Страница 1 из 1026 123456711511015011001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 15380

Тема: Россия - настоящее и будущее (продолжение 2)

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85

    Россия - настоящее и будущее (продолжение 2)

    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    А касательно именно русского духа, то демонстрация его высоты почти всегда совпадает с вынужденными ситуациями - преодолением каких-то форсмажоров
    это совсем не так. просто трагизм и срадальческая история дольше остается в памяти. а русский дух проявлял себя не только в оборонительных войнах но и карательных экспедициях далеко за пределами государства российского.

    1. италийский поход Суворова это была карательная экспедиция и очень славная для русского оружия.
    2. Ушаков несколько раз в дрызг разбивал турецкий флот а затем командовал турецким флотом в Средиземноморском походу
    3. в Среднеазиатских походах русская армия проявила себя очень славно вторгаясь в тамошние эмираты, ханства и султанаты

    можно долго продолжать - просто это не отлагалось в памяти народной т.к. в памяти отлагаются поражения а не победы.

    ЗЫ
    кстати из памяти вытравились такие величайшие битвы русской истории как Ведрошская битва ( отобравшая у белорусов 1/3 их территории и крайне важная страница строительства Российского государства ) но почему то помниться мелкая полицейская акция под названием Ледовое побоище. Сражения с врагом в летописях называли "битва" а термин "побоище" применялся к подавлению восстаний - в данном случае восстанию меченосцев против тевтонского ордена а так как тевтонцы были заняты войной с литовцами то Александр Невский пошел на встречу просьбе Тевтонского ордена и погонял смутьянов ( меченосцев, их соподельков псковичей и их союзников из Полоцкого княжества )
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 24.01.2015 в 03:56.

  2. #2
    спутыватель планов Аватар для Мистер Фикс
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Химки МО
    Сообщений
    2,516
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    и что это за глупость... в смысле - "это их просьба"
    А штоб элехторат не возмущался очередным прогибом.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Не только собаки все чаще становятся звездами всемирной сети в новом году. На этот раз геройством отличилась пушистая добрая кошечка, решившая спасти маленького брошенного ребенка от холодной смерти.

    По данным средств массовой информации, кошка Маша наткнулась на младенца, мальчика не более 12 недель, лежавшего в картонной коробке на одной из улиц Обнинска. Пушистое чудо запрыгнуло в коробку, чтобы согреть малыша, а позже начало громко мяукать, чтобы привлечь внимание прохожих.

    «Слава Богу, ребенок находился на улице всего несколько часов, а благодаря Маше... он практически не пострадал», - рассказывает пресс-секретарь местной больницы.

    Соседка, которая присматривала за бездомной кошкой, заметила Машу, а вскоре и малыша. «Вообще это очень спокойная и ласковая кошечка, поэтому, услышав ее мяуканье, я подумала, вдруг с ней что-то не так, - говорит женщина. - Возможно, у нее проснулся материнский инстинкт, и таким образом она хотела защитить ребенка».
    http://ofigenno.cc/koshka-spasla-mladenca

  4. #4
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Докажите! Или обоснуйте.
    Чалдон, вы просите невозможного....помилосердствуйте....

  5. #5
    Senior Member Аватар для Forester
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Россия. Рязань
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Спешите снимать чернуху — натура уходит!
    Мои 5 копеек к фильму «Левиафан»
    Обсуждая эпический фильм Звягинцева с представителями русской (бывшей советской) диаспоры, слышал много раз сочувственное: жаль Россию, они там ТАК ЖИВУТ…

    Название: img_4402_1421804345.jpg
Просмотров: 1984

Размер: 45.4 Кб

    На мой вопрос, а давно вы бывали в России-то, обычно получал ответ: «Вот, помнится в конце 80-х (в начале 90-х)…». Попробую рассказать для «диаспоры», давно не бывавшей в России. Начну с того, что я (тоже — представитель той самой «диаспоры», которая в 1991-м вдруг оказалась за границей), за прошлый год пересекал российскую границу 8 раз. Провел там в сумме месяца два. Так получилось. Причем, большую часть времени — не в Москве (которая — не вся Россия), а как раз — в провинции. Вот вам зарисовочки:

    У меня в Обнинске живет друг детства. В начале 80-х окончил МАИ (Московский авиационный институт) и попал по распределению… блин, на стекольный завод! Когда я, давясь от смеха, спросил, за что ж его, специалиста по космической технике сослали бутылки выдувать, он шепотом выдал мне Государственную тайну: это — не обычный стекольный завод, и не бутылки он там делает, а особые термозащитные плитки.

    Через семь лет он мне позвонил веселый и пьяный: «ТЫ ВИДЕЛ?! ОН ПОЛЕТЕЛ!» Полетел его секретный проект — тот самый российский космический челнок — Буран. И ни одна из термозащитных плиток от моего друга, которыми был облицован Буран, не подвела! У моего друга был большой праздник.

    Первый раз я побывал в Обнинске в начале 80-х. Небольшой городок в Калужской области размером с наш Даугавпилс. Скучноватый, серые коробки хрущовок, но — чистенький. В Обнинске располагались несколько известных НИИ, первая в мире атомная электростанция и база по подготовке офицеров ВМФ — операторов реакторов для атомных подводных лодок. Отличительная особенность городка от обычной советской провинции: в автобусе в час пик можно было услышать: «позвольте вас побеспокоить…». Сказывался повышенный уровень высшего образования (МАИ, МФТИ, МХТИ, МГУ, МВТУ)…

    Второй раз я побывал в Обнинске в середине 90-х, во время торжества свободного рынка (который все отрегулирует) и либерализма (который — величайшее достижение человечества). Советская наука тогда накрылась медным тазом, нищие физики стояли на стихийных базарчиках, продавая всякую дрянь вроде польской косметики. Город ученых превратился в город полубомжей-полубандитов, диковатых и тотально пьяных. Он был страшен, грязен и темен. После 9 вечера на улицу лучше было не выходить. Да и вообще, без резиновых сапог по нему пройти было непросто.

    И третий раз я туда попал прошлой весной — в самом конце мая. Сказать, что я был удивлен — мало. Начать с того, что наши рижские улицы — убогий проселок по сравнению с ухоженным асфальтом этого провинциального городишки. А наш MOLS — скромная сараюшка по сравнению с торговыми центрами Обнинска. А какие там роскошные парки и бульвары… А сколько там современных школ, спортзалов для детей… И НИИ — снова работают! А еще он — строится-строится-строится… Столько новостроек, сколько я видел в маленьком Обнинске, пожалуй, не найти во всей Латвии.

    Мы с приятелем полночи гуляли по городу. Как раз накануне в российских школах прозвенел «последний звонок». То есть, в эту же ночь вместе с нами по городу гуляли выпускники школ. Вы не поверите: они были ТРЕЗВЫЕ! Толпы молодых веселых красивых приветливых ребят… Небольшой момент: сын моего друга, окончивши обычную среднюю школу в провинциальном Обнинске, поступил на Мехмат МГУ… Хрен туда поступит выпускник лучшей рижской гимназии. Образования не хватит.

    А еще в прошлом году я попутешествовал по Калининградской области. Я ее неплохо знаю — служил там офицером СА в начале 80-х без малого три года. В 80-х Калининградская область была мрачна, неуютна и бесперспективна. А сейчас… Калининграда я вообще не узнал — насколько он изменился, перестроился и похорошел. Да и малые городки типа Советска, по сравнению с тем, что было — день и ночь.

    Скажу сейчас грустное латышам: хваленая Юрмала по уровню инфраструктуры, сервиса и красоты уже заметно проигрывает калининградскому Светлогорску (это — на балтийском побережье, кто не знает). Причем, Светлогорск строится тотально и непрерывно. Я, честно говоря, не понимаю, отчего до сих пор россияне со своими «Новыми волнами» так ломились в Латвию. Их собственный Светлогорск намного лучше. И дешевле. И приветливее. Поверьте.

    Нет, я не утверждаю, что вся Россия превратилась в «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы. Но расхожий западный штамп о черной клоаке, населенной людьми, завтракающими стаканом водки, это — не про нее. Конечно, если поискать, то и там можно найти любимые атрибуты российских «чернушных» режиссеров — гнилые бараки (под снос) и пьяных ****о-гопников… Но, ребята, таковые атрибуты «чернухи» есть везде.

    Хотите найти настоящее «дно» — поезжайте в пригороды Парижа, только возьмите с собой персональную охрану, а то не вернетесь. Хотите найти упоротых ****о-гопников — посетите центр Лондона в субботу вечером. Впрочем, так далеко даже ездить не надо: прогуляйтесь по Старой Риге вечерком в выходной. Кадров с блюющими и ссущими прямо на улице «гостями из Европы» наснимаете — хватит на три чернушных кина.

    Свидомый либерал в этом месте возопит, что Алексеев — «продажный путинский пропагандист». Не стану спорить. Но вот как увидели тот самый город Кировск Мурманской области, где снимался великий и ужасный «Левиафан» Звягинцева, французские журналисты из издания Telerama (цитата):

    «Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. Но всё получилось не так, как мы ожидали. Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера...

    Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время... Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе.

    Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору…»

    Вот, и французы видят Россию так же, как вижу ее я… Кстати, я бывал в Мурманской области (и вообще на севере России) много раз. И родился я в Норильске… Может, я удивлю креативное человечество, но, по сравнению со средней полосой и югом, северяне очень мало пьют. Вообще, на Севере народ искони ведет более здоровый образ жизни. Удивлены? А так — есть.

    Очень трудно сейчас киношникам, которые творят фильмы про «тяжелую российскую правду». Найдут, бедняги, натуру для съемок «мрака» (скажем, на нашей рижской «маскачке» есть места, где не ступала нога 21-го и даже 20-го века), но в кадр все равно лезут разные, не соответствующие сценарию атрибуты — спутниковые тарелки, хорошие автомобили, прохожие с Айфонами…

    На этот случай у киношников есть Фотошоп. Сидят по ночам у экранов компьютеров зеленоватые от усталости негры-корректоры и замазывают в каждом кадре элементы современности. Адский и неблагодарный труд…

    Спешите снимать, мастера искусства, российскую «чернуху». Чем дальше — тем больше придется трудиться в Фотошопе вашим корректорам.

    Натура-то уходит…

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Сообщений: 13,952
    По умолчанию Люк О'Брайан: Путинский Вашингтон
    Нажмите на изображение для увеличения
    Название: 225600736.1.jpg
    Просмотров: 6
    Размер: 70.2 Кб
    ID: 13791 ("Politico", США)

    В баре возле Union Station двое мужчин оперлись локтями о стол и сомкнули ладони. Они сошлись – американец против русского, конгрессмен из Калифорнии против заместителя мэра Санкт-Петербурга. Это было в 1990-е, после распада Советского Союза прошло совсем немного времени, и Дана Рорабакер, прищурившись, поглядывал через стол на своего противника, немногословного русского с тонкими светлыми волосами и полуприкрытыми голубыми глазами. Мужчина держался с прохладным самообладанием. Несколькими часами ранее он и двое его коллег присоединились к Рорабакеру и группе правых во время игры в бесконтактный футбол. Русские хорошо себя зарекомендовали.

    Холодная война завершилась. Надежды на сотрудничество между бывшими врагами стремительно росли. Российские делегаты хотели встретиться с Рорабакером, бывшим спичрайтером Рональда Рейгана, участвовавшим в формировании доктрины Рейгана, которая стремилась подорвать советское влияние во всем мире путем оказания поддержки антикоммунистическим силам подполья. Самому Рорабакеру удалось избежать военной службы во время войны во Вьетнаме, но он часто хвалился тем, что в 1988 году провел несколько недель в отряде моджахедов недалеко от города Джалал-Абад. Он утверждал, что помог сбить ракету на советских позициях, приняв ответный огонь на себя.

    В общем, это был как раз тот парень, который мог побороться с «русскими» в баре. В группу также входили Эд Ройс, еще один конгрессмен-республиканец от штата Калифорния, который сейчас возглавляет Комитет по иностранным делам Палаты представителей, и Джек Уилер, профессиональный делец и антикоммунистической активист, который взаимодействовал с повстанцами по всему миру. Они вкатились в Kelly Irish Times на F Street, пивнушку, которая внесла свою лепту в похмельную историю Вашингтона. Они пили дешевое пиво. Много пива. Они пили до тех пор, пока не возник неизбежный вопрос: кто на самом деле выиграл холодную войну? Или, как сегодня уточняет Рорабакер: в холодной войне выиграли американцы, или она «просто закончилась?» Существовало множество способов ответить на этот вопрос. Армрестлинг был признан лучшим. Итак, стол был расчищен. Его обступила толпа. Конгрессмену предстояло помериться силами с заместителем мэра.

    Наклонившись вперед и стиснув в своей ладони ладонь противника, Рорабакер вскоре обнаружил, что невысокий российский чиновник был сильнее, чем он ожидал.

    Все закончилось в одно мгновение. Заместитель мэра скрутил плечо конгрессмену. И тот потерпел поражение. Прижимая к столу руку американца, русский ухмыльнулся. В конце концов, у него был черный пояс по дзюдо и большой опыт бросков, повергающих соперника на ковер. А за плечами – 16 лет службы в КГБ.

    Так состоялась первая встреча конгрессмена Даны Рорабакера с Владимиром Путиным.
    http://demset.org/f/showthread.php?t=10570

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это совсем не так. просто трагизм и срадальческая история дольше остается в памяти. а русский дух проявлял себя не только в оборонительных войнах но и карательных экспедициях далеко за пределами государства российского.

    1. италийский поход Суворова это была карательная экспедиция и очень славная для русского оружия.
    2. Ушаков несколько раз в дрызг разбивал турецкий флот а затем командовал турецким флотом в Средиземноморском походу
    3. в Среднеазиатских походах русская армия проявила себя очень славно вторгаясь в тамошние эмираты, ханства и султанаты

    можно долго продолжать - просто это не отлагалось в памяти народной т.к. в памяти отлагаются поражения а не победы.

    ЗЫ
    кстати из памяти вытравились такие величайшие битвы русской истории как Ведрошская битва ( отобравшая у белорусов 1/3 их территории и крайне важная страница строительства Российского государства ) но почему то помниться мелкая полицейская акция под названием Ледовое побоище. Сражения с врагом в летописях называли "битва" а термин "побоище" применялся к подавлению восстаний - в данном случае восстанию меченосцев против тевтонского ордена а так как тевтонцы были заняты войной с литовцами то Александр Невский пошел на встречу просьбе Тевтонского ордена и погонял смутьянов ( меченосцев, их соподельков псковичей и их союзников из Полоцкого княжества )
    Образован в 1237 году из остатков Ордена Меченосцев после того, как тот потерпел крупное поражение от жемайтов и земгалов в битве при Сауле 22 сентября 1236 года. После потери в битве магистра и примерно трети рыцарей произошло его слияние с Тевтонским орденом и, таким образом, Ливонский орден стал его Ливонским отделением. Орден вёл войны против Литвы и Руси. История ордена подробно описана Генрихом в его Хронике Ливонии, а также в Ливонской рифмованной хронике.

    Членами ордена были «братья-рыцари» (воины), «братья-священники» (духовенство) и «служащие-братья» (оруженосцы-ремесленники). Ордену были даны права рыцарей-тамплиеров (храмовников). Отличительным знаком его членов была белая мантия с красным крестом и мечом на ней.

    Орден в XIII—XV веках[править | править вики-текст]

    Ливонские рыцари

    Прибалтика в 1525 году, незадолго до Ливонской войны.
    В 1242 году Орден, в составе Тевтонского ордена, участвовал в походе против Пскова и Новгорода, и потерпел поражение в Ледовом побоище.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Гандольеро. верни посты.
    http://dialogforum.net/showthread.ph...l=1#post236469

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это совсем не так. просто трагизм и срадальческая история дольше остается в памяти. а русский дух проявлял себя не только в оборонительных войнах но и карательных экспедициях далеко за пределами государства российского.

    1. италийский поход Суворова это была карательная экспедиция и очень славная для русского оружия.
    2. Ушаков несколько раз в дрызг разбивал турецкий флот а затем командовал турецким флотом в Средиземноморском походу
    3. в Среднеазиатских походах русская армия проявила себя очень славно вторгаясь в тамошние эмираты, ханства и султанаты

    можно долго продолжать - просто это не отлагалось в памяти народной т.к. в памяти отлагаются поражения а не победы.

    ЗЫ
    кстати из памяти вытравились такие величайшие битвы русской истории как Ведрошская битва ( отобравшая у белорусов 1/3 их территории и крайне важная страница строительства Российского государства ) но почему то помниться мелкая полицейская акция под названием Ледовое побоище. Сражения с врагом в летописях называли "битва" а термин "побоище" применялся к подавлению восстаний - в данном случае восстанию меченосцев против тевтонского ордена а так как тевтонцы были заняты войной с литовцами то Александр Невский пошел на встречу просьбе Тевтонского ордена и погонял смутьянов ( меченосцев, их соподельков псковичей и их союзников из Полоцкого княжества )
    Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
    ПОБОИЩЕ, -а, ср. 1. Битва с большим количеством жертв (стар.). Ледовоеп. (название битвы на льду Чудского озера в 1242 г., когда АлександромНевским были разбиты немецкие рыцари). Мамаево п. (название Куликовскойбитвы в 1380 г., когда Дмитрием Донским был разбит татарский хан Мамай). 2.Жестокая драка.
    Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
    ПОБОИЩЕ побоища, ср. 1. Большая битва, сражение с большим количеством убитых (старин.). Ледовое побоище (см. ледовый). Мамаево побоище (разгром войск татарского хана Мамая русским князем Димитрием Донским в битве на Куликовом поле в 1380 г.). || Место битвы (старин.). Ни побоища, ни стана, ни надгробного кургана не встречает царь Додон. Пушкин. 2. Ожесточенная, кровавая драка (разг. неодобрит. или ирон.). || перен. Крупная, шумная ссора (разг. шутл.).Ливонский орден вместе с вошедшим в него орленим меченосцев был частью тевтонского ордена.
    И все остальное в сообщении этого кисы такая же примерно ****я.Пусть не по фактам так по интерпретации.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это совсем не так. просто трагизм и срадальческая история дольше остается в памяти. а русский дух проявлял себя не только в оборонительных войнах но и карательных экспедициях далеко за пределами государства российского.

    1. италийский поход Суворова это была карательная экспедиция и очень славная для русского оружия.
    2. Ушаков несколько раз в дрызг разбивал турецкий флот а затем командовал турецким флотом в Средиземноморском походу
    3. в Среднеазиатских походах русская армия проявила себя очень славно вторгаясь в тамошние эмираты, ханства и султанаты

    можно долго продолжать - просто это не отлагалось в памяти народной т.к. в памяти отлагаются поражения а не победы.
    Ну смотря какие поражения и смотря какие победы. Например то самое 3. Средняя азия - несмотря на то, что операция с военной точки зрения была совершенно блестяща (малой кровью могучим ударом присоединили к империи огромную территорию) - ровно никакого энтузиазма она не вызвала, по той простой причине, что никто не понимал - зачем оно нам надо? Тогдашняя средняя азия - то был чистый афганистан, совершенно чужеродное население, никакая экономика... Единственный смысл был как теперь говорят в "геополитике" - "англичанка гадит, в индию забралась, надо им создать поблизости наш противовес". В общем - совершенно никчёмное было приобретение, понятно что о нём никто особо и не вспоминает.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ну смотря какие поражения и смотря какие победы. Например то самое 3. Средняя азия - несмотря на то, что операция с военной точки зрения была совершенно блестяща (малой кровью могучим ударом присоединили к империи огромную территорию) - ровно никакого энтузиазма она не вызвала, по той простой причине, что никто не понимал - зачем оно нам надо? Тогдашняя средняя азия - то был чистый афганистан, совершенно чужеродное население, никакая экономика... Единственный смысл был как теперь говорят в "геополитике" - "англичанка гадит, в индию забралась, надо им создать поблизости наш противовес". В общем - совершенно никчёмное было приобретение, понятно что о нём никто особо и не вспоминает.
    Подобные киске на каждом шагу делают открытия былинного значения.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Можно ли считать то, что Украина зависит от российской энергии, слабостью России? Думаю, что нет. Это последовательная, планомерная работа России, которая создала все условия для того, чтобы Украина оказалась в такой зависимости. И этот инструмент будет применяться в тот момент, когда он нужен.

    В принципе, действия России во всем похожи на то, что делалось в энергетике. Это взвешенные меры, без каких-либо грубых санкций и запретов. Максимально сохранить рычаги влияния. Дефолт Украины зависит не от США или Европы, а только от желания Москвы потребовать досрочной выплаты 3 млрд долларов выданных как кредит в декабре 2013 года. Если долг будет затребован, то Украина получит свой дефолт. Нежелание Европы и США поддерживать Украину деньгами очевидно, по самым скромным оценкам стране на поддержание своих обязательств и выплат по долгам, а также на минимум социальных выплат, будет нужно 40-55 млрд долларов в 2015 году. Общий объем кредитов, который обещали Украине на 2-3 года составляет 20-30 млрд. При этом надо отметить, что выдаются эти кредиты только на обслуживание процентов по предыдущим кредитам или на затыкание самых больших дырок. На развитие или перелом ситуации никто денег не дает. Более того, просто поищите цифры сколько денег на ликвидацию кризиса в Греции выдал Евросоюз, после этого отношение к Украине станет более понятным. Им не дают умереть с голода, здесь и сейчас и поддерживают остатки жизни.

    Показательным становится то, как в начале 2014 года европейские и украинские политики обещали жителям Украины облегчение визового режима с Европой. Под лозунгом «без виз в Европу» избирались многие украинские политики. В начале 2015 года можно констатировать непреложный факт, в Европе украинцев не ждут – Польша заметно ужесточила выдачу виз, Германия пошла на такой же шаг. Переговоры об отмене виз, просто не идут, хотя украинские политики утверждают обратное. По факту, никто украинцев в Европе не ждет.

    Слабость России в геополитической игре мнимая, риторика Вашингтона это доказывает во всей полноте. Победные реляции доказывают, что Россия обыгрывает Вашингтон и каждый раз на шаг впереди. В частности, разворот в сторону Турции принес турецкой стороне невиданные доселе дивиденды и это вовсе не газ. Теперь позиции Турции стали сильнее, а нежелание в прошлом Евросоюза принять Турцию к себе, сделало их антагонистами. Но есть еще один факт, о котором почти никто не помнит. Турция как член НАТО, не постеснялась в свое время воевать с другой страной, также членом НАТО. И поэтому те, кто считает, что НАТО это этакая каменная глыба, глубоко заблуждаются, каждая страна преследует свои цели.

    Разворот в сторону Азии, также достаточно сильный ход. Он вовсе не гарантирует России безоблачного существования, но мы усиливаем свои позиции в долгосрочной перспективе. Об этих кошках-мышках можно говорить очень долго, но отмечу еще один момент – атака на стоимость нефти, которая должна была уничтожить российскую экономику, уже выдыхается. Более того, плохо начинает себя чувствовать экономика ряда стран, которые не могут себе позволить низкие цены на нефть, сланцевая революция в США навернулась медным тазом, что также сильно ударило по американской политике. Попытка замириться с Кубой и Ираном со стороны США, это следствие российских усилий во внешней политики. Мы наращиваем наше присутствие во всех регионах мира. У нас нет для этого достаточных средств и сил, но и игра идет гораздо умнее, чем от нас ожидают.

    Скажу так – пока господин Обама пытается играть в шашки, с ним играют в шахматы и каждый раз обыгрывают. И ему от этого очень грустно. Иметь в качестве союзника Иран, нам намного интереснее, чем Европу, равно как и Китай с Индией. Мир не однополярный и есть множество способов, как добиться успеха в нем. У России огромное количество проблем, но несмотря на то, что против страны ведут экономическую войну, они решаемы и не приведут к смерти государства в краткосрочной перспективе 5-10 лет (оговорюсь, что не вижу что еще можно сделать, чтобы уничтожить Россию – а все введенные меры уже выдохлись, далее мы начнем восстанавливаться в течение 1.5-2 лет и затем рост станет заметным, с новых уровней, но это будет рост).
    http://mrmurtazin.com/2015/01/23/ana...rii-konflikta/

  13. #13
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это совсем не так. просто трагизм и срадальческая история дольше остается в памяти. а русский дух проявлял себя не только в оборонительных войнах но и карательных экспедициях далеко за пределами государства российского.

    1. италийский поход Суворова это была карательная экспедиция и очень славная для русского оружия.
    2. Ушаков несколько раз в дрызг разбивал турецкий флот а затем командовал турецким флотом в Средиземноморском походу
    3. в Среднеазиатских походах русская армия проявила себя очень славно вторгаясь в тамошние эмираты, ханства и султанаты

    можно долго продолжать - просто это не отлагалось в памяти народной т.к. в памяти отлагаются поражения а не победы.

    Условия для военной победы не сложны и описываются двумя...тремя материалистичными формулами (без упоминания авторов - и так все знают):
    1. Стадо баранов, руководимое львом, сильнее стаи львов, руководимой бараном
    2. В современной войне берёт верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины
    3. Преимущество у того, у кого ресурсов больше

    Коли охота, можно прибавить и тонкоматериальные аргументы, которые если что-то (да, случается что и много!) и значат, но непредсказуемы в проявлениях и неуправляемы: храбрость, дух, самоотдача и проч. выделения потёмок человеческой натуры. Но вряд ли серьёзный стратег при вынашивании планов рассчитывает на помощь капеллана или политрука - я, по крайней мере, в мемуарах такого не встречал.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Население России на 1 января составило 146 270 033 человека — за 2014 год население в нынешних границах выросло на 178 тысяч человек.
    Внешний долг России по итогам 2014 года снизился на 18 % — с 728,9 до 599,5 млрд долларов.
    В 2014 году в РФ введено в строй 7,48 ГВт генерирующего оборудования, что является рекордом с 1985-го года.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Население России на 1 января составило 146 270 033 человека — за 2014 год население в нынешних границах выросло на 178 тысяч человек.
    Внешний долг России по итогам 2014 года снизился на 18 % — с 728,9 до 599,5 млрд долларов.
    В 2014 году в РФ введено в строй 7,48 ГВт генерирующего оборудования, что является рекордом с 1985-го года.
    Долг органов госуправления снизился с 61,7 до 41,5 миллиарда долларов, долги бывшего СССР упали с 2,01 до 1,77 миллиарда. ЦБ должен 10,4 миллиарда (год назад — почти 16 миллиардов), банки — 171,1 миллиарда (годом ранее — 214,4 миллиарда). Долг российских компаний перед внешними кредиторами упал за год с 436,8 до 376,5 миллиарда долларов.

Страница 1 из 1026 123456711511015011001 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •