Страница 13 из 50 ПерваяПервая ... 37891011121314151617181923 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 739

Тема: Будни осаждённого Донецка. Истории от FourA

  1. #181
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Очередное сообщение в привычном для меня жанре - разговоры с друзьями о событиях в Донецке и на Украине.
    Специально использую этот жанр, чтобы рассказать о жизни и быте моих друзей и знакомых, потому что в СМИ такое вряд ли услышишь или прочитаешь.

    В понедельник поговорил по Вайберу с соседкой Леной, она сама вышла на связь. Спрашивала у меня, как включить газовую колонку для нагрева воды в нашем доме в Донецке.
    В наш дом соседка поселила свою дочь, возвратившуюся из Москвы - она уехала туда в январе 2015 года, после сильных обстрелов Донецка украми из аэропорта...
    Сначала её с ребёнком увезли к родственникам в Амвросиевку, почти на границе с Россией, потом она с сыном уехала в Москву.
    Пожила там более года, вероятно, пыталась устроить там свою жизнь... Где-то устроилась на работу. Но в конце концов возвратилась в Донецк.
    Лена рассказала также про Раю с Ксюшей.
    Рая оформила документы на опекунство над внучкой. Пенсию на Ксюшу, оставшуюся без обоих родителей, Рае пока не выплачивают, не успели назначить.
    Принесли им много одежды и обуви на зиму - по размещённому в Интернете призыву оказать помощь сироте. Ожидают, когда придёт пенсия на Ксюшу, а пока живут на пенсию Раи и на российскую гуманитарную помощь.
    Спросил у Лены - продолжают ли выдавать гуманитарку от Ахметова - Лена этого не знает...
    Говорит, что на работе у неё и мужа всё в порядке, их должны взять в штат Донецкого энергосбыта от ДНР - не знаю, как точно будет называться эта организация. Лена довольна, что ей и мужу выплачивают зарплаты.
    В Донецке с продуктами и товарами нет проблем.
    Проблемы только в наличии денег - зарплаты и пенсии в ДНР маленькие.
    Газ, вода, электричество и связь имеются, работают все службы.
    Лена была на похоронах Моторолы, сказала, что для большинства дончан его гибель - всё равно, что гибель родного человека. Большая потеря для жителей Донецка, большое горе.
    Вчера разговаривал со своим другом из Константиновки (город под украми), нашим с женой одноклассником.
    У него проблемы с оплатой коммунальных услуг - подал заявление о начислении субсидий по коммуналке, но пока не получил ответа - начислят их или нет - пока не знает.
    Контролирует расход газа - ежедневно записывает показания газового счётчика, следит, чтобы расход не превысил 8 кубометров в день.
    Вроде бы при таком расходе будут начислять субсидии на коммунальные платежи.
    Жалуется, что сейчас, при небольших заморозках по ночам, в доме температура всего 16 градусов - ночью просыпается от того, что у него мёрзнут уши и нос...
    С тоской вспоминает, как всё было в советские времена...
    Ещё рассказал, как он неделю или две пролежал в больнице - у него проблемы с глазами, что-то вроде развивающейся глаукомы или катаракты...
    Говорил об ужасающем состоянии больничных палат - ночью после выключения света из щелей выползали тараканы и шуршали в палате всю ночь...
    Матрацы на больничных палатах, по словам моего одноклассника, наверно, помнят немцев, лежавших на них в 1942 году - состояние матрацев вызывает отвращение при одном взгляде на них.
    Лечения, как такового, нет, бесплатные лекарства не назначают, без денег совсем не лечат...
    Капли, которые он раньше закапывал в глаза, сейчас подорожали в несколько раз - флакончик в 5 мл лекарства Азарга стОит более 250 гривен... Другие лекарства, которые ему ежедневно надо закапывать в глаза, ещё дороже...
    В магазинах и на рынках в Константиновке можно купить любые продукты или товар.
    Но денег у большинства людей очень мало - заводы давно закрыты, зарплат и пенсий едва хватает на оплату коммуналки.
    Мой приятель сказал, что приходится очень сильно экономить на всём, чтобы выжить.
    Жалуется, что холодильник у них по большей части стоит практически пустым...
    Говорит, что он по-хорошему завидует нам, уехавшим из Украины и получающим российские пенсии...
    Ему уехать некуда и главное - не за что...
    Хотя сам он родился в России, после окончания школы служил в ПВО Московского округа, затем работал на БАМе, около Тынды...
    И вернулся в Константиновку в 80-е годы...О чём сейчас жалеет.
    Ничего хорошего пенсионерам Украины ожидать не приходится...

  2. #182
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Очередное сообщение в привычном для меня жанре - разговоры с друзьями о событиях в Донецке и на Украине.
    Специально использую этот жанр, чтобы рассказать о жизни и быте моих друзей и знакомых, потому что в СМИ такое вряд ли услышишь или прочитаешь.

    В понедельник поговорил по Вайберу с соседкой Леной, она сама вышла на связь. Спрашивала у меня, как включить газовую колонку для нагрева воды в нашем доме в Донецке.
    В наш дом соседка поселила свою дочь, возвратившуюся из Москвы - она уехала туда в январе 2015 года, после сильных обстрелов Донецка украми из аэропорта...
    Сначала её с ребёнком увезли к родственникам в Амвросиевку, почти на границе с Россией, потом она с сыном уехала в Москву. Пожила там более года, вероятно, пыталась устроить там свою жизнь... Где-то устроилась на работу. Но в конце концов возвратилась в Донецк.
    Лена рассказала также про Раю с Ксюшей.
    Рая оформила документы на опекунство над внучкой. Пенсию на Ксюшу, оставшуюся без обоих родителей, Рае пока не выплачивают, не успели назначить.
    Принесли им много одежды и обуви на зиму - по размещённому в Интернете призыву оказать помощь сироте. Ожидают, когда придёт пенсия на Ксюшу, а пока живут на пенсию Раи и на российскую гуманитарную помощь.
    Спросил у Лены - продолжают ли выдавать гуманитарку от Ахметова - Лена этого не знает...
    Говорит, что на работе у неё и мужа всё в порядке, их должны взять в штат Донецкого энергосбыта от ДНР - не знаю, как точно будет называться эта организация. Лена довольна, что ей и мужу выплачивают зарплаты.
    В Донецке с продуктами и товарами нет проблем.
    Проблемы только в наличии денег - зарплаты и пенсии в ДНР маленькие.
    Газ, вода, электричество и связь имеются, работают все службы.
    Лена была на похоронах Моторолы, сказала, что для большинства дончан его гибель - всё равно, что гибель родного человека. Большая потеря для жителей Донецка, большое горе.
    Вчера разговаривал со своим другом из Константиновки (город под украми), нашим с женой одноклассником.
    У него проблемы с оплатой коммунальных услуг - подал заявление о начислении субсидий по коммуналке, но пока не получил ответа - начислят их или нет - пока не знает.
    Контролирует расход газа - ежедневно записывает показания газового счётчика, следит, чтобы расход не превысил 8 кубометров в день.
    Вроде бы при таком расходе будут начислять субсидии на коммунальные платежи.
    Жалуется, что сейчас, при небольших заморозках по ночам, в доме температура всего 16 градусов - ночью просыпается от того, что у него мёрзнут уши и нос...
    С тоской вспоминает, как всё было в советские времена...
    Ещё рассказал, как он неделю или две пролежал в больнице - у него проблемы с глазами, что-то вроде развивающейся глаукомы или катаракты...
    Говорил об ужасающем состоянии больничных палат - ночью после выключения света из щелей выползали тараканы и шуршали в палате всю ночь...
    Матрацы на больничных палатах, по словам моего одноклассника, наверно, помнят немцев, лежавших на них в 1942 году - состояние матрацев вызывает отвращение при одном взгляде на них.
    Лечения, как такового, нет, бесплатные лекарства не назначают, без денег совсем не лечат...
    Капли, которые он раньше закапывал в глаза, сейчас подорожали в несколько раз - флакончик в 5 мл лекарства Азарга стОит более 250 гривен... Другие лекарства, которые ему ежедневно надо закапывать в глаза, ещё дороже...
    В магазинах и на рынках в Константиновке можно купить любые продукты или товар.
    Но денег у большинства людей очень мало - заводы давно закрыты, зарплат и пенсий едва хватает на оплату коммуналки.
    Мой приятель сказал, что приходится очень сильно экономить на всём, чтобы выжить.
    Жалуется, что холодильник у них по большей части стоит практически пустым...
    Говорит, что он по-хорошему завидует нам, уехавшим из Украины и получающим российские пенсии...
    Ему уехать некуда и главное - не за что...
    Хотя сам он родился в России, после окончания школы служил в ПВО Московского округа, затем работал на БАМе, около Тынды...
    И вернулся в Константиновку в 80-е годы...О чём сейчас жалеет.
    Ничего хорошего пенсионерам Украины ожидать не приходится...
    Жутко...сразу охватывает ужас ,что нас ждала такая же участь!

  3. #183
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Alenok Посмотреть сообщение
    Жутко...сразу охватывает ужас ,что нас ждала такая же участь!
    Вас ждала "весёлая" жизнь и намного "веселее".
    Люби природу, Мать твою!!!

  4. #184
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Рая сегодня выложила на своей странице в Одноклассниках своё новое фото, где её сняли вместе с Ксюшей.


  5. #185
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Рая сегодня выложила на своей странице в Одноклассниках своё новое фото, где её сняли вместе с Ксюшей.
    Подросла девочка..
    Фора, а когда ей паспорт получать?.. и где?

  6. #186
    Senior Member Аватар для Орленгос
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    вечный студент со стажем
    Сообщений
    2,380
    Спасибо Ваши
    52
    Спасибо Вам: 46
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Государство Украина накачало водкой....
    За тобой ещё укро-Гестапо СБУ не пришло? Как ты можешь писать про русскую водку? Рёбра тебе скоро переломают!
    Укр - ты забыл про хохло горилку?
    Тебе этого не простят...

  7. #187
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Продублирую пост, размещённый в основной теме о ДНР.

    Несколько дней назад, на прошедших выходных, разговаривал по Скайпу с Раей.
    До этого общались только через Одноклассники, в основном СМС-ками, а видеосвязь через Одноклассники очень неважная...
    На этот раз там была Ксюша, и я попросил её включить Скайп...
    Эта козочка (Ксюша) забыла моё скайп-имя, пришлось ей напомнить...
    По Скайпу качество связи и особенно звука значительно лучше...

    Рая очень сильно соскучилась по нам.
    Когда мы были в Донецке, она запросто заходила к нам в дом, часто по несколько раз в день.
    Ну а утреннее кофепитие - это святая обязанность - мы утром включаем свет на веранде, и Рая видит светящееся окно и знает, что пора идти к нам пить кофе.
    А днём часто заносила нам испечённые ею пирожки и булочки, а мы её тоже угощали чем-то своим.
    Рассказывала нам про свою жизнь и про жизнь Ксюши после гибели матери.

    Рая оформила попечительство над внучкой.
    Но пособие или пенсию на Ксюшу ей пока не платят. Обещают, что скоро начнут выдавать.
    Живут на 2300 рублей Раиной пенсии, на гуманитарку от Ахметова и на российскую гуманитарную помощь, которую тоже выдают Рае, как потерявшей сына.
    Рае и Ксюше по объявлениям, размещённым в Интернете знакомыми нашей второй соседки Лены, принесли много зимней одежды и обуви.
    Часть вещей они отдали другим детям, которые тоже нуждаются в помощи - того, что передали, Ксюше хватило.

    Ксюша подросла, стала взрослее - видно по её поведению.
    Ходит на занятия пением в хоровом кружке, и поёт дома громко и с удовольствием...
    Кстати, летом 2014 года, когда она ездила с нами в Крым и в Воронежскую область, она нам пыталась подпевать - мы с женой часто в дороге поём...
    Но слух у неё совсем не был поставлен, пела она часто не в лад, не попадая в мелодию.
    Но это дело поправимое, надо заниматься, и петь она научится...
    Точно так же давно-давно мы научили петь в поездках нашу дочь...Сначала у неё тоже не очень получалось.
    Старший внук Раи, уже более 2-х лет живший у неё, познакомился с девушкой...
    Он, наконец, устроился на работу, часть получаемых денег - полторы или две тысячи рублей - отдаёт Рае...
    В общем, хоть и с трудом, она кое-как сводит концы с концами.
    Большим подспорьем для Раи является огород на её участке - она выращивает и собирает на нём овощи, а с деревьев и кустов на участке собирает фрукты и ягоды...
    Всё выросшее на участке закрывается на зиму в банки.

    Канонаду от обстрелов окраин Донецка они слышат часто, но на наш микрорайон недалеко от больницы им. Семашко пока прилётов не было.
    Я сообщил Рае, что с собой привезём пару посылок, присланных мне от знакомых по Интернету, и деньги, тоже присланные мне для Раи с Ксюшей..
    Мы пока не можем поехать в Донецк до тех пор, пока я не получу российские номера и российский техпаспорт на авто.
    Потому что нас с украинскими номерами выпустят из России в ДНР, а назад не впустят
    - раньше, когда мы многократно въезжали и выезжали туда и обратно, у нас было разрешение на временное проживание,
    а сейчас мы стали резидентами РФ, и за въезд на авто с иностранными номерами должны платить пошлину...
    Или добиться российской регистрации - что очень непросто.
    Поскольку я не могу поехать на Украину и снять там автомобиль с учёта.
    А поставить на учёт в Донецке и там снять для переезда в Россию - пока тоже нельзя - нет признания Россией таких документов.
    Одним словом, пока этот вопрос не будет решён, ехать на своём авто нельзя.
    А без авто мы будем сильно ограничены в передвижениях по Донецку.
    И даже проблематично будет привезти с собой без машины посылки с подарками для Ксюши.
    Как только сделаем российскую регистрацию авто, мы поедем в Донецк, проведать своих соседей и свой дом...
    А пока приходится ждать...

  8. #188
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Рая сегодня выложила на своей странице в Одноклассниках своё новое фото, где её сняли вместе с Ксюшей.
    Подросла девочка..
    Фора, а когда ей паспорт получать?.. и где?
    Ей в конце августа исполнилось 12 лет.
    Как минимум, лет 5 до получения паспорта...
    Если всё будет нормально, получит паспорт в Донецке...
    А если всё будет отлично, получит сразу российский паспорт - дай-то Бог.
    Последний раз редактировалось FourA; 17.11.2016 в 21:18.

  9. #189
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    В общем, хоть и с трудом, она кое-как сводит концы с концами.
    Зато ж без мовы ненавистной - вот же ведь главный бонус, правда?

    Поскольку я не могу поехать на Украину и снять там автомобиль с учёта.
    А почему так? Боишься, что посадят?
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  10. #190
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Зато ж без мовы ненавистной - вот же ведь главный бонус, правда?
    А почему так? Боишься, что посадят?
    Ты только представь, каково бы им было, если бы ко всему им пришлось бы ещё и мовнякать ?

  11. #191
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    А почему так? Боишься, что посадят?
    А тебе какая разница?
    Что за забота?
    Люби природу, Мать твою!!!

  12. #192
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    В общем, хоть и с трудом, она кое-как сводит концы с концами.
    Зато ж без мовы ненавистной - вот же ведь главный бонус, правда?

    Поскольку я не могу поехать на Украину и снять там автомобиль с учёта.
    А почему так? Боишься, что посадят?
    Ты полагаешь. что мова ей помогла бы жить лучше?
    Рая, насколько мне известно, родом из Белоруссии.
    Мову она практически не знает.
    Ксюшу заставляли изучать мову в школе.
    Сейчас, слава Богу, не заставляют...
    Ей больше надо уделять внимание математике - когда мы приезжаем в Донецк, жена с ней занимается математикой...
    Она получила по математике тройку, а когда жена с ней занималась, получала пятёрки и четвёрки...

    На Украину не могу поехать не потому, что меня посадят.
    В моём укропаспорте стоят отметки о российской регистрации...
    С точки зрения укропских погранцов, российские отметки делают украинские паспорта непригодными к дальнейшему использованию.
    И насколько мне известно из других источников, на Украине не снимают с регистрации автомобили, если хозяин авто собирается регистрировать его в России.

  13. #193
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Ты полагаешь. что мова ей помогла бы жить лучше?
    Рая, насколько мне известно, родом из Белоруссии.
    Мову она практически не знает.
    Ксюшу заставляли изучать мову в школе.
    Сейчас, слава Богу, не заставляют...
    Ей больше надо уделять внимание математике - когда мы приезжаем в Донецк, жена с ней занимается математикой...
    Она получила по математике тройку, а когда жена с ней занималась, получала пятёрки и четвёрки...

    На Украину не могу поехать не потому, что меня посадят.
    В моём укропаспорте стоят отметки о российской регистрации...
    С точки зрения укропских погранцов, российские отметки делают украинские паспорта непригодными к дальнейшему использованию.
    И насколько мне известно из других источников, на Украине не снимают с регистрации автомобили, если хозяин авто собирается регистрировать его в России.
    Ну вот живешь ты сейчас в России, получил российское гражданство - что, нельзя было сделать все это сразу? Без войнушек, смертей и огромной кучи проблем. Ты и тысячи таких же донбасских ватников спокойно могли себе уехать в РФ и воссоединиться с вожделенной "матушкой". Нет же, устроили на Донбассе 3.14здорез "путинвведивойска", поукокошивали кучу народу, а результат тот же!

    Вот то, о чем я давно уже говорил и говорил не раз, ребята. Чемодан - вокзал - ... - чудесная, просто замечательная формула! Она спасает жизни! А вы на меня тут набрасывались. Нехорошо...

    Читайте меня, и не просто читайта, а еще и усваивайте - это полезно
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  14. #194
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Ну вот живешь ты сейчас в России, получил российское гражданство - что, нельзя было сделать все это сразу? Без войнушек, смертей и огромной кучи проблем.
    Это ты у Форы интересуешься.
    Зрадище

    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #195
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Вот то, о чем я давно уже говорил и говорил не раз, ребята.
    Чемодан - вокзал - ... - чудесная, просто замечательная формула !
    Дом - военкомат - ..... Замечательная формула для настоящего патриота Украины .
    Но поскольку ГРАНДиозный трус ещё дома , не так уж и сильно он свою убогую уркаину любит .

Страница 13 из 50 ПерваяПервая ... 37891011121314151617181923 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •