Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Расстояния от объекта А до обекта Б в завимисимости от местности, философия и реальность.

  1. #1
    Чалдон
    Guest

    Расстояния от объекта А до обекта Б в завимисимости от местности, философия и реальность.

    Вот у меня часто возникают споры на почве определения расстояния.
    Мне много приходиться перемещаться по труднодоступным местам, в малозаселённых регионах.
    Тюменская область полностью как есть с югом и двумя округами.
    Местные объясняя путь заявляют проезжающему допустим на вопрос как проехать от Увата до Демьянки, там трасса Тюмень Ханты-Мансийск.
    Местный скажет да рядом хотя пылить 100км.
    Или далеко хоть и на прямую 10км.
    Но так же геолог скажет рядышком, но на вертолёте.
    Тут меряют расстояния не км на прямую а временем.
    Вот от этого часто возникают не до понимания и обвинения меня чуть ли не в адекватности.
    Особенно от той части населения, которая проживает в густонаселённой части Европы.
    Кстати в молодости спокойно преодолевал расстояние зимой на лыжах 100км. на прямую за сутки со сном.
    Летом это же расстояние неделю.
    Последний раз редактировалось Чалдон; 04.06.2015 в 20:10.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Тут меряют расстояния не км на прямую а временем.
    Понятия: "рядом", "далеко", "близко" - это понятия относительные, и зависят от времени, которое тратит человек при перемещении из точки А в точку Б.
    А время зависит только от расстояния (траектория движения) и скорости перемещения..
    А где конкретно находятся точки А и Б - это абсолютно несущественно..))

  3. #3
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А время зависит только от расстояния (траектория движения) и скорости перемещения..
    А где конкретно находятся точки А и Б - это абсолютно несущественно..))
    Хорошо, вот потащил я недавно вырвавшегося из городских джунглей человека.
    И через небольшого пути он устал, вымок, комары заели, начерпал, есть захотел.
    Наступила ночь, затем утро нужно в путь, он не выспался, сил стало ещё меньше, истерика.
    Мол на карте всего то 10км, я в городе и побольше бегаю, а тут вторые сутки и домик видно, а всё не дойдём.
    Философия или что то другое?

  4. #4
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Понятия: "рядом", "далеко", "близко" - это понятия относительные, и зависят от времени, которое тратит человек при перемещении из точки А в точку Б.
    Извините, Фэй, но понятия рядом-далеко-близко зависят только от цены и время ну никакой роли тут не играет

  5. #5
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Мол на карте всего то 10км, я в городе и побольше бегаю, а тут вторые сутки и домик видно, а всё не дойдём. Философия или что то другое?
    Химия. Чистая химия. На ужин что пили?

  6. #6
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Химия. Чистая химия. На ужин что пили?
    Знаю. И согласен. Но иначе вопрос не поставить было. ончень часто в некоторых вещах меня начали тыкать мордой в точные науки из за местного время восприятия и расстояния.
    И не меня одного.
    Вот есть говорят один километр или метр и нет разницы где он, в горах, пустыне или в Европе.
    И всё от того что у нас рядом бывает и 300 км и 1000, а далеко 10 км по прямой конечно измерять.
    Мужик с Салехарда выходит из самолёты в Тюмени и говорит громко - наконец то я дома!
    Другой, - какой там, ты что ещё тысяча с хвостиком по прямой. Мужик - Да это рядом и главное я дома.
    Или вот такой то город, допустим Урай. Местный скажет что Берёзово рядом, с Европы скажет что не хрена, за триста км, нечего себе рядом.
    Но оговорюсь, не мало важно от времени года. Ну если не на вертолёте добираться, а он почти как в Москве такси.
    Меня иногда не далеко от дома забирают и высаживают. Пока раз отказались по причине плохой погоды.
    Для кого то это роскошь, а тут повседневность. Как то так. Вот и образовался вопрос химия чистой воды.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Извините, Фэй, но понятия рядом-далеко-близко зависят только от цены и время ну никакой роли тут не играет
    А вот и нет..)) Время - главное в перемещении из точки А в точку Б..
    И именно время движения в пути зависит от цены..
    Если пёхом, как тащил Чалдон своего знакомого через тайгу - это одна цена..
    Если то же расстояние на лодке по реке - это другая цена..
    Если вертолетом - третья цена..))

    Транспорт - главная движущая сила развития городов и вообще цивилизации.
    Транспортная доступность - это время, которое человек готов потратить добираясь до своего места работы..
    Как правило максимум - это 1 час..

    1. Древний человек ходил на работу пёхом, и убив мамонта, должен был притащить его к пещере максимум за световой день..
    Далеко ходить на охоту было не выгодно, поэтому охотники городов не строили, а перемещались со своими жилищами вслед за миграцией мамонтов, бизонов, оленей.

    2. Города начали строить земледельцы, торговый люд, ремесленники..
    Размеры городов были небольшими, и ограничивались транспортной доступностью..
    Основной транспорт - лошадь или ослик.
    Соответственно города были такой протяженности, которую ослик мог пробежать за 1 час до работы хозяина.

    3. Потом появились автомобили, скоростью в несколько лошадиных сил.
    Города начали расширяться ровно на столько, как далеко за 1 час времени пробегал автомобиль.

    4. Потом появился ж/д транспорт, электрички, метро, монорельсы и другой скоростной транспорт..
    Принцип расширения городов остался прежним - транспортная доступность.

    Что касается освоения Сибири, то там тоже все упиралось в транспортную доступность.
    Сначала по ней перемещались пёхом или на лошадях, потом начали строить дороги для автомобилей, потом ж/д и воздушный транспорт.
    Слабая заселенность не способствует развитию сети дорог В Сибири, поэтому транспортная доступность там далеко не оптимальная.

  8. #8
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А вот и нет..)) Время - главное в перемещении из точки А в точку Б..
    И именно время движения в пути зависит от цены..
    Если пёхом, как тащил Чалдон своего знакомого через тайгу - это одна цена..
    Не, ну как я могу возразить. Время так время...
    Только вот мне например время ни разу не помешало куда-то отправиться, разве что совсем уж запущенные случаи, а вот деньги - да. Ну пусть время.
    Кхм. Ошибка. Чалдон вовсе не тащил своего друга через тайгу. И друг его не тащил. Химию они тащили и вопрос длины пути там как раз химией и измерялся

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Только вот мне например время ни разу не помешало куда-то отправиться, разве что совсем уж запущенные случаи, а вот деньги - да. Ну пусть время.
    Работа и путешествия - это разные категории..
    Человек не готов тратить больше 2 часов на путь из дома до работы, поскольку ему еще нужно определенное количество часов для работы и для возвращения домой.
    А в путешествиях человек временем не ограничен, поскольку это разовое мероприятие, и оно может быть и коротким по времени или долгим..

  10. #10
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Работа и путешествия - это разные категории..
    Во как, а если работа как путешествия?


    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Человек не готов тратить больше 2 часов на путь из дома до работы,
    поскольку ему еще нужно определенное количество часов для работы и для возвращения домой.
    Иногда до работы приходиться добираться неделю, а до дому 8 часов обратно и работать месяца 4. В зависимости времени года, конечно.
    Вот две горы, напрямую 3 км, если перелететь, то через минуты две и за столом у соседа, а если пешком то можно и не дойти.
    Химия мля. Или пустыня, идти по прямой 30 км и тебе тут не болот, не рек и снежных завалов.
    Взял зонтик и лёгкой трусцой по барханам к милой на свидание. Делов то.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Во как, а если работа как путешествия?

    Вот две горы, напрямую 3 км, если перелететь, то через минуты две и за столом у соседа, а если пешком то можно и не дойти.
    Химия мля. Или пустыня, идти по прямой 30 км и тебе тут не болот, не рек и снежных завалов.
    Взял зонтик и лёгкой трусцой по барханам к милой на свидание. Делов то.
    И что?))
    Чалдон, это всего лишь выбор транспортного средства для перемещения из точки А в точку Б..
    У вас горы, а у нас Жигулевское море.. И горы тоже есть, хотя и не такие крутые, как у вас..
    Так вот, на правом берегу села - Жигули, Березовка, Усолье, Актуши, Климовка и т д..
    По прямой по воде из Тольятти - 15-20 км.
    До Усолья ходит паром, и можно добраться за 20-30 мин. (паром автомобильный)
    Вкругаля по дорогам, через плотину - 150 км, пилить 2-3 часа..

    По прямой от Тольятти до Самары - 70 км..
    Прямая два раза пересекает Волгу и горный Жигулевский заповедник - на автомобиле вообще не добраться, пёхом можно идти месяц и не дойти..
    По трассе до Самары - 120 км, можно доехать за 1-1.5 часа, а потом еще 1 час пилить по Самаре по пробкам.
    Сравни: 120 км - за 1.5 часа, а какие-то 7 км по Самаре - за 1 час..
    Кому нужно на ж/д вокзал в Самару, обычно выезжают за 3 часа, чтобы не опоздать на поезд.

  12. #12
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    [QUOTE=
    Тут меряют расстояния не км на прямую а временем.

    [/QUOTE]

    Теперь в городах тоже пробками меряют, то есть часами...

  13. #13
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    По пятницам сложно перемещаться - почему-то именно в этот день машин больше)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •