Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Что думаете на счёт дачи в виде украинской мазанки?

  1. #1
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Что думаете на счёт дачи в виде украинской мазанки?

    Пришло мне тут в голову, что самый дешёвый и не требующий почти никаких трат дачный дом — всем известная испокон веков украинская мазанка. А что же здесь такого сложного? Собственно, разве только только крыша. Всё остальное я хорошо представляю, как можно сделать. Несмотря на то, что мазанка кажется неподходящим строением для России — это только предвзятое мнение. Кто-то скажет: там тепло и сухо, а у нас холодно и сыро. Ничего подобного. В некоторых областях Украины как раз-таки весьма холодно зимами бывает. Мне рассказывали родственники, живущие там, что совершенно естественно, когда зимой температура достигает порой и минус сорока градусов, ничуть не стесняясь творить такие безобразия. Поэтому исторически эти домишки из соломы, глины и побелки вполне оправдали себе и не такие, как у нас, суровые условия. Выдерживают. И вовсе народ нисколько не мёрзнет.




    Самое соблазнительное в том, что абсолютно дешёвый и натуральный материал. Технология постройки, рассказывали, что доступна даже для бабы. Вот только умельцев, знающих толк в этой простой технологии навряд ли найдёшь даже в той же самой Украине. Хотя, с теперешними их коллизиями в государстве и этой неуклонно надвигающейся нищетой, наверняка дойдёт и до того, что вспомнят опыт стариков.



    Обсудим мою идею? что об этом знаете? Не было ли такой же мысли сделать такую времяночку на вновь приобретённом куске земли в пригороде? Может кто-то даже и опыт уже имеет? Рассказывайте, друзья мои, не таитесь...

  2. #2
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Кто-то скажет: там тепло и сухо, а у нас холодно и сыро. Ничего подобного. В некоторых областях Украины как раз-таки весьма холодно зимами бывает. Мне рассказывали родственники, живущие там, что совершенно естественно, когда зимой температура достигает порой и минус сорока градусов, ничуть не стесняясь творить такие безобразия. Поэтому исторически эти домишки из соломы, глины и побелки вполне оправдали себе и не такие, как у нас, суровые условия. Выдерживают. И вовсе народ нисколько не мёрзнет.
    А сколько по времени той зимы? И в чуме при - 50 тепло и ветер не продувает. Но вот беда для строений, грунт от морозов и промерзания вспучивается. А резкая перемена температур и влажности, монолит разрывает. Через два года новую лепить?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Обсудим мою идею?
    Хорошая идея. Я бы применил ее для постройки платных туалетов в городских парках.

    1. архитектура вполне пасторальная и гармонирует с отдыхом на природе.
    2. очень будут привлекательны билетерши и уборщицы в украинских вышиванках и венках
    3. туалетная бумага канареечно-голубоватых цветов тоже хорошо будет.
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 03.05.2015 в 22:12.

  4. #4
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Хорошая идея. Я бы применил ее для постройки платных туалетов в городских парках.

    1. архитектура вполне пасторальная и гармонирует с отдыхом на природе.
    2. очень будут привлекательны билетерши и уборщицы в украинских вышиванках и венках
    3. туалетная бумага канареечно-голубоватых цветов тоже хорошо будет.
    В мазанках-то пол земляной обычно. Ну, ведь жили как-то... Вот как и чем его уделывать для современной мазанки, не в курсе. потому и спрашиваю...

  5. #5
    Senior Member Аватар для NorthWind
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    ----
    Сообщений
    3,498
    Спасибо Ваши
    176
    Спасибо Вам: 270
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    чем его уделывать
    Кизяком, чем же еще?

  6. #6
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Кизяком, чем же еще?
    Эх, несерьёзные вы люди тут на форуме. я ж серьёзно спрашиваю...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Эх, несерьёзные вы люди тут на форуме. я ж серьёзно спрашиваю...
    Главное в мазанке - стол.
    Обязательно с дырами для тарелок.

  8. #8
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Главное в мазанке - стол.
    Обязательно с дырами для тарелок.
    Стол-стол - фиг с ним. Меня пол и крыша более интересует в исполнении и практичности, потому как, понятно, что глиняный и земляной пол в наше время не актуальны, а соломенная крыша тоже что-то не прельщает, даже с рубероидной подстилкой...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Уважаеміе мои теоретики, я уже 9 лет живу в доме у которого фундамент! из глины, стены из кирпича скрепленого глиной, штукатурка глина с навозом (конским), а сам этот дом уже стоит лет 30! без всяких связующих. Глина, еси она не содержит монтморилонитовой составляющей, которая сильно набухает от воды до 20% (бентонит). Прекрасно себя ведет как строительный материал, которому не страшна атмосферная влага (кроме наводнений). Стены и пол в местах личной гигиены (повышенной влажности) промажте жидким стеклом и расслабтесь. В царском селе в 19 веке был построен дворец, путем послойной заливки глины, так вот он простоял до второй мировой пока не был разрушен войной. Надеюсь московская область у вас не относится к сухим регионам.
    Валерий.
    http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=3924&page=2

  10. #10
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Обсудим мою идею? что об этом знаете? Не было ли такой же мысли сделать такую времяночку на вновь приобретённом куске земли в пригороде? Может кто-то даже и опыт уже имеет? Рассказывайте, друзья мои, не таитесь...
    Что тут сказать? Саман древнейший строительный материал и в интернете полно роликов о нем.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Уважаеміе мои теоретики, я уже 9 лет живу в доме у которого фундамент! из глины, стены из кирпича скрепленого глиной, штукатурка глина с навозом (конским),
    теперь понятно что отрицательно влияет на умственные способности укропов и некоторых либерастов ( видимо укропских корней )

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Что тут сказать? Саман древнейший строительный материал и в интернете полно роликов о нем.
    у тебя тоже хохлы в роду есть?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    теперь понятно что отрицательно влияет на умственные способности укропов и некоторых либерастов ( видимо укропских корней )
    очередной высер *******а.

  14. #14
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Уважаеміе мои теоретики, я уже 9 лет живу в доме у которого фундамент! из глины, стены из кирпича скрепленого глиной, штукатурка глина с навозом (конским), а сам этот дом уже стоит лет 30! без всяких связующих. Глина, еси она не содержит монтморилонитовой составляющей, которая сильно набухает от воды до 20% (бентонит). Прекрасно себя ведет как строительный материал, которому не страшна атмосферная влага (кроме наводнений). Стены и пол в местах личной гигиены (повышенной влажности) промажте жидким стеклом и расслабтесь. В царском селе в 19 веке был построен дворец, путем послойной заливки глины, так вот он простоял до второй мировой пока не был разрушен войной. Надеюсь московская область у вас не относится к сухим регионам.
    Валерий.
    http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=3924&page=2
    Вот, друг, спасибо! Нормальный такой ответ по делу и такой прямо в точку, аргументированный! За ссыль спасибо! Иду изучать! )

  15. #15
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    очередной высер *******а.
    Что ты не по-делу тут разоряешься? У меня тоже украинцы в роду есть и что же!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •