Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Где начало пути?

Senior Member Аватар для Arbiden

Где начало пути?

Происхождение жизни на Земле до сих пор остается загадкой для ученых, хотя они и придерживаются мнения, что все формы жизни находятся в процессе постоянного и непрерывного развития, с тех пор, как Ч. Дарвин впервые описал процесс эволюции растений и животных.

Три факта, которые не отрицают ни скептики, ни верующие, так и взывают к объяснению: существование нашей Вселенной; существование жизни, возникшей из, казалось бы, неживой, инертной материи, построенной из протонов, нейтронов и электронов; возникновение сознания, способности ощущать, осознания себя в этой жизни, которая возникла из, казалось бы, неживой, инертной материи.

Скептики-ученые склоняются к мысли об «удаче», верующие к Божественному замыслу Творца. Стоит вспомнить, что Ф. Крик, который разделил с Уотсоном и Уилкинсом Нобелевскую премию за расшифровку структуры ДНК, считал возможной причиной зарождения жизни на Земле преднамеренный посев на Земле этой жизни — настолько невероятным и настолько быстрым было появление на Земле жизни. Он назвал этот процесс направленной панспермией. Крик незадолго до смерти определил свою жизненную философию как агностицизм с предубеждением против атеизма, то есть получается, что никакого логического решения загадка происхождения жизни не имеет.

Мне же больше по нраву позиция нобелевского лауреата и профессора биологии Дж. Уолда, который написал в своем эссе «Жизнь и разум во Вселенной» в 1984 году следующее: «В последнее время для меня стало очевидно — я должен признаться в этом с некоторым шоком, который впервые ощутил в своей научной деятельности, — что оба вопроса (происхождения сознания человека и жизни из неживой материи) могут быть в некоторой степени приведены в соответствие. Для этого потребуется предположение, что разум, вместо того, чтобы появиться в конечном итоге эволюции жизни, существовал всегда, как матрица, источник и условие физической реальности: материал, из которого состоит физическая реальность, — это материал разума. Разум сочинил физическую Вселенную, которая порождает жизнь и так, в конечном счете, развивает существа, которые знают и создают: животных, создающих науку, искусство и технологию. Посредством их Вселенная начинает познавать себя».

Вот и получается, что информация – это суть существования («вначале было Слово»). Разум смог создать физическую Вселенную, порождающую жизнь, чтобы дать начало не просто новой жизни, а созидательной силе: человек творит, создавая искусство, науку, технологии, постигая основы мироздания.
    Название: 3186749_orig.jpg
Просмотров: 83

Размер: 99.2 Кб
    Последний раз редактировалось Arbiden; 06.04.2015 в 20:50. Причина: добавить картинку

Senior Member Аватар для nav66
    Цитата Сообщение от Arbiden Посмотреть сообщение
    Происхождение жизни на Земле до сих пор остается загадкой для ученых...

Три факта, которые не отрицают ни скептики, ни верующие, так и взывают к объяснению: существование нашей Вселенной; существование жизни, возникшей из, казалось бы, неживой, инертной материи, построенной из протонов, нейтронов и электронов; возникновение сознания, способности ощущать, осознания себя в этой жизни, которая возникла из, казалось бы, неживой, инертной материи.

Вот и получается, что информация – это суть существования («вначале было Слово»). Разум смог создать физическую Вселенную, порождающую жизнь, чтобы дать начало не просто новой жизни, а созидательной силе: человек творит, создавая искусство, науку, технологии, постигая основы мироздания.
    Ещё один ...
    Тогда спросим иначе - где начало материи? - и опять можно бесконечно продолжать поиски
    А ведь так близок был к решению
    Последний раз редактировалось nav66; 07.04.2015 в 20:29.

«Мысль есть жизнь, и жизнь движима мыслью. Мысль есть энергия. Мысль есть двигатель. Мысль есть закон Мира. Мысль создает Миры. Мысль есть молния. Струны пространства подчинены Мысли, и не существует препятствий для сосредоточенной человеческой Мысли», – записала Е.И. Рерих в своих заметках об изучении свойств Человека (В кн. «У порога Нового Мира»).Название: 050006_1.jpg
Просмотров: 73

Размер: 73.8 Кб

Так что мыслим и еще раз мыслим, создавая внутри себя и в окружающем нас мире новые идеи, образы, сущности и миры.

«Мысль есть жизнь, и жизнь движима мыслью. Мысль есть энергия. Мысль есть двигатель. Мысль есть закон Мира. Мысль создает Миры. Мысль есть молния. Струны пространства подчинены Мысли, и не существует препятствий для сосредоточенной человеческой Мысли», – записала Е.И. Рерих в своих заметках об изучении свойств Человека (В кн. «У порога Нового Мира»).

Так что мыслим и еще раз мыслим, создавая внутри себя и в окружающем нас мире новые идеи, образы, сущности и миры.
    Наверное не следует без необходимости создавать сущностей? Впрочем на любителя.

Надеюсь Вы привели цитату из Рерих в подтверждение той идеи, что "вначале было слово"? - а то мне хочется её оспорить, а никто её и не защищает. Ну, сделаю вид, что Рерих её защищает

Так вот, в нашей цивилизации давненько пригрелись две партии - материалистов и идеалистов. Одна из них считает началом мироздания дух, а другая материю и они всё время спорят и мир их не берёт. Но есть третья. Она не афиширует себя, но пытается тихой сапой пропихнуть идейку, что в начале всего стоит "слово" и как для двух других ничего больше для адептов этой идеи не существует. Мир понятное дело живёт тем временем своей жизнью, но эти три партии не унимаются и заняты как ни странно одним и тем же делом - бьются за место под Солнцем и место почему-то устраивает их единственное - верхнее.
    Проблема в том, что какое бы место они ни заняли в системе ценностей общества, объяснить два других они не в состоянии - как материалисты не в силах объяснить появления разума (старая идея о том, что осознание появляется с моментом появления материи - свойство отражения например, которое есть уже у электрона является и первым шагом осознания, всё-же недостаточна, хотя материалисты и этой идеи не признают), так и идеалисты не смогут объяснить появления материи. Ну а эти, третьи (назовём их "асами"), хотя и могут притянуть за уши существование духа как функции информации, но появление материи их похоже вообще не беспокоит и справедливо - им не объяснить этого феномена потому-же, почему не могут объяснить появления сознания материалисты.
    Вот и получается, что искать решения задачи (а мир между тем существует, повторюсь, как бы ни старались его хулители), следует посерьёзнее и перебором слов в поисках истины точно ничего достичь не удастся
    Последний раз редактировалось nav66; 12.04.2015 в 03:25.

Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    До тех самых пор пока будут продолжаться подписываться "акты списания" на недостижимость.
    Но при её наличии челам даже руки уже не понабятся за ненадобностью - нечего будет нащупать.
    Акты списания вторичны, но они будут существовать пока есть мнения. Ну а величина истины нас не должна беспокоить, поскольку уж мы предупреждены, что самое большое кроется в самом малом.

Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Наверное не следует без необходимости создавать сущностей? Впрочем на любителя.

Надеюсь Вы привели цитату из Рерих в подтверждение той идеи, что "вначале было слово"? - а то мне хочется её оспорить, а никто её и не защищает. Ну, сделаю вид, что Рерих её защищает

Так вот, в нашей цивилизации давненько пригрелись две партии - материалистов и идеалистов. Одна из них считает началом мироздания дух, а другая материю и они всё время спорят и мир их не берёт. Но есть третья. Она не афиширует себя, но пытается тихой сапой пропихнуть идейку, что в начале всего стоит "слово" и как для двух других ничего больше для адептов этой идеи не существует. Мир понятное дело живёт тем временем своей жизнью, но эти три партии не унимаются и заняты как ни странно одним и тем же делом - бьются за место под Солнцем и место почему-то устраивает их единственное - верхнее.
    Проблема в том, что какое бы место они ни заняли в системе ценностей общества, объяснить два других они не в состоянии - как материалисты не в силах объяснить появления разума (старая идея о том, что осознание появляется с моментом появления материи - свойство отражения например, которое есть уже у электрона является и первым шагом осознания, всё-же недостаточна, хотя материалисты и этой идеи не признают), так и идеалисты не смогут объяснить появления материи. Ну а эти, третьи (назовём их "асами"), хотя и могут притянуть за уши существование духа как функции информации, но появление материи их похоже вообще не беспокоит и справедливо - им не объяснить этого феномена потому-же, почему не могут объяснить появления сознания материалисты.
    Вот и получается, что искать решения задачи (а мир между тем существует, повторюсь, как бы ни старались его хулители), следует посерьёзнее и перебором слов в поисках истины точно ничего достичь не удастся
    Не знаю, мне понравилась сама идея. Вечный спор материалистов с идеалистами уже утомляет, превращаясь в некий замкнутый цикл без решения проблемы. А здесь полное совпадение: живая мысль - само действие и существование - единая и бесконечная по своей сути.

Не знаю, мне понравилась сама идея. Вечный спор материалистов с идеалистами уже утомляет, превращаясь в некий замкнутый цикл без решения проблемы. А здесь полное совпадение: живая мысль - само действие и существование - единая и бесконечная по своей сути.
    Ну, так-то оно так, но мысль сама по себе не содержит энергии и первопричины и основой мира быть не может. То ест в такой же примерно степени, как энергия без остальных компонентов (что несёт в себе первопричина я не знаю). Так что мы попадаем на тот же самый замкнутый круг.
    Но есть дополнительные аналогии и в соответствии с ними если взять например ведическую традицию (Индия, в других местах это знание или утрачено или слишком глубоко спрятано), то мысли в нашем мире я бы отвёл функцию разрушения - Шива в одном направлении ведизма и асы (асуры) в другом. Это много, но это не всё мироздание.

Ну, так-то оно так, но мысль сама по себе не содержит энергии и первопричины и основой мира быть не может. То ест в такой же примерно степени, как энергия без остальных компонентов (что несёт в себе первопричина я не знаю). Так что мы попадаем на тот же самый замкнутый круг.
    Но есть дополнительные аналогии и в соответствии с ними если взять например ведическую традицию (Индия, в других местах это знание или утрачено или слишком глубоко спрятано), то мысли в нашем мире я бы отвёл функцию разрушения - Шива в одном направлении ведизма и асы (асуры) в другом. Это много, но это не всё мироздание.
    Да, созидание невозможно без разрушения. Ноне хватает еще и третьей составляющей - сохранения, поддержания, стабильности сущего.

Да, созидание невозможно без разрушения. Ноне хватает еще и третьей составляющей - сохранения, поддержания, стабильности сущего.
    Не хочется Вас огорчать, так что я постараюсь найти островки стабильности в этом мире, чисто теоретические, не больше, поскольку мир существует только в изменениях, но это будет попозже. Чтобы сочинить такую несуразность даже мне нужно определённое время, хоть я и не страдаю излишним правдолюбием.
    Но все мои утверждения требуют одного довольно неудобного условия - надо отказаться от антропоцентризма. Казалось бы пустячок - легко считать себя не выше Солнца или Земли или Галактики, но для полной картины надо учитывать, что человек не выше даже братьев наших меньших - кошек и собак, слонов и ежей, деревьев и травы, не выше даже электрона и может быть даже последней инфузории. Все равны, даже те, которые равнее...
    Вот. Стабильность проще найти с позиции антропоцентризма, вообще легко - стать памятником самому себе, но реальность устроена иначе.
    Ага. Оцените если хотите это условие, а я попозже сочиню что-нибудь приемлемое. Надеюсь

Ну и о стабильности. Как ни отлынивай, а отвечать придётся
    О стабильности лучше рассказал бы trisimsim, у него есть островок стабильности в этом мире - печка, он на ней живёт, там тепло и стабильно, а когда иногда падает, приходит к нам и проповедует стабильность и гармонию. Но пока его нет, попробую я.
    Поправите если что не так, а пока рассказываю.

Мир наш, понятно, образован противоположностями и они не только взаимодействуют, но и существуют вообще-то только во время взаимодействия, а взаимодействие мимолётно и эфемерно и достичь стабильности - значит отказаться от взаимодействия, но это же значит и прекратить существование... Нирвана называется.
    При чём здесь антропоцентризм? Он мне не нравится. Искажает картину мира, а искажённую картину можно не рассматривать - всё-равно ничего не поймёшь и правильных выводов не сделаешь.
    Так вот. Противоположностей всего две, это что-то похожее на китайское инь и ян, возможно и оно, но пока не суть. Суть в том что их действительно всего две как "всё и ничто", но "всё" настолько узкоспециализированно, что не является ничем, а в "ничто" содержатся все мыслимые и немыслимые "всё", но в то же время они (всё и ничто) равны друг-другу, просто различаются качественно, это действительно противоположность.
    Усугублю пожалуй чтобы не оставлять места заблуждениям и ересям. Существует не множество противоположностей и они взаимодействуют, а всего две. Всё что есть в видимом (и невидимом) мире - эти две противоположности. Это просто. Я говорил - в каждом "ничто" содержатся все "всё", но каждое "всё" образует своё "ничего" и таким образом в каждой паре противоположностей содержится весь мир. Образно это можно представить как перпендикуляр к центру окружности, перпендикуляр будет независимой составляющей (всем, как камень упавший в воду, причиной), а окружность - зависимой (как круги на воде, ничем, следствием), но надо учитывать, что "ничто", окружность, является в этом случае квадратом "всего" и каждый радиус этой окружности является "всем" и не образно выражаясь, а действительно... Ближние радиусы похожи друг на друга как близнецы, но чем дальше - тем больше отличий и вдобавок они образуют свои противоположности, да это ещё и происходит по трём измерениям (в нашем восприятии), так что одна противоположность образует собой весь мир. Просто.
    Учтите при этом, что в каждом элементе этого мира (а это наш мир) содержится весь этот мир, поскольку он построен простым возведением в квадрат, весь - и в каждом человеке и в каждом электроне и в каждой инфузории, и в каждой галактике и тогда становится понятно и остальное и почему надо отказываться от антропоцентризма.

Ну а теперь можно и о стабильности. Если Вы полагаете что в этом мире противоположностей, которые существуют только когда проявляются, а они проявляются только когда взаимодействуют, нет тихого уголка, то это правильно. Только вот он есть. Чисто эмпирически. Раз уж мы отказались от антропоцентризма, становится понятно, что человек живёт по законам этого мира и легко увидеть, что человечество состоит из противоположностей и стабильного состояния можно достичь (относительно стабильного, поскольку мы пока не в нирване) только взаимодействием противоположностей. Казалось бы - наоборот, но только взаимодействие противоположностей делает мир реальным, а все поиски стабильности при отсутствии реальности я бы не стал рассматривать не только всерьёз, но и в шутку.

Пожалуй так. Для возражений, полагаю, материала достаточно.

Но по росту все-таки продолжают и по сей день строить и каково правофланговым и левофланговым зная, что Вами-таки припасено такое чудесное условие.
    Обрадуются наверное. Да
    trisimsim, проявите каплю трудолюбия, просветите нас - где найти стабильность

По той инфе, которая уже успела мне поступить, за зацикливание на достижении стабильности будет непременно назначен безвременный переход на кладбище.
    Стабильность по долгу своему породит предсказуемость, которая пока топчется на одной ступеньке с миражами и полным отсутствием интереса.
    Ну что капнул ли я трудолюбием?
    В некоторой степени. Достаточно незначительной
    Вы не могли бы следить за темой обсуждения, досточтимый trismsim?
    Речь шла о стабильности как третьем факторе мироздания, наряду с созиданием и разрушением, абсолютно необходимом, неотъемлемом надо сказать, как и другие два. А Вы раз - и отменили стабильность. Поосторожнее надо, так можно и без мироздания остаться

Ну и о стабильности. Как ни отлынивай, а отвечать придётся
    О стабильности лучше рассказал бы trisimsim, у него есть островок стабильности в этом мире - печка, он на ней живёт, там тепло и стабильно, а когда иногда падает, приходит к нам и проповедует стабильность и гармонию. Но пока его нет, попробую я.
    Поправите если что не так, а пока рассказываю.

Мир наш, понятно, образован противоположностями и они не только взаимодействуют, но и существуют вообще-то только во время взаимодействия, а взаимодействие мимолётно и эфемерно и достичь стабильности - значит отказаться от взаимодействия, но это же значит и прекратить существование... Нирвана называется.
    При чём здесь антропоцентризм? Он мне не нравится. Искажает картину мира, а искажённую картину можно не рассматривать - всё-равно ничего не поймёшь и правильных выводов не сделаешь.
    Так вот. Противоположностей всего две, это что-то похожее на китайское инь и ян, возможно и оно, но пока не суть. Суть в том что их действительно всего две как "всё и ничто", но "всё" настолько узкоспециализированно, что не является ничем, а в "ничто" содержатся все мыслимые и немыслимые "всё", но в то же время они (всё и ничто) равны друг-другу, просто различаются качественно, это действительно противоположность.
    Усугублю пожалуй чтобы не оставлять места заблуждениям и ересям. Существует не множество противоположностей и они взаимодействуют, а всего две. Всё что есть в видимом (и невидимом) мире - эти две противоположности. Это просто. Я говорил - в каждом "ничто" содержатся все "всё", но каждое "всё" образует своё "ничего" и таким образом в каждой паре противоположностей содержится весь мир. Образно это можно представить как перпендикуляр к центру окружности, перпендикуляр будет независимой составляющей (всем, как камень упавший в воду, причиной), а окружность - зависимой (как круги на воде, ничем, следствием), но надо учитывать, что "ничто", окружность, является в этом случае квадратом "всего" и каждый радиус этой окружности является "всем" и не образно выражаясь, а действительно... Ближние радиусы похожи друг на друга как близнецы, но чем дальше - тем больше отличий и вдобавок они образуют свои противоположности, да это ещё и происходит по трём измерениям (в нашем восприятии), так что одна противоположность образует собой весь мир. Просто.
    Учтите при этом, что в каждом элементе этого мира (а это наш мир) содержится весь этот мир, поскольку он построен простым возведением в квадрат, весь - и в каждом человеке и в каждом электроне и в каждой инфузории, и в каждой галактике и тогда становится понятно и остальное и почему надо отказываться от антропоцентризма.

Ну а теперь можно и о стабильности. Если Вы полагаете что в этом мире противоположностей, которые существуют только когда проявляются, а они проявляются только когда взаимодействуют, нет тихого уголка, то это правильно. Только вот он есть. Чисто эмпирически. Раз уж мы отказались от антропоцентризма, становится понятно, что человек живёт по законам этого мира и легко увидеть, что человечество состоит из противоположностей и стабильного состояния можно достичь (относительно стабильного, поскольку мы пока не в нирване) только взаимодействием противоположностей. Казалось бы - наоборот, но только взаимодействие противоположностей делает мир реальным, а все поиски стабильности при отсутствии реальности я бы не стал рассматривать не только всерьёз, но и в шутку.

Пожалуй так. Для возражений, полагаю, материала достаточно.
    Конечно, для самолюбования и восприятия себя центром вселенной - антропоморфная гипотеза является тем самым средством, что оправдывает и подтверждает уникальность земной цивилизации как единственного пути развития разума: эволюция ведёт живую материю к разумной жизни только и лишь в человекообразной форме. Но есть одно "но"... В этом случае начинаешь ощущать непередаваемое одиночество в масштабах вселенной и жизнь лишается смысла существования.
    В то время как отрицание антропоцентризма предоставляет больше возможностей для объяснения сути вещей и простор фантазии, как минимум.
    В наше время кибернетика и теория информации уже окончательно отвергли антропоцентризм, утверждая универсальность общих законов мышления, не зависящих от типа материальной структуры носителя. Разум во Вселенной существовал, существует и будет существовать всегда. Именно этим объясняется тот факт, что самым простым элементарным частицам уже соответствует примитивная форма разумности, т.к. они управляют энергией: распадаются, притягиваются, излучают энергию и т.д. Но ведь эту энергию необходимо уметь использовать, следовательно, давая понятие разумности нельзя забыть про управление энергией. Энергия, в свою очередь, это это определенного рода информация. Вот так и приходим к отрицанию антропоцентризма... Ведь нет же доказательств, что лишь человек обладает разумом в нашем мире и за его пределами.

Хитроумно стабилизированный механизм обращения Луны вокруг Земли просто вынуждает этот спутник своей разогретой стороной глядеть на Солнце т.е. есть возможность как в современных электрических схемах малоэнергетическим цепям управлять цепями с относительно высокими энергиями.
    Как в триоде тот же разогретый катод тот же относительный вакуум и та же сетка выполненная из подручного материала магнитного поля Земли в роли анода отводится быть дневному светилу.
    Если Луна вместо со своим вращением является сканирующей поверхностью относительно проворачивающегося равномерно источника - Земли для снятия текущей копии с биосферы Земли, то эта замкнутая система является ядром авто регулируемой системой.
    Края(полюса) планеты для компенсации угла отражения в пользу контрастности подсвечены льдами.

Ваша трава лучше нашей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права