Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Материал для бани.

  1. #1
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Материал для бани.

    Русская баня — источник здоровья и долголетия. Это место где можно не просто помыться, но и поправить свое здоровье, побороть усталость и просто повысить свой иммунитет.
    Название: banya.jpg
Просмотров: 539

Размер: 80.0 Кб

    В том году мой крестный со своей женой получили участок и решили построить свой дом. Сейчас они принялись за строительство бани. Решили, что она будет двухэтажной и большой, чтобы можно было собираться с друзьями или всей семьей. Само собой, ремонт несет за собой ссоры и споры, этакое испытание отношений на прочность. Ругались неоднократно, но, тем не менее, продолжают заниматься строительством своего очага.

    Сейчас в связи с постройкой бани, возник новый спор, крестный хочет использовать брусья, а его жена оцилиндрованное дерево. Вроде круглое бревно очень красивое, но крестный утверждает, что оно быстро потрескается, жена в ответ заявляет, что и брусья имеют множество недостатков. Может, кто что посоветует, какой материал лучше использовать? В следующем году собираюсь сносить свою старую баню и строить новую, жены пока нет, конечно же, без советов крестного будет не обойтись, но хочется услышать и другие мнения.

    Название: 291767403_6.jpg
Просмотров: 435

Размер: 33.3 Кб

  2. #2
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    В бане главное - парная.
    Тут липа. Другого не ведаю.
    А из чего сама постройка, то разницы нет никакой.
    ИМХО.

  3. #3
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    В бане главное - парная.
    Тут липа. Другого не ведаю.
    А из чего сама постройка, то разницы нет никакой.
    ИМХО.
    Осина тоже неплохо. Даёт лечебный эффект.

  4. #4
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Вроде круглое бревно очень красивое, но крестный утверждает, что оно быстро потрескается, жена в ответ заявляет, что и брусья имеют множество недостатков. Может, кто что посоветует, какой материал лучше использовать?
    У цилиндрованного бревна нарушена поверхность. У бруса тоже. На бане то и другое вряд-ли долго выдержит. Лучше простые шкурёные брёвна, единственное - на баню можно потоньше.

  5. #5
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Осина тоже неплохо. Даёт лечебный эффект.
    Но сложна с ней работа.

  6. #6
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Но сложна с ней работа.
    А ножовку точить не пробовали?

  7. #7
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    У цилиндрованного бревна нарушена поверхность. У бруса тоже. На бане то и другое вряд-ли долго выдержит. Лучше простые шкурёные брёвна, единственное - на баню можно потоньше.
    Не принципиально. У нас тут кто на что горазд, то и рубит. Есть много проблем и каждый решает как он считает лучше другого.
    Если брать оцилиндрованные брёвна или брус, то я предпочёл бы брус. Причин несколько. Одну там крёстный указал. Обратил внимание у нас тут, это выбор места или подготовка оного. Затем на что ставят. Снаружи Можно обшить или ещё что то, но внутри не надо. И лучше что бы можно было мыть. Ещё одно обратил внимание, зона помывки и парилка желательно отдельно. Помещение отдыха отдельно. Но это косаемо бань из дерева. Если мы о бане для здоровья, а не мини коттедже. Так же для бани лучше подходит не фундамент типа ленточного, а тумбы или сваи. Пол чем выше от земли, так же лучше и снизу чистый песок. Воду нужно отводить от бани метра на два, край септика. У меня он собран из автомобильных покрышек и лет 20 пока не заилило. Но там где было обшито вагонкой, брёвна местами пропали насквозь. Зона помывки и парилка просела. Стоит на стойках из лиственницы.. Но просела не в землю, а брёвна. Зона отдыха, как только что срублена. Дерево хоть тресни, но со временем потрескаться. Резкий перепад температур и влажности дают знать. Но это не критично. Есть конечно пропитки, но для бани, если токма снаружи. Пока хватит. Думаю. Главное не вздумайте из лиственницы рубить.

  8. #8
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    А ножовку точить не пробовали?
    А что с ней делать. Кстати я рубил в своё время несколько срубов для своих и даже на продажу. И сейчас в новом доме сам буду рубить. Он у меня старинный (там земли более 30соток), но без хоз построек. Хотел снести, но передумал. Остаюсь один и его размер по мне. Ему лет 200 не меньше, перекатывали в 1959году. Сегодня жара у нас, сейчас отдохну и продолжу. Печи разобрал, крыльцо так же, окна отремонтировал, наличники как нибудь потом. Таджики и прочие не нужны, они отреставрируют. Даже хочу палати восстановить. Но вот русскую печку не хочу восстанавливать.

  9. #9
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Не принципиально. У нас тут кто на что горазд, то и рубит. Есть много проблем и каждый решает как он считает лучше другого.
    Если брать оцилиндрованные брёвна или брус, то я предпочёл бы брус.
    Это не мне, это Гардемарину. Подтвержу - лиственница опасна и на фундамент (столбики) на баню тоже не пойдёт - она гниёт на границе воды и воздуха.
    Ну и добавлю - если хотите чтоб брёвна не трескались, рубить надо под большую черту, это паз примерно (довольно точно) на треть окружности бревна, вряд-ли кто в наше время возьмётся. Но брус тоже будет трескаться.
    А насчёт "непринципиально" когда мне последний раз говорили (мудрецов у нас в стране до..., ну, в общем много), я просто подошёл и показал. На клавиатуре я конечно показать не могу.

  10. #10
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А что с ней делать. Кстати я рубил в своё время несколько срубов для своих и даже на продажу.
    Речь не о рубке, а о мебели. Отвечал я Полковнику. Осиновый сруб рубить можно, но проблема будет (единственная) с поперечной резкой. Не так уж страшно, но я бы воздержался. Если брёвна не просушить - сгниёт до начала эксплуатации. Если просушить - тоже неизвестно сколько простоит, да и в комплекте - два этажа, гостиная, конференц-зал, аэропорт на крыше - осина будет вредна.

  11. #11
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    это паз примерно (довольно точно) на треть окружности бревна, вряд-ли кто в наше время возьмётся.
    За ваши деньги, хоть что и из чего желаете. Вот снова о моём раритете, ему 200 лет из сосны. Брёвна "кручёные". Где мокло годами, а там помимо всего в трещинах накопилась земля, только процентов 20 бревна начали пропадать, но не критично. Стойки пока не видел из чего, но собираюсь менять. Просел см на 5 не более, судя по полу и потолку, там где была русская печь и камин в горнице, так как на полу. Подпол глубокий и в другой половине погреб. От пола до верху метра два. Придётся поменять стены скорей всего и собираюсь соединить. Ладно поехал "строить". А раньше соблюдали время заготовки древесины на дом и обработку. Как и какое дерево использовать.

  12. #12
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Речь не о рубке, а о мебели. Отвечал я Полковнику.
    А поговорить попутно о древесине.

  13. #13
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А поговорить попутно о древесине.
    Смысла нет говорить. Дерева-то под руками нет, у меня во всяком случае. Гардемарин спросил - ему ответили. Мало будет - ещё спросит.

  14. #14
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Смысла нет говорить. Дерева-то под руками нет, у меня во всяком случае. Гардемарин спросил - ему ответили. Мало будет - ещё спросит.
    Злые Вы с Гардемарином Южане, оно и понятно.

  15. #15
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    В бане главное - парная.
    Тут липа. Другого не ведаю.
    А из чего сама постройка, то разницы нет никакой.
    ИМХО.
    Липа вроде не так сильно нагревается,как осина,например. Думаю тоже из липы строить

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •