Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 132

Тема: Песня, как фрагмент истории...

  1. #1
    Чалдон
    Guest

    Песня, как фрагмент истории...

    Ну спокойной ночи!
    Завтра в "рабство" требуется отбыть.
    Так что, до свидания в сетях.:)
    Решил поменять клип, это больше приглянулось. А как Вам граждане?


  2. #2
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

  3. #3
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Песни вдохновлявшие и белых и красных.

    Странное дело, многие песни, которые мы знали с малых лет, на самом деле были настоящим плагиатом,
    слова писали исходя из революционной принадлежности к "белым" или "красным".
    И самое печальное, что умирали братья по обе стороны под одну и ту же музыку, но разные слова.
    Предлагаю восстанавливать справедливость в этой теме и находить оригинал песни и ее копию.
    Вот например, одна из революционных песен "там вдали за рекой",

    Но мало кто знает оригинал, этой известной песни, послушайте, и как на ваш взгляд, где она душевнее и искреннее?.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    А вот еще одна известная песня "По долинам и по взгорьям" и ее оригинал
    "марш Сибирского полка"
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    "Солнечный круг"


    А вот оригинал:

  6. #6
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    "Солнечный круг"


    А вот оригинал:
    youtube
    Увы и ах! Не стоило торопиться с выводами о творческом наследии "проклятого советского прошлого" и греметь в колокола не заглянувши в святцы, простите, Интернет.
    "Оригинал" который старше подлинника на два года с лишним.

    История песни "Солнечный круг"

    nadezhdmorozova
    March 12th, 2010
    Эта песня, сегодня забытая, звучала постоянно в нашем бодром и радостном пионерском детстве. История её создания такова.*
    В 1928 году в журнале "Родной язык и литература в трудовой школе" появилась статья исследовательницы детской психологии К. Спасской, где приводились строчки, сочиненные маленьким Костей Баранниковым, которому только что объяснили, что значит слово "всегда".
    Пусть всегда будет солнце,
    Пусть всегда будет небо,
    Пусть всегда будет мама,
    Пусть всегда буду я.
    Позже эти стихи были включены Корнеем Чуковским в знаменитую книгу "От двух до пяти".*

    Чарухин Н.П. "Пусть всегда будет солнце". 1961 (Источник: http://www.plakaty.ru/posters?id=1994)

    А в 1961 году четверостишие попалось на глаза художнику Николаю Чарухину, и он выпустил плакат "Пусть всегда будет солнце…" В 1962 этот плакат на первомайской демонстрации увидел Лев Ошанин и использовал четверостишие в словах для песни. Так в 1962 году появилась песня. Музыку для неё написал Аркадий Островский.*

    Тамара Миансарова. (Источник: http://retro-gallery.narod.ru/pages/vocal_m.html)
    А первой её исполнительницей стала Тамара Миансарова. По словам певицы, в 1962 году было принято решение отправить её в составе советской делегации, на VIII всемирный фестиваль молодежи и студентов в Хельсинки. Миансарова получила золотую медаль и стала лауреатом фестиваля. После этого выступления Миансарова записывает песню на радио на 11 языках мира. И в одной из воскресных утренних радиопередач "С добрым утром!" песня звучит на всю страну. В 1963 году с песней "Солнечный круг" Миансарова становится лауреатом престижного песенного фестиваля в Сопоте. Успех был буквально ошеломляющим. На улице ее узнавали, совсем незнакомые люди жали руки, обнимали. В газетах её называли "соловей Москвы", а на одной из местных парфюмерных фабрик вышел новый сорт духов, названный в честь певицы - "Тамара". На многие годы вперёд эта песня стала визитной карточкой Миансаровой.

    Но на этом история не закончилась.

    В 1964 году, за шесть лет до образования ABBA и за два года до знакомства с Бенни Андерсоном, Бьорн Ульвеус в составе своей тогдашней группы The Hootenanny Singers записал песню "Gabrielle". Любой житель Российской Федерации старше тридцати безошибочно узнает в "Gabrielle" главный детский гимн СССР "Пусть всегда будет солнце".

    "Песня записана летом 1964. В то время СССР не заключал контракты на передачу авторских прав со странами Запада, а это означало, что песня ни кому не принадлежит. Стиг Андерсон приписал авторство себе на аранжировку и шведский текст. Осенью песня стала хитом и в конце 1964 была записана на финском, голландском, английском и итальянском языках." (Карл М. Пальм "АВВА. Подлинная история").
    Последний раз редактировалось Nocomment; 21.03.2013 в 10:51.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Уважаемый Nocomment, создавая эту тему, я совершенно не намеревался проводить "расследования", возможно слово плагиат ввело в заблуждение, я хотел одного, показать, что гражданская война не имеет победителя, там только побежденные, как с одной так и с другой стороны. Однако очень долгое время мы показывали только одну сторону и в песнях тоже, а что, те кто воевал за Россию, но с другой стороны не заслуживают нашей памяти, или с той стороны не было Героев, это как раз тот случай, когда надо понимать, все это были наши русские люди, и мы не заслуженно забыли тех, кто воевал и погиб в 1-ую мировую, в гражданскую войну. Ну а насчет кто лучше исполняет "Дом восходящего солнца" это спорный вопрос. Эту вещь исполняли настолько много, и в таком количестве аранжировок...хотя первое исполнение очень наивное и трогательное (The Animals)
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вот еще одна песня, которая была переделана, но на мой взгляд эти слова лучше, они душевнее, и честнее.

    Это оригинал.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вот еще одна песня, которую поделили наши русские люди:
    "Мы смело в бой пойдем за власть советов" А как поется в оригинале: "Мы смело в бой пойдем за Русь Святую".
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  10. #10
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Уважаемый Nocomment, создавая эту тему, я совершенно не намеревался проводить "расследования", возможно слово
    Правильно сделали, но Nocomment прав, он высказал своё мнение и во многом Чалдон с ним согласен. Вот несколько лет тому назад, мне попался марш "Прощение славянки" оцифрованная с грампластинки, тот самый оригинал. Сейчас не могу найти, но где то у меня в коллекции должно быть.
    А это для продолжения





    Вот тут человек кое чего накопал

    Итак, общеизвестно, марш "Прощание славянки" Василия Ивановича Агапкина изначально был сугубо инструментальным произведением. Тем не менее, разными авторами были придуманы свыше четырёх десятков вариантов слов. Здесь я рассмотрю наиболее популярные из них, а другие включу в отдельный файл.

    В добровольческой армии генерала Алексеева на музыку Агапкина была придумана песня Добровольцев Студенческого батальона, о чём писал Виктор Александрович Ларионов — артиллерист-марковец, офицер 1918 года, впоследствии член Р.О.В.С. http://www.historyonesong.com/2010/1...i_2/#more-1189 :

  11. #11
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Чалдон, по этой песне или как изначально он был написан как марш, можно столько писать,
    я где -то нашел в инете, что его исполняли даже оуновцы только со своими словами.
    А вот песня, которая как боль нашей растерзанной России в гражданской войне
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  12. #12
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Жанну Бичевскую не особенно жалуют в нашей эстраде, она имеет свой взгляд на историю, с некоторыми ее взглядами я не соглашусь, но поет она здорово и очень душевно
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  13. #13
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В песне можно проследить историю своей страны.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  14. #14
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Уважаемый Nocomment, создавая эту тему, я совершенно не намеревался проводить "расследования", возможно слово плагиат ввело в заблуждение, я хотел одного, показать, что гражданская война не имеет победителя, там только побежденные, как с одной так и с другой стороны.
    Не гоже, полковник, не гоже. По-моему, на флоте такой кульбит носит название "Поворот всё вдруг". Напомню вам ваши слова о плагиате и о восстановлении попранной справедливости.

    Странное дело, многие песни, которые мы знали с малых лет, на самом деле были настоящим плагиатом, слова писали исходя из революционной принадлежности к "белым" или "красным". И самое печальное, что умирали братья по обе стороны под одну и ту же музыку, но разные слова. Предлагаю восстанавливать справедливость в этой теме и находить оригинал песни и ее копию .
    Вас, и вашу задумку совершенно правильно поняла Nevermind, но весьма некомпетентно подошла к решению задачи поставленной вами. В её сообщении просматривается скорее политический подтекст, политические симпатии и антипатии, чем стремление к установлению истины.
    Я бы, будучи на вашем месте, откорректировал бы текст первого сообщения, дабы исключить его разночтения. Но воля ваша....

  15. #15
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Я бы, будучи на вашем месте, откорректировал бы текст первого сообщения, дабы исключить его разночтения. Но воля ваша....
    Я не сторонник переделывать задним числом старттопик, и я уже согласился с Вами, что не совсем внятно выразил в нем свою мысль, но дальнейшие мои пояснения все таки, на мой взгляд, раскрыли суть данной темы. А она довольно проста, я хочу через песню показать, нельзя забывать никого в гражданской войне ибо все они наши русские люди, и не по их вине гибло столько и стой и другой стороны. Поэтому я не хочу романтизировать белых или красных, я хочу наоборот показать ту трагедию, которая постигла НАШУ Родину. Вот основной сюжет данной темы. А песня, которую исполняли и те и другие только показывает водораздел между ними.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •