Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33

Тема: Маленький дом

  1. #16
    Senior Member Аватар для moskovitt
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Да ладно. У нас это просто не разрешено.
    Кто большие участки имеет и спрашивать не станет. Вроде бы в "Дачном ответе" был сюжет с "домиком на дереве".
    (по Дискавери(или подобном) целый цикл программ есть про именно такие домики/дома)

  2. #17
    Senior Member Аватар для moskovitt
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    И что за особые знания нужны, чтобы затолкать обиталище в жестко ограниченное пространство? Всего и надо-то, чтобы не развалилось и было функционально пригодно. Только и нужно-то, что желание построить, время в достатке да немного денег. (Вон, на подводных лодках времён войны и долго после: где влезла койка - там и висит, никто особо ни эстетикой, ни высокими образами не парился.)
    Большинство из таких домиков имеют выверенные пропорции, четкую стилистику или необычный вид граничащий с предметами некоего искусства. Прикольные они в общем))) Такое с кандачка не построишь.

  3. #18
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от moskovitt Посмотреть сообщение
    (по Дискавери(или подобном) целый цикл программ есть про именно такие домики/дома)
    Да, у меня дети эти программы любят и меня приучили по вечерам вместо боевиков и форумов. Но это не в России.

  4. #19
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Да, у меня дети эти программы любят и меня приучили по вечерам вместо боевиков и форумов. Но это не в России.
    ты зря постишь - moskovitt уже не имеет возможности отвечать на этом форуме - его опустили как петушка бешенного.

  5. #20
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от moskovitt Посмотреть сообщение
    Большинство из таких домиков имеют выверенные пропорции, четкую стилистику или необычный вид граничащий с предметами некоего искусства. Прикольные они в общем))) Такое с кандачка не построишь.
    Выверенные пропорции, чёткая стилистика, необычный вид… - разве что для утилитарного искусства подходящий набор оценочных критериев.
    Для жилья всё-таки важнее функциональность и согласованные с окружающей средой основные признаки-требования:
    чтоб не протекало и не гнило, умеренно продувало но и тепло берегло, чтоб светло днём и не шумно ночью, чтобы удар стихии держало....
    Ну и, наконец, чтоб любой дурак не влез и не обчистил.
    Если всё с перечисленным в порядке, то и о наворотах можно подумать, о прибамбасах и прочих феничках.

  6. #21
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Выверенные пропорции, чёткая стилистика, необычный вид… - разве что для утилитарного искусства подходящий набор оценочных критериев.
    Для жилья всё-таки важнее функциональность и согласованные с окружающей средой основные признаки-требования:
    чтоб не протекало и не гнило, умеренно продувало но и тепло берегло, чтоб светло днём и не шумно ночью, чтобы удар стихии держало....
    Ну и, наконец, чтоб любой дурак не влез и не обчистил.
    Если всё с перечисленным в порядке, то и о наворотах можно подумать, о прибамбасах и прочих феничках.
    А как же фэн-шуй?

  7. #22
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от maximilianuz Посмотреть сообщение
    Если вы заинтересовались в покупке стульев.
    2 Винни

    убери этого спамера нафиг и навсегда.

  8. #23
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Да ладно. У нас это просто не разрешено.
    Кочумай Тамба.
    http://wanderwood.ru/doma_na_derevyah/

  9. #24
    Senior Member Аватар для NorthWind
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    ----
    Сообщений
    3,498
    Спасибо Ваши
    176
    Спасибо Вам: 270
    https://www.youtube.com/watch?v=D_aA-udJH5o

    Так давно не приходил, что клип не поставить...

  10. #25
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Любительский опыт строительства уже довольно большой, а вот только прошлым летом догадался сделать:
    Вентиляция - одна из проблем частных домов. Хорошего притока, как правило, нет, есть только вытяжка через форточку или трубу. Сделал себе в избе такую схему: вентиляционное отверстие в полу - забор воздуха из подпольного пространства, и отверстие в потолке - выход через воздуховод на крышу. Вышло очень эффективно: через продухи в фундаменте воздух идёт под пол, там одновременно и нагревается и проветривает застойные места. Далее из помещения через воздуховод на крышу - перепад высот приличный, тяга хорошая - к примеру, лужа на полу закрытого помещения душкабины испаряется вмомент (за полчаса). Вот так.

  11. #26
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,473
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Любительский опыт строительства уже довольно большой, а вот только прошлым летом догадался сделать:
    Вентиляция - одна из проблем частных домов. Хорошего притока, как правило, нет, есть только вытяжка через форточку или трубу. Сделал себе в избе такую схему: вентиляционное отверстие в полу - забор воздуха из подпольного пространства, и отверстие в потолке - выход через воздуховод на крышу. Вышло очень эффективно: через продухи в фундаменте воздух идёт под пол, там одновременно и нагревается и проветривает застойные места. Далее из помещения через воздуховод на крышу - перепад высот приличный, тяга хорошая - к примеру, лужа на полу закрытого помещения душкабины испаряется вмомент (за полчаса). Вот так.
    Фактор влажности имеет значение. Летом эксперементировал, у меня хюмидифайер сломался, и воздух осушается быстро, а с ним и кожа тела. Так вот, в летнюю влажную жару, такие места как каменный пол не высыхают по часу, хотя в другое время года он сохнет 5-7 минут без сквозняка, и ваш вмомент , как пол часа, это плохой показатель.Разнорасположенностть по высоте не имеет особового значения, особой тяги не создает, без механического воздействия по вбросу и тяги воздуха, правда у меня проложены линии под полом и в стенах комнат по всему дому. Да, и эти линии постоянно проходится чистить. Они из главных катализаторов сбора всякой заразы из дома
    Последний раз редактировалось Grelozik; 07.12.2019 в 08:29.
    ...души прекрасные порывы....

  12. #27
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Так вот, в летнюю влажную жару, такие места как каменный пол не высыхают по часу, хотя в другое время года он сохнет 5-7 минут без сквозняка, и ваш вмомент , как пол часа, это плохой показатель.
    У меня пол деревянный, на скорость испарения воды не влияет. И повторюсь: испаряется за полчаса лужа - в то время, когда без вентиляции она не испаряется сутки.
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Разнорасположенностть по высоте не имеет особового значения, особой тяги не создает, без механического воздействия по вбросу и тяги воздуха, правда у меня проложены линии под полом и в стенах комнат по всему дому. Да, и эти линии постоянно проходится чистить. Они из главных катализаторов сбора всякой заразы из дома
    Ну, общеизвестно - вы, американцы, помешаны на механике, погрязли в технических изысках и излишествах. Россиянин же, в части мелкого самостроя, больше естественным процессам предоставляет рулить. Тяга, к примеру, в моём случае есть и без принудительного перемещения воздуха - достаточно того, что из тёплого помещения воздух сам по трубе движется вверх (тут всё время Зима...). Ни и, есс-но, сосёт из по-под пола, с улицы.
    А что это за "у меня проложены линии под полом и в стенах комнат по всему дому " - неужто вентиляционные каналы у вас типа дымоходов в русской печке?

  13. #28
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,473
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    У меня пол деревянный, на скорость испарения воды не влияет. И повторюсь: испаряется за полчаса лужа - в то время, когда без вентиляции она не испаряется сутки.

    Ну, общеизвестно - вы, американцы, помешаны на механике, погрязли в технических изысках и излишествах. Россиянин же, в части мелкого самостроя, больше естественным процессам предоставляет рулить. Тяга, к примеру, в моём случае есть и без принудительного перемещения воздуха - достаточно того, что из тёплого помещения воздух сам по трубе движется вверх (тут всё время Зима...). Ни и, есс-но, сосёт из по-под пола, с улицы.
    А что это за "у меня проложены линии под полом и в стенах комнат по всему дому " - неужто вентиляционные каналы у вас типа дымоходов в русской печке?
    Не знаю, это по принципу дымоходов в русской печке или по другому. Но спасибо, что к концу разговора самим с собою ты понял, что мы говорим об о том же самом. Не буду судить за всю Америку, что у всех именно так, как бы тебе не хотелось, но у меня система построена по примерно такому принципу. А так как нахожусь на 3 уровнях/этажах, то на каждом уровне расположено все по разному, плюс к ним подсоединена система кондиционирования воздуха и отопления, а также система регулировки влажности воздуха , которая сломалась. У меня на примете есть еще несколько других пронципиально других систем, с которыми знаком , и они до сих пор функционируют, несмотря на столетний возраст. Но главную проблему обозначил в предыдущем посте, это регулярная очистка дымоходов, воздухопроводов, как бы ты их не назвал. Отдельная штука, самая опасная по пожаростойкости , это отдельный отвод от сушильных камер для одежды, особенно , когда стираешь и сушишь натуральные веши , типа шерсти , хлопка. Там скапливаюся волокна, которые могут самовозгораться. Но я думаю, что до таких проблем ты пока не дошел, как очистка системы, которую ты создал. А вот самоочистку ещё никто не придумал, наверное из за того, чтобы её даже проэксперименторвать, надо пересоздать и переделать дом капитально с ног на голову, а таких желающих не найти.
    ...души прекрасные порывы....

  14. #29
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,473
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    У меня пол деревянный, на скорость испарения воды не влияет. И повторюсь: испаряется за полчаса лужа - в то время, когда без вентиляции она не испаряется сутки.
    Влияет влажность воздуха, его пропорции. А вот с деревом конечно интересно, особенноо помня ка в армии каблуками сапога выбивали воду из дерева сантиметр за сантометром. Но у меня сегодня другой проект с деревом и водой, сын попросил. Мы в 100 и 200 литровыые контейнеры затопили разные породы дерева и держим до следующего мая. Как говорят непрофессионалы, самый лучший паркет получается из затонувшегося твердых пород дерева лет 500 назад
    ...души прекрасные порывы....

  15. #30
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    у меня система построена по примерно такому принципу. А так как нахожусь на 3 уровнях/этажах, то на каждом уровне расположено все по разному, плюс к ним подсоединена система кондиционирования воздуха и отопления, а также система регулировки влажности воздуха , которая сломалась. У меня на примете есть еще несколько других пронципиально других систем, с которыми знаком , и они до сих пор функционируют, несмотря на столетний возраст.
    Да, сложновато: система отопления, вентиляция, кондиционер, увлажнитель (и осушитель, поди?), три этажа... Наверняка и водоснабжение с канализацией с наворотами.... Ты в этом доме живёшь постоянно?

    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Но главную проблему обозначил в предыдущем посте, это регулярная очистка дымоходов, воздухопроводов, как бы ты их не назвал.
    Не. воздуховод - это вентиляция. А дымоход - отвод дыма (газообразных продуктов сгорания) от печки, котла... Тут отдельная песня, ещё тот геморрой.

    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Отдельная штука, самая опасная по пожаростойкости , это отдельный отвод от сушильных камер для одежды, особенно , когда стираешь и сушишь натуральные веши , типа шерсти , хлопка. Там скапливаюся волокна, которые могут самовозгораться. Но я думаю, что до таких проблем ты пока не дошел, как очистка системы, которую ты создал. А вот самоочистку ещё никто не придумал, наверное из за того, чтобы её даже проэксперименторвать, надо пересоздать и переделать дом капитально с ног на голову, а таких желающих не найти.
    А ты это не про производственные ли помещения?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •