Результаты опроса: Вы "за" или "против" объединения наших народо

Голосовавшие
105. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • За (живу в России)

    35 33.33%
  • Против (живу в России)

    14 13.33%
  • За (живу в Украине)

    14 13.33%
  • Против (живу в Украине)

    37 35.24%
  • За (живу в Белоруссии)

    1 0.95%
  • Против (живу в Белоруссии)

    1 0.95%
  • А нам все равно

    3 2.86%

Тема: Рoccия и Рyccкaя Цивилизaция (oбщая тeмa)

  1. #9601
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Накануне всеобщей переписи 1897 года был подготовлен "Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи"
    Бред - это проецировать термины прошлого на настоящее..
    В данном случае термин "народ" используется вместо термина "национальность" или "этнос" (кстати, тоже народ на греческом)..
    Потому что в те далекие времена народом называли все население страны или его государствообразующую часть - русский народ, например..
    Но нигде в литературе ты не найдешь терминов "башкирский народ", "татарский народ", "украинский народ" и т д..
    Были просто этносы: татары, башкиры, черемисы, киргизы, кара-киргизы.. и тд..
    В простонародье их называли "народец" (откуда инородец), народишко.. и подобные уменьшительно-пренебрежительные производные от слова "народ"..

    Но в официальном издании такое непозволительно! поэтому по твоей ссылке использован термин "народ".. Но не в том же значении, что это слово используют сейчас..

    Могу объяснить почему в России тогда не было отдельного термина для названия групп населения по национальному признаку..
    Потому что население делилось:
    - по вероисповеданиям
    - по родному языку
    - по сословиям и состояниям
    Именно по этим параметрам и происходила перепись 1897 года..

    Но национальностям народ России поделили большевики - поделили, переписали и провели границы..

  2. #9602
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    из списка хорошо видно что малороссы и белорусы показаны отдельными инородческими народами.- наравне с самоедами и вогулами.
    Полный бред!! Ты хотя бы свою ссылку читал?..)) К белорусам и малорусам термин "народ" вообще не применяется, как впрочем и к великорусам.

    20. Великоруссы.. 58 000 000.. представители славянского племени
    19. Белорусы.. 5 000 000.. разновидность русского племени
    75. Малороссы.. 17 110 000.. одно из главных племенных видоизменений русского народа

    21. Вогулы.. 8 000.. народ финского племени
    98. Самоеды.. 22 000.. народ финского племени

    Слово "народ" в чистом виде встречается только в названии справочника
    И полная чехарда с названиями этносов.
    - "народ такого-то племени"..
    - "часть народа такого-то племени"..
    - "племя"..
    - "часть племени"..

    т.е. официального устоявшегося термина, типа "нация" или "этнос", в отношении группы лиц определенной национальности, тогда еще не было..
    можно предположить, что это было слово "племя", поскольку оно встречается во всех сочетаниях..

  3. #9603
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    20. Великоруссы.. 58 000 000.. представители славянского племени
    19. Белорусы.. 5 000 000.. разновидность русского племени
    75. Малороссы.. 17 110 000.. одно из главных племенных видоизменений русского народа
    Классификация конечно так себе. Можно понять как то, что Великороссы и Белорусы, относятся к разным племенам. Одни к славянскому, а другие к русскому.

  4. #9604
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Классификация конечно так себе. Можно понять как то, что Великороссы и Белорусы, относятся к разным племенам. Одни к славянскому, а другие к русскому.
    тут вот надо разобраться в терминах. В частности чем отличается термины "племенной скот" и "племенной народ"

  5. #9605
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    тут вот надо разобраться в терминах. В частности чем отличается термины "племенной скот" и "племенной народ"
    Ээ, ... Шторм, "племенных народов" не бывает.

  6. #9606
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Классификация конечно так себе. Можно понять как то, что Великороссы и Белорусы, относятся к разным племенам. Одни к славянскому, а другие к русскому.
    Да нет же.. В этом "Алфавитном справочнике.. "великоросами" названы русские , а "белорусы" и "малоросы" частью русского этноса..
    Судя по численности в период переписи 1897 года..

    Великоросы - 58 000 000 чел. (в справочнике 1886 г.)
    Великорусский - 55 667 469 чел. (по переписи 1897 г.)

    Белорусы - 5 000 000 чел. (в справочнике 1886 г.)
    Белорусский - 5 885 547 чел. (по переписи 1897 г.)

    Малоросы - 17 110 000 чел. (в справочнике 1886 г.)
    Малорусский - 22 380 551чел. (по переписи 1997 г.)

    Кстати, чем можно объяснить расхождения численности этноса и родного языка?..

  7. #9607
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Ээ, ... Шторм, "племенных народов" не бывает.
    А как же арии?

  8. #9608
    Senior Member Аватар для ioulia
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    350
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Livilla, Вы, как знаток русских, определите, кто вот я, например, русская или нет. Отвечу на все наводящие вопросы... Иначе я запуталась.

  9. #9609
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А как же арии?
    Классические арии, в своё время прошедшие Европу с севера и до нынешнего Лиссабона, это сильно и разнообразно смешавшаяся
    с многими встречными народностями и племенами группа племён, вышедшая когда-то из Индии.
    В процессе смешивания они настолько изменились по крови и быту, что по сути это были просто волны каких-то неведомых народов, пришедших с севера.
    Представьте себе ихний путь, с севера, от большой извилины Енисея, куда они еще из Индии добрались, и широчайшим фронтом через всю Европу, не минуя даже Скандинавию!
    Это были многочисленные и разнообразные мигрантские волны народов, которых ну, никак невозможно было назвать даже просто дружественными племенами,
    поскольку в процессе продвижения все они смешивались с различными народностями.
    Они все стали разными! И в конце концов, можно сказать, - стадо племенных быков, но такую мощную мигрантскую лавину группой племенных народов, ....

  10. #9610
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Кстати, чем можно объяснить расхождения численности этноса и родного языка?..
    Этнос как я понимаю, это люди объединённые одним типом крови, языком и характером быта.
    Можно было бы добавить про среду обитания и место на земле, но часть этноса может проживать отдельно от основной массы "своих", или даже в одиночку, вот как я например.
    Язык к понятию "этнос", имеет опосредствованное отношение.
    Человек может жить где-то в стороне, и разговаривать на неродном языке, но ощущать себя этническим, .... эскимосом, например.
    Даже если он языка не знает. Не у всех это дело увы, получается стройно.
    Главенствующую роль здесь играет природа, - сочетание крови и возможно расса. А быт в таких случаях отодвигается на второй план.
    Такие темы, ну вы знаете, односложными не бывают, тут можно и говорить, и спорить, .....
    Вот в Канаде живёт много украинцев. Есть такие,которые там уже третье поколение, и разговаривают и думают на допустим английском.
    Но полагают себя именно украинцами. Вот вам уже и разница в количестве между общим числом украинцев там, и украиноязычных украинцев.

  11. #9611
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от ioulia Посмотреть сообщение
    Livilla, Вы, как знаток русских, определите, кто вот я, например, русская или нет. Отвечу на все наводящие вопросы... Иначе я запуталась.
    На Диалоге я узнал. что я еврей, хохлик, бандеровец, чебурек, узкоглазый из монгол.

    1 Отец русый, голубоглазый - 1гр крови, род северян, от куда его предки появились минимум как лет 500 назад в Заполярье не указано и мне не ведано.
    Занимались охотой и ремёслом столярным и с железом. Где то в 17 веке перебрались севернее Тюмени, но в глубокую тайгу, ближе к Уралу,
    подальше от дорог и до 20 века село было очень большое и зажиточное, и только где то 1980 ********ам удалось его почти "стереть", сейчас медленно, но возрождается.

    2. Мать русая, голубоглазая - 1гр крови. Её предки по моим сведениям и записям пришли из под Берёзово в 15 веке и 1917 она вышла в замуж за сына казака и переехала в к нему в село.
    Село когда то выполняло роль сторожевого, стоит на высоком месте и окружено рекой, озером и большим болотом.
    Мать моего отца служила (муж погиб под Сталинградом) в Тазовске, потом перевели в Тюмень.
    Мать закончив институт вышла замуж за отца, познакомилась с которым в Тюмени.
    До моего зачатия они приехали к его матери в Тазовск, где меня и зачали.
    Затем в Тюмень, где я и родился.
    И кто я?
    Люби природу, Мать твою!!!

  12. #9612
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    И кто я?
    Человек! Мужчина.
    А вообще, все мы с" коктельной" кровью!...

  13. #9613
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    В рамках проекта закона «О регистрации транспортных средств» планируется, что госномера в подразделениях ГИБДД выдавать уже не будут: владелец транспортного средства будет выбирать буквенно-цифровое обозначение, которое ему нравится. Глава ГИБДД Черников объяснил, что желаемые номера будут разыгрываться на аукционе. По его мнению, это позволит исключить «коррупционные моменты».

    Бизнес ФМ
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  14. #9614
    Nocomment
    Guest
    Зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что компания готова построить газопровод «Северный поток — 3», если ЕС подтвердит потребность в российском газе.

    https://news.rambler.ru/economics/39...ource=copylink

    Лихо.

  15. #9615
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Земля, - круглая. Скоро снова встретимся. Но они уже не будут наши романсы петь.
    Правда Вахтанг Кикабидзе устроил чес по Украине и не брезгует малыми городами, в которых гастролировать при Союзе ему вААще в падлу было.
    Отзвенела роща золотая....

    Кстати.

    Хозяин магазинчика, грузин, на мой вопрос о 08.08.08 ответил "Не надо было дергать волка за яйца"

Страница 641 из 1289 ПерваяПервая ... 1415415916316356366376386396406416426436446456466476516917411141 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Украина. Общая тема
    от Фэй в разделе УКРАИНА
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 01.03.2024, 21:00
  2. ОДЕССА. Общая тема
    от Georgios в разделе ОДЕССА, и все о ней
    Ответов: 2734
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 14:57
  3. ОБЩАЯ тема о ПОЛИТИКАХ
    от Фэй в разделе ЛЮДИ большой политики
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 31.08.2022, 21:31
  4. Коронавирус - общая тема
    от Фэй в разделе Пандемии. COVID-2019. Оспа обезьян и тд.
    Ответов: 1257
    Последнее сообщение: 01.07.2022, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •