Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Сделать кухонный стол своими руками

  1. #1
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Сделать кухонный стол своими руками

    Делаю ремонт. Но опыта в этом не так уж и много. Линолеум положил, стеновые панели прифигачил. Теперь нужно сделать эксклюзивную мебель. Для того, чтобы не тратить слишком много денег, решил пойти по менее затратному пути: приехал в строительный магазин, заказал там большую дсп-шину 2800 на 1800. Теперь буду придавать ей эксклюзивную эстетичную форму, заказанную моими домашними пожелателями "неповторимости" и нестандартности форм. С этим-то я справлюсь, но вот с покрытием столешницы вышла небольшая загвоздочка: такого влагонепроницаемого покрытия, как на продаваемых в магазинах столешницах, я что-то нигде не могу найти. Может подскажете, мужики, хороший беспроигрышный вариант, если кто-то так же дома или на даче экспериментировал с самоприготовлением недорогой мебели!?





    Если не найду плотного покрытия, то вариантов немного: приклеить плитку. Но не нравится идея разбивать рабочую поверхность на сектора, ограниченные квадратами или прямоугольниками. Да и домашние пирогопёки и кашевары по горбу за такую идею надают, хоть она и красива, и практична в кухонных условиях. Но, разве что вымывать грязь из стыков будет не очень интересно...

    Можно, ещё залить поверхность, как я подумал, наливными материалами, которые хвалят, как нетоксичные абсолютно и всё-такое прочее. но у меня есть сомнение: одно дело ногами ходить, другое дело продукты на эту поверхность класть. А так технология три дэ сильно манит своей красивостью и гладкостью... Что подскажете?



  2. #2
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ярославские краски - покрасил и забыл

  3. #3
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Ярославские краски - покрасил и забыл
    )) так ето ж кухонный стол будет - на нём бабы тесто месить станут, воду разливать, тереть пемолюксами всякими... Надо что-то понадёжнее придумать...

  4. #4
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    )) так ето ж кухонный стол будет - на нём бабы тесто месить станут, воду разливать, тереть пемолюксами всякими... Надо что-то понадёжнее придумать...
    Да догадался. Материал уж больно неудачный. Облагораживание обойдётся дорого и не даст нужного эффекта. "Обклеить шпоном ценных пород", есть такая заморочка - дорого и ненадёжно, отслаиваться будет. Положить сверху лист оргалита или ещё какой пластмассы - так её сейчас найти трудно, да и некрасиво. Обклеить плёнкой, есть сейчас всякая самоклеющаяся и не очень - ненадолго в условиях теста и прочих технологий... Про доски я и не говорю - там одной сушки на три года, если серьёзный стол делать.
    Залить эпоксидкой можно. Рублей на 400 уйдёт эпоксидки. Написано что она неядовитая после отверждения. Хотите проверить на себе?
    Остаётся краска. Выбрать эмаль попрочнее и попроще, а под неё прошпаклевать. Шпаклевать обязательно. Эмаль лучше наносить автомобильную и по технологии, чтобы выровнялась, но это надо уметь и обойдётся опять же очень дорого и положительный результат довольно сомнителен.
    Есть ещё правда технология ламинирования, но я с ней незнаком. Это надо ловить Гленморан, может она что знает или посоветует кто знает.
    Остаётся - покрасить. По сумме аргументов. Из соображений цена-качество. Прошпаклевать и покрасить.

    Ярославские краски. Покрасил и забыл

  5. #5
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Прошпаклевать и покрасить.
    На долго не хватит.
    Клеёнкой накрыть и менять её иногда.
    Или стекло 10-12-ку вырезать по размеру, фаски сточить и на ту-же клеёнку положить.

  6. #6
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    На долго не хватит.
    Клеёнкой накрыть и менять её иногда.
    Или стекло 10-12-ку вырезать по размеру, фаски сточить и на ту-же клеёнку положить.
    Село, но мне нравиться и быстро обновлять можно.

  7. #7
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Да догадался. Материал уж больно неудачный. Облагораживание обойдётся дорого и не даст нужного эффекта. "Обклеить шпоном ценных пород", есть такая заморочка - дорого и ненадёжно, отслаиваться будет. Положить сверху лист оргалита или ещё какой пластмассы - так её сейчас найти трудно, да и некрасиво. Обклеить плёнкой, есть сейчас всякая самоклеющаяся и не очень - ненадолго в условиях теста и прочих технологий... Про доски я и не говорю - там одной сушки на три года, если серьёзный стол делать.
    Залить эпоксидкой можно. Рублей на 400 уйдёт эпоксидки. Написано что она неядовитая после отверждения. Хотите проверить на себе?
    Остаётся краска. Выбрать эмаль попрочнее и попроще, а под неё прошпаклевать. Шпаклевать обязательно. Эмаль лучше наносить автомобильную и по технологии, чтобы выровнялась, но это надо уметь и обойдётся опять же очень дорого и положительный результат довольно сомнителен.
    Есть ещё правда технология ламинирования, но я с ней незнаком. Это надо ловить Гленморан, может она что знает или посоветует кто знает.
    Остаётся - покрасить. По сумме аргументов. Из соображений цена-качество. Прошпаклевать и покрасить.

    Ярославские краски. Покрасил и забыл
    Да, ещё и проблема в том, что краска-и то тоже не так уж и эколологична. А шпатлёски всякие будут отваливаться через несколько месяцев, как пить дать... Надо будет ещё что-то придумать ещё...

    Тут на форуме ( на другом) недавно видел какой-то другой вариант, который любят использовать мебельщики. Осталось только этот материал найти. А то у меня уже соседи возмущаются, что моя столешница стоит в общем коридоре и всем мешает. Надо приниматься за работу поскорее. )

  8. #8
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    На долго не хватит.
    Клеёнкой накрыть и менять её иногда.
    Или стекло 10-12-ку вырезать по размеру, фаски сточить и на ту-же клеёнку положить.
    Стекло , говорят, будет царапаться и некрасивым со временем становиться, как мне тут написали. Если вы имеете ввиду стекло орголит или как оно там называется. Обычное стекло - идея неплохая, но тяжеловасто, наверное... какие ж ножки для такого стола надо будет?..

  9. #9
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Село, но мне нравиться и быстро обновлять можно.
    Не - клеёнка не вариант, шо вы... Село, действительно получится. а мне надо что-нить дешёвое, сердитое и красивое. Да ещё и надёжное!
    В общем, такую ёлку, где задницу не обдерёшь, короче. )

  10. #10
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Да, ещё и проблема в том, что краска-и то тоже не так уж и эколологична. А шпатлёски всякие будут отваливаться через несколько месяцев, как пить дать... Надо будет ещё что-то придумать ещё...

    Тут на форуме ( на другом) недавно видел какой-то другой вариант, который любят использовать мебельщики. Осталось только этот материал найти. А то у меня уже соседи возмущаются, что моя столешница стоит в общем коридоре и всем мешает. Надо приниматься за работу поскорее. )
    Ну и как успехи? Всё распилено? Соседи довольны?
    Я специально ждал три дня и полагаю этого времени достаточно. Отчитывайтесь, раз уж втянули нас в это дело.

  11. #11
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Не - клеёнка не вариант, шо вы... Село, действительно получится. а мне надо что-нить дешёвое, сердитое и красивое. Да ещё и надёжное!
    В общем, такую ёлку, где задницу не обдерёшь, короче. )
    Гардемарин, Вы выбрали очень недолговечный материал. Так уж. И пока философствуете, новее он не становится. Берите проект (если нету - придумайте, на это надо примерно 3 часа или пригласите Мистера Фикса, у него должен быть план), размечайте "деревяшки" (прости господи) (на это я Вам время скажу точно - 11 часов на сто деталей площадью до 1-го квадратного метра), прямые углы можно строить египетским треугольником : 3-4-5 (метровый угольник тоже сгодится), берите ножовку и пилите... 30-ти минут на метр реза Вам должно хватить, так что - 1 день...

    Форма стола у вас не будет зависеть от вида покрытия, так что не отлынивайте, не сачкуйте, а делайте. По ходу придумаете чем покрасить, а если не придумаете, то клеёнка - лучший вариант, слушайте что старшие говорят, не понравится клеёнка - Вам ближние скажут, не сомневайтесь.

    Я вернусь проверить

    ЗЫ Когда распилите дсп, кромки простругайте рубанком до чистого и проверяйте прямые углы. Рубанок лучше взять у соседа - есть шанс угробить подошву

  12. #12
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    В качестве подсказки Охраннику морей:
    Стол на кухню делается крепкий, не шаткий, терпеливый и неприхотливый. Т.е. исключительно из дерева.
    Для этого берётся доска половая 38 мм. толщиной и доска строганая 100х20 мм, клей ПВА, шурупы и, чтобы закрыть головки шурупов, шканты.

    Далее всё просто: стягиваем-склеиваем столешницу, с изнаночной стороны крепим раму, клеим трёхслойные ноги (чтоб в конструкции колом стояли, без поводок!) и вставляем на место посредством клея и шурупов.



    Можно потом шпакленуть, покрасить даже.... хотя и так все условия выполнены.


  13. #13
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Гардемарин, Вы выбрали очень недолговечный материал. Так уж. И пока философствуете, новее он не становится. Берите проект (если нету - придумайте, на это надо примерно 3 часа или пригласите Мистера Фикса, у него должен быть план), размечайте "деревяшки" (прости господи) (на это я Вам время скажу точно - 11 часов на сто деталей площадью до 1-го квадратного метра), прямые углы можно строить египетским треугольником : 3-4-5 (метровый угольник тоже сгодится), берите ножовку и пилите... 30-ти минут на метр реза Вам должно хватить, так что - 1 день...

    Форма стола у вас не будет зависеть от вида покрытия, так что не отлынивайте, не сачкуйте, а делайте. По ходу придумаете чем покрасить, а если не придумаете, то клеёнка - лучший вариант, слушайте что старшие говорят, не понравится клеёнка - Вам ближние скажут, не сомневайтесь.

    Я вернусь проверить

    ЗЫ Когда распилите дсп, кромки простругайте рубанком до чистого и проверяйте прямые углы. Рубанок лучше взять у соседа - есть шанс угробить подошву
    пригласите Мистера Фикса? Да у него тысяча планов! Это я точно помню.

    Клеёнку бабы мне не разрешають: вообщем. говорят, что все жить к соседям уйдут. Даже бабушка старая...

    Решил я заливать фигнёй, которой заливают полы.

    А форма у меня должна быть округлая по заказу женщин. Все с кормами немаленькими - говорят, что углы сшибать больше не будут.

  14. #14
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    пригласите Мистера Фикса? Да у него тысяча планов! Это я точно помню.

    Клеёнку бабы мне не разрешають: вообщем. говорят, что все жить к соседям уйдут. Даже бабушка старая...

    Решил я заливать фигнёй, которой заливают полы.

    А форма у меня должна быть округлая по заказу женщин. Все с кормами немаленькими - говорят, что углы сшибать больше не будут.
    Круглый кухонный стол? Для работы? Ну-ну.
    Остойчивость как обеспечивать будете? Восемь ножек? Делайте квадратный, на углы положите шаблон (тарелку, хватит десертной) и скруглите. А дальше - пусть худеют.
    Не хотят клеёнку - скатерть ещё лучше, стирать всё-равно им.
    Самовыравнивающаяся стяжка для полов - дрянь, на стол не пойдёт. Шпаклёвка лучше и Вам здесь уже трое про это намекали.
    Вы ещё не начали пилить?

  15. #15
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    В качестве подсказки Охраннику морей:
    Стол на кухню делается крепкий, не шаткий, терпеливый и неприхотливый. Т.е. исключительно из дерева.
    Всё в этом совете хорошо. И такой стол бы сделал в превеликим удовольствием и запросто.
    Но мне загвоздочку бабы задали: кухонный стол, красивый, с круглыми углами, обтекающий неровности кухни, с врезной раковиной и плитой (городской стол, а не деревенский.) И естественно, он водонепроницаемый должен быть.

    Так что мой первый вариант всё-таки ещё более других подходит. Наверное всё же заливной делать буду. Только грунтовку надо придумать по дсп под наливку.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •