Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Право собственности на Луну

  1. #1
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Право собственности на Луну

    Помните, мультик старый такой был, назывался «Я подарю тебе звезду». Вот эта новость мне как раз его и напомнила. А новость такая: США решили присвоить себе ни много ни мало Луну. Точнее сказать, право на ресурсы Луны. Хотят издать закон, который определяет право собственности на лунные ресурсы.
    Один из читателей немецкого журнала «Фокус» оказался весьма остроумным и заявил как бы в ответ на просьбу американцев: «Да пожалуйста, подарите американцам Луну. Единственное условие — пусть они там и живут».
    Кстати, в мультике ожидаемое оказалось совсем не тем, чем виделось в начале. Девушке пришлось наблюдать за звёздами, надраивая посуду. Проще сказать, быт поглотил мечты о звёздах. Боюсь, что США ожидает примерно та же участь. Мечтают получить Луну, а ничего не получат, потому что они снова забыли о существовании международных законов, нарушать которые нехорошо. Согласно международным договорённостям, Луна принадлежит всему человечеству, а не кому-то одному.
    Я, конечно, очень хорошо понимаю мотивы Штатов, ведь на поверхности Луны, помимо прочих полезных ископаемых, есть газ гелий-3. Его можно использовать, как грючее для ядерных реакторов. Мало того, американский физик Джеральд Кульчински предполагает, что на Луне гелия-3 находятся миллионы тонн. Чтобы обеспечить себя энергией на целый год, Америке понадобится всего-то 40 тонн этого уникального газа. Представляете себе, чего смогут добиться США, присвоив все это богатство себе! Практически не будет для них тогда ничего невозможного.
    Но, быть может, Штаты преследуют на данный момент несколько другую цель? Например, определить потенциальных конкурентов, чтобы понимать, как действовать дальше. Америка сделала привычный для себя ход – попытаться захватить и присвоить себе. Вот только, я думаю, здесь этот номер не удастся, ведь Россия и Китай ведут совместную программу, но она направлена больше на освоение Луны – проведение исследований, сбор информации, которые будут полезны всему человечеству.
    Название: 26277938.jpg
Просмотров: 734

Размер: 26.7 Кб

  2. #2
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    А губозакаточную машину Штатам не подарить сначала?Чтобы своих хотения могли в трубочку закатывать)

  3. #3
    Senior Member Аватар для империалист
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    459
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Что бы заполучить Луну, американцам сначала нужно будет устроить там государственный переворот с оранжевой революцией, по другому они не умеют )))

  4. #4
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от империалист Посмотреть сообщение
    Что бы заполучить Луну, американцам сначала нужно будет устроить там государственный переворот с оранжевой революцией, по другому они не умеют )))
    кого интересно свергать с луны будут? Нужна конкретная жертва, без этого там тоже не могут.

  5. #5
    Senior Member Аватар для империалист
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    459
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Американцы меняют режимы не из-за жертвы (это только предлог), а из-за ресурсов, влияния в регионе или давления на третьи страны. Так, что если начнется лунная гонка, честной конкуренции в космосе, как в 60-е годы 20 века, со стороны американцев ожидать не приходится.

  6. #6
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от империалист Посмотреть сообщение
    Американцы меняют режимы не из-за жертвы (это только предлог), а из-за ресурсов, влияния в регионе или давления на третьи страны. Так, что если начнется лунная гонка, честной конкуренции в космосе, как в 60-е годы 20 века, со стороны американцев ожидать не приходится.
    Так-то оно так, но давайте остановимся, лишь на "хочу" США. Я все-такие не думаю, что дело дойдет до гонки...даже не хочу представлять это безумство.

  7. #7
    Senior Member Аватар для империалист
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    459
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    При развитии пилотируемой космонавтики, и возможной колонизации Луны, тема гелия-3 может затмить все земные разборки, и тогда в очереди за волшебным газом придется толкаться не только локтями.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от империалист Посмотреть сообщение
    Что бы заполучить Луну, американцам сначала нужно будет устроить там государственный переворот с оранжевой революцией, по другому они не умеют )))
    Это вы верно подметили, американцы только по этой схеме работать умеют, другой не знают).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •