Для большинства моих украинских сограждан современная Россия - это нечто среднее между «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына
    и неким фантасмагорическим, постмодернистским Лукоморьем, оккупированным злобными орками, гоблинами и троллями времён мифической битвы за Средиземье.


    источник
    Я рад только что Андрей Важдра перехал (понимаю, что псевдоним, но все это сейчас просчитываемо). Он видимо это просчитал, когжа еще начинал писать в конце 90-х. Но как и в начале 90-х, вроде каждый день хуже и не видно что писец уже близко, и потом раз и он тут. Но тогда так не убивали.
    Нормальные люди сейчас должны уехать из дебильного окружения. У меня тут парадокс случился. Был у меня один знакомый в Киеве, занимал не малый пост до февраля 2014. Потом раз и пропал.И так тихо, как бы и не было.
    Я тут его на днях прогуглил, так он теперь в России и тоже не малый пост. Здорово его Украина отлюстрировала….

  6. #6
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,424
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 155
    Ну не знаю, я не был в России ооочень давно, но я слышал что питерцы разительно отличаются в лучшую сторону от тех же масквичей, особо это заметно по водителям. Так говорят.

  7. #7
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от mike Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, я не был в России ооочень давно, но я слышал что питерцы разительно отличаются в лучшую сторону от тех же масквичей, особо это заметно по водителям. Так говорят.
    Я рулю давненько и проезжаю за год по многим городам и в некоторых живу неделями.
    Так вот по мне, каждый город в лице автолюбителей, очень сильно отличается, как и инспектора ГБДД.
    Но Москва и должна быть исключительной, ведь с совсех этих разных городов и государств представители, ездят по улицам Москвы.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Чернобылец
    Регистрация
    20.12.2013
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    2,871
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от mike Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, я не был в России ооочень давно, но я слышал что питерцы разительно отличаются в лучшую сторону от тех же масквичей, особо это заметно по водителям. Так говорят.
    Я сужу о Петербурге по криминальным сериалам и книгам. По сериалам больше. Сумели найти и писателей-сценаристов и артистов…..Кто не читал Константинова? Или Есаулова, а сериалы по их книгам\сценариям? «Бандитский Петербург», «Ментовские войны», «Гончие», «Государственная защита», «Синдбад», особенно первый сериал. Продюсер Ада Стависскаяю. Немного конечно «Агент особого назначения» утомляет, бросил, много еврейского юмора и их многовато, но начало было ничего.
    ИМХО Москва тут отстала. Так что тут Петербург посильнее. А в Москве мне кажется без блата пукнуть нельзя. Вот вроде и делают, но как то не тем пальцем.

  9. #9
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,424
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 155
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я рулю давненько и проезжаю за год по многим городам и в некоторых живу неделями.
    Так вот по мне, каждый город в лице автолюбителей, очень сильно отличается, как и инспектора ГБДД. Но Москва и должна быть исключительной, ведь с совсех этих разных городов и государств представители, ездят по улицам Москвы.
    Что то я совсем поплыл под африканским солнцем, не могу понять почему ****ость стало исключительностью и почему это надо показывать представителям разных городов и государств.

  10. #10
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от mike Посмотреть сообщение
    почему ****ость стало исключительностью и почему это надо показывать представителям разных городов и государств.
    А у меня пока ещё мозги дрыхнут.
    Но счас сваяю.
    Показывать и не желательно, но вот так получилось.
    Понаехавшие не в резиновую я думаю, из разных регионов бывшего СССРа, помимо себя любимого, привезли и традиции, привычки своей родины.
    Пробки, куда не плюнь усе "блатные".
    А Питер кроме как северная столица, по сути меньше подвергся этой тенденции и не так заметно пере форматировался, хотя изменился.
    И ещё одну крамольную мысль посмею высказать.
    Эстрада - у Питере Российская, не такая пафосная как в Москве, но Российская.
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от mike Посмотреть сообщение
    Что то я совсем поплыл под африканским солнцем, не могу понять почему ****ость стало исключительностью и почему это надо показывать представителям разных городов и государств.
    исключительны в данном вопросе не москвичи, а Москва тем, что по её дорогам ездят ****тые представители разных городов и государств в особо большом количестве, и почему-то все они (те, которые за рулём из других регионов) едут не в музей :))))

    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Эстрада - у Питере Российская, не такая пафосная как в Москве, но Российская
    - это да. Шнур не такой пафосный, как Стас Пьеха :)))) А вот Арбенина - как раз очень пафосна, насмотря на свою показную "неформальность".

    Вообще - хорошо, что Питер действительно во многом отличается от Москвы. Наоборот жаль, что городов с ярко выраженным своебразием (не считая маленьких) не так много.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    АНДРЕЙ ВАДЖРА

    Российская «технологическая отсталость» (бытовая) – 5

    August 20th, 15:45

    Навеяно постом одного френда про то, что в Риге питание в школах льготникам будут (!) выдавать по специальным картам.
    Он долго не мог поверить почему-то, что в России и в Москве питание в школах по картам вполне себе выдается (разумеется не везде), и льготные карты тоже есть.
    О чем я? О каком-то странном, засевшем в головах широкого слоя людей убеждении, что "уж что-что, а на Западе и правда все технологичней".
    О том, что существует якобы некий серьезный "технологический разрыв" между Западом и Россией.

    Это очень странно, тем более что люди вроде бы на тот самый Запад из Москвы ездят.
    Послушайте, если мы говорим о платежном бизнесе и многих связанных с этим технологиях, то этот "разрыв" скорее в НАШУ пользу.

    Ребята, вы окиньте кругом отрасль.
    Если мы берем Москву и крупные города, то в плане различных карт, ID, платежной инфраструктуры
    (удобство которой мы не ценим), инноваций в ритейле и пр. мы не отстаем, а во многом опережаем Запад.


    Просто несколько очевидных примеров.

    - Вы знаете, что в метро Мюнхена основной вид оплаты - бумажные билетики, которые пробиваются "компостером", как у нас в автобусах в ранние 90е?
    Карты с MIFARE-чипом, как у нас - это просто мечта и труднодостижимая реальность, а карта "Oyster" в Лондоне менее технологична, чем та же "Тройка".
    Я надеюсь, понятно, что никакого Wi-Fi в метро в Лондоне, НЙ и том же Мюнхене нет и не планируется?

    - Вы в курсе, что чтобы пополнить баланс местной SIM-карты в Риге, вам надо найти газетный киоск, снуть наличные продавцу,
    который пробьет вам какой-то чек с длинным кодом, который вы ручками должны вбить в SMS и отправить на активацию оператору?
    Никакого удобства в виде расставленных на каждом углу платежных терминалов, в которые можно положить наличные,
    которые через секунды превратятся в безнал на любом возможном счету - нет ни в Латвии, ни во всей Европе, ни в США.

    - Вы в курсе, чем был поражен (а рассказывал он это во время приветственной речи на первой пресс-конференции после своего назначения) нынешний глава Visa в России Эндрю Торре?
    Тем, что можно пополнить мобильный телефон или карту карту Сбербанка отправив сумму и номер на короткий номер 900.
    Для него это было неслыханной для Европы ИННОВАЦИЕЙ.

    - Вы в курсе, что более успешного массового (именно массового) онлайн-банка "без отделений", как Тинькофф Банк, за рубежом попросту нет,
    а те аналоги, что есть - по сути, отдельные эксперименты для "продвинутой" аудитории?

    - Вы в курсе, что в США в 2015 г. более 2 млн абонентов крупного телеком-оператора AOL пользуются dial-up интернетом?
    Да-да, это такая штука из наших 90-х, когда модем в телефон и набор номера для соединения.

    - Вы в курсе, что в тех же США миллионы мобильных абонентов еще сидят на аналоговом стандарте AMPS 900, который умер у нас не начавшись?

    - Вы знаете, что помимо того, что в США горячо выступают против чиповых карт,
    а об NFC говорят как о заморской новинке даже в крупных городах, там широко распространены ЧЕКИ?
    Бумажные чеки, которые тебе выписывают в отделении банка ручками, а потом их надо нести в "пункт обналичивания" - где с тебя за обнал скорее всего еще и возьмут комиссию?

    Кстати суперпродвинутой новинкой там в банкоматах считается МОДУЛЬ ПРИЕМА ЧЕКОВ (!!!) - вместо карт.
    Зато массовый функционал наших банкоматов (с функциями пополнения телефонов, переводов с карты на карту, оплатой ЖКХ и госуслуг)
    там считается невероятной, "инновационной" роскошью, которую показывают на отраслевых выставках как достижение?

    - Вы в курсе, что на западных конфференциях по ритейлу представители торговых сетей обсуждают давно действующую у нас
    модель самовывоза из магазинов после заказа по интернету как нечто новое и необычное?

    И таких примеров - масса.

    Можно продолжать и продолжать. Да что там - самый яркий пример - Uber.
    Западные дикари-луддиты не просто протестуют против этой реальной инновации и крушат машины, а и на государственном уровне ЗАПРЕЩАЮТ их - как например во Франции.
    Между тем как у нас действует и он, и аналоги в виде Gett и Яндекс.Такси. И это считается НОРМОЙ.

    Поймите наконец, милые френды, современный западный мир в смысле обыденной жизни массы людей далеко ОТСТАЕТ от той же Москвы.
    Еще пример - технологическая схема, по которой реализована выпускаемая миллионами штук социальная карта москвича - с платформой,
    где на одном чипе дуальный интерфейс и размещены три приложения, одно из которых умеет эмулировать MIFARE карты,
    - для нас обыденность, а для запада - дорогая "инновация", о внедрении которой в таком масштабе тамошние страны могут только мечтать.

    И так вот во многих и многих случаях. Так что карты в школах по которым выдают питание - это просто мелочь, в которой мы Европу ОПЕРЕЖАЕМ.

    А вот от кого мы (и Запад) безнадежно отстали - это от ВОСТОКА,
    Самый настоящий хайтек, массовые инновации и "мир будущего" - это АЗИЯ. Китай, Тайвань, Гонконг, Япония, Корея.

    Именно там можно платить в магазинах и снимать наличные по скану ладони, именно там самые продвинутые транспортные карты,
    именно там - массовая оплата всего и вся с телефонов, как с NFC, так и по QR-кодам на экране
    (130 тыс магазинов в Китае принимают платежи с электронного кошелька Alipay по QR-коду - причем и местные Walmart, IKEA и пр.),
    и даже по такой технологии, как мобильные платежи "по ультразвуку"
    (телефон генерирует ультразвуковой одноразовый пароль для операции прямого д****ования мобильного кошелька) - только в Китае так работают 36 тысяч вендинговых аппаратов.

    Вы знаете, что самая продвинутая (и выдаваемая гражданам десятками миллионов ID-карта - электронный паспорт - это в Пакистане?
    да да, не в Германии. А в Пакистане.

    Так что можете выкинуть этот свой дряхлый европопоцентризм на свалку истории - Запад более (и давно уже как) не технологический лидер мира.
    Он даже не может производить у себя свои же Apple - "в случае чего".
    Нет мощностей. Лидер - Азия. А наше "отставание" от запада в области технологий - просто мнимое.

    Кстати говоря - мое личное мнение - мы отстаем в платежных технологиях от Востока еще и потому,
    что два десятилетия тупо следовали в русле неповоротливого технологического дискурса двух донельзя забюрократизированных западных платежных систем - Visa и MasterCard
    (хотя в тучные годы и брали у них самое дорогое и новое).
    В итоге сейчас мы со скрипом пытаемся приучить граждан к бескотактным технологиям хотя бы на картах (какие там телефоны),
    а в Китае, где на NFC с самого начала плюнули как на дорогую затею, миллионы граждан уже массово платят с телефона без всякого NFC.

    P.S. Текст взял в сети. Первоисточник найти не смог.
    P.S.S. Многое из упомянутого здесь сейчас лично наблюдаю в Питере.
    В плане всех этих технических штучек Украина по сравнению с Россией - дикое, забитое село из далёких дипрессивных 90-х.

    источник

  13. #13
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Приезжайте в Тюмень. У нас классно (только зимой холодно, а летом комары )!
    Недавно по работе встретил украинца. Вместе со всей семьей (6 детей) приехал на ПМЖ из Львова на своем стареньком микроавтобусе





    Название: 59301-brosit-pit-po-schuchemu-veleniyu-po-moemu.jpg
Просмотров: 233

Размер: 96.4 Кб
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  14. #14
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    113
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Прежде всего, каждый раз вызывает улыбку воспоминание о старой «свидомитской» сказке
    про населяющих Россию то ли угро-финнах, то ли татарах, то ли монголах.
    Дело в том, что в Питере среди местного населения антропологически доминируют светлоглазые блондины с правильными, европеоидными чертами лица.
    Иначе говоря — классический тип светловолосого, голубоглазого русского, который полностью соответствует т.н. «арийскому» эталону,
    когда-то так воспетому в Третьем рейхе. Очень много рыжих. Иногда возникает ощущение, что ты не в России, а в Швеции.

    На антропологическом фоне Питера, Киев контрастирует своей чернявостью. Особенно после того, как его оккупировали галичане.
    Смешно созерцать вождей украинских «арийцев», уверенно рассуждающих о т.н. русской угро-финности,
    но при этом иллюстрирующих своими «расово правильными» «пыками» то ли татар, то ли хазар, то ли печенегов с половцами.
    Я уже молчу про все эти их майданы в виде орды.
    Ну кто свидомиты из нас наследники хана Батыя?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •