Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Война во Вьетнаме - 1955 -1975 годы

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 892

    Война во Вьетнаме - 1955 -1975 годы



    https://www.youtube.com/watch?v=3EzHlhGoYNA
    "Вьетнамский синдром" неизлечим?
    Опубликовано: 29 марта 2013 г.



    США строго хранят тайну зверств во Вьетнаме

    Америка совершала и совершает масштабнейшие атаки с воздуха, но мы никогда ничего не узнаем о большинстве из них, и виновные никогда не будут наказаны.
    Американский писатель и журналист Дэвид Мартин объясняет, почему. Журналист рассказывает о зверствах США во Вьетнаме.
    И Дэвид Мартин в своих расследованиях по событиям во Вьетнаме не одинок.

    «Не так давно премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг заявил о том, что в ходе Вьетнамской войны американцы совершили бесчисленное количество варварских преступлений.
    О массовом убийстве в Сонгми известно всему миру, однако преступления меньшего масштаба, так и оставшиеся тайной, были обычным делом.

    В своей книге «Убить все, что движется» журналист Ник Тёрс утверждает, что американские власти были осведомлены о подобных кровопролитиях и,
    более того, часто давали на это свое разрешение. Убийство мирных жителей не было ни случайностью, ни непредвиденной ситуацией.

    Журналист Адам Тейлор, посвятивший выступлению вьетнамского премьера статью The Washington Post, считает заявление политика значимым событием
    с учетом относительно стабильных и дружественных отношений между США и Вьетнамом — хотя американцы по-прежнему до обидного мало знают о той войне.

    Я же нахожу значимым то, что такая сильная статья, как у Тейлора, появилась в таком милитаристском издании, как The Washington Post.
    Американские СМИ так и не рассказали нам всю правду о Вьетнаме, и именно поэтому обвинения Нгуена многим кажутся такими шокирующими.

    Главное отличие массового убийства в Сонгми от других случаев истребления мирного населения заключается в том, что те атаки проводились с воздуха.
    Те, кто убивал «оптом», в большинстве случаев никогда не видели своих жертв.
    В массе своей офицеры-истребители не пострадали ни от понижения в должности или увольнения, ни от угрызений совести.
    Однако есть существенное исключение.
    Я нашел упоминание об этом в одной малоизвестной книге, изданной в моем родном округе Нэш Каунти.

    Мэри Льюис Дин — писательница, родившаяся в Нэш Каунти — опубликовала в 1996 году книгу «Салют ветеранам: рассказы ветеранов и их родных».
    Мое внимание привлек один из таких рассказов, «Неприемлемая цель», в котором ветеран признается, что одна из миссий навсегда осталась в его памяти.
    Полковник в отставке, а тогда — лейтенант Джеймс Хилдрет описал, как отправился по приказу на уничтожение вьетнамской деревни, где проживало более тысячи человек.

    «Я возглавлял вооруженный разведывательный полет на двух А-1Е, и вскоре после взлета нас направили к цели на побережье в северной части Южного Вьетнама.
    По прибытии в заданную область мы связались с диспетчером, который указал нам цель.
    Это оказалось огромное поселение в три-четыре сотни домов, в котором жили от 1200 до 1500 человек.
    Я спросил, почему именно эта деревня стала целью. Диспетчер ответил:

    — Это деревня вьетконговцев.

    — Откуда вам об этом известно?

    — Мы видели там трех вьетконговцев. Они выбежали с рисового поля и побежали в деревню.

    — И вы хотите, чтобы мы уничтожили целую деревню из-за трех вьетконговцев?
    Вы уверены, что они — точно вьетконговцы? У них было оружие?


    — Они были одеты в черные пижамы.

    Все крестьяне, работавшие на поле, носили такие «пижамы». Такой была их повседневная одежда.
    И, разумеется, при себе у крестьян были грабли и мотыги. Диспетчер добавил, что подозреваемые были вооружены.
    Я спросил:

    — Вы уверены, что это было оружие, а не грабли и мотыги?

    — Не спорьте. Рядом со мной сидит губернатор провинции, и он говорит, что это деревня вьетконговцев.

    — Хорошо, я спущусь пониже и посмотрю, получится ли открыть огонь.

    Мы спустились вниз и медленно облетели территорию на малой высоте. Во дворах были дети, они улыбались и махали нам руками.
    Эта деревня стояла там уже много лет, и война обошла ее стороной. Я вернулся на исходную позицию и связался с диспетчером, запросив у него инструкцию.
    «Ветер дует с берега, — сказал он. — Так что достаточно сжечь напалмом первый ряд домов, а благодаря ветру огонь перекинется и на всю деревню».
    «Хорошо», — ответил я.

    Я развернулся и сказал ведомому зайти с одной стороны, чтобы одновременно атаковать с другой.
    Я направил самолет прямо на угол первой хижины. Напарник тем временем сбросил напалмовую бомбу на дорогу.
    Когда я подошел к точке сброса бомбы, из хижины выбежала женщина с маленьким ребенком за спиной.
    За руку она держала еще одного ребенка, лет трех-четырех. Я отлетел подальше и сбросил бомбу в канаву рядом с дорогой.

    Диспетчер был в ярости и устроил мне разнос — с ним же рядом сидел губернатор. «Я подам на вас рапорт!» — пригрозил он мне.
    «Не успеете, — ответил я. — Я приземлюсь раньше вас, а рапорт и сам напишу».

    Когда мы приземлились, мой ведомый подошел ко мне и сказал:
    «Сэр, у меня трое маленьких внучат, и я бы никогда не смог взглянуть им в глаза, если бы выполнил этот приказ».
    Он добавил, что больше не хочет совершать боевые вылеты. Позже я перевел его в командование воздушно-десантными войсками.

    В ходе беседы с бригадным генералом, с которым мы вместе служили несколько лет назад, я рассказал ему, что произошло на вылете.
    Он взорвался: «Черт, разве ты не понимаешь, что происходит?
    Эта деревня не платила налоги! Губернатор провинции, подполковник, лишь хотел преподать им урок».

    Спустя несколько дней мы пролетали над этой деревней.
    Она была полностью уничтожена. Осталось только огромное пепелище. Все дома разрушены, тысяча двести человек убиты.

    Я сам дедушка, и я не могу спокойно смотреть на своих внуков, когда играю с ними, потому что все время вспоминаю ту деревню во Вьетнаме».

    Эту историю я разместил на своем сайте еще в июле 1998 года, но и по сей день ни одно из основных американских СМИ не проявило к ней никакого интереса.
    Летом 2010 года моей подруге Терли удалось взять интервью у Джеймса Хилдрета.
    В статью «Ведомый и деревня» вошел далеко не весь их разговор — например, Хилдрет не стал говорить, кто именно отдал приказ уничтожить деревню:
    «У меня до сих пор есть друзья в Пентагоне», — пояснил генерал-майор в отставке.

    Однако на другой вопрос Хилдрет ответил.
    Когда Терли поинтересовалась, уничтожил ли бы он деревню, если бы летел над ней не на А-1Е,
    а на сверхзвуковом истребителе-бомбардировщике F-105, отставной пилот хладнокровно ответил: «Да. Потому что я бы не видел людей».

    Вот почему Америка совершала и продолжает совершать воздушные атаки: обреченных людей не видно.
    Мы так и не узнаем о большинстве этих преступлений, и никто никогда не понесет за них наказания».

    источник

  2. #2
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Это война.
    Увы.
    Украина это польское название Южной России.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вьетнам, 1967г.

    Американский транспортный самолет, сбитый собственной зенитной артиллерией:


    Демократия - это когда слепой ведёт слепого.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    События во Вьетнаме тех лет поражают своей жестокостью и бесчеловечностью. Фильмы о войне во Вьетнаме не могу даже смотреть.

  5. #5
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Arbiden Посмотреть сообщение
    События во Вьетнаме тех лет поражают своей жестокостью и бесчеловечностью. Фильмы о войне во Вьетнаме не могу даже смотреть.
    Гуманизм умер на полях Первой мировой.
    Украина это польское название Южной России.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Жуткие ловушки вьетнамцев.
    В отличие от демократического американского напалма


    Демократия - это когда слепой ведёт слепого.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    2 - Ну если как мы согласились тут, курды в Сирии неоднородны по составу, то уже наврядли их там и амеры и русские обнимать будут чохом.
    Там уже давно связи и связки наработаны и у тех и у этих.
    по измениниям на карте военных действий хорошо видно
    1. российсская авиация наносит удары в пользу курдов окопавшихся в районе Алепо.
    2. американская авиация помогает курдам к востоку от Ефрата - но там тоже толкаются российсские журналисты и военные советники ( вперемешку с американскими )

    то что между Россией и США там есть набор неафишируеммых договоренностей - это факт.
    Для примера во время вьетнамской войны советы и амеры были враждебны на территории Вьетнама
    но в тоже самое время совершали совместные военные операции на севере Лаоса против красных кхмеров.
    СМИ про это ничего не писали и даже сейчас публикуются только обрывочные намеки.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    В Алеппо русские может быть не поддерживают курдов, а конкретно молотят по мусликам.
    По карте хорошо видно в чью поддержку наносятся ракетные и бомбовые удары.
    СМИ могут что угодно писать а вот прочтение военной топографии дает абсолютно точное представление.

    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    С Вьетнамом получилось тоже кособоко. Повоевали с амерами
    я в те времена проходил службу на Дальнем Востоке и хорошо знаю что с амерами мы не воевали ваще! Но было много любопытных вещей. К примеру

    1. американские истребители сопровождали наши транстпортники от Окинавы до Вьетнама и обратно.
    Защищали от китайских ПВО. Больше всего изумляло что американские диспетчеры занли экинажи наших самолетов поименно.
    ( толи разведка у них была хорошая - толи советское командование информировала о вылетах )

    2. Американцы получали от советского командования точную карту расположения советских военных и гражданских объектах во Вьетнами
    - чтоб не единая американская бомба на них не упала.
    Правда американцы хулиганили - прокладывали маршрут бомбометания с Б-52 ровненько над советским объектом,
    за 100 метров до него бомбы переставали падать но снова падали через 100 мертов дальше.
    В принципе было безопастно но на нервы сильно действовало.

    В Лаосе было еще больше интересного. Но тамошнее боевое советско-американское братство все еще не тема для публичных бесед.

  9. #9
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    1. американские истребители сопровождали наши транстпортники от Окинавы до Вьетнама и обратно. Защищали от китайских ПВО. Больше всего изумляло что американские диспетчеры занли экинажи наших самолетов поименно. ( толи разведка у них была хорошая - толи советское командование информировала о вылетах )
    2. Американцы получали от советского командования точную карту расположения советских военных и гражданских объектах во Вьетнами - чтоб не единая американская бомба на них не упала.
    Это любопытно, и в какой-то мере объясняет позднейшее отсутствие "вечной дружбы" с вьетами. Обкатали кому чего нужно обкатать, поматросили и бросили. Зависает только один момент, - большие потери в авиации у амеров. Вот факты и ссылка, -
    Просто короткая сводка по потерям американской авиации в ходе вьетнамской войны.
    Всего американцы потеряли во Вьетнаме 4.100 самолетов и 5.100 вертолетов (их данные), с августа 1964 года по январь 1973 года, т.е. примерно по 3 ЛА в день! Примерно 3/4 этого числа - боевые потери, остальное - ЛП. Большая часть уничтожена ЗА, чуть больше 200 - ЗРК (в основном С-75, с 1972 появились С-125 и ПЗРК "Стрела"), еще около 100 - истребительной авиацией + нек-рые уничтожены на земле. Американцы "радуются", что относительные потери небольшие - примерно 0,5 ЛА на 1.000 вылетов, но забывают, что при налетах на ДРВ (Северный Вьетнам), где ПВО была неизмеримо более сильной (вопроса об эффективности ПВО коснулся ниже), чем у партизан на юге цифра на порядок выше.
    Отмечу потери нек-рых типов:
    - 31 Б-52 (у нас считают 34)
    - 765 Ф-4 "Фантом"
    - 243 Ф-100 "Супер Сейбр"
    - 382 Ф-105 "Тандерчиф" (около половины всех выпущенных самолетов этого типа)
    - 373 А-4 "Скайхок"
    - 106 А-7 "Корсар"
    - 140 Ф-8 "Крусейдер"
    - 256 А-1 "Скайрейдер"
    - 84 OV-10 "Бронко"
    - 3.197 UH-1 "Хьюи"
    - 277 АН-1 "Кобра"
    - 842 ОН-6 "Кейюс"
    - 132 СН-47 "Чинук"
    Кроме того надо учитывать потери союзников США (они за пределами американского континента НИКОГДА в одиночку не воюют!) и потери южновьетнамской авиации - в 1973 году она была, по численности, 4-й в мире (! - после США, СССР и Китая) и насчитывала 2.000 ЛА - это на пике, а поставки шли и до и после, восполняя потери. И почти все они были потеряны (за исключением успевших перелететь в Таиланд перед падением). Поэтому общая цифра потерь авиации варварского Запада во Вьетнаме в 1964-75 гг - ок. 13.000 самолетов и вертолетов."
    http://nosikot.livejournal.com/1873369.html
    Поскольку вы уверенно утверждаете, что СССР тогда практически не воевал с США, то нужно предполагать, что такие потери обеспечили амерам именно вьетнамцы. Сомнительно, но ладно. А боезапас они в течение нескольких лет где брали? Там понадобилось очень даже не слабо ПВО и боезапаса! Русские дали и снабжали?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Всего американцы потеряли во Вьетнаме 4.100 самолетов и 5.100 вертолетов (их данные),
    .....
    Поскольку вы уверенно утверждаете, что СССР тогда практически не воевал с США, то нужно предполагать, что такие потери обеспечили амерам именно вьетнамцы.
    Сомнительно, но ладно. А боезапас они в течение нескольких лет где брали?
    Там понадобилось очень даже не слабо ПВО и боезапаса! Русские дали и снабжали?
    да все верно говоришь. Есно СССР интенсивно снабжал Вьетнам вооружением, обкатывал новые вооружения и обучал вьетнамцев.

    Но это торговля а не война. США и СССР очень скурпулезно соблюдали взаимные договоренности избегать прямые боестолкновения.
    Советские самолеты с далневосточных аэродромов спокойно везли военные грузы во Вьетнам и советские суда спокойно везли грузы в Хайфон.

    К примеру в 1972 году американцы разбомбили Хайфон - более 100 тысяч тонн бомб, что эквивалентно 3-4 Хиросимы по тротиловому эквиваленте.
    Однако весь город в руинах но ни одно советское судно на причалах не пострадало.

    Во времена холодной войны обе стороны осознавали ответсвенность и строго соблюдали правила и договоренности. Это после 1991 года началась эра беспредела и "что хочу то и ворочу"

  11. #11
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    1 - К примеру в 1972 году американцы разбомбили Хайфон - более 100 тысяч тонн бомб, что эквивалентно 3-4 Хиросимы по тротиловому эквиваленте. Однако весь город в руинах но ни одно советское судно на причалах не пострадало.
    2 - Во времена холодной войны обе стороны осознавали ответсвенность и строго соблюдали правила и договоренности. Это после 1991 года началась эра беспредела и "что хочу то и ворочу"
    1 - Бизнес, и ничего личного!
    2 - ну сразу после 1991 г. беспредел поднялся во внутренних границах бывшего СССР.
    А на Западе тогда просто счастливо жмурились и крылья для безопасного полёта над всем миром с хрустецом расправляли. Хотя и про полезное для себя не забывали тоже. Чего не урвать от нового рынка. Вот с начала второго срока первого прихода Путина, когда подъём экономики России стал очевидным, тогда да, тогда на Западе встревожились,
    и начали ставить палки. Дошли до того, что инвалидам из России в соревнованиях участвовать мешали! Всё ищут пути, как бы всколыхнуть, замутить страну изнутри. Вот это уже и есть "эра беспредела".

  12. #12
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    но в тоже самое время совершали совместные военные операции на севере Лаоса против красных кхмеров.
    В Лаосе жили племена лао и мео. А кхмеры жили в Камбодже. Это южнее Лаоса.
    Что могли делать красные кхмеры на севере Лаоса для меня загадка. Может Вы что-то немного путаете?
    Украина это польское название Южной России.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •