Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 245

Тема: Наполеон, 1812 год, годовщина Бородинской битвы

  1. #46
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

  2. #47
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Достаточно вспомнить ни разу не винодельческие в прошлом страны, такие как Чили и Аргентина, а ведь сегодня у них очень даже неплохие вина на рынке.
    Ваша правда и кстати Краснодарские тоже появляются приличные вина из новых сортов винограда.

  3. #48
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Uschastik Посмотреть сообщение
    Ну почему всех-то?
    Русские войска вступив в Париж, вели себя вполне достойно........
    Цитату следовало отобразить полностью:
    Война как правило любую нацию превращает в дикарей. Меня поймут те, кто хоть раз был в бою.
    Ключевой является вторая фраза. Твоя реакция была предсказуема.

  4. #49
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Uschastik Посмотреть сообщение
    Мусульмане не занимаются виноделием.. Сорта винограда для изюма - это не винные сорта..
    Занимаются. У меня есть знакомые виноделы из Таджикистана и Узбекистана.

  5. #50
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Занимаются. У меня есть знакомые виноделы из Таджикистана и Узбекистана.
    Ещё как и водку "Араки руси" пьют, правда переливают в чайник и разливают в пиалы и глотками, как чай.

  6. #51
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Ещё как и водку "Араки руси" пьют, правда переливают в чайник и разливают в пиалы и глотками, как чай.
    Та не - мало такой практики осталось. Это нам ещё в армии мусульмане рассказывали. Правда поначалу даже говорили, что сала не едят!

  7. #52
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Правда поначалу даже говорили, что сала не едят!
    Не едят, а уплетают за обе щеки. И не только в армии.
    Вот чеченцы этим не грешат, даже сибирские.
    Но водку из пиал пьют в Таджикистане к примеру, затем акын заводит былину часа на три и только взрыв пакет прерывает его сказание.

  8. #53
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,514
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Татары занимались в основном скотоводством и садоводством. Виноград у них никогда не занимал сколько нибудь значительного места, виноделием они действительно не занимались, и самим виноградом или изюмом не торговали. Более того, почти и ремеслами не занимались. Жили довольно тесно с греками, армянами - вот те именно и занимались ремеслами и выращиванием винограда.
    Итак татары.
    Вы реально верите, что они снабжали "не только Крым" персиками и абрикосами? Насчет яблок, сливы, инжира и других фруктов спорить не буду. Но персики? Вы хоть представляете что такое транспортировка персиков? В Москву или в Сибирь их возят исключительно самолетами, потому что хотя бы сутки поездом и они почти все с синяками, а двое суток - более половины уже годится только на варенье.
    Далее. Где жили греки и где жили татары?
    На Южном берегу жили греки, в степном Крыму и в Предгорье жили татары. Оно и понятно - главное родовое их занятие кочевое - выпас стада. А теперь прошвырнемся по селам предгорья и поищем там персики с абрикосами.
    А найдем мы там их очень немного. Ибо климат совсем не тот, что нужен для стабильного плодоношения персика и абрикоса. Заморозки, туманы - вот вам ни персиков, ни абрикосов. Инжир, кстати тоже очень нежен и любит Южный берег.
    Так что. Совсем немного татар жило на Южнобережье, а у остальных совсем не так уж много было персиков-абрикосов-инжира. Да еще как это все везти "не только в Крым"? Сады действительно у татар были. Может быть именно огромные, как сказал уважаемый Norman. И персики-виноград-абрикосы-инжир татары ели, но вот снабжать ими "не только Крым" вряд ли они могли.

    Меня всегда удивляло, когда люди что-то с уверенностью пишут, совсем не зная темы.
    Я не прав?
    Ну что ж, мои аргументы прозвучали, ждем Ваших.

    А если говорить откровенно, то крымские вина очень хорошего уровня. Специфика крымского виноделия и об этом еще писал Голицын в том, что здесь главной фишкой являются мускатные сорта. Вот мускатные вина Крыма как раз и являются топовыми, полагаю непревзойденными, ни французами, ни грузинами. Хотите поспорить? :)
    Ну а если не спорить, то скажу Вам банальную весчь.
    ВЕЗДЕ, где серьезно занимаются виноделием, особенно, если уже сложилась традиция и школа, есть вина высочайшего уровня. ВЕЗДЕ.
    Достаточно вспомнить ни разу не винодельческие в прошлом страны, такие как Чили и Аргентина, а ведь сегодня у них очень даже неплохие вина на рынке. Молодцы, ребята серьезно взялись за дело, а ведь пробиться на европейский рынок вина очень как непросто. Тут помимо хранцузов и Испания, и Португалия, и Италия, и Германия, - страны с сильнейшими винодельческими школами и традициями.
    Просто именно элитных сортов вина везде производится наверное не более 10-15%.
    А остальное - вина просто хорошего и среднего качества. Даже во Франции.
    А уж что Вы пьете из французских, грузинских и крымских вин я не знаю.
    О широком распространении в XVII— XVIII вв. у крымских татар оседлого земледелия говорят различные прямые и косвенные свидетельства. Прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что в завещаниях имущества состоятельных:, татар, дошедших до нас с XVII и XVIII вв., среди прочих видов имущества часто фигурируют пахотные земли, фруктовые сады и мельницы.

    Так, например, в описи недвижимого имущества некоего Ахмет-аги, умершего в 1681 г., упоминаются хлебопахотные земли; фруктовые сады, земли для посева льна и мельница. В описи недвижимого имущества некоего Девлетши-мурзы, умершего в 1706 г., называются фруктовые сады, мельница о двух поставах (жернова) и место, предназначаемое для сооружения мельницы»

    Пахотные земли, виноградник и фруктовый сад, две мельницы о трех поставах, мельничный очаг фигурируют в завещании Мустафы-аги, умершего в 1708 г. В описи имущества Аджи-Али-аги, скончавшегося в 1717 г., называется мельница о трех поставах и пахотные земли, оцененные в определенную сумму.

    В описи недвижимого имущества Сеид Газа-аги, умершего в 1718 г., называется мельница о четырех поставах, хлебопахотные земли, сад, виноградник, а в описи Муртазы-бея — мельница о четырех поставах и значительное количество участков земли, судя по всему предназначенных для пахоты. В имуществе Ислям-Аги, умершего в 1777 г., неоднократно перечисляются фруктовые сады, хлебопахотные земли и мельница.

  9. #54
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Если Вы вновь и внимательно перечитаете то, что я писал, то убедитесь, что я не отрицал наличие у крымских татар пахотных земель, фруктовых садов и мельниц.
    Даже виноградников, обычно находящихся во дворе дома, персиков, инжира и прочая, прочая....

  10. #55
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Это чё - выходит татары не шлялись, а работали?

  11. #56
    Senior Member Аватар для bars
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    186
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Это чё - выходит татары не шлялись, а работали?
    Ну, татары и цыгане - это две большие разницы...

  12. #57
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,514
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Это чё - выходит татары не шлялись, а работали?
    А запорожцы шлялись или работали? На любой народ можно навесить ярлыки...

  13. #58
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Это чё - выходит татары не шлялись, а работали?
    Вообще-то, многие народы, которые жили в Крыму, поначалу что называется "шлялись", то есть вели кочевой образ жизни.
    Аборигенами, по мнению большинства ученых, были только тавры. Греки прибыли сюда как колонисты, армяне - как беженцы.
    А и скифы, и сарматы, и аланы, и половцы, и печенеги, и гунны, и готы, и хазары, и татары поначалу влетали на полуостров в виде дикой кочевой орды, которая несла смерть и опустошение.
    Спустя же некоторое время, оседали здесь, частично или полностью ассимилировались, и, в свою очередь, потом страдали от новых орд пришельцев.
    Так вот татары, подобно и другим многим, в Крыму осели (преимущественно в степном регионе и в Предгорье, малая часть - на Южнобережье), занялись животноводством и земледелием. Собственно, об этом я уже писал выше.
    Если не утомил вас ссылками на один и тот же источник, то о народах Крыма советую почитать тут. Там я вкратце изложил сведения о появлении в Крыму и дальнейшей их судьбе почти всех наиболее отметившихся в истории народов Крыма. Статья пока не закончена, еще работаю.

  14. #59
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Norman Посмотреть сообщение
    А запорожцы шлялись или работали? На любой народ можно навесить ярлыки...
    Не на любой...
    Но завоеватели, которые "шлялись" в поисках чужих земель и добычи, рано или поздно теряли и завоеванное, а часто и свое родное, оседлое..
    К примеру то же французы, которые с Наполеоном приходили в Россию.
    Выше я выкладывала карту завоеваний. Что осталось у Франции на сегодняшний день из ее заморских колоний и завоеваний в Европе?


  15. #60
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,514
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Uschastik Посмотреть сообщение
    Не на любой...
    Но завоеватели, которые "шлялись" в поисках чужих земель и добычи, рано или поздно теряли и завоеванное, а часто и свое родное, оседлое..
    К примеру то же французы, которые с Наполеоном приходили в Россию.
    Выше я выкладывала карту завоеваний. Что осталось у Франции на сегодняшний день из ее заморских колоний и завоеваний в Европе?

    А если взять и посмотреть что осталось у России современной в сравнении с этой картой)

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •