Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Пусть цветут тысяча цветов

  1. #1
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Пусть цветут тысяча цветов

    Что-то Диалог завяз на Украине, а философию совсем запустил. Позвольте предложить вашему вниманию один незаслуженно забытый нюанс диалектики, который запустили впрочем задолго до того, как на свет появился Диалог-форум и даже я и даже Советский Союз...
    Все мы знаем диалектику, но мало кто интересовался тем, как эти законы выражаются в реальности. Дошло до того, что по углам начали шептаться - дескать переход количества в качество не подтверждается опытом. Так не знай до чего можно договориться, чего доброго и на закон отрицания отрицания покушаться начнут.
    Позвольте напомнить один незаслуженно забытый пример перехода количества в качество, который к тому же легко проверить.
    Все мы знаем, что переход количества в качество совершается через "отрицание". Да. Это эвфемизм такой - "отрицание". Околичность. Правильное название "отрицания" - карачун, кранты, путешествие в мир иной... Да. Поэтому никто и не стремится подтвердить этот закон на практике. Нет, консульства иного мира у нас есть и не одно, но как-то они наличности не предлагают, а всё больше требуют, так что можно предположить, что "там" не так уж хорошо, а иначе чего бы они деньги выпрашивали? Но не суть.
    Суть в том, что мы все видели этот переход количества в качество, участвовали, много сделали для него и теперь получаем заслуженную награду. Качество. Поясню.
    Государства живут так же как люди и благодаря тому что они немного попроще и значительная часть их жизни происходит на наших глазах, а что не происходит - мы всё-равно узнаём, так что про государство мы знаем всё. Ну или почти всё, но больше чем про себя.
    Советский Союз вырос у нас на глазах. Мы не присутствовали при первых годах, но очень много знаем про них - как росла промышленность, создавали образование, поддерживали медицину, какова была его идейная база, ну много чего. Государство взрослело и укреплялось, как и любое другое, не лучше и не хуже других. Было у него несколько отличий, небольших. Склонность к материализму, например (демонстративная), или некоторая зарегулированность власти. Впрочем во власть всё-равно лезли и даже до того, что появилась новая реальность - "устроиться" (на тёплое место, понятно, но там уж - никакой инициативы). Но, повторю, страна росла и крепла и развивалась и в том числе росло и качество, хоть и не теми темпами, что хотелось бы, но это заслуга идеи материализма, а может и того же Гегеля - нарабатывали количество и ждали когда качество само придёт. Ага, оно придёт... Ну, как бы то ни было, казалось - подтверждения этой идеи Гегеля здесь не найти, ведь качество растёт вместе с количеством, да никто особо и не заморачивался. Ну а потом настал...
    Настало. Отрицание. Низы-то могли ещё жить по старому, но верхи очень не хотели и государству настало отрицание. Карачун вообще говоря и, о радость - смотрите, как только государство крякнуло, тут же количество растащили и образовалось новое качество - олигархи. Большие и маленькие. Случайность? Шутка? - Да ничего подобного. Это именно новое качество социализма. Присмотритесь к ним - они все живут при коммунизме. При том коммунизме, который представляли себе, и мы в том числе надо полагать. Они все разные, но материализм развит в них в достаточной степени, в порочащих идеях - свободомыслии всяком не замечены, а в ком это свободомыслие проявлялось, так это не то свободомыслие - они просто и честно хотели ещё больше.
    Это реализация идеи материализма в новом качестве.
    Но есть и ещё одно. Проявилась вторая массовая идея (это нам бонус).
    Как в экономике самые достойные построили коммунизм, так в политике построили гуманизм. Видать сильная была идея гуманизма при Советах. Посмотрите на правительство. Нравится? Не отворачивайтесь, смотрите Гуманист на гуманисте. Лампочки вкручивают. Курильщиков гоняют. Рыбалку чуть не запретили, чтобы рыбок не мучить. Все в трудах. Правда это может быть перерождением и другой идеи - "устроиться", но одно другому не мешает - это новое качество.
    Мы всё ещё говорим о философии, если вы не поняли - получается что мы от трудов своих получаем результат два раза - первый раз когда добиваемся количества и качества в этой жизни, второй раз - в лучшей. Это как цветы и плоды.
    Кстати с плодами ещё не всё - я не рассматривал как реализовались в этой новой реальности другие массовые идеи - сквернословие, например, но это каждый может присмотреться и увидеть сам. Или отдых как мечта всей жизни. Или как эти идеи (наши идеи и наши дела - тайные и явные -все) реализуются в новом поколении. На этом дубе ещё много яблок, но будем надеяться на лучшее.
    Позволю себе повторить:
    Материализм Советской идеологии реализовался в олигархах
    Гуманизм - в правительстве (вместе с Госдумой, я их не различаю)
    Всё по теории.
    Ну и маленький вывод.
    Так было раньше (в России это не первый катаклизм), так есть сейчас и так будет впредь. Как реализовался материализм и лень я попытался показать. Как реализуются сегодняшние реалии я не знаю, но обмануть судьбу не удастся, если говорится - общее благо, а подразумевается свой карман - будет по честному, так, как подразумевается. Я бы не предложил беспроигрышной руководящей идеи, но сегодняшние "скрепы" не вызывают у меня чувства особого доверия, а как жить честно знают в общем-то все, а путь вверх лучше чем путь вниз, поэтому я и предлагаю, слегка перефразируя Председателя Мао - пусть цветут тысяча цветов.

  2. #2
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    С удовольствием и большим вниманием прочитал Ваш пост, уважаемый nav66.
    Большинству из нас - во всяком случае, имею в виду себя - далеко до Ваших глубин в проникновении в истинную сущность вещей и явлений.
    Говорю об этом без всякой иронии.
    Большинство предпочитает не утруждать себя этими мыслями и идут по более лёгкому пути - не задумываться и жить просто так. Как оно само течёт.

  3. #3
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Пусть цветут тысяча цветов
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    С удовольствием и большим вниманием прочитал Ваш пост, уважаемый nav66.
    Ну я же не рыжый и как все, поддался искушению и хоть нечегошеньки не понял о тысяче цветов и количестве с качеством, но сделал типа мудрое лицо в попытке изобразить что я не совсем олень, состряпал этот комментарий.
    Нет я конечно думаю как жить далее и как быть и чаще импровизирую по ситуации и все в пределах моего познания или допустимого, типа совести или наглости.
    Иногда наперекор логике и здравомыслию установленного в обществе.
    Ну пока удалось выжить как видим, так как отвечаю.
    Хотя есть в обществе какое то однообразие и что хорошо, позволяет иной раз совершить манёвр и понести мене ощутимый урон, но понимание этой скажем "глупости" приходит позже и я ставлю свечку Господу, что было так, а не иначе.
    Ещё говорят что погоняла (ники) данные народом, говорят о человеке многое, у меня они ужасны.
    Что то попёрло меня однако, так ещё до мании величия к старости доберусь.
    Чур меня, чур!

  4. #4
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Чур меня, чур!
    Досточтимый Чалдон. Вы будете смеяться, но официальная религия Советского Союза признавала своим символом веры переход количества в качество, отрицание отрицания, а также "единство и борьбу противоположностей". Количество и качество при этом не совсем количество и качество, а что-то другое, но с этим и сегодня не многие из них согласятся. Больше всего эта концепция похожа на китайское инь-ян, без тай-цзы, но зато со спиралью развития

  5. #5
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    С удовольствием и большим вниманием прочитал Ваш пост, уважаемый nav66.
    Большинству из нас - во всяком случае, имею в виду себя - далеко до Ваших глубин в проникновении в истинную сущность вещей и явлений.
    Говорю об этом без всякой иронии.
    Большинство предпочитает не утруждать себя этими мыслями и идут по более лёгкому пути - не задумываться и жить просто так. Как оно само течёт.
    Добрый вечер, уважаемый FourA. К сожалению должен сообщить что идея не совсем моя. То есть совсем не моя, но поскольку я приложил усилия, чтобы вытянуть её из автора, то некоторым образом причастен. И доволен уже этим, заметьте. Там дама на НЛ, доктор наук, думает быстрее, чем успевает себя контролировать и очень часто выдаёт потрясающие мысли. Потом отрекается. Дисциплина, чо
    Ну, она и от этой идеи уже отреклась, ибо ересь, так что можно пользоваться

  6. #6
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, но официальная религия Советского Союза признавала своим символом веры переход количества в качество, отрицание отрицания, а также "единство и борьбу противоположностей". Количество и качество при этом не совсем количество и качество, а что-то другое, но с этим и сегодня не многие из них согласятся. Больше всего эта концепция похожа на китайское инь-ян, без тай-цзы, но зато со спиралью развития
    Вот уже что то до меня начинает доходить. Теперь улавливаю какие то нотки и ещё чуток, наступит прояснение. Я за советский период и веру. И хоть не до конца уверен в ходе хитросплетений Вашей мысленной нити, но с отрицанием отрицания, как "единство и борьбу противоположностей" и в чём это могло выражаться в действительности начинаю поддерживать. Но менталитет чалдона не позволяет окунаться с головой в столь богато завешенный терминами и обозначениями не до конца понятым смыслом диалог. Инстинкт охотника подсказывает, подождать.

  7. #7
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Вот уже что то до меня начинает доходить. Теперь улавливаю какие то нотки и ещё чуток, наступит прояснение. Я за советский период и веру. И хоть не до конца уверен в ходе хитросплетений Вашей мысленной нити, но с отрицанием отрицания, как "единство и борьбу противоположностей" и в чём это могло выражаться в действительности начинаю поддерживать. Но менталитет чалдона не позволяет окунаться с головой в столь богато завешенный терминами и обозначениями не до конца понятым смыслом диалог. Инстинкт охотника подсказывает, подождать.
    Вот. Правильно. К сожалению я не могу вот именно сейчас внести недостающую ясность. Проблема в том, что мы третий день на НЛ обсуждаем терминологию - что именно называть противоположностями, которые борются, взаимодействуют, а иногда и отрицаются (то есть всегда, но не суть). Я предложил использовать определения "количество" и "качество", но оппоненты (марксисты) не поддержали , они считают что количество - это то, что можно положить в карман, а качество - то, что должно украшать это количество... Я в принципе не против, но тогда пропадает противоположность между количеством и качеством и борьба (хотя взаимодействие остаётся) и вся логика теряет смысл... Если торопитесь, можете предложить своё определение противоположностей, но это должна быть абсолютная противоположность, гораздо более противоположность, чем зеркальная симметрия. Отличие должно быть качественным.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    количество - это то, что можно положить в карман, а качество - то, что должно украшать это количество
    - почему же "украшать"? Качество это суть явления, а количество - одна из его характеристик. При существенном изменении этой характеристики явление начинает приобретать новые свойства (иногда это может произойти скачкообразно) и т.о. меняет суть. Противоположности тут нет, а отрицание возможно, но даже оно не обязательно.

    Всё-таки мне кажется, что попытка связать воедино на терминологическом уровне "переход количества в качество" и "единство и борьбу противоположностей" несколько притянута за уши. Любое "качество" - это свой, уникальный набор единых и борющихся противоположностей. Но они не обязательно РАВНЫ. Они уравновешены. Качество - это статус кво. При изменении количественных характеристик меняется точка равновесия (и иногда наступает скачкобразный переход в иное качество, связанный с потерей части свойств либо всуплением в борьбу (и единство) новых "противоположностей"). Сумбурно, но прошу пардону, я об этом думал в первый раз :))))

  9. #9
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, уважаемый FourA. К сожалению должен сообщить что идея не совсем моя. То есть совсем не моя, но поскольку я приложил усилия, чтобы вытянуть её из автора, то некоторым образом причастен. И доволен уже этим, заметьте. Там дама на НЛ, доктор наук, думает быстрее, чем успевает себя контролировать и очень часто выдаёт потрясающие мысли. Потом отрекается. Дисциплина, чо
    Ну, она и от этой идеи уже отреклась, ибо ересь, так что можно пользоваться
    Я, естественно, знаю, что формула: Пусть цветут тысяча цветов - принадлежит не Вам.
    Я ещё учился в школе, когда впервые услышал эту формулу, правда, в несколько иной интерпретации: Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ , которую стало использовать руководство КНР для повышения политической активности населения, и особенно - интеллигенции.
    Вполне возможно, что эта формула и раньше - в той или иной форме - использовалась в других странах и для других целей - очень уж она хороша сама по себе, и поэтому обречена возникать вновь и вновь, и в каждой своей реинкарнации она звучит по-разному и служит другим идеям и людям.
    Похожие слова были о том, что слова и идеи обречены повторяться были сказаны ещё Экклезиастом:
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
    --Ну вот, видите - и я не удержался от того, чтобы процитировать чужую мудрость!

  10. #10
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Я, естественно, знаю, что формула: Пусть цветут тысяча цветов - принадлежит не Вам.
    Вообще-то я не о "ста цветах". Именно идея перехода социалистического труда (его плодов, естественно, а не только идеологии) в состояние олигархов промелькнула в обсуждении на НЛ, но уж я не дал ей уйти. А идея тысячи цветов хороша сама по себе, но может оказаться вредной при некоторых условиях - здесь к сожалению изложена не вся схема, но на всю у меня не хватает данных. Почему, извините, и слог небрежный, окончательное изложение я бы постарался сделать поаккуратнее.

  11. #11
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    - почему же "украшать"? Качество это суть явления, а количество - одна из его характеристик. При существенном изменении этой характеристики явление начинает приобретать новые свойства (иногда это может произойти скачкообразно) и т.о. меняет суть. Противоположности тут нет, а отрицание возможно, но даже оно не обязательно.

    Всё-таки мне кажется, что попытка связать воедино на терминологическом уровне "переход количества в качество" и "единство и борьбу противоположностей" несколько притянута за уши. Любое "качество" - это свой, уникальный набор единых и борющихся противоположностей. Но они не обязательно РАВНЫ. Они уравновешены. Качество - это статус кво. При изменении количественных характеристик меняется точка равновесия (и иногда наступает скачкобразный переход в иное качество, связанный с потерей части свойств либо всуплением в борьбу (и единство) новых "противоположностей"). Сумбурно, но прошу пардону, я об этом думал в первый раз :))))
    Добрый вечер, Алекс.
    Количество и качество здесь - абстрактные понятия. То есть в логике мироздания. Это совсем не наши количество и качество и даже не то, что описали Вы. Это концепция "зависимого-независимого" из той статьи про камушки, которую Вы видели. Более-менее полностью она изложена не в той заметке, а в книге по ссылке под той заметкой. Только изложение там занимает порядка 30-ти страниц, но если Вам надо определение, то оно того стоит.
    Ну а с остальным просто - эти характеристики абсолютные и срабатывают с абсолютной точностью - полностью. Отрицание здесь это действительно отрицание, а вся эта троица - переход количества в качество, и отрицание по одному не ходят, они и существуют-то только в момент взаимодействия. Единство и борьба противоположностей здесь (и в классической диалектике) - тавтология, они уже учтены в свойствах противоположностей, а "отрицание отрицания" описывает одно из свойств взаимодействия, но оно не единственное и вставлено в символ веры просто за красоту. Ортогональность например не вставлена же? а она тоже является обязательным элементом.
    И никаких по чуть-чуть. Всё срабатывает полностью. Свойство такое.
    И ещё одно, Алекс. Не в обиду будь сказано, но что-то мне говорит, что Вы текст такой длины читать полностью не будете. Не торопитесь пожалуйста отвечать. Нет, мне это не мешает, но я скоро отключусь и могу что-нибудь пропустить

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Досточтимый Чалдон. Вы будете смеяться, но официальная религия Советского Союза признавала своим символом веры переход количества в качество, отрицание отрицания, а также "единство и борьбу противоположностей". Количество и качество при этом не совсем количество и качество, а что-то другое, но с этим и сегодня не многие из них согласятся. Больше всего эта концепция похожа на китайское инь-ян, без тай-цзы, но зато со спиралью развития
    дурачишка. философия не религия. нет там бога или богов.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    философия не религия
    - это когда ей философы оперируют. А когда массам в ней сомневаться не рекомендуют - стало быть, верить советуют. Без бога - это да. Зато со жрецами.

  14. #14
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    дурачишка. философия не религия. нет там бога или богов.
    Иди пасись. В википедию. Это твой уровень философии. Можешь ещё на заборе что-нибудь написать.

  15. #15
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Философия серьёзная, надо ещё раз перечитать, когда с прогулки с собакой друга вернусь... а то поскуливает уже у двери...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каталония. Путь к независимости.
    от Nocomment в разделе ЕВРОПА
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 18:10
  2. Путин помиловал Ходорковского
    от andrzej в разделе ЛЮДИ большой политики
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 16.12.2017, 15:44
  3. Путешествия с детьми: Стамбул
    от Nevermind в разделе Путешествие по планете Земля. ФОТО-ВИДЕО и тд.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 20:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •