Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 132

Тема: Песня, как фрагмент истории...

  1. #16
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Я не сторонник переделывать задним числом старттопик, и я уже согласился с Вами, что не совсем внятно выразил в нем свою мысль, но дальнейшие мои пояснения все таки, на мой взгляд, раскрыли суть данной темы. А она довольно проста, я хочу через песню показать, нельзя забывать никого в гражданской войне ибо все они наши русские люди, и не по их вине гибло столько и стой и другой стороны. Поэтому я не хочу романтизировать белых или красных, я хочу наоборот показать ту трагедию, которая постигла НАШУ Родину. Вот основной сюжет данной темы. А песня, которую исполняли и те и другие только показывает водораздел между ними.
    С точки зрения выбора способа и методов реализации вашего проекта о водоразделе ветка о музыке выбрана не совсем удачно. Да бог с вами, быть вне политики тоже политика, хотя вы сами того не подозревая выдаёте на гора свои симпатии и антипатии.

  2. #17
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Да бог с вами, быть вне политики тоже политика,
    Вот тут я с Вами совсем не согласен, я очень политичный, если так можно сказать человек, у меня есть свои симпатии и антипатии к политикам, к их взглядам и так далее, и более того я регулярно хожу на выборы
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  3. #18
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Хочу пояснить в чем не корректность данной темы.
    Сравнивая песню времен японской войны 1905 года (хотя это явный новодел) и песню "Там в дали за рекой", которая появилась уже после гражданской войны, говорить о том, что их пели красные и белые не корректно. Не было в 1905 году ни красных ни белых. И даже если предположить, что была тогда такая песня про Ляохэ и ее кто-то пел, то не исключено что в боевом восемнадцатом он был красным.
    Зачем отнимать историческую песню у советской эпохи с вполне органичными словами.
    В советское время наоборот сочиняли новые прекрасные песни и вкладывали их в уста белых офицеров. Это куда более продуктивно для сплочения нации.

  4. #19
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Поёт она душевно, спору нет. Бичевскую не жалуют на современной эстраде всего лишь потому что она поет, потому что музыка у неё - это действительно музыка, а не "два притопа-три прихлопа", как говорится, не формат, да и слова заставляют думать.
    Не совсем так. У нее со средины 90-х крепкие заскоки пошли ( на почве старцев ) и она умудрилась сильно попортить отношения со своими продюсерами и промоутерами. Исполнительница она действительно сильная, но на межчеловеческом общении у нее крышу снесло и она стала невыносима и непредсказуема.

    Хотя меня это не сильно удивило. Она родом из очень знатного шляхетского рода и всегда этим гордилась и выпячивала это. Так что ясновельможная пани просто дла волю своему шляхетскому гонору. Но эти ее слабости не умоляют ее достоинства и Великий вклад в музыкальную культуру.

  5. #20
    Чалдон
    Guest
    Песня всех времён и народов. (шутка) но с долей истины.
    Одна из любимых песен моего отца.


  6. #21
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Сравнивая песню времен японской войны 1905 года (хотя это явный новодел)
    Это совсем не новодел, это оригинальная песня времен японской войны. И очень хорошая патриотичная песня. Там вдали за рекой также патриотичная песня, и с детства она была для меня любимой, таковой осталась и до сих пор, но разве мы не должны вспомнить тех кто погибал за Отечество с этой песней, но другими словами "Ляохэ"?! Или мы бусурмане родства не помнящие, или совок нам вообще разум своей идеологией выбил.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  7. #22
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Это совсем не новодел, это оригинальная песня времен японской войны. И очень хорошая патриотичная песня. Там вдали за рекой также патриотичная песня, и с детства она была для меня любимой, таковой осталась и до сих пор, но разве мы не должны вспомнить тех кто погибал за Отечество с этой песней, но другими словами "Ляохэ"?! Или мы бусурмане родства не помнящие, или совок нам вообще разум своей идеологией выбил.
    Полковник, вы удивляете меня своим поверхностным подходом в освещении поднятых вами вопросов. В басурманы зачислить вас трудно, но постарайтесь более тщательно исследовать историю мелодии песни, её слов и избавьтесь от политической окраски ваших выводов. У каждого времени свои песни.

    ******************
    Спойлер:
    За рекой Ляохэ

    Данный текст был опубликован Виталием Апрелковым в «Парламентской газете» 16 июня 2000 г. Более ранние достоверные публикации пока не обнаружены. На сегодняшний день неизвестно, является ли этот текст точной записью казачьей народной песни, существовавшей во времена русско-японской войны, авторской переработкой такой песни или же новым произведением, созданным в более поздние времена.
    *************

    Возможно мотив песни был написан значительно раньше Русско-Японской войны. Есть утверждения, что её пели каторжане ещё в 19-м веке .
    Вот один из вариантов текста:

    «Лишь только в Сибири займется заря,
    По деревням народ пробуждается.
    На этапном дворе слышен звон кандалов —
    Это партия в путь собирается.

    Арестантов считает фельдфебель седой,
    По-военному строит во взводы.
    А с другой стороны собрались мужики
    И котомки грузят на подводы.

    Вот раздался сигнал: — Каторжане, вперед! —
    И пустилися вдоль по дороге.
    Лишь звенят кандалы, подымается пыль,
    Да влачатся уставшие ноги.

    А сибирская осень не любит шутить,
    И повсюду беднягу морозит.
    Только силушка мощная нас, молодцов,
    По этапу живыми выносит.

    Вот раздался сигнал, это значит — привал,
    Половина пути уж пройдёна.
    А на этом пути пропадает народ:
    Это нашим царем заведёно.

    Молодцы каторжане собрались в кружок
    И грянули песнь удалую,
    Двое ссыльных ребят, подобрав кандалы,
    Пустилися в пляску лихую».

    ********************
    Очень вероятно, что на этот же мотив исполнялся цыганский романс «Андалузянка» на стихотворение Всеволода Крестовского, которое он написал в 1862 год.



    АНДАЛУЗЯНКА

    Всеволод Крестовский

    Но в одной Севилье старой
    Так полны наутро храмы
    И так пламенно стремятся
    Исповедоваться дамы.

    А. Майков

    Андалузская ночь горяча, горяча,
    В этом зное и страсть, и бессилье,
    Так что даже спадает с крутого плеча
    От биения груди мантилья!

    И срываю долой с головы я вуаль,
    И срываю докучные платья,
    И с безумной тоской в благовонную даль,
    Вся в огне, простираю объятья...

    Обнаженные перси трепещут, горят, -
    Чу!.. там слышны аккорды гитары!..
    В винограднике чьи-то шаги шелестят
    И мигает огонь от сигары:

    Это он, мой гидальго, мой рыцарь, мой друг!
    Это он - его поступь я чую!
    Он придет - и под плащ к нему кинусь я вдруг,
    И не будет конца поцелую!

    Я люблю под лобзаньем его трепетать
    И, как птичка, в объятиях биться,
    И под грудь его падать, и с ним замирать,
    И в одном наслаждении слиться.

    С ним всю ночь напролет не боюсь никого -
    Он один хоть с двенадцатью сладит:
    Чуть подметил бы кто иль накрыл бы его -
    Прямо в бок ему нож так и всадит!

    Поцелуев, объятий его сгоряча
    Я не чую от бешеной страсти,
    Лишь гляжу, как сверкают в глазах два луча, -
    И безмолвно покорна их власти!

    Но до ночи, весь день, я грустна и больна,
    И в истоме всё жду и тоскую,
    И в том месте, где он был со мной, у окна,
    Даже землю украдкой целую...

    И до ночи, весь день, я грустна и больна
    И по саду брожу неприветно -
    Оттого что мне некому этого сна
    По душе рассказать беззаветно:

    Ни подруг у меня, ни сестры у меня,
    Старый муж только деньги считает,
    И ревнует меня, и бранит он меня -
    Даже в церковь одну не пускает!

    Но урвусь я порой, обману как-нибудь
    И уйду к францисканцу-монаху,
    И, к решетке склонясь, всё, что чувствует грудь,
    С наслажденьем раскрою, без страху!

    Расскажу я ему, как была эта ночь
    Горяча, как луна загоралась,
    Как от мужа из спальни прокралась я прочь,
    Как любовнику вся отдавалась.

    И мне любо тогда сквозь решетку следить,
    Как глаза старика загорятся,
    И начнет он молить, чтоб его полюбить,
    Полюбить - и грехи все простятся...

    Посмеюсь я тайком и, всю душу раскрыв,
    От монаха уйду облегченной,
    Чтобы с новою ночью и новый порыв
    Рвался пылче из груди влюбленной.

    1862

    Как видите все слова прекрасно ложатся на мотив старого цыганского романса и нечего стыдится своего совкового прошлого.

  8. #23
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Полковник, вы удивляете меня своим поверхностным подходом в освещении поднятых вами вопросов.
    А почему такой безапелляционный вывод? Вот Вы привели песню "Андолузянка" и где схожесть мотива с "Там вдали за рекой", возможно я не имею такого музыкального слуха как Вы, но извините, не улавливаю. А текстов песен на этот мотив действительно много, но текст "Ляохэ" появился действительно в русско-японскую войну, а там вдали за рекой в гражданскую. Что Вас не устраивает, или Вы уже априори настроены против меня только потому, что я не люблю совок, но это мое личное имею право, и если Вы мне докажите обратное буду благодарен.
    Кстати Ваенга очень хорошо исполняет эту вещь
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  9. #24
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    но текст "Ляохэ" появился действительно в русско-японскую войну
    видимо так оно и есть. я этот текст слышал в Амурской области в средине 1970-х . ( там почти в каждой семье отпечаталась память о русско-китайской войне 1900 года и последующей русско-японской войне 1905 года)

  10. #25
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    А почему такой безапелляционный вывод? Вот Вы привели песню "Андолузянка" и где схожесть мотива с "Там вдали за рекой", возможно я не имею такого музыкального слуха как Вы, но извините, не улавливаю
    Мои соболезнования, но ничем вам помочь не могу. Вы сели не в свои сани.
    О совке? Вы совку приносили присягу, вы кормились от совка и сидели на плечах совка.
    Последний раз редактировалось Nocomment; 28.03.2013 в 01:55.

  11. #26
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    видимо так оно и есть. я этот текст слышал в Амурской области в средине 1970-х . ( там почти в каждой семье отпечаталась память о русско-китайской войне 1900 года и последующей русско-японской войне 1905 года)
    Вопрос стоит не о самом тексте песни, а о времени создания мелодии песни. Более распостранённого явления, чем написание новых слов на популярный мотив нет, не было и не будет. А ежели вспомнить что автором слов якобы народной песни "Наверх вы товарищи, все по местам!" был австрийский поэт Рудольа Грейнц........Известный в настоящее время мотив — смешанного происхождения; наиболее распространенная версия, что он является результатом взаимодействия, по крайней мере, четырех мелодий: А. Б. Виленского (его мелодекламация опубликована в марте 1904), И. Н. Яковлева, И. М. Корносевича и А. С. Турищева.

  12. #27
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Вы сели не в свои сани.
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    О совке? Вы совку приносили присягу, вы кормились от совка и сидели на плечах совка.
    Вот с кем трудно вести дискуссию так это с ортодоксами, причем как с либералами, так и с совками. Я приносил присягу не совку, а стране СССР, улавливаете разницу, совок это власть, а СССР это народ, Вам видно трудно понять, что народ и власть это не одно и тоже. Теперь о санях, ну мил человек, тут Вы ваще перегнули. это уж если быть точным Вы сели в мои сани, а не я в Ваши. Поэтому я внимательно читаю Ваши посты и Ваши замечания, но "выгонять" меня с моей темы это, извините, Вас не касаемо, или создавайте свою ветку. Честь имею, Ф.Полковник.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  13. #28
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Мои соболезнования, но ничем вам помочь не могу. Вы сели не в свои сани.
    О совке? Вы совку приносили присягу, вы кормились от совка и сидели на плечах совка.
    Полковник приносил присягу не совку а стране в коророй он жил ( ну небыло у него тогда другой страны ). И служил этой стране и ее правоприемнице - России. В отличии от некоторых совков, с паспортом сепаратисткой территории - Украины и поди стоящих на воинском учете в бандеровских войсках ( ВС Украины ).

    граждане Украины это хуже власовцев. Власоввцы присягали России ( в Русской Освободительной Армии ) а украинцы присягнули чужому государству.

  14. #29
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Полковник приносил присягу не совку а стране в коророй он жил ( ну небыло у него тогда другой страны )..
    Опять ударили в колокола, не заглянувши в святцы Уж коли намерены адвокатствовать, делайте это более компетентно. Цитирую дословно:

    «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение товарищей.»

    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    В отличии от некоторых совков, с паспортом сепаратисткой территории - Украины и поди стоящих на воинском учете в бандеровских войсках ( ВС Украины ).
    граждане Украины это хуже власовцев. Власоввцы присягали России ( в Русской Освободительной Армии ) а украинцы присягнули чужому государству.
    Угу. Еще один "ЛЯП!"

    Я, как верный сын моей Родины, вступая добровольно в ряды бойцов Вооруженных сил народов России, перед лицом соотечественников присягаю – для блага моего народа, под главным командованием генерала Власова бороться против большевизма до последней капли крови. Эта борьба ведётся всеми свободолюбивыми народами в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера. Я клянусь быть верным этому союзу. Во исполнение этой клятвы я готов отдать свою жизнь.

    Коллаборационисты одним миром мазаны.

  15. #30
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Уж коли намерены адвокатствовать, делайте это более компетентно. Цитирую дословно...:
    Словоблудие и трескотня, Вы мил человек выпали из темы и пытаетесь вовлечь меня, не выйдет, если есть желание подискутировать на эту тему создайте ветку и там поговорим. Но для Вашего успокоения замечу, я не нарушал ни присягу, ни уставы ВС СССР, и не по моей вине развалили страну.
    А теперь к теме.
    Вот Герои Русско-Японской войны, какие лица, такие никогда не сдадутся,
    Вор должен сидеть в тюрьме!

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •