Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Эшелоны в Сибирь

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    Эшелоны в Сибирь

    Инструкция начальникам эшелонов и конвоя по конвоированию выселенцев

    Jan. 18th, 2015 at 3:28 PM

    Офигенный документ. Напомню, эта инструкция для внутреннего использования, а не для пиара.

    I. Общее положение

    1. Для сопровождения выселяемых по железным дорогам до пункта разгрузки, организации охраны, недопущения побегов при конвоировании в каждый эшелон назначаются:
    начальник эшелона, заместитель начальника по оперативной части, заместитель начальника по снабжению,
    медперсонал в составе одного врача и двух медсестер и конвоя в составе 25 человек во главе с офицером конвойных войск.

    2. Каждому эшелону присваивается особый номер, сохраняемый на весь путь следования.

    3. Охрана эшелона на остановках и в пути следования осуществляется личным составом конвоя путем выставления постов.

    4. Для поддержания порядка в вагоне из числа выселяемых назначаются старшие в каждом вагоне.

    II. Обязанности начальника эшелона и его заместителей

    5. Начальник эшелона назначается министром внутренних дел республики из лиц офицерского состава.
    Ему подчиняются: заместитель начальника по оперативной части, заместитель начальника по снабжению, врач, медсестры и личный состав конвоя.

    6. Начальник эшелона обязан:

    а) до приема выселяемых принять и тщательно проверить исправность вагонов, наличие съемного вагонного оборудования (нары, окна, унитазы, ведра и стремянки);

    б) выделить в составе эшелона два-три вагона для конвоя, один вагон под изолятор для заболевших в пути, в котором следует выделенный медперсонал с необходимым количеством медикаментов;

    в) дать указания начальнику конвоя об организации охраны выселяемых и принятого в вагонах оборудования (фонари, доски, стремянки и т. д.);

    г) по мере подвоза выселенцев к эшелону принять их от оперативного состава МГБ по посемейным карточкам в двух экземплярах,
    один экземпляр посемейной карточки с распиской начальника эшелона сдать лицу, сдавшему выселенцев.

    7. Посадку выселяемых производить из расчета: в двухосный вагон по 22–24 человека и четырехосный 44–48 человек,
    с учетом обеспечения каждого вагона необходимым количеством бочек для воды и ведер для получения горячей пищи (1 ведро на 10 человек).

    8. Каждой семье выселяемых разрешить погрузку личного багажа до 1500 килограммов.
    К упакованным вещам должны быть прикреплены бирки с указанием фамилии, имени и отчества владельца.
    Все острорежущие предметы: топоры, пилы и т. д. упаковывать отдельно, прикреплять к ним бирки и поместить в отдельный вагон эшелона.

    9. После посадки выселяемых в вагоны составить повагонные списки с перечислением всех посаженных в вагон, в том числе и детей.
    Кроме этого, в пути следования составить в трех экземплярах общий эшелонный список по форме:
    номер по порядку, фамилия, имя и отчество, год рождения, национальность, отношение к главе семьи, место жительства до переселения, примечание.

    10. Начальник эшелона один экземпляр эшелонного списка представляет МВД-УМВД, в распоряжение которых прибыл эшелон,
    а остальные два экземпляра списков высылает в Отдел спецпоселений МВД СССР.

    11. Через представителей Отдела перевозок МВД на дорогах и железнодорожную администрацию добиваться быстрейшего продвижения эшелона к месту назначения.

    12. Ежедневно производить проверку людей в эшелоне, следить за поддержанием порядка и чистоты в вагонах, обязывая выселяемых производить уборку в вагонах.

    13. Организовать питание выселяемых и их семей в пути следования через железнодорожные буфеты, оплачивая стоимость питания из расчета 5 руб. 50 коп. на каждого человека.
    Для получения горячей пищи через железнодорожные буфеты не позднее 12 часов до прибытия эшелона на станцию,
    где будет выдаваться питание, делать заявку начальнику станции по телефону или телеграфу.

    14. Для получения горячей пищи из буфетов из каждого вагона выделять по 2 человека из числа семейных выселенцев под охраной конвоя.

    15. Все расходные документы должны быть заверены по местам расходования средств органами МВД или МГБ.
    Выдача денег на руки выселяемым запрещается, за исключением денег матерям на приобретение молока для детей.
    Деньги на молоко должны выдаваться по раздаточным ведомостям под расписку получателей-матерей.

    16. О случае задержки эшелона в пути немедленно донести в Отдел перевозок МВД СССР и отделы перевозок соответствующих железных дорог,
    о происшествиях донести в Отдел спецпоселений МВД СССР, Управления конвойных войск МВД, а о перебоях в снабжении сообщить в ГУВС МВД СССР.

    17. Запретить выселяемым нарушать правила железнодорожного порядка (ходить по путям, разводить костры на путях,
    брать самовольно топливо и другое железнодорожное имущество, выбрасывать и выливать остатки пищи на станциях) и продавать собственное имущество.

    18. В пути следования эшелона через каждые 10–15 дней проводить санобработку выселяемых,
    подавая заявки об этом начальнику станции, на которой намечена санобработка.
    На санобработку каждого выселяемого разрешается за все время пути расходовать 50 копеек.

    19. Отставших в пути следования от других эшелонов выселяемых принимать в свой эшелон и сдавать органам МВД-УМВД по месте сдачи эшелона по отдельному акту.

    20. Об отставших от своего эшелона сообщать ближайшим органам МВД-УМВД с указанием установочных данных об отставших.
    В случае тяжелого заболевания выселяемых в пути сдавать их через местные органы МВД в ближайшие медсанпункты,
    а в случае смерти — для погребения, в каждом случае составляя акт.

    21. По прибытии эшелона на станцию разгрузки выселяемых сдать представителям местных органов МВД по эшелонному списку.

    О сдаче составляется акт. В акте указывается:
    место сдачи, в чье распоряжение прибыли выселяемые, номер эшелона, численность выселенных (мужчин, женщин, детей).
    Один экземпляр акта начальник эшелона вместе с отчетными денежными документами направляет фельдсвязью МВД-УМВД, отправлявшим эшелон.
    Остаток денежных средств после сдачи эшелона сдается в кассу финотделов МВД-УМВД, в распоряжение которых прибыл эшелон.
    Квитанция о сдаче денег направляется МВД-УМВД, выдавшим денежный аванс.

    22. Сдать подвижной состав и съемное оборудование вагонов железнодорожной администрации станции выгрузки по железнодорожным описям.

    III. Обязанности начальника конвоя


    23. Для организации охраны и недопущения побегов в каждый эшелон назначается от конвойных войск МВД конвой численностью 25 человек во главе с офицером.

    24. Начальник конвоя подчиняется начальнику эшелона и выполняет все его требования. Начальнику конвоя подчиняется весь личный состав конвоя, который выполняет только его приказания.

    25. Начальник конвоя обязан:

    — перед началом посадки выставить наружную охрану эшелона;
    — для приема и посадки выселяемых назначить необходимое количество старших;
    — организовать охрану эшелона на станциях и в пути следования, которая бы исключила всякую возможность побегов выселяемых;
    — обеспечить телефонную связь конвоя с головным и хвостовым постами, а также с машинистом;
    — для отражения возможных нападений на эшелон извне, а также предотвращения групповых и одиночных побегов выселяемых,
    иметь постоянную резервную группу во главе с зам. начальника конвоя;

    — разрешать выселяемым в дневное время на больших остановках открывать двери вагонов,
    ежедневно организовывать прогулки в непосредственной близости от вагонов, усиливая охрану путем выставления дополнительных постов. З
    а 10 минут до отправления эшелона выселяемые должны быть посажены в вагон;

    — не допускать к эшелону посторонних граждан;
    — контролировать несение службы личным составом конвоя;
    — не допускать, чтобы лица из состава конвоя принимали и отбирали вещи от выселяемых;
    — о всех чрезвычайных происшествиях в пути немедленно доносить в Управление конвойных войск МВД СССР.

    IV. О мерах борьбы с побегами в пути следования

    26. Одной из основных задач начальника эшелона, его заместителя по оперативной части и начальника конвоя является предупреждение и ликвидация побегов.

    27. При приеме на станции формирования выселяемых начальнику эшелона и его заместителю по оперативной части требовать от сдающих данные о лицах, склонных к побегам.

    28. Лиц, склонных к побегам, и одиночек, следуемых без семей, размещать в головных вагонах эшелона, устанавливая за ними особое наблюдение.

    29. В случае группового побега во время движения эшелона или во время стоянок на железнодорожных станциях,
    начальник эшелона или конвой задерживает движение эшелона на время немедленного задержания бежавших силами конвоя.
    В случае невозможности немедленного задержания начальник эшелона уведомляет ближайшие органы МВД с указанием полных установочных данных
    и примет бежавших и адресата, кому следует сообщать о результатах преследования и принятых мер розыска.

    30. При обнаружении одиночного побега выселяемых как во время движения эшелона, так и на станциях начальник эшелона эшелон не задерживает,
    принимает меры розыска и задержания бежавших через ближайшие органы МВД.

    31. Составу конвоя запрещается применять оружие против выселяемых, кроме случаев самозащиты при нападении со стороны выселяемых и при преследовании убегающих.
    Против беременных женщин и детей ни при каких обстоятельствах оружие не применять.
    О каждом случае побега выселяемых составлять акт по установленной форме и немедленно доносить телеграфно начальнику конвойных войск МВД СССР и начальнику Отдела спецпоселений МВД СССР.

    Начальник конвойных войск МВД СССР
    Генерал-лейтенант Бочков

    Зам. начальника Отдела спещоселений МВД СССР
    Полковник Лютый

    «Согласен»

    Зам. министра внутренних дел СССР
    Генерал-лейтенант В. Рясной

    Приложение к приказу МВД СССР особой важности № 00225-1949 г.

    Строго секретно
    «Утверждаю»

    Министр внутренних дел СССР
    Генерал — полковник
    С. Круглов

    источник

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ага. А зачем тема отдельная? смотри винни накажет за клонирование веток.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Ага. А зачем тема отдельная? смотри винни накажет за клонирование веток.
    Не накажет..)) И потом, я не хочу,чтобы моя простыня затерялась среди ваших простыней..
    Кроме того, здесь взгляд на репрессии с несколько сдругой стороны, чем описывал в своих произведениях Сложеницын, и о чем пишете вы..

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    956
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Лабусов именно так и вывозили в 1949- со всеми пожитками. В результате более 95% через несколько лет вернулись обратно.
    А зря, как выяснилось.
    Последний раз редактировалось AleksandrZ; 19.01.2015 в 14:02.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не накажет..)) И потом, я не хочу,чтобы моя простыня затерялась среди ваших простыней..
    Кроме того, здесь взгляд на репрессии с несколько сдругой стороны, чем описывал в своих произведениях Сложеницын, и о чем пишете вы..
    Все это было среди наших простыней вам лень было смотреть и к этому добавлены были документы о том . как эта инструкция выполнялась. Точнее не выполнялась. Ну это в сущности мелочь смертность при перевозке . Самое страшное наступало когда семьи с малыми детьми оказывались зимой в лесу и первые годы жили в самодельных землянках и балаганах. За первый год умирало до 70% детей. Об этом сам Ягода писал.

  6. #6
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Об этом сам Ягода писал.
    Насколько я помню - Ягоду не реабилитировали. Он остался шпионом и вредителем по сей день.

  7. #7
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Самое страшное наступало когда семьи с малыми детьми оказывались зимой в лесу и первые годы жили в самодельных землянках и балаганах. За первый год умирало до 70% детей. Об этом сам Ягода писал.
    Хочу обратить внимание. Тут где я живу, а это намного севернее тех мест, куда выселяли. В Омской области, она намного южнее, до сих пор сохранились посёлки созданные высланными. И о своих мытарствах по месту мнения разнятся. У нас тут были военнопленные и также осужденные за пособничество и ЗК. Так вот, рядом со мной посёлок, куда ссылали пособников "бандеровцев" и самих, эти на %95 остались и уже даже те кто по уезжали в начале 90х вернулись. Так же три рядом для немецких военнопленных. Я успел пообщаться ещё с живыми. Не все уехали и некоторые остались и завели семьи. Многих встречал и в Заполярье. Как шутят в Харпах - тут большая половина тех кого охраняли и оставшаяся половина тех кто охранял. Приходилось забредать и на брошенную Ж.Д дорогу и остатки лагерей. Скажу честно, энергетику ужасная. Охота быстрее уйти. Даже тогда, когда ещё и не видно куда забрёл. Наверное нужно осветить и установить что то типа памятника, так как люди были разной веры? Мои бабушки похоронили больше половины своих детей. Многие умерли от 5 до 12 лет, от болезней типа аппендицита, воспаления лёгких. Не сосланные и не заключённые. Это я к смертям детей в то время в Сибири.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Лавр Георгиевич
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    322
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Насколько я помню - Ягоду не реабилитировали. Он остался шпионом и вредителем по сей день.
    Так и Сталина не реабилитировали , а Ягода был его любимцем.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Лавр Георгиевич
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    322
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Хочу обратить внимание. Тут где я живу, а это намного севернее тех мест, куда выселяли. В Омской области, она намного южнее, до сих пор сохранились посёлки созданные высланными. И о своих мытарствах по месту мнения разнятся. У нас тут были военнопленные и также осужденные за пособничество и ЗК. Так вот, рядом со мной посёлок, куда ссылали пособников "бандеровцев" и самих, эти на %95 остались и уже даже те кто по уезжали в начале 90х вернулись. Так же три рядом для немецких военнопленных. Я успел пообщаться ещё с живыми. Не все уехали и некоторые остались и завели семьи. Многих встречал и в Заполярье. Как шутят в Харпах - тут большая половина тех кого охраняли и оставшаяся половина тех кто охранял. Приходилось забредать и на брошенную Ж.Д дорогу и остатки лагерей. Скажу честно, энергетику ужасная. Охота быстрее уйти. Даже тогда, когда ещё и не видно куда забрёл. Наверное нужно осветить и установить что то типа памятника, так как люди были разной веры? Мои бабушки похоронили больше половины своих детей. Многие умерли от 5 до 12 лет, от болезней типа аппендицита, воспаления лёгких. Не сосланные и не заключённые. Это я к смертям детей в то время в Сибири.
    Климат Тюмени мягкий по сравнению с томской областью куда ссылали основную массу осваивать Васюганские болота. Народу там живет сейчас в 10 раз меньше,чем туда сослали "кулаков".Гиблые места.

  10. #10
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Лавр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Климат Тюмени мягкий по сравнению с томской областью куда ссылали основную массу осваивать Васюганские болота.
    Это смотря в каком районе Тюменской области. Тюмень южнее. А я севернее сейчас проживаю, зов предков переманил. Но по молодости меня в Томскую область и в Красноярский край заносило. Дядька к себе на угодья забирал как то один год, зимой на лыжах, а летом к ближайшей площадке на вертолёте. Отец тот вдоль Урала меня "таскал". И по работе мне приходиться мотаться по просторам необъятной родины вот уже много лет.
    Это последний год я почти прирос к компу (от скуки по форумам лазаю)
    С климатом знаком. Вот в Новосибирске или в Омске действительно помягче. А в Чите ужасен.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Лавр Георгиевич
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    322
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Это смотря в каком районе Тюменской области. Тюмень южнее. А я севернее сейчас проживаю, зов предков переманил. Но по молодости меня в Томскую область и в Красноярский край заносило. Дядька к себе на угодья забирал как то один год, зимой на лыжах, а летом к ближайшей площадке на вертолёте. Отец тот вдоль Урала меня "таскал". И по работе мне приходиться мотаться по просторам необъятной родины вот уже много лет.
    Это последний год я почти прирос к компу (от скуки по форумам лазаю)
    С климатом знаком. Вот в Новосибирске или в Омске действительно помягче. А в Чите ужасен.
    В Томске климат жостче чем в Березове, и примерно такой , как в Белоярске. Но вы то там живете в теплых домах , а кулаки зимой в болотах обживались. Чего равнять.

  12. #12
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Лавр Георгиевич Посмотреть сообщение
    В Томске климат жостче чем в Березове, и примерно такой , как в Белоярске. Но вы то там живете в теплых домах , а кулаки зимой в болотах обживались. Чего равнять.
    Я что то ровнял, а? У вас что, чуть в сторону и восприятия смысла теряться? У Вас это и многих тут типа Либерала.
    Я же написал что смертность в Сибири была среди детей огромная, даже у местных, в тепле проживающих и хорошо питающихся.
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Мои бабушки похоронили больше половины своих детей. Многие умерли от 5 до 12 лет, от болезней типа аппендицита, воспаления лёгких. Не сосланные и не заключённые. Это я к смертям детей в то время в Сибири.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я что то ровнял, а? У вас что, чуть в сторону и восприятия смысла теряться? У Вас это и многих тут типа Либерала.
    Я же написал что смертность в Сибири была среди детей огромная, даже у местных, в тепле проживающих и хорошо питающихся.
    Апогей демографической катастрофы приходится на 1933 г. По подсчетам современных демографов, в этом году умерло 11450 тыс. чел. Если иметь в виду, что «обычная» смертность в 1927-1929 гг. равнялась примерно 4 млн., то на сверхнормативную смертность приходится свыше 7 млн. чел. Смертность в этом году превысила рождаемость на 5905 тыс., а ее коэффициент поднялся примерно в 2,5 раза, «прыгнув» до невероятной величины — 71,6%, естественный прирост дал отрицательный результат — 36,9%. Наиболее пострадали от голода сельские жители; рабочие и служащие в городах имели централизованное карточное снабжение хлебом, обеспечивающее минимальный уровень потребления. В РСФСР ежемесячное число смертей в сентябре 1932 г. — феврале 1933 г. в городах составило 41,8 тыс., в деревнях — 114,2 тыс., с марта по август 1933 г. — соответственно 77,5 и 223,8 тыс., с сентября 1933 г. по февраль 1934 г. — 48,9 и 127,8 тыс. Детская смертность в 1933 г. поднялась до 317% и в 1,7 раза превзошла уровень конца 20-х годов.4 Определить точное количество смертей в 30-х гг. и в момент ее высшего подъема (1932-1933 гг.) источники не позволяют вследствие плохой регистрации их (как и рождений), особенно в сельской местности. По расчетам современных демографов, в 1930-1933 гг. по стране недоучет составлял по смертности 93,5%, а по рождаемости — 41,5%.5

    Население Сибири, хотя и в меньшей степени, но также пострадало от голода. Специфика края состояла в том, что голод здесь разразился раньше, уже в 1931 — первой половине 1932 г., и носил очаговый характер, поразил в основном юго-западные районы края, пострадавшие от неурожая, а также территории водворения спецпереселенцев. Неурожай 1931 г. (средняя урожайность по западным районам едва достигала 4,5 ц/га) вызвал во многих районах в 1932 г. нехватку продовольствия, а кое-где и голод. Вот лишь некоторые факты, свидетельствующие об этом. В сводке Сибкрайисполкома за январь 1932 г. сообщалось, что «в отдельных районах свыше 50% колхозов уже сейчас не имеют совершенно продовольственного хлеба». В Барабинском, Ново-Омском, Чистюньском районах колхозники в массовом порядке резали лошадей — «своих и краденых у соседних колхозов и единоличников». По данным 12 районов за 2 месяца зарегистрировано распределение на продовольствие семенных фондов в 96 колхозах.6
    http://www.memorial.krsk.ru/Articles...uscshin/05.htm

  14. #14
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Лавр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Так и Сталина не реабилитировали , а Ягода был его любимцем.

    Так либераст ссылается на не реабилитированного Ягоду. Как можно?
    Он же не дэмократ.

  15. #15
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    По подсчетам современных демографов,
    Это тех, что потери в войне насчитали 28 мильёнов?
    Это не демографы, а продажные девки мирового империализьма.
    За доллары шо хошь насчитают.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •